Перейти к содержанию

Попугай третью неделю только сидит в кормушке, ест, либо истошно орет, бегая по клетке. Он дикий, нас боится. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

У меня такая проблема, не нашла нигде похожей. Живу в США, купила со специальной фермы кореллу. Его доставили к нам почтой. По справкам болезней нет, ему или ей меньше года. Мы купили большую клетку, лучший корм. Марки Zupreem и Kaytee. Повесили игрушки, сепию и всякое такое. Клетку поставили у окна, но не впритык, больше некуда. Попугай с первого же дня начал истошно орать по любому поводу. При виде окна, при криках вороны, при нашем присуствии, при нашем отсуствии, когда меняли еду и питье. Мы завесили немгого клетку, как рекомендовали на всяких сайтах, чтобы он попривык, вроде стал орать меньше. Недели две его вообще не трогали. Но он все равно продолжал орать. Он сидит наверху, все время в своей кормушке. Там же ест, там же спит. Хохлиться. Либо так, либо орет и носится по клетке. Пошла третья неделя, и никаких изменений. Единственное, что очень иногда берет у нас из рук просо в клетке и пару раза за три недели чирикал. Но в остальном очень протяжно и громко кричит. Я уже делала все, что можно. Завешивала окно, не помогает. Выпускала один раз летать, но он нарезал круги, потом возвращался в клетку и трясся и орал. Я с ним говорю, я включаю ему музыку. Я даю ему какие то фрукты и тд. Или даю время побыть одному, чтобы привык. Он просто не меняется вообще. Он не моется, не чистится особо, клетка и игрушки его вообще не интересуют. Только его кормушка. Что делать. Помогите. Что я делаю не так. Везде пишут, что после двух недель адаптация проходит. Попугаи становятся любопытными и веселыми, чирикают и идут на контакт. А у меня ничего такого. Помет у него нормальный, только очень много, так как он ест как не в себя. Нос тоже сухой нормальный. Лапы обычные. Неделю клетку я открываю полностью, и он сильно кричит. Не могу же я все время ее завешивать. Никакого контакта с ним. Что с ним такое могли делать на этой ферме, чтобы он так истерично всего пугался.

IMG_20200622_092800_246.thumb.jpg.a10f4f2b35fb185a2cc84d551efd1bdd.jpg

IMAG4598.jpg

IMG_20200622_091123_307.jpg

IMG_20200622_091106_728.jpg

15928423445992629888165806843150.jpg

1592842437166624497225595203294.jpg

15928424477735432591667668821452.jpg

15928425198983351424670836571320.jpg

IMG_20200622_091808_109.jpg

IMG_20200622_091837_674.jpg

IMG_20200622_091823_860.jpg

IMAG4664.jpg

Изменено пользователем Lizard_lisard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lizard_lisard надо приучить попугая к определенному режиму: на ночь накрывайте (обычно 12 часов сна) , днём можно оставлять один угол клетки занавешенный, но остальная часть без ткани.

Сколько он сейчас спит? Днём в этой комнате обычно люди или никого нет? Шумно, жарко?

При смене воды и еды ласково разговаривайте и делайте все неторопясь. Как корелла обычно ведёт себя, когда вы убираете в клетке?

Есть информация об обследовании попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Это фото недельной давности, мы обычно закрывали одну сторону днем, другие оставляли открытыми. На ночь завешиваем полностью. Часов в 8-9 вечера, спит до 8 утра. Ну или почти до 8 утра. В общем нормально. Сейчас уже днем клетку не закрываем вообще. Только ночью. В комнате обычно я и муж. Или я что-то делаю, или муж, он работает удаленно сейчас. Мы тихонько переговариваемся, с попугаем пытаемся болтать. Но ненавязчиво. Не шумим особо, специально не пугаем. Под вечер уходим в другую комнату, там тоже не шумим. Телевизора нет у нас, радио тоже. Громких звуков нет. Иногда вороны или сигнализация на улице. Этого он боится, да. Не очень жарко в комнате, обычная температура. Думаю, градусов 20-23. Разговариваем ласково, ему все равно вообще. Он боится наших рук, шугается по клетке, начинает орать, когда кормушку забираем. Ну, и вообще нас боится, на самом деле. Интереса не проявляет, когда мы подходим, либо сидит на своем месте, либо пятится. Редко ест просо с рук, но тоже не с ладони, а когда протягиваем веточку. Если вдруг палец наш видит, сразу начинает метаться по стенкам. Я прикрепила   сертификат о здоровье, который на ферме нам выдали. Говорят, что здоров. паразитов и тд нет. К специалисту его не носили, в Америке очень дорого лечиться и людям, и животным ((  Плюс, он нас боится, в руки не идет, мы его даже проверить сами никак не можем, пощупать, повертеть. Опасаемся, что поход к ветеринару будет для него еще бОльшим стрессом.

