Перейти к содержанию

Птенец Неразлучника


Рекомендуемые сообщения

У нас есть птенчик неразлучника, ему почти 7 недель уже без трех дней.
В последнее время стала замечать, что самка его как-то постоянно задирает, как-бы хватает за голову, за лапки, но это по настроению, только в редчайших случаях почешет и мирно погреет.
Еще,похоже, родители готовятся ко второй кладке, потому что у них круглосуточно лябофь :wub: . И Клава вся с кучерявым бумажным хвостом :crazy:
В-общем, гнездо я сняла, птенчик остался с ними в клетке, но самка его иногда так задирает, что он очень жалобно и громко взвизгивает.
Я купила для птенчика отдельную клетку и посадила его туда, и гнездышко привесила. Он теперь спит в гнездышке, гуляет в клетке.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступила?
Еще думаю, может, к нему самца подсадить. От того никакой агрессии нет, он птенчика еще и подкармливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять птенец неразлучника. :)
Еще летом мне отдавали малыша неразлучника, и мне удалось его выкормить, но он был старше, покрайней мере весь оперившийся. Я кормила того птенца зерносмесью (ну крупы пшено, рис и т.п.), все это пережевывала и давала.
А этот птенец хоть и может сидеть на жердочке и даже слегка перелетывать, но у него на брюшке еще пух, только недавно перышки начали пробиваться.
Его родители уже новую партию яиц начали откладывать и малыша стали гонять и клевать. Хозяйка отдала его мне, чтобы я его докормила. Так то она не собиралась заниматься их разведением, просто ее пара неразлучников свила гнездо прямо в подвешенной кормушке (или поилке, точно не помню) и снесла там яйца, штук 15. Из всего этого кол-ва вывелся только один птенец, к-й теперь у меня.
Но у меня вот возник вопрос: можно ли кормить этого птенца вот такой грубой пищей (крупами пережеванными) или для них опасна наша слюна? Может ему варить какие-нибудь кашицы? Только не предлагайте специальных кормов для выкармливания птенцов попугаев. Их у нас нет :(
Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это пережевывала и давала

это вредно для птицы :huh1:

 

Переношу тему в раздел выкармливания птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, здравствуйте!
Вот почитайте мою старую тему про выкармливание маленького неразлучника. Малыш Рыжик
Если останутся вопросы, задавайте. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.
Живот уже неплохо оперяется, а вот спина еще лысывата.
Самое что интересное, пока его ловишь, он кричит улетает, а как только поймаешь, просит чтобы его накрмили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати, птенец вырос, превратился в красавца. :wub:
И уже успел найти себе нового хозяина . Остается пожелать ему удачи!!!! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Пара птенцов неразлучника остались без родителей (надеюсь временно, пытаюсь вылечить).
Птенцов за неделю до этого уже выкинули из верхнего гнезда и они сидели в гнезде на дне клетки.
только начали покрываться пухом. Пересилил их к бабке, та начала их кормить, но делает это очень редко, не разжиреешь, но и голоду не умрешь. Нужно ли и как ей помочь?

 

И еще вопрос. В предыдущей кладке пытался вылупиться только один птенец. Яйцо треснуло но сил выбраться птенцу не хватило. Один день он пропищал в гнезде, на другой день "родители" выкинули яйцо из гнезда и он пропищал еще день на дне клетки. Пришлось разбить яйцо, достать птенчика и вернуть "родителям". На правой стороне груди у него была шишка, которая затем вросла внутрь, и кожа была как у крокодила, поделенная на ромбы и квадраты. Папаша потоянно общипывал его долыса и одно время перья у него были только на голове, как шлем, и крыльях, при это он летал. Теперь ему четыре месяца, он оброс, но одно плечо облысело и он летает с трудом (зато быстро скачет). Живет один, т.к. его другие не принимают. Зелень ест не меньше других, на пухоедов не похоже, остальные этим не страдают. Чем можно ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пара птенцов неразлучника остались без родителей (надеюсь временно, пытаюсь вылечить).
Птенцов за неделю до этого уже выкинули из верхнего гнезда и они сидели в гнезде на дне клетки.
только начали покрываться пухом. Пересилил их к бабке, та начала их кормить, но делает это очень редко, не разжиреешь, но и голоду не умрешь. Нужно ли и как ей помочь?

Сколько птенцам?? Нужно докармливать птенцов Вам..с помощью шприца и детских безмолочных (без сахара) каш..
P.S. какой возраст у родителей птенцов? Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько птенцам?? Нужно докармливать птенцов Вам..с помощью шприца и детских безмолочных (без сахара) каш..
P.S. какой возраст у родителей птенцов?

