Перейти к содержанию

Орлуша и Кроша


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие участники форума. Обращаюсь за советом и помощью. С месяц назад под деревом с вороньим гнездом обнаружили птенца. Сперва думали, обычный слеток, но он три дня пролежал, не двигаясь с места, кричал, просил есть. Вороны сперва были всегда рядом и охраняли, но на третий день перестала их видеть. На четвертый день утром обнаружила птенца в полуметре от прежнего места лежащим прямо на земле на брюшке, головой на бок. Решила, что надо забирать. Он даже не дергался. У птенца сильно выпучен правый глаз. Был мутным. Мазали глазки тетрациклином с неделю - две. Сейчас уже ничем. Глаз вроде посветлел, но не знаю, видит ли. На солнце он его закрывает.

Сейчас Орлуша подросла. Красивая изящная воронка, только, мне кажется, худенькая - ест маловато и сильно привередничает. Просит еду истошно (сама не клюет), а через несколько порций уже набирает в клюв, отходит в сторонку и выплевывает втихаря.

Поначалу ее как-то "штормило" при ходьбе. Сейчас ходит уверенно, но так и не научилась самостоятельно запрыгивать на жердочки. И спрыгивать не умеет - как-то неловко сваливается либо сидит смирно, где посадили.

Она пытается летать. Получается высоко, но как-то нецеленаправленно. На днях улетела с воронами за забор - вернуться не смогла. Нашли добрые люди: она просидела все время, не сходя, под деревом. Голодная. Потом весь день все наесться не могла. С тех пор она летать больше пока не пробует.

У нее есть друг Кроша. Кроша пришел на наш участок сам. Он тоже этого года слеток, но где его родители - не понятно. Он крепенький, но как будто горбатый? Коротенький, как гномик. И перья грудные висят, будто панталончики. И хвост какой-то короткий. Но он летать может неплохо. Хотя предпочитает ходить вразвалочку по земле. Кроша не ручной. Еду берет с рук, но большего не дозволяет. Он птиц довольно самостоятельный, может и муху поймать, и кошку из сада выгнать.

Не порчу ли я ему жизнь, приучая кормиться от людей?  Сможет ли он теперь на воле? Впррчем, он уже и привык, что если Орлушу кормим, то и ему перепадет.

Живут они сейчас на вольном выпасе в закрытом дворе в центре Москвы.

Пока была самоизоляция - все было хорошо. Но сейчас надо выходить на работу, а Орлуша сама не ест. Есть вероятность, что мне и вовсе придется скоро съехать с участка. Не знаю, как быть с птицами... поручить их другим на этом же участке не смогу.

Кроша, думаю, смог бы жить и сам, хотя он очень привязан к Орлуше - ходит за ней хвостиком. Жалко их разлучать. Но и куда девать Орлушу? Она совсем ручная. Сидит на руке спокойно. Но на имя свое не идет.

Может быть, где-то есть вольеры, куда бы ее согласились принять, чтобы ей не было одиноко? 

 

20200606_150527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иулиания  мазями птицам глаза не мажут. Вам нужно, во-первых, показать птицу врачу, полностью обследовать и при необходимости пролечить.

Рекомендованные врачи по птицам:

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" 
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" 
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" 
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник 

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Во-вторых, забрать птицу с самовыгула, ибо тогда не было смысла и подбирать вообще. 

Если небезразлична судьба второй вороны, то тоже забрать. Т.к. проживет больной, доверяющий людям и привыкший получать у них еду одинокий вчерашний слеток недолго.

14 часов назад, Иулиания сказал:

ест маловато и сильно привередничает

Такого не должно быть, молодые птицы едят очень много и часто. Чем кормите?

14 часов назад, Иулиания сказал:

Но и куда девать Орлушу?

Искать добрые руки, давая объявления на разных ресурсах. При этом тщательно проверять желающих, чтобы не взяли на корм, притравку и т.п.  Пристроить ручную молодую ворону реально, главное, чтобы условия содержания были хорошие и люди более-менее надежные, которые не выкинут потом "на волю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Глаза не мажем уже давно. У нас немного сдвинулась ситуация. Благодаря форуму вышла на реабилитационный центр "Воронье Гнездо". Орлушу они сказали, нельзя выпускать, а вот Крошу, возможно, возьмут. Вчера вечером изловила его, сегодня поедем с обоими к ветеринару на обследование. К сожалению, до Лешковой Марины не смогла дозвониться, покажемся рекомендованной ими другому орнитологу Дарье Брагиной.

Дальнейшие мысли будут по результатам обследования. Надеюсь, что Крошу возьмут готовить к свободной жизни. А Орлуше надо искать дом.

Если кто-то хочет подружиться с доброй ласковой воронкой и сможет обеспечить ей приличные условия - буду рада передать. Но сначала, конечно, необходимо обследоваться.

