Перейти к содержанию

Камыш. Скворчик и компания)


Рекомендуемые сообщения

@Виталий T спасибо!!!!!!? Прямо в точку! Это звучит странно, но именно в это утро мои домашние на фоне ну очень не простых для нас времён, озвучили, что, а не слишком ли много у нас животных...

@rustica и сегодня летают.... вот разница: жила в 25 км от столицы, с первых чисел октября скворцов нет. 100 км - скворцы сегодня есть.

Не зимовать... оставлю насовсем. Птица невыпускная. Кисти лап сгоревшие. Именно сгоревшие. Потому пока не спешу с прогнозами.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Марина, просто офигеть)) ваша живность притягивает к вам новеньких)) записывайте, и соберите в книгу. Сейчас с удовольствием читают такую литературу, но в основном переводную, т.к. у нас к сожалению пока мало такого издают. Но сдвиги уже есть) Сегодня были на выставке нон-фикшен в Рассвете, видел несколько таких книг, одну даже прикупил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Книгу Ани Васильевой про птиц сегодня видели, "Птицы в городе", изд-ва "МИФ", еще "Иду по тайге" Станислава Олефира, что-то еще было, сейчас не вспомню. В основном для детей и подростков, конечно, но это тоже интересно)

Купили "Птицы" Ульриха Шмида (фото прикладываю), довольно информативная показалось, много букв, как я люблю) Но и оформлена очень хорошо. Про отдельные виды птиц статьи.

Из того что читал последнее время, и понравилось -

"Эти гениальные птицы" Дженнифер Акерман, "Я - значит ястреб" Хелен Макдональд, "Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре" Уиндроу Мартина..

Ну и с удовольствием слушаю выпуски подкаста "Витю видел" на Яндекс.Музыке. Их пока немного, но вроде регулярно выходят

А да, еще фильм "Большой год" могу порекомендовать, если не видели, про бёрдвотчеров

Чтобы два раза не вставать))

birds_shmid.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv не то слово!? Вот уж точно, притягивает - вчера все это поняли, все срезюмировали, мол, мы больше не будем так шутить, и вовсе не много у нас живности))))))

Спасибо за обзор современной литературы! Я отстала в этом плане от жизни. Даст Бог, завершится наше "великое переселение", надо наверстать.

Последнюю книжку про птиц мне подарила младшая дочка несколько лет назад. Не помню название, сейчас она где-то под спудом коробок - книжка детская, но ребёнок не удержался от приобретения сувенира из-за очень красивых иллюстраций))) 

И спасибо за идею))))  Мысли о том, что эти истории могли бы быть интересны скорее всего юному читателю меня посещают иногда. Вспоминая себя в детстве - учитывалась подобными вещами. А у меня таких историй, и не только про птиц, хватает. Одна наша собака Фантастика чего стоит)))...  Ну да ладно, время покажет)

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv , спасибо. Обо всех, авторах, о которых Вы сообщили - не знал, и это неспроста: забыл, когда в последний раз был не то что на книжной выставке - в серьёзном книжном магазине... Тут уж я, как сказала @Marina-P , отстал в этом плане от жизни... - ведь можно покопаться в собственной домашней библиотеке, благо она сформировалась огромная и позволить ей прирастать я могу по чуть-чуть, по капельке...

После рабочих смен, на выходных, приятно подзабыть мирок работы и перенестись в иные миры - читаю и перечитываю, например, историческую документалистику... Летом же раздобыл биографию Ч. Дарвина, написанную неким Максимом Чертковым, который, возможно, является коллективом автором - и  з а в е р т е... - взялся перечитывать книги Ричарда Докинза. А в буккроссинге нашёл книжку, которую брал в библиотеке в восьмом, кажется, классе - книга, помню, понравилась, в чём-то заворожила, произвела впечатление описанием лицемерия и жестокости византийского императора и бесчеловечности какой-то неведомой для меня христианской церкви, прислуживающей бесчеловечному государству, но... мало что понял из неё: Валентин Иванов, "Русь изначальная". К сожалению, первый том. Перечитал его - и всё понимал, оказался восхищён и замыслом автора, и его творением. Здесь уже довесок подробностей на затронутую тему обеспечил Интернет! Информация, наполняющая эту сеть, при правильной с ней работе, не такая уж и помойка. Так что, вот он, "корень зла", благодаря которому я не особо задумываюсь о книжных новинках: загруженность работой, наличие старых жемчужин (конкретно для меня) в большой домашней библиотеке - и Тырнет! А птицы ещё и на улице (только успевай наблюдать), и ещё за стенкой орут (только успевай ухаживать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T достойно у тебя выходные проходят??.... А мы все с козами, да курами, с сеном, и тем, что из него получается ?..