Ей около 2 лет, он на год старше.
Кашу сделал, кормить сложно - не подпускает бабка, и ест кашу сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:help::help::help: Помогите, пожалуйста!
У меня 3 птенца! Им 2-4 дня. Как правильно помочь моим питомцам "поставить детей на ноги"? Надо ли и чем их кормить????? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю варёное вкрутую яйцо и вымоченое зерно. Через дней пять вводила в корм овощи и фрукты, белый хлебушек, размоченый в тёплой воде. Давать обязательно только свежего приготовления. Пока проблем не было. Да вот ещё интересный факт: если птенцы уже вылетают из згнезда и родители бросают их кормить, то самый старший, который уже ест сам, докармливает младших :). Удачи.
И ещё: поддерживайте в помещении тепло и умеренную влажность. Для неразлучников это важно, так как в природе они гнездяться во влажных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А родители птенцов принимают участие??
Главное хорошо кормить родителей..давайте каши..яйцо..мягкий корм..тёртую морковь..проростки..и обязательно сепию..а в поилку добавляйте витамины Вита-Сол

Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обязательно сепию..а в поилку добавляйте витамины Вита-Сол

Вита-Сол - планирую начать давать когда птенцы побольше будут. или не страшно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вита-Сол - планирую начать давать когда птенцы побольше будут. или не страшно?

306431[/snapback]



Не страшно, а даже нужно. Там на упаковке обычно указано, что давать при выкормке птенцов. Удачи:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Помогите, пожалуйста, правильно выкормить птенцов неразлучников. :sos: Ситуация следующая: птенцов 4 (изначально их было 5, но разница первого и последнего составляла неделю и когда я смотрела зобик был полный всегда, но когда отсадили самку самец видно плохо его кормил или реже чем нужно, а я это поздно заметила и сегодня он умер ), им от4 до 3 недель.
Самка недели полторы назад начала гонять самца и они начали активно спариваться:hug: понаблюдав эту картину дня два я отсадила самку, но она так нервничала в новой клетке (постоянно кричала, практически ничего не ела, носилась по клетке и постоянно пыталась ее разобрать) пришлось самку вернуть в клетку к самцу. Удивительно, но спаривание прекратилось, зато началось общипывание птенцов, причем до крови. Самку отсадили опять, так теперь и самец их общипывает (правда без крови, но от этого не легче) - сначало кормит, а потом общипавает.
В поилку добавляю глюконат кальция не помогает. Творог всегда в кормушке, камень висит, песок есть. В общем я уже не знаю как с ним бороться, а птенцов жалко до слез :cry: , они сейчас уже были бы почти оперившиеся , а у них спинки и часть крылышек голенькие, даже без пуха. Причем почему то активно общипываются первых два птенца (м.б. потому, что у них начинают расти перышки)
Хочу отсадить и самца, но боюсь не справиться с выкармливанием птенцов!!! ПОМОГИТЕ!!! :sos: Сегодня обзвонила несколько магазинов и только в одном нашлась смесь для выкармливания птенцов. Продавщица сказала, что фирма Кики и там в составе есть яйцо, кальций и вообще все необходимое (точно не знаю, купим завтра, может быть название фирмы не то).
Но я не знаю с какой периодичностью кормить птенцов, что и как давать кроме смеси???
Когда заметила, что самый маленький голодный начала кормить его кашкой Nutricia - каша сухая безмолочная, смесь круп.состав:рисовая мука, пшеничная мука, овсяная мука, гречневая мука и витамин В1. Дала 0.3-0.5 мл он стакой охотой открывал клювик, но больше я побоялась дать мне показалось, что зобик наполнился. Кормила с периодичностью 1 - 2 часа, температура кашки была 38.5-40 градусов, не знаю м.б. его затоптали старшие, а м.б. я что-то сделала не так, но спасти его не удалось, не хочется повторять ошибки, по-этому прошу ПОМОГИТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем!Не подскажите что можно добавлять в рацион птенцам в этом возрасте? Сейчас в рационе варённое яйцо, каша на воде и сухая зерновая смесь и тёртая морковь.спасибо

post-13172-1200929648_thumb.jpg

post-13172-1200929941_thumb.jpg

post-13172-1200930428_thumb.jpg

post-13172-1200930796_thumb.jpg

Изменено пользователем yaskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Татушка, как ваши детки?