На счет кормежки - кормлю я их одинаково. И Кроша лопает за милую душу и круглый уже как шарик. А почему Орлуша такая каприза - не пойму. Мне кажется это либо болезненное, либо неправильное воспитание - я бегаю за ней с кормом, может, она потому и кочевряжится? После того, как денек поголодала на "воле" - не капризничала. Так-то она довольно активная и перья неплохие, вроде. Но худоватая... надеюсь, ветеринар нам что-то подскажет. Кормлю я их творогом, куриным яйцом, иногда ошпаренное мясо перепадает, или рыба, тертая морковка, размороженный горошек и фасоль стручковая. Иногда яблоки или ягоды, если есть. В творог стала подмешивать крупы - гречку, ячку, пшено, кукурузную. Но Орлуше так не нравится. Но все равно даю - надо же ей и это, наверное. Не пойму, почему самамне ест. Даже если простотв рот еда попала, а не за корень языка - уже не знаеь, как это заглотить и выплевывает. Кроша, наоборот сразу понимает, как удобней слопать. У меня были раньше галчата - ни с кем таких проблем не было. Все сами научались кушать, когда подрастали. Кормлю часто сейчас, почти каждый час-два. Но долго так не сможет длиться. Уже пора на работу выходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а совсем не могут вороны жить на участке вольно - прилетать за кормом и поспать, а так летать, где хотят? Они же умные.

У нас дикое гнездо на дереве - Орлушиных родителей, так они хорошо свою территорию знают и всегда где-то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иулиания  неправильно кормите. Основа рациона, особенно у молодой вороны - мясо, сырое. Любое нежирное мясо - чем разнообразней, тем лучше. Говяжье/баранье сердце, печень, говядина с жилками,  мясо на кости (чтоб училась отрывать, долбить), крольчатина, перепела, головы, шеи, суточные цыплята, кормовые мыши, насекомые (продаются в заморозке), сырые перепелиные яйца. Растительную пищу - каши, ягоды, фрукты кладите в клюв понемногу (около 20% от общего рациона на данный момент). Подробнее  чем кормить посмотрите в закрепленных темах здесь.

1 час назад, Иулиания сказал:

Скажите, а совсем не могут вороны жить на участке вольно - прилетать за кормом и поспать, а так летать, где хотят? Они же умные.

Нет. Ум здесь не при чем. Собаки тоже умные, а на самовыгуле запросто теряются и погибают. Ручные попугаи отлетают и далеко не всегда удается их поймать. Вольное содержание во дворе чревато тем, что птица будет съедена ястребом или любым  другим хищником, нарвется на живодера, кроухантера, улетит и потеряется и, не умея добывать еду, погибнет и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Были мы у врача с обеими птичками. Но я оказалась недостаточно сообразительной, чтобы это использовать с максимальной отдачей... на руки ничего не получила, обещали выслать по э/п заключение. Вот жду, может пока анализы еще не готовы? И отдадут ли нам наши снимки? Не зря же облучали пташек... надеюсь.

Кости у нас целые все. Был рахит. Ножки у Орлуши немного искривленные. Врач сказала, что это из-за опутенок - но я сомневаюсь, ведь надела их всего пару дней назад, после ее отлета за территорию. Тем не менее, опутенки сняли. С ними у меня, конечно, были вопросы - но их, наверное, лучше задать отдельно.

Глаз у Орлуши не видит. Доктор сказала, уже разрушена не то сетчатка, не то роговица - не запомнила, но не суть, факт, что глаз не рабочий. 

Предполагают, что инфекционная причина.

В легких, как раз со стороны больного глаза - затемнение. Врач думает, что это взаимосвязано. Взяли мазок из зева.

Несколько увеличена печень.

От волнения у птички одышка.

На счет веса меня успокоили. Птица худенькая, но не истощенная. 4 из 5. А визуальная ее худоба в основном из-за дряблых мышц.

Так что к самостоятельному питанию рекомендовали приучать, не боясь дать и поголодать полденечка при доступном корме.

Она, впрочем, и начала уже по-немножку сама что-то перехватывать. Но мало. А у меня просит часто. Как найти баланс, чтобы и не отбивать нужду самой кушать и не провоцировать лень и нахлебничество - но и подкармливать, чтобы не голодала, ну и не обижалась чтобы, что голодом морю?

Кроша - нормальная ворона с нормальными вороньими реакциями. Ругался, кусался, вырывался, все как положено. Ему только дирофен прописали однократно - но опять-таки не понятна дозировка. 

Про упитанность сказали, что бройлер... в связи с этим вопрос - страдают ли вороны от ожирения или они сами знают как лишнего не съесть?

Теперь мы дома. Врач посоветовала Крошу до результатов вовсе из коробки не вынимать. В ней же потом и везти на реабилитацию. Но я не вынесла таких мучительств. Выпустила сперва в Орлушиной сараюшке, но он выбрался и теперь мы сновп гуляем по саду. Орлушу выношу только под присмотром. Но что может дать мой присмотр, если у птицы крылья?

