Перейти к содержанию

Нашли волнистого попугая. Срочно, нужна помощь


hohohi05

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я нашла волнистого попугая на улице, хозяев найти не удалось, забрала домой, на улице оставить не могла.

У меня уже есть один волнистый, возраст 1год и 6 месяцев, ручной и говорящий, скорее всего самка (в детстве по всем признакам был самцом, а сейчас коричневая восковица).

 

Спасеный попугай меньше по размерам и как я понимаю моложе. Людей не боится, кушает хорошо, летает шустро.

 

Посодила нового попугая в другую клетку (в скором времени куплю ему нормальную), ставила клетки очень далеко друг от друга (боюсь  что может быть заразным), взаимодействия не было. 

 

Меня смущает, что новый попугай худой и его желтизна у глаз (у моего такого никогда не было ). Это какая-то болезнь? Оперение равномерное, ведёт себя спокойно.

 

 

Как избежать заражения моего попугая? Как долго они не должны "пересекаться"?

 

 

Последнее фото-мой попугай 

20200620_233259.jpg

20200620_233229.jpg

20200620_233213.jpg

20200620_233209.jpg

20200621_004819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hohohi05 карантин 40 дней, лучше разные комнаты, и мыть руки, если трогали попугая и идёте к другому.

Про желтизну не подскажу. А на последнем фото другой попугай? Там не очень видно, но восковина выглядит неровной. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Город сказал:

@hohohi05 карантин 40 дней, лучше разные комнаты, и мыть руки, если трогали попугая и идёте к другому.

Про желтизну не подскажу. А на последнем фото другой попугай? Там не очень видно, но восковина выглядит неровной. Это так?

 

Спасибо. Его лучше и от людей подальше держать это время?

 

На последнем фото мой первый попугай, да, имееются неровности, это что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hohohi05 

Сделайте фото обеих птиц более крупным, чтобы можно было рассмотреть восковицы у них и глазик у первого.А у найдёныша и лапы сфотографируйте...

Предварительно: у найдёныша может быть чесоточный клещ(предварительно!!!), а у Вашей самочки - гиперкератоз(предварительно!!!).

Держите их раздельно и избегайте контакта между ними.

Еслипредположения окажутся верными - клещ легко лечится. Без проблем.

А восковичку самочки надо просто смазывать вазелином аптечным.Ничего  страшного нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VALGR сказал:

@hohohi05 

Сделайте фото обеих птиц более крупным, чтобы можно было рассмотреть восковицы у них и глазик у первого.А у найдёныша и лапы сфотографируйте...

Предварительно: у найдёныша может быть чесоточный клещ(предварительно!!!), а у Вашей самочки - гиперкератоз(предварительно!!!).

Держите их раздельно и избегайте контакта между ними.

Еслипредположения окажутся верными - клещ легко лечится. Без проблем.

А восковичку самочки надо просто смазывать вазелином аптечным.Ничего  страшного нет...

Первые 4 фото,  мой попугайчик. 

Как часто нужно смазывать вазелином?

 

Все остальные фото найденыша 

 

20200621_121223.jpg

20200621_121217.jpg

20200621_121353.jpg

20200621_121443.jpg

20200621_122005.jpg

20200621_122009.jpg

20200621_122016.jpg

20200621_122022.jpg

20200621_122153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.У Вашей птички гиперкератоз

Воспользуйтесь форумским Поиском(вверху страницы форума), забейте гиперкератоз волнистые(-ый) - получите массу инфы по теме...

2.У найдёныша чесоточный клещ....Но! Фото не очень информативное...

Надо видеть мордаху крупным планом.Похоже, что клещик перешёл на глаз и что-то непонятное в углу клювика виднеется...

Надо осмотреть птицуна более внимательно.

И осмотреть его на предмет чешуек на лапах...

Ознакомьтесь по ссылке.Кстати, и про гиперкератоз тоже...

Опять же, воспользуйтесь Поиском.Найдёте массу рекомендаций по лечению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не стоит использовать для Вашей самочки масляный раствор витамина А.Птицу  можно "завитаминить" до гипервитаминоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VALGR сказал:

.У найдёныша чесоточный клещ....Но! Фото не очень информативное...

 

Спасибо Вам огромное за ответ!

Прикрепляю ещё фото. Лапки чистые.

 

20200621_161005.jpg

20200621_161036.jpg

20200621_160622.jpg

20200621_161056.jpg

20200621_160640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hohohi05 

На мой взгляд, это кнемидокоптоз(чесоточный клещ)...ИМХО!

Не только на глазике проявления, но и восковичка подозрительна...

Надо выложить эти фото(которые в этом сообщении) в Основном разделе(болезни) и дождаться мнения спецов форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@hohohi05, держите клетки на расстоянии, перед / после контакта с любой птицей омывайте руки хлоргексидином.

 

В остальном -- обычная ежедневная профилактическая дезинфекция: протирать поилки ватой, обильно смоченной хлоргексидином, кормушки -- новыми бумажными салфетками, так же с хлоргексидином. Задача -- своевременно удалять налёты из слизи, жира и пыли от злаков, не давая отложениям собираться на посуде.

 

Вашего новенького необходимо обследовать в клинических условиях.

Всем новым птицам (особенно с рынка или подобранным на улице) необходимы

- рентген (дыхательная инфекция, вид печени, пищеварительной и половой систем),

- широкая копрограмма (выявление инфекции, оценка работы печени, почек, кишечника),

- микроскопия смыва из зоба (проверка наличия инфекций / воспаления в зобу, которые не покажет копрограмма),

- при обнаружении йодофильной флоры в каком-либо из анализов -- бак.посев с этого источника (конкретизация возбудителя, определение его количества, подбор препаратов).

 

Пожалуйста, обратитесь к рекомендованному в вашем городе специалисту:

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.