На самом деле к книгам очень хочется вернуться, ведь на МБ же хватает времени)))) Есть прикроватный минимум, но этого мало(

 

А тем временем герой повествования все ещё жив. Утро началось с хорошего аппетита, и это радует. Помёт прекрасный. А лапы удручают. Вот так мы выглядели после утренних медицинских и гигиенических мероприятий. Наверное всё же самец.

20211017_071656.jpg

20211017_075125.jpg

20211017_075202.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, несчастное бессловесное существо, не осознающее, что с ним произошло... Как же тебе повезло!

 

Марина, а я тебе завидую:

24 минуты назад, Marina-P сказал:

А мы все с козами, да курами, с сеном, и тем, что из него получается ?..

Сам хотел бы так жить. Осознанно. Но не судьба.

Вокруг город, и город этот разрастается: Хозяевам Жизни нужно заработать как можно больше на застройках и на чьём-то ипотечном рабстве... Вроде бы, Москва далеко, но от станции идёт всё больше и больше транспорта, идёт сплошной поток автомобилей по дороге, где я, будучи учеником 2-3 класса солнечными мартовскими днями пускал по ручьям талой воды самодельные кораблики. А на тех местах, где когда-то жили жабы, зелёные кузнечики и варакушки, гнездились сороки, реполовы и серые славки, сейчас строятся всё новые и новые  ч е л о в е й н и к и : не только башнями, но и стенами...

 

367474_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T очень понимаю(((. Это одна из главных причин, по которой мы решились покинуть наше прежнее место.

 

Существу из камина и вправду странно повезло. Надо ж было выбрать именно эту трубу.... И даже в своём плачевном состоянии оно умудрилось сегодня искупаться в мисочке с водой. Но я не спешу давать прогнозы. Не нравится мне это его состояние. 

 

@viraiv я не знаю, сколько до нас пустовал дом, но мы не трогали камин вообще. А живём здесь уже почти 2 месяца. Посоветовалась с умными людьми - есть мысль, что он получил ожог где-то как-то раньше, а каминная труба стала логическим завершением безлапости. 

П.С. Неправильно сказала, не ожог. Они сгорели совсем, тронь, и рассыпятся как угли.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Просто когда птица с ожогами находится в каминной трубе - первое что приходит в голову, что одно прямое следствие другого. Предположить, что скворчик где-то опалил ноги (где?) и потом слетел в камин кажется еще менее вероятным.

Не могли его кормить другие птицы (родители например)?

Хотя конечно как все было вряд ли узнаем.

Здоровья птахе! Ну или хотя бы спокойной сытой жизни (а вам терпения и удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv спасибо!!! Да, остаётся только додумывать. Но вряд ли его кормили. И плюс он был в очень хорошей форме, не думаю, что с такими лапами он бы мог долго продержаться на воле. Скорее, может, соседняя какая-то рабочая труба, тут же у людей кругом дымоходы, и уже давно топят. Или замыкание на каких-то проводах - я в этом ничего не понимаю, но как раз на днях в доме выбивало пробки. Хотя наверняка мы об этом не узнаем.

 

Тем не менее птиц всё ещё жив. Надежда, что хоть и калека, но жить будет, становится крепче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@rustica да жива, и очень даже)))

Лучинка.... или Уголёк....?первый раз в жизни затрудняюсь с полом скворца. Лечимся, долго ещё нам лечиться. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Marina-P сказал:

@rustica да жива, и очень даже)))

 

Очень утешительно сие услышать. Я боялась, что она не сможет встать на свои обожженные лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica она и не сможет. О сохранении лап изначально не было и речи. Вопрос, сумеет ли она приспособиться к культям. Я пока ничего не пишу раньше времени. Обнадёживает воля к жизни и уникальная пластичность скворцовой психики, а также мой опыт содержания полностью безлапой чечетки, безпалого снегиря и почти безлапой галочки. Время покажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стала свидетелем настоящей птичьей трагедии.

