Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

Если смотреть сбоку на крыло то она должна быть прямо посередине крыла в вертикальном положении. Она больше не коричневая а я бы сказала такого кофейного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

Хорошо, попробую его поймать сегодня вечером. Вечером они как вареные их крути и   их и этак им все равно совершенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Digi сказал:

Если смотреть сбоку на крыло то она должна быть прямо посередине крыла в вертикальном положении.

Полоска идет от плеча вниз?

 

6 минут назад, Digi сказал:

Хорошо, попробую его поймать сегодня вечером.

Договорились! А теперь я исполню свое обещание и расскажу тебе про Атосю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТОСЯ

Атося появилась на свет на моем балконе у парочки голубей, которым он приглянулся благодаря цветущей на нем в кадках лаванде, - лаванда была разных видов, в том числе французская. Наверное, поэтому у меня и возникло желание навзать Атосю в честь одного из трех мушкетеров. К этому были все основания, - с младых ногтей, а точнее - когтей, она обладала сугубо мужским характером. В то же время, было в ней что-то благородное. И еще, если призадуматься, отличалась она невероятными любознательностью и предприимчивостью, - хотя я даже не знаю, насколько обе эти черты были присущи графу де Ла Фер. Впрочем, и проявились они у Атоси не сразу.

Родителями Атоси были Муза, отбивавшая чечотку на перилах и Денди, будто одетый во фрак.

Презабавная история приключилась с ней, когда в один прекрасный день Атося вместе со своим братцем, которого я собиралась назвать Моной, спряталась от своих родителей, да так, что они их не могли найти. Когда в обеденные часы прилетела Муза, в гнезде ее птенчиков не оказалось. Птенчики были почти  большими, но летать еще даже не пробовали учиться, и кормили их все еще родители.

Муза искала их везде, бредя туда и обратно вдоль длинного рядка кадок с цветами под самым окном и в отчаянии заглядывая буквально в каждую щель. В какой-то момент она даже стала искать туннель, соединяющий комнату с балконом, вполне логично предположив, что птенцы пробрались по этому туннелю внутрь комнаты - прямиком из отсека, где находилось гнездо.
Я догадывалась, что Атося и ее братец Мон, который тогда был еще Моной, спрятались у самой стены за цветочными кадками, но как было объяснить это Музе? Постепенно бедная моя голубка начала впадать уже в панику.
  Не выдержав ее метаний по балкону, я вышла к ней. Дикая птица, которую я никогда и не пробовала приручить, застыла в метре от меня и, казалось, ждала, что я ей скажу.

Сценку наблюдала соседка из дома напротив, тоже вышедшая на балкон, но - на свой и застывшая как статуя за развешиванием белья. Не сомневаюсь, что ее охватило любопытство, с кем это можно беседовать, да еще жестикулируя, если вокруг никого нет.

 - Они живы, Муза, они спрятались. Смотри, они здесь, здесь, - приговаривала я, указывая рукой направление.

Но Муза продолжала взирать на меня снизу вверх, никуда не улетая и оставаясь на расстоянии не больше метра от моих ног. 
Мой монолог длился несколько минут. Соседка все пристальнее присматривалась к жестикуляции, стараясь узреть невидимого собеседника.
Так ничего и не сообразив, наконец Муза улетела, вернувшись с Денди, который тут же взлетел на декоративный фонарь, откуда весь балкон был виден ему как на ладони. Пока птиц не было, я успела отодвинуть от стены кадки с цветами, но птенцы, которые до этого спали крепким младенческим сном, не издавая никаких звуков, уже проснулись и быстренько перепрятались. Однако, укрыться от зоркого взгляда своего отца им не удалось.
Наказания, тем не менее, не последовало, - родители были счастливы увидеть птенцов живыми и невредимыми.
Оставшись безнаказанными, птенчики вскоре снова заставили родителей поволноваться не на шутку.