Вообще это проблема. Если Орлуше жить с человеком: как обеспечить ей необходимое движение и солнце, еслиигулятт опасно? Как в опутенках гулять - мы не поняли. Они очень мешаются, если пристегнуты. Единственная от них польза была, это если птица на руке, ну и телефон я написала на коротцах. Врач сказала для этого лучше пластиковое разъемное кольцо приобрести. Может ли кто-то здесь прокомментировать, как выбирать его и как использовать?

И все же опутенки. Я так и не поняла, как в них ходить и как летать. А летать мв все же хотим! Хотя бы потому, чтоине думаю, что иначе у нас поправятся легкие....

Мне знакомая посоветовпла тренировать крвлья, схватив птицу за ноги - она начнет вврываться. Но я боюсь ее травмировать, как физически, так и психически. Кроме того с Орлушей моей такой номер не проходит - она дернулась несколько раз - и обреченно свесила крылья...

Про дальнейшее. В сомненьях, отдавать ли Крошу для подготовки к дикой жизни... им всесте так хорошо - жалко разлучать. Да и пришел он к нам сам. Такое раз на миллион бывает... 

С Орлушей ясно - ее, наверное, повезу с монастврь в Подмосковье. Может, удастся там сварганить вольер. (Без него там точно никак, ибо полно кошек)

Соответственно: нужны рекомендации по устройству.

Вот думаю теперь: может, и Крошу с ней забрать? Вместе им однозначно веселее будет. Если забирать птиц с воли, необходимо как-то обеспечить им интересную жизнь. Как? Какие игрушки и развлечения вороньи бывают?

Месяц я проживу там с ними. С Орлушей можно будет в поле ходить полетать. Крошу, если будет вольер - не смогу из него доставать, ведь обратно не выловлю. Или можно дать ему какую-то свободу?

Вроде, основное пока. Буду благодарна за комментарии

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иулиания  вряд ли ей можно опутенки с кривыми лапками. 

6 часов назад, Иулиания сказал:

Врач сказала для этого лучше пластиковое разъемное кольцо приобрести. Может ли кто-то здесь прокомментировать, как выбирать его и как использовать?

Покупается по размеру, надевается. По поводу размера и где приобрести уточните у врача.

6 часов назад, Иулиания сказал:

Мне знакомая посоветовпла тренировать крвлья, схватив птицу за ноги - она начнет вврываться. Но я боюсь ее травмировать, как физически, так и психически. Кроме того с Орлушей моей такой номер не проходит - она дернулась несколько раз - и обреченно свесила крылья...

Надеюсь, лапы не травмировали((  Больше никогда так не делайте. Первый раз слышу такой бредовый совет :( 

Птица может махать крыльями, просто сидя на руке. У нас, например, для этого даже специальная команда есть - машет долго и  с удовольствием)

6 часов назад, Иулиания сказал:

Как найти баланс, чтобы и не отбивать нужду самой кушать и не провоцировать лень и нахлебничество - но и подкармливать, чтобы не голодала, ну и не обижалась чтобы, что голодом морю?

Это не лень и не нахлебничество, а нормальная физиология и психология птенца. Когда придет время, птица сама научится есть, просто оставляйте еду, чтобы подъедала, когда вас нет дома. В природе их вон тоже еще кормят родители, а потом докармливают несколько месяцев. 

6 часов назад, Иулиания сказал:

Соответственно: нужны рекомендации по устройству.

Самое основное -  металлическая сварная решетка (не рабица), защита от подкопа хищниками - закопать решетку примерно на полметра в землю. Мелкая ячейка, чтобы ласка, крыса, например, не пролезла.. Вольер должен быть достаточно большой, чтобы птицы там могли активно двигаться, летать. Присады на разном уровне разного диаметра из веток с корой. Что-то типа тамбура, чтобы птица не вылетела от испуга при открывании дверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Marice сказал:

Когда придет время, птица сама научится есть, просто оставляйте еду,

 

Значит, нет нужды учить специально? Друг ее Кроша кушает сам. Давать сколько просит, не ограничивать?

 

21 минуту назад, Marice сказал:

Надеюсь, лапы не травмировали((  Больше никогда так не делайте. Первый раз слышу такой бредовый совет :( 

 

 знакомая с вет образованием... давнишним, правда. Работала в зооцентре с хищными птицами ???? Мне тоже совет не понравился... я рада, что можно ему не следовать.

 

18 минут назад, Marice сказал:

Вольер должен быть достаточно большой, чтобы птицы там могли активно двигаться, летать.

Вот в этом-то и вопрос. Я как вижу, как они скачут по саду - то кажется, что размер нормального вольера должен быть не менбше стадиона... это, конечно, невозможно. Какие минимальные приемлемые размеры на двух ворошек? Чтобы они не чувствовали себя в тюрьме. Я как подумаю, что их с вольной жизни придется сажать за решетку - у меня сердце кровью обливается :(((

 

23 минуты назад, Marice сказал:

вряд ли ей можно опутенки с кривыми лапками. 

