Перейти к публикации

Marina-P

Камыш. Скворчик и компания)

Рекомендованные сообщения

Виталий T

Всё-таки привыкшие к городу и людям скворцы - существа без комплексов😂 

Был вот сейчас у ж. д. станции - скворцы бегают и по газону, и под ногами по асфальту, но это как всегда, а вот один стоял на крыше автомобиля и смотрел, как два таксиста жуют хлеб и прихлёбывают кофе из стаканчиков, стоял неподвижно, менее чем в метре от жующих голов, смотрел алчно, покачивая клювом, провожал куски взглядом...

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T да даже не знаю. Живут душа в душу. Не дерутся. На фоне сезонного изобилия травок-листиков-колосков перестали использовать друг друга в качестве гнездового материала. Поют всегда, меня почти не боятся,  даже прямо под камерой поют)))

Камыш выбрал их звуки за основу песни, а я, за "свадебным переполохом" , все никак не поспею ставить ему снова лесных птиц и соловья.

20200813_164312.jpg

20200813_164329.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T дааа!!! Шла тут в Москве из ТЦ. Дама на газончике крошила птицам огромную сладкую булку. Голубей - 0. Скворцов и воробеек - 90 и 10%. Один юный сквор отхватил завидный кусок и удирал с ним от сородичей. В ужасе представила на его месте Камыша😖

Поделиться сообщением

Marina-P

В этом году удивительно рано начали облетать сады дрозды-рябинники. Я не успела собраться собрать, как они уже почти полностью обобрали всю нашу подзаборную красную рябину. Оставили мне два дерева на макушке. Надо брать стремянку и ловить на заморозку жалкие остатки. Обобрали даже черноплодку. Она еще не дозрела, местами вообще зеленоватая.

И смоковница дома на днях вдруг решила скидывать листья(она полулистопадная). Обычно инжир линяет у нас гораздо позже. Не к ранней ли осени?

Поделиться сообщением

Виталий T
3 часа назад, Marina-P сказал:

В этом году удивительно рано начали облетать сады дрозды-рябинники. Я не успела собраться собрать, как они уже почти полностью обобрали всю нашу подзаборную красную рябину. 

А вот в моём родном подмосковном городе, Марина, вообще уродилось мало рябины - сужу по тем местам, где я чаще всего бываю и где добываю ягоды для своих попугаев. Маловато будет, маловато ! - во вчерашний свой выходной, подцепляя нижние ветви,  думал я. (Вчера мои сеники и сливики впервые поели рябины, а сегодня доедали её). Дроздов во дворах вижу мало, но они есть, по одному, по нескольку штук... Пролёт рябинников заметными группами, трещащими и кудахтающими, ещё не попадался мне на глаза.

Возможно, стаи в эти недели, в эти дни, очищают деревья от ягод в основном в лесной, в пригородной местности... 

Уже в эти дни - а это, мне думается, означает, что и в других, во многих местах урожай рябины выдался малым!..

.....

...а что за смоковница, можно поподробнее?

Поделиться сообщением

Marina-P

Виталий, это как-то в Черногории наш ежедневный путь проходил чуть ли не по вертикальной дорожке, сплошь вымощенной камнем. Камень был под ногами, с боков, и местами даже сверху(им были сделаны арки и тоннели). И вот в одном безо всякого освещения тоннеле, причем там еще и лестница была, между ступеней пробился крохотный инжирчик. Ну, и поехал он потом в пакетике в Россию)))) 

Теперь эта красота(ей уже лет 10) выше моего роста, и каждый год я ее обрезаю на треть. Полулистопадная. В осень сбрасывает половину листвы, а в феврале начинает очень мощно "одеваться". Света ей у нас  мало, несмотря на птичьи лампы рядом, но живет и радует нас)))

20200815_091633.jpg

20200815_093335.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Эх, если бы фото могли передать наш синдром гиперактивности! 

За доли секунды этот умелец поменял мне картинку на экране телефона. Я даже не поняла, КАК он это сделал! 