Езжу по одной и той же дороге несколько раз в день. И не помню, 3 - 4 недели назад или раньше, на противоположной стороне, на придорожном дереве заметила галку, мёртвую. Она висела вниз головой, крылья безжизненно трепал ветер, но детали не были видны, птица висела не со стороны дороги, а со стороны заборов, вечером же в обратном направлении я ехала уже потемну.  

Ещё деталь, время от времени получалось замечать живую галку, которая неизменно сидела на веточке где-то рядом.

И вот сегодня. Еду в этом направлении днём и решаю остановиться, так как нетривиальная ситуация не выходит из головы.

Старая ива. Вертикальное дупло. Его низ переходит в узкую, мм 7, щель, идущую вниз см 70. И в эту щель попала галкина лапка..... Бедняга сползла до самого низа, без шансов освободиться. 

Стою, смотрю и чувствую, что на меня смотрят. Взгляд чуть в сторону. Сидит. Та самая другая галка, рядом с погибшей. Последняя уже совсем скоро превратится в мумию и почти уже совсем не похожа на галку. А её пара не улетает. Вечером ехали раньше, в сумерках... она и ночует рядом... 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально.

Очень печальное событие и наблюдение... 

 

А я как-то на улице видел ещё живую (висела вниз головой и встряхивала распахнутыми крыльями) ворону, попавшую ступнёй в развилку держателей двух фонарей - села на наклонную присаду на вершине фонарного столба, соскользнула - и лапа, угодив в щель, застряла...

Труп высохший почти год там провисел.

 

800px-1662025.jpg

P. S. Фото - не моё: из статьи, где о ворОнах пишут с неприязнью, как о городском вредителе и сорной птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... грустно.

Ты знаешь, я бы наверное даже набралась героизма и пакетом сняла бы погибшую птицу с глаз долой, чтобы освободить оставшуюся галочку от предмета её сердечной привязанности. Но скорее всего не дотянусь. Сейчас галки в основном стайками все, а эта же, в своём преданном одиночестве, имеет гораздо меньше шансов выжить в грядущем сезоне холодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а если стремянку привезти... Длинной палкой сбить?  Или трупик всё равно высоко ?

 

Вот если убрать - интересно, как будет вести себя галка, которая постоянно тобою замечается ? Улетит в другие места, или продолжит жить на этой гнездовой территории? Наблюдения урывками - это так, сиюминутные картинки.

 

...А ведь если мёртвую убрать - живая-то может продолжать сидеть возле укрытия! Я и осенью, и зимой то и дело вижу, как галки сидят в вентиляционных отверстиях под крышами старых пятиэтажек, на ветках напротив этих отверстий (в которые они влетают каждую весну для гнездовых хлопот).

Может быть, суть твоего наблюдения - привязанность птицы к укрытию?

Жаль, дерево неблизко от дома, и нельзя точно узнать подробности... Ведь наблюдения урывками необъективны, они лишь создают впечатление...

 

Давай посмотрим с другой стороны: откуда птицам знать, что такое смерть? У них хватит рассудка осознать явление? Кто им расскажет про смерть? (Ведь языкового общения, как у человека, у них нет).

Живые существа рациональны, прагматичны - это помогает им выжить, думается мне. Выживают потомки не тех, кто потерял партнёра и в печали до конца жизни остался одинок, а те выживают, кто погоревал немножко, перешагнул через мертвеца - и отправился на поиски нового партнёра.

Бросить гнездо, в котором произошла трагедия? Но деревьев с большими дуплами мало, такое дупло - жизненно важный ресурс...

 

Вот что пишут советские ленинградские орнитологи про птицу, которая гораздо интеллектуальнее галки:

 

"После разорения гнезда вОроны нередко приступают к повторному гнездованию, а в случае гибели партнёра нередко находят нового. Из одного гнезда, которое было известно Н. А. Зарудному [1910] в Псковской губ., 18 марта была изъята свежая кладка из 4 яиц. В новом гнезде, построенном в 500 м от старого, эта же пара 2 апреля снова отложила 2 яйца, которые тут же были изъяты, а самка застрелена. После этого самец очень скоро объединился с новой самкой и в третьем гнезде 19 апреля уже было 5 совершенно свежих яиц".