Как нам тогда гулять? Это ведь необходимо. Просто как сейчас, присматривая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иулиания  кормите сколько просит. Это, во-первых, нужно для здоровья, особенно если у нее рахит. А также птица вырастет более привязанная, ручная, спокойная. Они почти все начинают есть из миски, когда хозяина нет и просят, когда он рядом) Кстати, при рахите очень нужны кормовые мыши. 

56 минут назад, Иулиания сказал:

Какие минимальные приемлемые размеры на двух ворошек?

Не знаю, какие у вас возможности, но хотя бы от 2-2,5 метров в длину. Вольер-то в принципе временный, а месяц - это не очень долго.

56 минут назад, Иулиания сказал:

Я как подумаю, что их с вольной жизни придется сажать за решетку - у меня сердце кровью обливается :(((

Ничего, привыкнут.

56 минут назад, Иулиания сказал:

Как нам тогда гулять?

Не гулять. По поводу амуниции посоветуйтесь еще со специалистами. Возможно, подлечив рахит, можно будет надеть легкие манжетки. Например, А.Томашевский -  опытный хирург по птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Вольер-то в принципе временный, а месяц - это не очень долго.

Нет, речь как раз о ПМЖ... через месяц мне придется возвращаться в Москву, а они, если все сложится, останутся там.

Поэтому к постройке и обустройству дома надо подойти с ответственностью...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше отдать Крошу для подготовки к вольной жизни? Ну чтобы не лишать здоровую птицу свободы ради больной? Но он так привязан к Орлуше и им вместе хорошо...

С другой сторонв, сейчас они еще маленькие. Не будет ли драчек, если в одном вольере окажутся два самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выявили микоплазмоз :(

Вариант отдать Крошу для реабилитации к дикой жизни отпадает - в воронье гнездо не возьмут.

Что с микоплазмозом делать, врач пока не сказала.

Знает ли здесбь кто-то, что это за штука, какие при ней рекомендации. И еще - насколько она заразная для других птиц/животных/людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Marice сказал:

Самое основное -  металлическая сварная решетка (не рабица)

Скажите, пожалуйста, какие противопоказания у рабицы? Предвижу, что наши рабочие при слове вольер будут думать в первую очередь о ней. Надо иметь запас аргументов, почему это не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иулиания  рабица травмоопасна. Враны - любители повисеть на решетке и там застревают когти, пальцы, перья. В лучшем случае птица останется без когтя, но может сломать палец и даже лапу, если вдруг повиснет, а также получить более серьезные травмы. Если долго провисит вниз головой, может погибнуть. Вот такие примерно ужасы, в т.ч. и по печальному опыту других птиц. 

Пластиковая сетка тоже не годится, только металлическая сварная.

 

Если птахи останутся на пмж, то вольер должен быть максимально  большим, насколько это возможно. Две стены делайте глухими для защиты от ветра (угол), сверху защиту от осадков. Сделайте два домика, чтобы укрывались там в непогоду - желательно повыше, не на земле. И полноценный тамбур, чтобы к птицам можно было зайти только после того, как закроется первая дверь - во избежание побегов.

 

11 часов назад, Иулиания сказал:

20200624_152400.jpg

20200624_065404.jpg

20200624_065208.jpg

20200624_152353.jpg

Наши малыши

Чудесные детки :)  Скорейшего им выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера у Орлуши появилась собственная жилплощадь.

Конечно, клетка не особо поосторная для вороны, но все же. Сделать больше пока не было возможности, тем более вскоре нам предстоит переезд, и большие габариты не поместились бы в машину, а эта - на боку - как раз.

Орлуша клетку восприняла философски. Я боялась большего протеста.

На днях она вновь пыталась полетаь по деревьям - в итоге нашлась через 2 дня по ту сторону забора на автомобильной парковке. Тянет ее уже проявить самостоятельность. Боюсь теперь выпускать. Пока решили гулять в клетке, хотя это ей и не особо нравится...

А вот Кроша сегодня не появлялся... вчера еще он был с нами. Подозреваю, что он мог заприметить с дерева наш новый стиль прогулок - и смекнул, что лучше от этих живодеров подальше держаться, неровен час и его в клетку засадят.

Переживаю, конечно, за него. У него оперенье плоховатое, да и не уверена, способен ли он самостоятельно раздобывать необходимое количество пищи (немного-то умеет, я примечала). Но все же я верю, что у него ЕСТЬ шанс выжить на воле. Он все же настороженно относится к людям, гоняет котов, и даже на воробьев охотиться пытается. С нашими воронами он общается, они его признают. И не уверена, что более безопасная и сытая жизнь в неволе была бы доя него более счастливой... Орлуша другое дело - у нее нет вариантов.

Посмотрим, прилетит ли он еще. Если прилетит - попытаюсь изловить, конечно... не факт еще, что у меня это получится...

 

20200703_191239.jpg

20200703_191334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иулиания сказал:

Вчера у Орлуши появилась собственная жилплощадь.