Изменено пользователем Lizard_lisard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Этого не знаю, если честно. Мы стараемся не заглядывать под покрывало, когда завешиваем. Но я один раз видела, что он спит вроде на жердочке около кормушки. Он все время там тусуется, на самой верхней жердочке. Вниз или в центр клетки не спускается. Когда нас видит, немного трясется, потом перестает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Мы думали, может, его от окна отставить. Но у нас него углов без окон, к сожалению. Можем просто к стене поставить, в середину комнаты, мб ему так лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город доброго времени суток!

Я муж автора поста и тоже добавлю вопросов про того же попугая: на регулярной основе крышу и две стенки клетки закрыть можно, или для птицы такие стенки тоже будут стрессом?  Поскольку лучше места нет для клетки, думаю сделать так, чтобы птица видела всю комнату, но не видела окно и пространство за ним. Такое может сработать, или птицу будет напрягать глухая крыша сверху? Или может птица умная и запомнила, что там есть окно с воронами и т.п. и все равно будет нервничать?

 

Не известно, сколько ещё птица будет в шоке мало двигаться и игнорировать игрушки (в том числе деревянные). Могут ли когти/клюв вырасти слишком сильно, есть ли в этом опасность?

На международных форумах говорят, что надо везти к ветеринару стричь, но как-то не верится уже. Там все пишут, что птицу надо залить ласковым шепотом и она втечение пары дней уже чуть ли не на плече сидеть будет, однако наш товарищ - живой контрпример.

 

Будучи таким боязливым, он нас до конца жизни не подпустит, если его схватить и потащить к ветеринару сейчас.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Mimoprobegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mimoprobegal да, одна стенка/две стенки могут быть занавешены на постоянной основе. Тем более, что птица может пугаться улицы.

Так вас что беспокоит - что птица все время кричит или что не приручается?

Если правильно подобрана толщина жёрдочек и из обновлять, когти обычно сами стачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lizard_lisard сказал:

@Город Мы думали, может, его от окна отставить. Но у нас него углов без окон, к сожалению. Можем просто к стене поставить, в середину комнаты, мб ему так лучше будет.

В середину комнаты точно не надо, потому что птица будет чувствовать себя незащищенной. Или там стена рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Ест из рук (с веточки) только в клетке, он вылетал только один раз и сразу вернулся. Но он то ест, то не ест. Поставить к стене в середине комнаты, чтобы одна сторона клетки была к стене, а три другие нет. Пока что нас волнует то, что он пугается всего и кричит. Логично, что он не приручается. Хотелось бы понять, почему он так стрессует, хохлится, кричит и сидит в кормушке постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по документам вашей корелле 4 года и к чему она привыкла, чего боялась вы не знаете. Привыкнуть за 2 недели-это не факт. Если птица ручная, то достаточно нескольких дней, если не ручная или жила в сложных условиях, то процесс адаптации и привыкания может занять несколько месяцев, а на фермах животных обычно жизнь сложная. Запаситесь терпением, дайте птичке время прийти в себя, освоиться, кормите ее кормом утром и вечером, днем давайте фрукты, ягоды, ветки, листья салата, пусть кушает вдоволь! И у нее мог быть друг (птица) на ферме и его она может звать, когда кричит, а вы не понимаете. Так что нужно время, чтобы найти с вашей птичкой взаимопонимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Город сказал:

@Mimoprobegal

Так вас что беспокоит - что птица все время кричит или что не приручается?

