Перейти к содержанию

Прилетел в квартиру птенец голубя


Доброе

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вчера вечером залетел голубь в квартиру через балкон на 9ом этаже, сидел тихо смирно на кухне, пока я не начал шуметь и этим он выдал себя. Я со страху выгнал его на балкон, но с него он не улетал и не шевелился. Я подложил ему воды в маленьком контейнере и насыпал хомячего корма из семян. Позже утром я выяснил, что это птенец и понес его в ванную на осмотр. Обнаружил мух-кровопийц и по совету этого сайта окунул птенца в теплую воду, чтобы мухи всплыли, одна незадолго до этого вылетела и укусила меня при осмотре. После я высушил его попеременно теплым и холодным обдувом фена. Видны ранки и ощипаные места на тельце (но я могу ошибаться) Сейчас проведу более подробный осмотр Наблюдается крайнее истощение. Кровотечений в клюве, клоаке, не наблюдается, на тельце не смог досканально выяснить, но мухи были и кусали. Неественного положения не наблюдается, походка в норме, пищит, нервничает. Слезоточивости по моему мнению нет, но фото приложил. Выделений из ноздрей нет, заложенность проверять не умею. Выделений из клюва не замечено.  Наличие наростов в клюве и горле проверить не удается. Шишки не прощупываются, а может я не смог определить из-за неуверенного хвата птицы. Дыхание не затруднено. Птица видит, но не реагирует на свет (зрачки одинаково широкие). Килевая кость видна невооружённым глазом на фото. Так же присутствует слегка кисловатый запах помёта. Сама не кушает. На фото птица высушена, но не ухожена. 

15926231044871602999065472312920.jpg

IMG_20200620_062853.jpg

IMG_20200620_062753.jpg

IMG_20200620_062752.jpg

IMG_20200620_062451.jpg

IMG_20200620_062431.jpg

IMG_20200620_062426.jpg

IMG_20200620_062423.jpg

IMG_20200620_062419.jpg

IMG_20200620_062344.jpg

IMG_20200620_062322.jpg

IMG_20200620_062213.jpg

IMG_20200620_062159.jpg

IMG_20200620_065343.jpg

IMG_20200620_065153.jpg

IMG_20200620_065215.jpg

IMG_20200620_065210.jpg

IMG_20200620_065348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Доброе сказал:

теплую воду, чтобы мухи всплыли, одна незадолго до этого вылетела и укусила меня при осмотре. После я высушил его попеременно теплым и холодным обдувом фена.

НЕЛЬЗЯ!!!

Пока сытно кормите вот так:

Кашу лучше всего делать самим - молоть на кофемолке зерно и потом запаривать. Детская безмолочка слишком "пустая" для растущего птенца, он не будет наедаться. Лучше всего начать с пшеницы. Перловка - тяжелая крупа для усвоения, как и пшено. Но если совсем никак не достать пшеницу, то хоть так. Я добавляла новую крупу/зерно раз в 3-4 дня. То есть 3-4 дня чисто пшеница, потом добавляю вику и 3-4 дня кормлю кашей из двух круп, потом чечевица, потом гречка и т.д.

 

Кашу делала так. Крупу промыть, просушить. Потом в кофемолке перемолоть. Высыпать в термокружку, залить кипятком и поставить на батарею на час-полтора.

 Все, кушать готово, заодно температура каши комфортная.

 

Еще обязательно стоит добавить пребиотики. лучше всего специальные для голубей. Если не найдете, то можно и человеческие (лучше чем ничего), но поищите без сахара.

 

Коормила через шприц. Обычный шприц на 20 кубов, срезаете переднюю часть с узким носиком, получается колба. Потом отрезаете пальчик от резиновой перчатки, прорезаете дырочку, одеваете на шприц. Мой Тамагочи за 1-2 дня понял, как кушать и сам начал есть. Плюс такого шприца - мало пачкается.

Чтобы не пачкался, после каждого кормления мокрым ватным диском всю фейсу обтирала. Намочили диск и прям всю мордочку диском закрыли и обтерли. Мой Тамагочи думает. что это продолжение кормления и пытается еще и из ватного диска кашу всасывать.

 

Вашему голубенку нужна более взрослая еда, но, поскольку он истощен, то лучше кашка. 20 ml, 4 кормления в день. Можно кормить, тавернув в полотенце, чтобы не не вырывался, в клюв со шприца. Дайте птену бутылочку с теплой водой в качестве грелки, или грелку, и берегите от сквозняков! Только у птена должна быть возможность отодвинуться.