Конечно, клетка не особо поосторная для вороны, но все же. Сделать больше пока не было возможности, тем более вскоре нам предстоит переезд, и большие габариты не поместились бы в машину, а эта - на боку - как раз.

Орлуша клетку восприняла философски. Я боялась большего протеста.

На днях она вновь пыталась полетаь по деревьям - в итоге нашлась через 2 дня по ту сторону забора на автомобильной парковке. Тянет ее уже проявить самостоятельность. Боюсь теперь выпускать. Пока решили гулять в клетке, хотя это ей и не особо нравится...

А вот Кроша сегодня не появлялся... вчера еще он был с нами. Подозреваю, что он мог заприметить с дерева наш новый стиль прогулок - и смекнул, что лучше от этих живодеров подальше держаться, неровен час и его в клетку засадят.

Переживаю, конечно, за него. У него оперенье плоховатое, да и не уверена, способен ли он самостоятельно раздобывать необходимое количество пищи (немного-то умеет, я примечала). Но все же я верю, что у него ЕСТЬ шанс выжить на воле. Он все же настороженно относится к людям, гоняет котов, и даже на воробьев охотиться пытается. С нашими воронами он общается, они его признают. И не уверена, что более безопасная и сытая жизнь в неволе была бы доя него более счастливой... Орлуша другое дело - у нее нет вариантов.

Посмотрим, прилетит ли он еще. Если прилетит - попытаюсь изловить, конечно... не факт еще, что у меня это получится...

 

20200703_191239.jpg

20200703_191334.jpg

Сетка на клетке -  не рабица

 Плетеная. Вроде, она не должна бытть опасной по моей оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иулиания  при чем тут "воля" или "неволя", если

Wednesday, June 24, 2020 в 11:35, Иулиания сказал:

У нас выявили микоплазмоз

У больной птицы нет никаких шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но что я могу поделать? Крошина свобода всегда была важной составляюшей наших взаимоотношений. Он никогда не был ручной птицей и домашним питомцем. Да, он соглашался брать еду из рук, да и то в основном за компанию с Орлушей - не более того. Изловить его для похода к ветеринару -  была целая спецоперация. И после этого он понял, что ночевать на яблонях - не безопасно и стал улетать на большие деревья. Не исключено, что микоплазмоз у него не сильный и иммунитет его сможет перебороть. Собственно, анализ брали не именно у него - а общий, исходя из понимания, что если они общаются, то и эта зараза будет у обоих. Рентген показал у него небольшле затемнение в легких, но как сказала врач - незначительное.

Согласна, что надежнее было бы его забрать. Но почему он перестал прилетать именно в тот день, когда появилась клетка? Сильно похоже, что именно из-за этого и перестал. Оказаться за решеткой никак не входило в его планы. До этого мне просто физически негде было его разместить. Из Орлушиной сараюшки выбирался он без труда.

Если он прилетит еще, я конечно же постараюсь его отловить - понимаю, что на воле у него шансов мало. Но говорить никаких - я бы не стала. Ни одна малая птица не забыта перед Богом.

И если таков его выбор - то для него короткая, но полноценная воронья жизнь, возможно, ценнее более длительного существования в неволе - без возможности свободного полета. Он все же дикая птица, не человеческий выкормыш. 

У некоторых здешних обитателей я вижу, как по-настоящему счастливо живут их домашние птички, играя и чувствуя себя членами семьи. Таких условий создать я не в состоянии даже по объективным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

@Иулиания  при чем тут "воля" или "неволя", если

У больной птицы нет никаких шансов.

Эх, Кроша пришел-таки проведать Орлушу

 И даже соблазнился зайти в клетку за едой. Обратно уже выйти не смог.

Он, конечно, воспринимает свое заключегие более болезненно, чем Орлуша. Как понял, что произошло, начал метаться по клетке. Она пытается ему перышки чистить, но ему не до нее сейчас явно. Посмотрим, как дело дальше пойдет. Пока чувствую себя тюремщиком. Надеюсь в среду поедем в монастырь. Но пока-то еще им вольер соорудят...

Друзья, если кто-то может обеспечить двум чудесным воронкам по-настоящему счастливую и достойную жизнь - я готова передать их в любящие руки!!!

 

20200704_094911.jpg

Изменено пользователем Иулиания
Опечаткп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф! Кажется, Кроша освоился! Лазает по веточкам, прыгает с одной на другую, перебирает вороньи "драгоценности" - цветные камушки и бусинки в пузыречках, купался уже даже с удовольствием. А утром даже курлыкал, как на воле.

Начала давать ему кальций - у него очень плохое оперенье. Вот-вот начнем лечение от микоплазмоза. Пока нам еще одно лекарство надо докупить и тогда врач пропишет схему. По такому случаю клетка нам как раз то что надо - иначе мне его было бы и не выловить для процедур. 