 

А вот классика наблюдений за галками. Конрад Лоренц:

"Все размножающиеся галки, за которыми я наблюдал достаточно длительное время, до самой смерти оставались верны своему супружескому долгу. Тем не менее, вдовы и вдовцы без колебаний вступают в новый брак, как только представится возможность к этому. Надо сказать, что это нелёгкое дело для старой самки, занимающей высокое общественное положение".

Та галка может быть возрастной, и пока ей попадаются одиночки низкого ранга ? А ей подавай ровню... К весне, в любом случае, должна найти (зимой у них увеличивается стайность, стаи концентрируются возле источников корма, ночуют большими коллективами)... Но всё это лишь мои домыслы, истина нам неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

 Давай посмотрим с другой стороны: откуда птицам знать, что такое смерть? У них хватит рассудка осознать явление? Кто им расскажет про смерть?   

Тоже думаю, что это скорее проблемы нашего восприятия. Согласно Экклезиасту,  умножающий знания, умножает и свою печаль. Не интересовались бы птицами, даже не заметили бы и уж точно не прогнозировали бы печальное будущее для живой галки...  Сама все лето ходила через мост, недалеко  от которого над рекой висел мертвый стриж.  Зацепившийся крыльями за провода и распятый,  как какой-нибудь Христос  над Рио-де- Жанейро. Смотреть на него было грустно, отворачивала взгляд. И как-то удивила реакция прохожих девушек, которые, не сразу обнаружив привычное "распятие", обменялись друг с другом : - А где наша ласточка? Ветром унесло? – А вот она , висит! (обрадованно)…

Галка, вероятно, привыкла к этому месту. Как-то не верится, что она узнает свою подругу в безгласной мумии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что не улетает как раз и говорит о том что узнает. Галки держатся территории, но не сидят возле дупла. Нам только кажется, что мы очень сильно отличаемся от других животных, как говорил ещё Дарвин, разница количественная, не качественная. Если мертвую птицу снять, вторая через время почти наверняка улетит, описывались такие случаи (территорию конечно не покинет, но станет держаться стаи)

В животном мире происходит много всего, только замечать обычно некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не назвала это дупло укрытием, и вряд ли это гнездовая территория. Оно огромное, как расселина. Это слишком небезопасно для гнезда и птенцов. И привыкнуть к точечному месту для имеющегося времени года не вариант - они все стайками держатся сейчас, постоянно перелетают с места на место. 

Конечно, птицы не осознают смерть и подобные ситуации, так, как люди, и даже близко нет. Но некоторая палитра эмоций, а отсюда и варианты поведения, им не чужда. Хотя применительно к данному случаю наблюдение действительно урывками, и оно не сильно показательно. 

Мысль убрать трупик меня пока не покинула?

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В продолжении истории с галкой... Я почти убедила себя, что это не моё дело, но когда 2 морозных дня подряд лицезрела живую галочку, дремлющую на обломке ветки прямо рядом с трупиком, сердце моё не выдержало. Ну и врпямь  - кругом стайки галок пасутся, у них там движуха, а она лежит на ветке, прикрыв перьями лапки, и равнодушно созерцает мир. В общем сняла я трупик...... после этого галку я видела только один раз - она была в движении, на той же ветке, как будто проходила мимо и заглянула на всякий случай.

 

А история Лучинки продолжается. Лапки одинаково отпали через месяц с разницей в 1 день ровно по середине голени. Культи сформированы очень хорошо, как два крохотных пенёчка, торчащих из тела. Для удержания равновесия птица использует хвост, крылья и клюв, как палочку. Усыпление? Пока не готова. Неужели она ради этого 3е суток провела в трубе и выжила? Птица с такой волей к жизни.... Так и живёт в кошачьей переноске. Но нам снова переезжать через 2 недели, на этот раз уже к себе в дом, так что уже после переезда буду размышлять, как лучше оборудовать ей жилище. А пока принимаю советы и творческие предложения :)

20211120_070650.jpg

20211120_071039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Marina-P сказал:

птица использует хвост, крылья и клюв, как палочку. 

????  Для таких подвижных, проводящих много времени расхаживая и бегая, птиц ? ...

16 минут назад, Marina-P сказал:

когда 2 морозных дня подряд лицезрела живую галочку, дремлющую на обломке ветки прямо рядом с трупиком

"...Многие из моих читателей, особенно те, которые немного  знакомы с психологией, критически приподнимут брови при слове "помолвка": они привыкли рассматривать животных в той или иной мере как грубую скотину и считают, что любовь и брак у этих созданий базируется на мотивах гораздо более плотских, нежели у человека. Это совершенно несправедливо в отношении тех животных, в жизни которых любовь и брак играют важную роль".