Пока направляешь на него камеру, он уже у меня за спиной....бежит... одной лапой по спинке дивана, другой по моей спине😏

Начал имитировать человеческую речь. Пока не отдельно слова, а вплетает их в песню. Конечно для начала всячески склоняет свое имя. Оттачивает песню тростников так, что не отличишь. А я уже начинаю озадачиваться мыслями пристроить их, ибо он еще и тиранит их. Но он великолепен!

20200905_165314.jpg

20200905_164709.jpg

20200905_164708.jpg

Поделиться сообщением

viraiv

Какой красавец вырос!

Поделиться сообщением

Marina-P

@viraiv спасибо!) Да, очень они нарядные в своих жемчужинках)

20200905_173028.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Клетка у Камышика генерально моется не реже 1 раза в месяц, а то и раз в 3 недели. Полностью целиком, со всеми решётками и обязательной сменой "мебели" внутри. Камыш обожает эту возню и принимает в ней самое непосредственное участие - вырывает из рук тряпки, проверяет исправность шуруповёрта прямо в процессе крепления новых присад, балансирует на руке, отпиливающей лишний конец у ветки, в самый "нужный" момент выхватывает из пальцев крепежики для всякого-разного и улетает с ними, чтобы сбросить куда-нибудь в в зашкафную тьму.... ну и так далее... А ещё может затаиться, наблюдая за мной на мне же, и в самый неожиданный момент провести экстренное оперативное косметическое вмешательство в жизнь моего лица😖

По окончании процесса нужно обязательно искупаться в новой чистой клетке. И не важно, что в этот день он уже купался раз эдак 1543....

:)

20201001_133608.jpg

20201001_133610.jpg

20201001_133612.jpg

20201001_133620.jpg

20201001_133621.jpg

20201001_133623.jpg

20201001_133627.jpg

20201001_133630.jpg

20201001_133643.jpg

20201001_133653.jpg

Поделиться сообщением

tasibai

@Marina-P до чего же хорош ♥

Изображение

Поделиться сообщением

Marina-P

@tasibai спасибо  :)

Поделиться сообщением

Виталий T
06.09.2020 в 08:10, Marina-P сказал:

Да, очень они нарядные в своих жемчужинках)

20200905_173028.jpg

А впереди ведь ещё одно занимательное перевоплощение - "перекрашивание" в весенний наряд...

Поделиться сообщением

Marina-P

Вчера на кормушку прилетали ополовники. Не часто их удаётся увидеть, но каждый раз впечатлений масса. Какая же красота, какое совершенство! В очередной раз утвердилась в своей любви к синицам😍

А вот о любви скворца к конкретному человеку утверждать, наверное, глупо. Хотя о привязанности/привычке очень даже может быть😌

На прогулках Камыш теперь проводит почти все время на мне. Он, неугомонный и вертлявый, почему-то не теряет к этому интерес. Если на меня повесить кормушку и купалку, думаю, он бы так и жил припеваючи)))))

Кстати, замирает он надолго только в единственном случае - если я начинаю с ним разговаривать. Буквально цепенеет, слушает, даже глаза может начать прикрывать. Движения, если проявляются, то очень медленные, чтобы подвинуться к лицу поближе. Сложно представить, но, как в замедленной съёмке, медленно поднимает одну лапку, вытягивает, ставит на опору(палец), переносит вес, также медленно отпускает второй лапкой предыдущий палец, и становится целиком. А сам слушает, не отрываясь. Чувствую себя удавом Каа в этот момент)))))))))))))))

Мы учим сейчас "Петушок, петушок, золотой гребешок...." :)

20201031_093607.jpg

20201031_094232.jpg

20201031_094849.jpg

20201031_094852.jpg

20201031_095212.jpg

Поделиться сообщением

viraiv

👏❤️ красота )) а дружеское почухивание не воспринимает ни в каком виде? скворцы вроде друг друга не почесывают? или может ошибаюсь, не помню

Поделиться сообщением

rustica

"Граф, чисто граф")). А вот интересно, собакевичи Ваши на пернатых совсем не покушаются? У меня, на заре птицеводства, был таки печальный опыт - фоксиха сцапала таки растолстевшую попугайчиху, хотя вроде бы привыкла к птичьим полетам перед носом.   