Друзья форумчане, у кого счастливые воронки, поделитесь, какие им развлечения в клетку можно, чтобы они не скучали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кажется, есть возможность организовать вольер из этой поленницы. 2 сектора нам могут отдать. Сетка будет с запада. Как по нынешнему времени солнце там с 16 часов и до заката (поленница на краю капустного поля)

Но до 16 - тень. Как зимой будет - не знаю.

20200710_121410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же живем в клеточке. Днем выношу на улицу к солнышку. Ночью заношу в помещение, где у Орлуши есть возможность немного погулять по полу, посидеть на ручках и помахать крылышками. Крошу выпускать боюсь. Хотя один раз, когда он уж очень грустил, оставила его в открытой клетке на 2 часа. Но он и сам не вышел. У него сильный стресс сейчас. Особенно лечение. Ведь 2 раза в день я его ловлю в клетке полотенцем и пичкаю всякой невкусной гадостью... теперь уже в другое время не берет из рук еду - стал меня бояться. Орлуша-то все легче переносит. Только клювом потом щелкает.

Еще стресс у него - коты, которых тут тьма, и они ходят посмотреть на птичек. Достать-то не достанут, но нервотрепка же. Орлуше и тут легче - она не понимает, что это хищники. Сейчас нашли, место, где их вроде, нет. Буду пока возить клетку туда.

Два дня Кроша вообще сильно переживал. Даже есть перестал. Но вчера нам подарили живых мелких рыбешек из пруда. Вот он снгодня на них с удовольствием охотился. Трех-четырех съели на пару. Еще парочку оставила до завтра плавать. И вроде, Кроша ожил, повеселел. Я знаю, что сырую рвбу не рекомендуют из-за глистов. Но тут ведь вся суть в азарте поймать живую. Не знаю, как это совместить... но настроение у Крошика улучшилось - и это для нас сейчас важно..

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и наш новый домик.

Пока это еще наметка. Надо дорабатывать. Но Орлушу я выпустила, она спокойная. Крошу же хотела еще подержать в клетке на время лечения, но не тут-то было. Сбежал он. Хорошо, в вольере. Вот только как теперь на лечение нам вылавливаться - открытый вопрос... Да и с доработкой вольера теперь будет потяжелее...

Зато теперь они оба счастливы! Носятся с мячиками, щепочки тягают, играются с большими улитками. Раздолье! После клетки-то...

Прошу помочь советом - как нам лучше оборудовать вольер изнутри. Пока нет стационарной калитки, сделать это будет проще. Наверное, стоит сразу подумать и о зиме? Как оборудовать птичкам зимнее укрытие в уличном вольере?

20200712_135113.jpg

20200712_102733.jpg

20200712_102758.jpg

20200712_135654.jpg

20200712_135446.jpg

20200712_104143.jpg

20200712_104115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вольер получается. 

6 часов назад, Иулиания сказал:

Как оборудовать птичкам зимнее укрытие в уличном вольере?

Вот некоторые варианты домиков

https://www.mybirds.ru/forums/topic/138420-voron/?do=findComment&comment=1898655

https://www.mybirds.ru/forums/topic/134464-slomano-krylo/?do=findComment&comment=1846822

Я бы им два домика сделала, вдруг поругаются))

Почитайте темки в "Мастерской", там есть полезная информация по уличным вольерам.

 

6 часов назад, Иулиания сказал:

Крошу же хотела еще подержать в клетке на время лечения, но не тут-то было. Сбежал он.

Вот же сорванец) Надеюсь всё же удастся отловить и пролечить товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2020 в 22:15, Marice сказал:

Вот некоторые варианты домиков

Как поняла, домик не нужно как-то особенно утеплять? Просто укрытие?

Нашла вот такую конструкцию. Очевидно, бывшее вентиляционное окошко. Не сойдет ли за домик? Как нужно доработать ее, чтобы птичкам было уютно?

20200713_163300.jpg

20200713_163320.jpg

20200713_163304.jpg

20200713_163343.jpg

20200713_201131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но если это что-то сильно ветхое, то лично я бы не стала использовать. Вряд ли его можно настолько очистить, чтобы оно было безопасным для птиц. Домик крепите повыше - им чем выше, тем лучше. Внутри - присада, на дно - наполнитель, например, кукурузный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2020 в 22:15, Marice сказал:

Надеюсь всё же удастся отловить и пролечить товарища.