Конрад Лоренц - в очерке о галках в книге "Кольцо царя Соломона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да, ты тысячу раз прав! Но она такая живая, такая совершенно разумная и доверяющая. И каждый раз я смотрю на её способы приспособления к себе новой, и хочется дать ей побольше времени, а ещё поумней обстановку в её месте обитания. Она даже за пером исправно умудряется ухаживать. Эх(

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-P сказал:

И каждый раз я смотрю на её способы приспособления к себе новой, и хочется дать ей побольше времени, а ещё поумней обстановку в её жилище. 

Если б этой птице я не дал пропасть, вкладывая в её спасение силы и сострадание - мои эмоции и мысли были бы такими же ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы получилось дать ей возможность перелетать, например с одной возвышенности на другую, то возможно ее жизнь бы стала более полноценной. Но наверное это малоосуществимо или из области фантастики. Птицы большей частью консервативны, возможно достаточно было бы, чтобы она в течении дня могла перелетать с одного привычного места в другое. Но у меня нет такого опыта, совсем не представляю, как это можно было бы устроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv да, об этом как раз размышляю. Передвигается она по принципу вертолёта. Фантазирую что-то насчёт полочки, с поверхностью, не травматичной для лапок. Клетка есть, она ждёт нас дома в хозблоке, уже буду всё по месту пробовать. В переноске, конечно, не вариант держать птицу всю её жизнь. 

@Виталий T спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем мы переехали, уже месяц как.... уфф... Пока в доме хаос, идёт внутренняя отделка, и нашего каминного гостя решено до времени поселить в козлятнике. Там тепло и спокойно, и нет кошек. Про него чуть позже расскажу. 

А Камынь нормальней всех, говорит без умолку... День начал расти, скворцовая озвучка тоже... Его песня - это чудовищная какафония слов, предложений, песенных птичьих колен и техногенных звуков. Вчера рассказывал сам себе по телефону - сначала звонок, аллё, хорошо, потому что там очень хорошо, котик, иди отсюда, аллилуйя, потом звук болгарки, звук плиткореза, очень жёстко))))))...ну и в таком духе))) Сегодня буду менять сигнал оповещения на телефоне, ибо копирует настолько точно, что подскакиваю на звук смс-ки к телефону, в это всего лишь Камыш развлекается.

20211224_111617.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2022 в 09:47, Marina-P сказал:

сначала звонок, аллё, хорошо, потому что там очень хорошо

Как это мне знакомо! Прямо слово в слово. Они, скворцы, так все разговаривают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@AlexeyL не знаю, все, или нет, но мой предыдущий выкормыш, Кроша, говорил также, только что словарный запас был не строительно-переезжательный по большей части, а осёдло-домашний))))

 

Пыталась сфотать эту вертлявку на тему весеннего пожелтения клюва. Ну, как смогла.... И, да, настоящая весна совсем близко))))) В первых числах марта у Камыша начал желтеть клюв, всё меньше коричневого в оперении, а Лучинка стала все больше походить на самочку. Камыш её видел, даже сидел на её клетке, но она его не интересует от слова совсем. Ему первому из всех птиц удалось обновить воздушное пространство нашего нового дома после больше чем пол года клеточных мытарств.  Хотя Камынь как будто и не заметил, что прогулки вернулись в его жизнь - как летал на мне и своей клетке, так ему никуда и не надо. В отличие, например, от Лулу, который, летая, тут же нашёл свисающие с потолка провода и радостно повис на них. В итоге пришлось спасать и провода, и Лулу. 

У птиц в этом доме есть свой небольшой холл, но Камыш и тут отличился. Поставили всех, понаблюдали и пришли к выводу, что скворец, особенно весенний скворец, нервирует попугаев. Пришлось выделять его клетке персональное место. У попугаев же воцарились гармония и тишина. Ну, в смысле относительно попугайская тишина)))))

20220317_065824.jpg

20220317_065818.jpg

20220317_065755.jpg

20220317_065913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , поздравляю с состоявшимся новосельем Вас и Ваших птиц! Значит, Лучинке жить? Я бы, честно говоря, психологически не потянула такое зрелище… А Камышу нужно сделать уличный вольер со скворечником – за такого красавца, думаю, подлетающие с юга невесты должны просто драться  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica спасибо)

Не знаю насчёт невест))) Мне кажется, что я - главная скворчиха в его жизни?)))