Поделиться сообщением

Marina-P

@viraiv нет, у обыкновенных скворцов чухи взаимные точно отсутствуют. Камыш позволяет себя потрогать по крылышку, спинке, но ругается при этом)))

@rustica домашние - нет. Строго. Кроме того, я никогда не оставляю свободногуляющих птиц наедине с собаками. Все равно не доверяю природе хищника. Хотя могу и похвастаться)))) Черная терьериха, ещё когда у меня тусили на руках птенцы розелл, просекла фишку, что эти пернатые комки весьма мне дороги. Она взяла на себя функцию их охраны. Если попугаи выпускались,  она ложилась на входе в комнату и нешуточно шваркалась на всех четвероногих, кто пытался зайти.

Но это больше касалось именно розелл, т.к. они любят гулять по полу. Камыш нагло и больно клюёт собак, и она просто уходит в сторонку)))

Поделиться сообщением

rustica

@Marina-P  Приятно, что и с умными собаками Вам повезло, моя-то  была слабо вменяема в этом смысле. И кстати схватила птицу в моем присутствии - толстуха просто однажды не дотянула  до противоположной стены и приземлилась на пол, а у собаки охотничий инстинкт сработал быстрее, чем у меня. Нужно Камыша на всякий случай обучить команде "Фу" )). А то вспоминается сюжет из Лоренца про одного клевучего гусика, которого воспитанные собаки терпели-терпели, да не вытерпели)).

Поделиться сообщением

Marina-P

@rustica мне повезло только с чёрным терьером)))) Потому что воспитанный РЧТ - это безупречная собака для своего человека.

Метисы труднее. У них всегда на задворках подсознания прячется борьба за свою шкурку)))) И не всегда можно предвидеть, когда и как это выстрелит. У меня их 5🙈

А фоксихе все же простительно, она охотник.

Поделиться сообщением

Виталий T
31.10.2020 в 11:31, Marina-P сказал:

замирает он надолго только в единственном случае - если я начинаю с ним разговаривать. Буквально цепенеет, слушает, даже глаза может начать прикрывать. Движения, если проявляются, то очень медленные, чтобы подвинуться к лицу поближе.

Чувствую себя удавом Каа в этот момент))))))

Это похоже на явление "пения со слушателями" у гульдовых, чешуйчатогрудых, каштановогрудых амадин и тростниковых астрильдов! Птица-слушатель вытягивается в сторону поющей птицы, замирает... и чуть ли не прислоняет кончик клюва к клюву поющей птицы.

Поделиться сообщением

rustica
19 часов назад, Marina-P сказал:

У меня их 5🙈

Ах, Ваш ковчег практически воплощенная мечта - моя и

К. Кавафиса)):

Люблю мечтать о загородном доме
с огромным садом - не затем, чтоб в нем
цвели цветы, росли деревья и трава
(пусть будут и они, ведь это так красиво!),
но главное, чтоб завести животных.
Семь кошек минимум: двух белоснежных
и двух, как сажа черных - для контраста.
Я умного завел бы попугая
и слушал болтовню его задорную.
Что до собак - и трех бы мне хватило.
Я с удовольствием завел бы двух лошадок
и обязательно трех-четырех
милейших осликов - пусть млеют, пусть блаженство
не гаснет в их упрямых головах.

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T да-да, очень похоже! Чем бы он ни занимался, как только я начинаю с ним говорить, срабатывает этот самый эффект.

Может сидеть плескаться в купалке, слышит речь, вылезает недокупавшийся, прижимается буквально к решётке клетки и слушает)))

@rustica , ну спасибо😇 Красивые мечты, красивые слова)))) Мечты, кстати, сбываются😉 

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.