Кажется, у нас получается отлавливаться в вольере. Конечно, нервотрепка та еще, но, на самом деле, и в клетке этот процесс не легче проходит. Я решила поэтому в клетку больше их не загонять - целый день сидеть в тесноте ради незначительного удобства по отлову два раза в день - того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья, есть ли кто опытный на форуме, чтобы нам посоветовать что? Вот месяц уже мы пьем от микоплазмы антибиотики: тилозин и ципрофлоксацин. Сколько еще продолжать и что потом? Я пыталась спросить у нашего ветеринара, но она не ответила. Между тем пару раз я видела, что Орлушу после лекарства как бы рвет? Не сразу, а мин через 15. Из клюва выливается вода с чем-то желтым (лекарства - белого цвета или прозрачные) и частицы ранее съеденного, если успела поесть. Вчера вот на голодный желудок пили - так только вода была с маленьким комочком желтизны. Я вообще опасаюсь за их печень. И помет мне не оч нравится, хотя в вольере за этим следить невозможно почти. Но мне кажется, что темная составляющая жидковата и слишком светло-коричневая

Предполагаю, что нам надо сдавать повторнвй анализ. Надо ли опять в первую клинику ехать? - отсюда это оч неудобно и далеко. Или можно и в другую обратиться?  У нас здесь Красногорск недалеко. А еще рядом с нами есть зоосад, пытаюсь с ними еще наладить  контакт. Посмотрим, что выйдет. Я все же переживаю - через неделю мне выходить на работу. До сентября смогу ездить отсюда, а потом неизвестно. Но даже, если отсюда - целый день меня не будет, только утром смогу еду забросить, а вечером уже вернусь в сумерках. И это сейчас, а глубже в осень-зиму так и вовсе меня в светлое время суток не будет. А кому другому их поручить - пока свободных желающих не находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще меня беспокоит Крошкино перо. Хвост у него и всегда был как-то не очень, а теперь и вовсе одни обломки. И маховые перья тоже (но он все равно как-то умудряется летать). Месяц назад потерял целое маховое. Оно было с белесыми пятнами. Ветеринар сказала, что это он хочет скорее полинять в новые перья и прописала добавить глюконат кальция и пивные дрожжи. Но вот месяц прошел, перья все ломаются, а новых-то я не примечаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос: в связи с переселением в вольер у нас освободилась клетка. На нее тут очередь :) в частности, на курятнике. Но можно ли отдавать ее цыплятам, если мы в ней сидели с микоплазмозом? Клетку, в принципе можно обработать даже горячим паром. Пригодна ли она тогда была бы для цыплят? Или приберечь ее еще пока - вдруг зимой морозы будут и захочется птиц в дом забрать? Опять же, можно ли будет  туда посадить даже и тех же воронок, если в клетке они жили еще до начала лечения? Сколько эти микоплазмы живут на клетке??? И что делать с ней, если она заразная? Уж больно добротная клетка-то, почти маленький вольерчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой мы устроили домик двухэтажный в ожидании осени-зимы

Пока воронки туда не заходят. Но надеюмь, что со временем оценят. Или что-то не то в конструкции, что может им не понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы закончили пить наш жуткий тилозин! Мне больше не надо вылавливать Кроша!

Результаты повторного анализа, правда, пока неизвнстны. Но на прослушивании его легкие чистые.

А вот у Орлуши - влажные шумы в легких. :(( Направили анализ на посев всяких разнвх бактерий, пока велели пропить АСС , В12 и кальций.

Теперь передомной встал вопрос. Если тест на микоплазмы будет отрицательным - отдавать ли мне Кроша на реабилитацию для последующего выпуска? В Вороньем гнезде предложили вместо него взять Орлуше в компаньоны какую-нибудь калеченную невыпускную воронку.... я пока в раздумьях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иулиания сказал:

Теперь передомной встал вопрос. Если тест на микоплазмы будет отрицательным - отдавать ли мне Кроша на реабилитацию для последующего выпуска?

А смысл? Вороны вроде не вымирающий вид, а наоборот, их количество огромно, соответственно огромна и конкуренция. Шансы выжить в природе без подкормки у человека у Кроши низки, как улететь от хищника он не знает и многое другое. Тем более из-за оперения выпуск в этом году невозможен. Жизнь выпущенных птиц не отслеживается, т.е. судьбу Кроши вы не узнаете.

Им с Орлушей хорошо вместе, не разлучайте  уже их. Насчет калеченной  вороны,  далеко не всегда враны  хорошо уживаются, разное бывает. 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришли наши анализы по микоплазмозу и бактериям. Все отрицательно.

Шумы в легких, как врач сказала, могут быть остаточная мокрота после микоплазмоза или уже такая структура легких, нарушенная. (Кстати, не противопоказание ли это для уличной зимовки?)

Думаю, что делать с птичками дальше. Сейчас уже езжу в Москву на работу. Они там весь день сами.

Зато появилась возможность покупать им мясо. Магазинскую куриную печень они забраковали. Вчерашняя так и валяется в вольере несьеденная. Буду, наверное, в мешанку крошить.

Присмотрела место, где можно устроить вольер поблизости от работы. Не такой, конечно, просторный, как за городом...

Меня смущает, что когда я осматривала его несколько дней назад - нашла там мертвого голубя. Выбросила - под ним уже червячки были. Надо ли как-то дезинфицировать место после голубя? И если да, то как?

Кстати, возник вопрос, как же они вообще в природе едят больных и слабых? Значит, сами-то не заражаются при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

В нашей врановой стае пополнение.