Лучинке жить, конечно. В принципе, привыкаешь. Тем более, что похожа она на скворце-пингвина и на чистой пелёночке смотрится очень даже ничего. Каждое утро я меняю пелёнку. Она привыкла, знает весь алгоритм моих движений, не боится, спокойно сидит в ладони, пока я другой рукой орудую по клетке. Я бы сказала, что она в эту ладонь с готовносттю пытается заскочить, поскольку итогом всех манипуляций будет свежая еда, а поесть Лучинка очень любит. Она купается каждый день, цвиркает и чирикает, когда мы приходим после отсутствия или утром встаём,  или просто на солнышке, подолгу машет крыльями - следит за фигурой. Из некрасивого только стёртые перья хвоста, поскольку она на них опирается, и кончик одного крыла, поскольку из-за равновесия она его больше использует. Лапки и хвост мою очень часто, потому и здесь всё в порядке. Завтра утром, если не забуду, и ничего не помешает, сфотаю это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, обещанное. Да, это сквор без лапок. Но держат же люди нелетающих стрижей... Видели бы вы, как она купается, чистит перья, как тарахтит крыльями, особенно на солнышке, как с аппетитом ест...

20220320_071020.jpg

20220320_071059.jpg

20220318_065732.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2022 в 17:31, Marina-P сказал:

Но держат же люди нелетающих стрижей... 

Честно говоря, я сложно отношусь к таким подвигам.  Для себя (и соответственно для своей живности) считаю  движение – непременным условием жизни, conditio sine qua non. Но тут каждый выбирает по себе и по своим обстоятельствам. Тем более раз Лучинка  получает удовольствие от жизни… Может, еще и научится летать по холлу, как стрижик, с ладони или присады... У себя пока не замечала скворцов, но вчера вот шебутные озерные чайки пожаловали - весна таки.

Изменено пользователем rustica
синтаксис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные, однако, у нас отношения со скворцами по жизни. В этой деревне вокруг нет скворечников ни у кого. Сделали мы себе, покрасили позавчера и положили сохнуть на недоделанном крыльце под крышу. А вчера началась непогода, ветрина, вешать не стали. Сегодня ещё хуже, уже со снегом. И вот стою я у окна, и внезапно прямо на меня летит стайка скворцов, "человек" 10. Летят стремительно, снижаются, я даже не сразу понимаю, куда они - прям в стекло что-ли, или в стену. И вдруг они круто заворачивают, приземляются на той веранде, у лежащего скворечника, и начинают изучать домик. Холодно им очень, голодно, все надутые, но домик им понравился. Они потом посидели на нём и вокруг него, и улетели. Впечатлило то, что он по сути лежал на земле, летком к стене дома, да ещё и в границе человеческого жилья, а они его нашли. Жду с нетерпением, когда ветер успокоится, чтобы закрепить скворечник стационарно.

20220327_081350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скворечник был установлен. В нашем опыте первый раз на шесте. Закрепили максимально устойчиво, как могли, но на ветру, конечно, шатается. Зато вранам негде там хулиганить. Скворцы заселились моментально после нескольких драк нескольких семей за новый домик.

14 мая утром под ним лежали первые скорлупки. И 14 мая утром Лучинка улетела в райские кущи. Круговорот энергии. Как ни обременительна была для меня эта каминная гостья особенно в наших обстоятельствах, но слёзы накрыли конкретно. Всё было ровно, как всегда. Вечером заметила, что она немного щурится. Утром она была мертва. 7 месяцев она учила нас принимать реальность и радоваться, как умеют радоваться бытию скворцы.

 

А сегодня гуляла с козами и слышала, как в скворечнике звучит уже многоголосый писк...

 

Камыш удивляет всех приходящих в дом. Его не смущают ни кошки, ни собаки, ни трактор за окном на соседнем участке, ни посторонние люди... Время песен?

Мне кажется, что скоро наш жако запоёт скворцом?.

 

 

20220514_190443.jpg

20220516_124502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокой Радуги Лучинке... Огромное сочувствие вам - вы приложили столько сил и души, подарили ей большой кусочек птичьей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.