Жаль, что а то время я еще не прочла книгу шведского писателя-анималиста Яна Линдблада, в которой рассказывается о голубе Колумбе, - ведь тогда Атося стала бы Колумбией. Вообще же, название голубей на латинском языке -  Columba - было мне давно известно, и я и сама вполне могла бы, независимо от него, придумать для Атоси такое имя! Оно бы ей очень подошло.

Осознав, что на моем балконе хорошо спрятаться невозможно, - а пряталась она, наверное, от хищных птиц, пробовавших на балкон наведаться, Атося, еще не летая, вместе с братцем отправилась в свое первое путешествие по другим балконам, благо балконы, в совокупности образующие прилепленную к фасаду этажерку,  все без исключения на моем пятом этаже были соединены длинным карнизом. Я уверена, что Атосе казалось, будто она просто идет в гости, - что все ей и увязавшемуся за ней братцу будут рады. Все и везде. К счастью, никому из соседей не пришло тогда в голову сбросить голубят вниз. Огромного труда стоило их отцу к вечеру заманить птенчиков восвояси, - уж как он летал за ними, как звал.

Уморившись, Атося уснула в одной из кадок с цветами, а Мон - взобравшись на крышу своего гнезда. Больше уже таких подвигов птенчики не повторяли.
Научившись летать, Атося моментально нашла кавалера. Ее избранник был одет в такой же фрак, как Денди. До сих пор остается загадкой, как ей удалось его найти, ведь поблизости голубей, похожих как две капли воды на ее отца, среди предков которого наверняка были курские турманы, - или, как их еще называют, курские высоколетные голуби, - не было и в помине.

Вскоре на крыше соседнего дома состоялся семейный совет, на котором, надо полагать, родители Атоси решили, что он ей не пара, - "сосватав" Фенди /это - не опечатка, но дань созвучию/ ее старшей сестре - чердачной Конни, родившейся ранней весной и поэтому заполучившей в качестве подарка симпатичную "шапочку" от Шанель.

Атося долго переживала и отвергала притязания других кавалеров, которых было в избытке. Я была уверена, что на сестру и родителей она очень обижена, но, когда понадобилось, Атося пришла сестре Конни на помощь.

В отличие от старшей сестрицы, Атося не торопилась заводить семью, насмотревшись на проблемы, которые у той возникали - один из птенцов чердачной Конни стал моим первым пациентом. Сестре Атося очень сопереживала, а та совсем не могла понять, зачем я ее птенчика держу у себя дома, да еще в корзине /у меня была такая, - собственно, это был плетеный ящик из ивовой лозы/, сверху затянутой огородной сеткой.
Стоило мне открыть дверь на балкон, как обе, прилетев на перила его решетки, принялись уже планировать, как моего пациента вызволить из неволи, изучая обстановку с заговорщическим видом, ничего хорошего для меня не предвещающим.

У меня не было ни малейших сомнений, что они хотят что-то придумать, - зная же характер Атоси, я догадывалась, что будет это что-то из ряда вон по всем показателям.
Поскольку же и ветеринар говорил, что можно птенца уже выпустить, я позволила птенчику упорхнуть к маме с тетей.  

Прошло почти два года и вот как-то в марте, когда лежал еще везде снег, Атося решила познакомить меня со своим голубком, прилетев на карниз моего окна, выходящего на юг, как и комната с балконом.

Голубок был похож на Музу, потому что похожих на папу Атосе уже не удалось найти, - и назвала я его Франтиком.