Сорока Рафатка. Не знаем, правда, останется ли она с нами. Пока отъедается, отсыпается и восстанавливается после черепно- мозговой травмы, полученной при неудачной попытке выбраться из стеклянной теплицы. Если хорошо восстановится - выпустится на волю. С воронами не знакомились. У неё карантин (тем более - оспа). Не знаю, подружились ли бы они. Но Рафатка - красавица.  

20200913_164404.jpg

20200913_161119.jpg

20200913_161048.jpg

20200913_164252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иулиания 

Фото места оспы. По фото её не видно.

Если оспа срочно лечить, разрастается очень быстро.

Осмотрите птицу на предмет бугорков на теле, похожих на прыщи с сорванным верхом.

И строгую санитарию, при обращении с другими птицами.

Для Вас не опасна.

Но можно случайно перенести другим птицам, если у них ослаблен иммунитет.

 

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже более недельной давности, в тот день, когда только поймала ее. Мы были у Е.Боковой. Как поняла из ее слов, специально лечить ее нет смысла. Но согласилась с советом с форума, что можно мазать ацикловиром, подсушить. Пока так и делаю. Утром и вечером. Но через день закончим выпаивать манитол, тогда я, наверное, уже перестану ее ловить - это с каждым днем все сложнее и неприятнее для птицы. Е.Бокова сказала, что ухудшений по оспе не заметно. Она сухая, слизистые не поражены. Как поняла, опасна она только для ослабленных птиц - для нашей сороки опасности нет.

Правда, у меня подозрение, что пробивается новый струпик на коленке (не явный). Мажу на всякий случай и там. Рафатку держу  от ворон подальше.

Переживаю, правда, как бы на одежде чего не принести

20200905_155751.thumb.jpg.54123b2dc6d6eebf04a465eb5ebabba5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Рафочкой мы расстались. Она очень окрепла и стала уже тяготиться неволей. Очень хотела заснять, как она будет улетать, но при мне она выходить из клетки отказалась. Оставила открытой, конечно, она опустела. 

В тот день на кленах над поленницей до вечера стрекотали две сороки. Возможно, наша была одной из них. Дай Бог ей счастливой сорочьей жизни. Хоть и грустно немного расставаться с такой красотой.

Крошка осваивает новые интеллектуальные задания - открывание коробочек и собачью головоломку. Надо сказать, быстро он с ней разобрался, не читая-то инструкций. Самое смешное было, когда он успешно пооткрывав все крышечке и подчистив  припрятанное мяско, аккуратно закрыл все обратно, запрыгнул на пенёк, отвернулся, посидел так секунд десять - и вернулся проверять, не появилась ли там новая порция. Весьма был разочарован результатом :))), что отделения остались пустыми.

Орлушка всеми этими премудростям как-то мало интересуется. Ждет, когда ей мясо в рот положат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Несколько дней назад решилась выходить с Орлушей погулять. Достала старые наши опутенки, и вышли  на солнышко. Заметила, что солнышка больше утром. А после обеда - все время тучки. А у воронок вольер открыт на запад. Так они по большей части в тени. Пока опутенки надевали, Крошка прибежал, защитник, каркать. Но справились в конечном итоге. Как вышли за вольер, Орлушка вцепилась в руку, сильно переживала. Но на второй-третий день гуляли уже намного спокойнее. Опутенки я надевала только на прогулку, потом снимала. Они ей сильно не нравятся. На третий день она их благополучно отгрызла! 

Мне как-то не доводилось встречать, чтобы вороны их просто-напросто отгрызали... пришлось вернуться в вольер, благо, на руке сидела спокойно...

У меня есть вопрос по поводу Орлушкиного поведения. Она часто как-то странно меленько-меленько щёлкает клювом, особенно, как заметила, приближаясь ко мне, и еще, мне кажется, она пытается меня ?

есть... Не кусаться, играя или защищаясь, а именно отщипнуть кусочек меня на пробу...

Это так бывает??? И что с этим делать???

Изменено пользователем Иулиания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумала, а не может ли такое своеобразное Орлушино поведение, будто причмокивание, когда тянется к интересующему объекту, быть признаком (и следствием) того, что у нее со зрением все похуже, чем я надеялась? Я в детстве (ее) подозревала, что она может быть слепенькой. Потом, вроде, мне стало казаться, что она совсем нормально видит. Но все же есть странности. И в причмокиваниях этих, будто пытается нащупать по воздуху, а потом активно "щупает" тебя. И то, что она не подбирает с земли еду, если уронила. И то, что совсем не понимает головоломку  Крошину- но она, похоже, не только не понимает, но и не видит те вкусняшки, которые туда кладу... Потому она и есть любит из рук... это все только предположения. У кого-нибудь есть/была слеповатая воронка? Не наблюдается похожих особенностей? Крупные-то предметы она видит.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предлагаю вспомнить первый снег! У кого какой был? У нас в этом году - совсем первый. Он страшный, конечно, но и интересный. И вкусный ведь!

20201121_114226.jpg

20201121_114222.jpg

20201121_114202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.