 

И почему никто не спросил, как человеку пришло в голову отсадить самку??? Тогда спрошу я - КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хулиганка, спасибо за внимание. Все птенчики живы, здоровы и выросли отменными красавцами. Сейчас ищут заботливых и любящих хозяев.
На Ваш вопрос :"Как пришло мне в голову отсадить самку" отвечу: во-первых самка уже практически птенцов не кормила, во-вторых мое сердце не выдержало кровавых подтеков на маленьких спинках птенцов. Если Вам интересно скажу, что впоследствии был отсажен еще и отец, т.к. он тоже начал щипать птенцов. Я пускала папашку каждые 2-3 часа в клетку к птенцам он их кормил, а как только начинал ощипывать изгонялся к жене. Где-то через неделю заметила что папашка перестал мучить деток и был оставлен с ними, но на долго там не задержался т.к. птенцы начали кушать самостоятельно. И сейчас когда приходят гости все замечают, что птенцы выглядят больше родителей. Если у Вас есть опыт как поступать в такой ситуации (когда родители общипывают птенцов) буду признательна если поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может быть лучше будет если вы откорректируете рацион родителей?
Добавьте им в воду кальций из ампулы (2-3мл на поилку, остатки хранить в холодильнике в шприце, воду заменять каждый день)...
Проследите за наличием минподкормки (сепии, ракушечника, мела, яичной скорлупы)...
Что (только подробно) даете родителям из еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.Уже родители его кормят и папа в результате был пересажен в другую клетку,хотя он сам и ел серпию и яйцо,витамины у них в поилке есть, вита сол,даю еще так сказать салаты:капуста+огурчик+морковка,корм,яйцо,яблоко,фрукты овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У нас неразлучники. Сейчас у них вторая кладка. Вылупились 3 птенца. сейчас им примерно неделя. Точнее сказат не могу. Гнездо так сплели, что там почти ничего не видно. Сегодня умер один птенец. перыйц в два раза больше остальных. Зобик у него пустой. Что с ним делать? Как кормить? нужно ли его как-то греть? Короче, ничего с растерянности не понимаю. Их даже вытащить от туда, проблема. ПОМОГИТЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас неразлучники. Сейчас у них вторая кладка. Вылупились 3 птенца. сейчас им примерно неделя. Точнее сказат не могу. Гнездо так сплели, что там почти ничего не видно. Сегодня умер один птенец. перыйц в два раза больше остальных. Зобик у него пустой. Что с ним делать? Как кормить? нужно ли его как-то греть? Короче, ничего с растерянности не понимаю. Их даже вытащить от туда, проблема. ПОМОГИТЕ!!!!

 

Птенцов нужно вынимать и докармливать вручную. Для этого необходимо иметь брудер для обогрева птенцов и спецкорм NutriBirb A19 A21, или Kaytee. Если вы в состоянии это обеспечить, тогда все подробности кормления готов изложить здесь или в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенцов нужно вынимать и докармливать вручную. Для этого необходимо иметь брудер для обогрева птенцов и спецкорм NutriBirb A19 A21, или Kaytee. Если вы в состоянии это обеспечить, тогда все подробности кормления готов изложить здесь или в личку.

С кормом все понятно, скоро будет, а "брудер" не удается найти. В поисковике ловится только словари и магазины детских игрушек. Как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас неразлучники. Сейчас у них вторая кладка. Вылупились 3 птенца. сейчас им примерно неделя. Точнее сказат не могу. Гнездо так сплели, что там почти ничего не видно. Сегодня умер один птенец. перыйц в два раза больше остальных. Зобик у него пустой. Что с ним делать? Как кормить? нужно ли его как-то греть? Короче, ничего с растерянности не понимаю. Их даже вытащить от туда, проблема. ПОМОГИТЕ!!!!

вы из каких мест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Брудер можно сделать самому на скорую руку. Главное птенчиков спасти. Брудер - эт ящик такой с лампочкой. Туда еще термометр вроде впюхать нужно и блюдечко с водичкой для влажности. Почитайте здесь в разделе. Наберите в поиске слово "брудер" вам сразу куча брудеров повыскакивает. И как их делать и что там должно быть. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня вылупился птенец!!! :) подскажите,пожалуйста,что нужно купить для кормления птенцов??и вообще чем их кормить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня вылупился птенец!!! :) подскажите,пожалуйста,что нужно купить для кормления птенцов??и вообще чем их кормить???

 


Птенцов, особенно только что вылупившихся, лучше не трогать. Их должны кормить родители. На крайний случай, можно изредка подглядывать, наполнен ли зоб у пненца. Наполненный зоб у новорожденного как горошинка.

 

На всякий случай. Если возникнут проблемы с кормлением, то если готовы пробовать выкармливать - есть готовые корма для выкармливания птенцов, можно кормить безмолочной детской кашей (каша + немного обычной мешанкиа + крошка мензима + глюконат кальция на кончике ножа). Кормить наполняя зоб, следующее кормление обычно через 2-3 часа по мере опустошения зоба. Готовую детскую кашу можно заменить обычной птичьей, пропущенной через блендер. Пища должна быть теплой! Либо вводить через зонд, либо предусмотреть подогрев в процессе кормления - остывает моментально. Птенцов, естественно, держать в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

На всякий случай. Если возникнут проблемы с кормлением, то если готовы пробовать выкармливать - есть готовые корма для выкармливания птенцов, можно кормить безмолочной детской кашей (каша + немного обычной мешанкиа + крошка мензима + глюконат кальция на кончике ножа). Кормить наполняя зоб, следующее кормление обычно через 2-3 часа по мере опустошения зоба. Готовую детскую кашу можно заменить обычной птичьей, пропущенной через блендер. Пища должна быть теплой! Либо вводить через зонд, либо предусмотреть подогрев в процессе кормления - остывает моментально. Птенцов, естественно, держать в тепле.