Стали они друг к дружке льнуть, - и все было расчудесно, но характер Атоси и тут проявился!
Выглянув как-то в противополжное окно, я увидела, как Франтик по соседней крыше катает невесту на своей спине - и просто остолбенела от увиденного.
Атося же проехалась, стоя на его спине и вцепившись, наверное, когтями в нее не менее 20 метров!!! Выглядело это как цирковой номер. В цирке часто такое можно увидеть. Не знаю, понравилось ли это Франтику или нет, но друг с дружкой они не расстались, наоборот!
Благодаря предприимчивому характеру Атося вскоре поселилась в расположенной неподалеку гостинице, - на чердаке. Я наблюдала, как вместе с Франтиком они сменяли друг дружку на свитом там гнезде. Но, мне кажется, его разорила какая-то хищная птица, - однажды создался какой-то переполох среди птиц.
В этом году 8 января Атося прилетела ко мне в последний раз.
У меня были тогда неприятности из-за голубей, и вот я - как самой предприимчивой - начала Атосе внушать мысль, чтоб она поискала новое место, и что я, если она туда переманит стаю, их всех найду.
Наверное, это было всего лишь совпадением - или же ей передалось мое состояние, которое было ужасным, но больше я уже Атосю на своем балконе не видела, - хотя надежда, что она жива, меня не покидает. Вчера же, а еще точнее - 1 июля 2020 года, во вторую половину дня высоко в небе надо мной пролетел голубь, очень похожий на нее, красивый и сильный, с белой головой. Хочется верить, что это - Атося, а если это она, то я обязательно постараюсь ее найти!!!

Фотографии сделаны 18 марта 2018 года, одна за другой. Слева Атося, справа - Франтик.

АТОСЯ И ФРАНТИК1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, не отпустить ли мне моего голубя если она хочет летать и даже САМА нашла выход из клетки? Я очень правда боюсь выпускать её. Вы бы выпустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать именно того Капучино не получилось но вот похожий11E3F025-2415-42E9-8B32-4555FD24B899.thumb.jpeg.8f0073c5e707b486784d1daeef272cf4.jpeg0C315841-E450-4597-93AF-EDFE67080D91.thumb.jpeg.fe0b24bd1ce800f0462b2b43bfafbd02.jpegа тот прямо точь в точь капучино только больше белого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Digi сказал:

Ой, как Атося похожа на чертика!

И я об этом сразу подумала!!!

1 час назад, Digi сказал:

Нут да, от плеча.

Значит, я правильно все разглядела!!!

 

36 минут назад, Digi сказал:

Очень жаль что она улетела! Прямо до слез :cray: Найти вам её!

Я ее ищу! Везде. И, надеюсь, что все-таки найду!!!

 

37 минут назад, Digi сказал:

А как там сейчас ваша стая?

Если честно, то не очень хорошо, и это от меня мало зависит, но я стараюсь и буду стараться, чтобы мои голуби никуда не делись, чтобы зимой можно было их интенсивно подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Digi сказал:

Я вот думаю, не отпустить ли мне моего голубя если она хочет летать и даже САМА нашла выход из клетки? Я очень правда боюсь выпускать её. Вы бы выпустили?

@Digi , голуби любят жить на свободе, но твою голубку я бы ни за что не выпустила. Причин много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, она появилась на свет в голубятне. Значит, она уже домашняя, не дикая. Во-вторых, она - совсем молоденькая, а вокруг наверняка есть и хищные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она должна пребывать если не в клетке, то в вольере, потому что летать, конечно, ей очень хочется. Но нельзя допустить, чтобы твоя голубка улетела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось фото голубя, который не совсем, но тоже очень похож на моего Капучино!

Фотографии у тебя получаются великолепные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже рада. Интересно, почему Атося не возвращается? Мне даже пришла мысль что это может быть Атося... но это невозможно! Это была просто мимолетная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Digi сказал:

Спасибо за совет... жаль что ваша стая так «потускнела»

Всегда рада помочь советом!

Ты очень верное подобрала слово - стая именно "потускнела", я очень заботилась, чтобы она была яркой.

Муза и Денди ко мне прилетают и я кормлю их прямо в комнате, а еще прилетают Конни с Фенди, Бронзи со своей голубкой. Есть еще несколько голубей, о которых я не успела подробно рассказать?.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, рябчик сказал:

Зачиталась ... Грустная история! 