Беспокоит, что птица получит какой-то вред от того, что чрезмерно боится. Перестрессует и заболеет, свихнется, перестанет есть, не будет выходить из клетки и летать, не будет стачивать клюв/когти и т.д. 

Не говоря уже о сложности доставки птицы к ветеринару.

В общем, остерегаюсь того, что у нее уже что-то болит, от чего она такая нервная, и того, что у нее что-то случится от таких волнений (от выдернутых перьев до травм от влетания в стену во время паники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице нужно время, чтобы понять, что вы ей не враги, новая клетка-это ее дом, еда всегда будет. Предлагайте свою дружбу осторожно, аккуратно давайте лакомства через прутья клетки. Не спешите с приручением, нельзя заставить птицу делать то, что вы хотите, но можно аккуратно научить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mimoprobegal сказал:Перестрессует и заболеет, свихнется, перестанет есть, не будет выходить из клетки и летать, не будет стачивать клюв/когти и т.д. 

Ничего такого не будет, если будете правильно общаться с попугаем, к тому же корелла у вас уже летала, а то что не будет стачивать клюв и когти-это может быть, зависит от активности птицы и никак не зависит от приручения (ну разве что прирученной птице когти подрезать/подпиливать проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik Да, вы правы. Мы и не стараемся ее насильно приручить или заставить нас не боятся. Просто везде пишут, что они за две недели уже привыкают более-менее, чирикают что-то, любопытничают, по клетке гуляют. А наш сидит на одном месте и единственный звук, который мы от него слышим почти 24/7 - это крик. При том, что мы его не трогаем, пытались давать лакомство через прутья, но он не двигается с места. Наверное, у нас уникум, которому нужно намного больше времени на адаптацию, или он так и останется диким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну писать можно что угодно, в идеале вы покупаете ручного попугая или попугай к вам привыкает в течении двух-трех недель. 
А можете купить дикого (выловленного в природе) или попугая, который попал птенцом (или был выведен) на ферме животных, у него там был сильный стресс или какие-то действия его испугали и ваш попугай начал бояться определенных действий. Кореллы долго живут, так что у вас много возможностей приручить вашего попугая. Насчет криков: кореллы все много кричат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lizard_lisard если ему 4 года и жил на ферме то наверняка всё это время тусил со своими сородичами или в паре, вдруг остался один в новом месте...

Его нужно было покупать с его невестой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Ему не 4 года, там написано <1, то бишь меньше одного. Мы уточняли, просто они так криво написали. Мы даже не уверены насчет пола, тест ДНК стоил дополнительных денег, поэтому не факт, что это мальчик ))

Изменено пользователем Lizard_lisard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lizard_lisard девочки кореллы обычно еще больше перепуганные чем пацаны. У меня самка кореллы не жалует самца, лупит его даже, но если он пропадает из поля ее зрения сразу начинает орать. ????  Тоже раньше в не очень условиях жили, я их выкупила (спасла) у одного индуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lizard_lisard сказал:

@Город Ест из рук (с веточки) только в клетке, он вылетал только один раз и сразу вернулся. Но он то ест, то не ест. Поставить к стене в середине комнаты, чтобы одна сторона клетки была к стене, а три другие нет. Пока что нас волнует то, что он пугается всего и кричит. Логично, что он не приручается. Хотелось бы понять, почему он так стрессует, хохлится, кричит и сидит в кормушке постоянно. 

Клетка - это территория птицы. Не надо туда без необходимости вторгаться. Приучают брать вкусняшки через прутья и на прогулке, но не в клетке! Т е , когда он ест с рук в клетки - это увеличивает его стресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mimoprobegal сказал:

Беспокоит, что птица получит какой-то вред от того, что чрезмерно боится. Перестрессует и заболеет, свихнется, перестанет есть, не будет выходить из клетки и летать, не будет стачивать клюв/когти и т.д. 

Не говоря уже о сложности доставки птицы к ветеринару.

В общем, остерегаюсь того, что у нее уже что-то болит, от чего она такая нервная, и того, что у нее что-то случится от таких волнений (от выдернутых перьев до травм от влетания в стену во время паники)

Вашей птице надо больше времени на адоптация. Постарайтесь исключить то, чего птица боится. Например, ваши попытки кормить с руки в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.