Если готовы пробовать выкармливать - есть готовые корма для выкармливания птенцов, можно кормить безмолочной детской кашей (я выкармливала кашей + немного обычной мешанки (рецепт давала в статье) + крошка мензима + глюконат кальция на кончике ножа). Кормить наполняя зоб, следующее кормление обычно через 2-3 часа по мере опустошения зоба. Готовую детскую кашу можно заменить обычной птичьей, пропущенной через блендер. Пища должна быть теплой! Либо вводить через зонд, либо предусмотреть подогрев в процессе кормления - остывает моментально. Птенцов, естественно, держать в тепле.

 

Lesenka, мне, конечно, приятно, что меня цитируют, но наверное все же стоит указывать авторство, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Lesenka, мне, конечно, приятно, что меня цитируют, но наверное все же стоит указывать авторство, как Вы думаете?

607839[/snapback]


 

Marina i Valentin, дико извиняюсь, что не указала авторство и не извинилась раньше. Только сообщение увидела. Поиском искала, чтоб не набирать долго - хотела быстрее среагировать, чтоб крохам не навредили - нашла самое толковое Ваше сообщение. Еще раз мои извинения, не хотела ни коим образом заниматься плагиатом и присваиваь чужие лавры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Может кто в курсе, буду благодарна за ответ.
А какую роль исполняет глюконат кальция? Его в разделе лечение не рекомендуют давать длительно.(как-то несколько раз прочитала) или это специально так нужно неразлучникам?
Может можно заменить этим
http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989699

 

Я так поняла из разных статей что им для выкармливания нужен высококалорийный корм, и вопрос- а малышам какой из Нутри-бирдов лучше давать
http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989617
или
http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989620
или как второй только A-19 High Energy?
У меня еще птички не размножаются, просто заранее хочу знать . И нужен ли вообще еще какойто дополнительный препарат к питанию А19, или А21 +фруктовые пюре собственного приготовления.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие у вас поставляются препараты.А в нашей Раше нету такого... не купили таможенников,видать.
Потому и пользуемся человеческим глюконатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, но всеже, может тогда лучше кальций-глицерофосфат?
Вроде глюконат -помощник при воспалениях, а не источник кальция....ну я правда не знаю и это мне интересно.

 

А препараты могу купить всем желающим и отправить в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто в курсе, буду благодарна за ответ.
А какую роль исполняет глюконат кальция? Его в разделе лечение не рекомендуют давать длительно.(как-то несколько раз прочитала) или это специально так нужно неразлучникам?
Может можно заменить этим
http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989699

 

Я так поняла из разных статей что им для выкармливания нужен высококалорийный корм, и вопрос- а малышам какой из Нутри-бирдов лучше давать
http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989617
или
http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989620
или как второй только A-19 High Energy?
У меня еще птички не размножаются, просто заранее хочу знать . И нужен ли вообще еще какойто дополнительный препарат к питанию А19, или А21 +фруктовые пюре собственного приготовления.?

 


828315[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, но всеже, может тогда лучше кальций-глицерофосфат?
Вроде глюконат -помощник при воспалениях, а не источник кальция....ну я правда не знаю и это мне интересно.

 

А препараты могу купить всем желающим и отправить в Москву.


1.Глюконат кальция инъекционный- 3 мл на 100 мл воды.И при этом обязательно витаминный комплекс,содержащий витамин D... которого сейчас так сложно стало найти!
2.Я была бы очень признательна,если бы Вы смогли такой вот "кальцинированный" комплекс купить и переслать... сейчас проводники боятся все передавать,даже птиц... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Неразлучников выкармливают Нутрибердом А19. Больше им ничего добавлять не нужно, никаких витаминов и т.д., это опасно для почек и печени.
Потом, когда сами начнут есть, можно давать всякое-разное, но пока на искусственном вскармливании - только Нутриберд.

 

Кальциевая добавка - это для родителей? Препарат известный, можно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасибо, если можно еще уточню , а яблочка или морковки протертой тоже не давать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

уупс давно дело было, пропустила. отвечу на всякий случай.

 

всякие овощи вводят в рацион уже взрослеющих птенцов, когда они начинают пробовать еду сами.
в нутриберд ничего добавлять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.