Спасибо. Как ни странно, да - грустная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ней стая была яркой... а гнёзда они у вас ещё не вьют? Жаль, особенно когда читаешь как появилась ваша стая и как сейчас. Я буду с вами стараться делать стаю ярче!

Буду что нибудь придумывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я столкнулась с такими людьми, с такой мистикой, что сложно бывает поверить, что такое может вообще случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Digi сказал:

Жаль, особенно когда читаешь как появилась ваша стая и как сейчас

Да, контраст невероятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверена что мы сможем вернуть вашу стаю в прежнее положение! Это в каком смысле? Мистикой и людьми?

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Digi сказал:

Я буду с вами стараться делать стаю ярче!

Буду что нибудь придумывать

Спасибо, @Digi !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Digi сказал:

Это в каком смысле?

Ты имеешь в виду мистику и людей, с которыми я столкнулась? Об этом я пока лучше не буду рассказывать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Digi сказал:

Просто мне очень жалко вашу стаю поэтому я буду стараться изо всех сил

Я думаю, что у нас все получится?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться такте творческие личности как вы. Я по лечению тут первый 0  а вот от приручению и дневникам и наблюдениям так это вообще. Я в жизни пишу и рисую вот так и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Digi сказал:

Мне нравиться такте творческие личности как вы.

@Digi, спасибо за комплимент! Кстати, ты угадала, и я тоже люблю рисовать, а также еще кое-что временами пишу?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Digi сказал:

Я в жизни пишу и рисую вот так и тут.

Пробовала ли ты рисовать голубей? Знаю, что это - непросто, но сделалось интересно. Тем более, что однажды я увидела картины одной художницы, которая только их изображает, и получается это у нее так, что дух захватывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Digi сказал:

А может у вас сейчас балкон выглядит иначе? Поэтому они живут не у вас?

Ты угадала и насчет балкона, он действительно выглядит иначе сейчас, потому что два года назад здание снаружи утеплили, попутно уничтожив на моем балконе сайдинг. Но, когда велись все эти работы, голуби продолжали ко мне прилетать, - они же умные! Чтобы их отвадить, специально решили использовать цвета, которые им не должны были бы понравиться:

ГОЛУБИ НА ЛЕСАХ.jpg

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , суть проблемы в том, что мне еще в 2017 году начали присылать письма из правления ЖК, в ведении которого находится дом, где у меня - собственная квартира, с требованием, чтобы я незамедлительно прекратила кормить голубей на балконе, чего я сделать не могла, поскольку тогда у меня вообще было на нем гнездо с птенцами, еще не умевшими летать. Тон писем был такой, что мне пришлось отправиться к адвокату. Формально же в регламенте этого ЖК нет запрета на кормление птиц на его территории, но мне запретили подкармливать голубей и возле дома!!! Обложили штрафом, который я заплатила - как раз в январе месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балконе у меня с тех пор, как начались преследования, нет ни одной кадки с цветами, он совсем пустой, я даже не повесила декоративный фонарь на то место, где он всегда висел, несмотря на то, что купила новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И. конечно, несмотря на штраф, непрерывно я продолжала кормить голубей зимой, а также и весной этого года. Они прилетали ко мне и прилетают сейчас, когда я открываю для них дверь в комнату. Со старой квартиры мне пришлось съехать и сейчас комната, на пороге которой кормятся голуби, стоит совсем без мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И голуби мне отнюдь не мешали, поскольку никакой урон голубями не наносился, даже во время их пребывания внутри квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, внутрь я их забирала только если возникала необходимость в лечении, таких случаев на протяжении почти пяти лет было крайне мало, но они все-таки были. На фотографии выше запечатлена одна из моих пациенток - Линда, как раз тогда, когда она уже прошла курс лечения и готова была вернуться в стаю, что вскоре и сделала?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.