 

@OFA  @Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Ну как нельзя, мухи кусают всего бедного, да и а квартире разлетелись бы, а так чуть лучше стало. Пойду за пшеницей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мух выбирают руками, а на здоровуюю птицу пшикают фронтлайн. Сейчас пшикать нельзя, птен должен окрепнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пребиотики нашел Наринэ по 200мг пакетики. По сколько советуете давать и мешать с едой или до/после еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Welli сказал:

Мух выбирают руками, а на здоровуюю птицу пшикают фронтлайн. Сейчас пшикать нельзя, птен должен окрепнуть.

@Доброе уточню: пшикают не на птицу а на ватную палочку и ватной палочкой мажут кожу на затылке куда клювом не дотянется и не проглотит

 

9 часов назад, Доброе сказал:

Пребиотики нашел Наринэ по 200мг пакетики. По сколько советуете давать и мешать с едой или до/после еды?

на кончике ножа в кашку перед кормёжкой

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

тем про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию!  Вольный птах оказался, в коробке не хотел сидеть, около суток он провел на подоконнике. Сейчас определил его в прозрачный контейнер для вещей и накрыл картонкой с книгами, оставив пространство для воздуха. Места у него маловато, правда

IMG_20200621_210540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО ПРОБЕЙТЕ ДЫРКИ В КОНТЕЙНЕРЕ!!!!!!!!!

углекислый газ накапливается начиная снизу и он рискует задохнуться :(

так что особенно важны дырки по нижнему краю

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Скажите насчет клюва, у птенца верхний клюв имеет загиб белого цвета, возможно это мешает ему клевать? Он пытался самостоятельно инстинктивно, но всё что попадалось в середину клюва у него вылетало и птенец терял затею прокормиться самостоятельно. И так же еда отскакивает от клюва, когда он пытается клюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно крупное фото загиба?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Доброе Нормальный клюв, видимо, сам еще кушать не очень умеет, да и не голодный. Если жидкую кашу хорошо переваривает, попробуйте кормить вот так:

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

 

В идеале, голубенка нужно взвешивать каждый день на пустой зоб, и вес записывать. Начните каждый день выкладывать фото ночного помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Загиб белого цвета" - это яйцевой зуб, которым птенец пробивает скорлупу яйца и выбирается из него. Потом он постепенно исчезает по мере роста птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра с меня ночной помёт. Он сегодня ночью в контейнере сидеть отказался, как только я уходил в другую комнату спать- он пытался выбраться , взмахивать крыльями и пробиться через щель для воздуха. Дал ему свободу, утром он оказался на высоком холодильнике. Вообще если его не трогать, а беру в руки только во время кормления, то особо не чудит, местность не изучает, отдыхает в нескольких местах. Помёт до начала кормления был жидкий, зеленоватый, после наблюдаю улучшения15928342030727559219543594193476.thumb.jpg.5449091186dbccc9e6bc1e0c518745b9.jpg такого плана и, был суховатый помёт.

Изменено пользователем Доброе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже порхает? :fly:

 

помёт желтит то есть печень немного не в порядке

купите в аптеке недроблёных цельных плодов/семян растаропши и давайте как часть корма

так же хорошо бы добавить овёс без кожкры

 

жёлтый или оранжевый цвет помёта - печень

ярко-зелёный - или голод или печень или кандида

тёмно-зелёный, коричневый, болотный - в пределах нормы

чёрный, бордовый, красный - кровь

белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

овёс должен быть БЕЗ кожуры

овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ! у него жёсткая кожура способная повредить ЖКТ

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Доброе сказал:

он пытался выбраться , взмахивать крыльями и пробиться через щель для воздуха.

Просто в контейнере на дне скапливается углекислый газ,он тяжелее воздуха и ему трудно дышать было.Лучше в картонную коробку поместить,чтоб окошки были и вверху и внизу..Или же сеткой не менее трети контейнера накрыть,тогда конвекция воздуха достаточная будет.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur порхает, пока никто не видит. Насчёт помёта и расторопши понял- будет.

6 минут назад, маленький принц сказал:

уже порхает? :fly:

 

помёт желтит то есть печень немного не в порядке

купите в аптеке недроблёных цельных плодов/семян растаропши и давайте как часть корма

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, voyagyur сказал:

Просто в контейнере на дне скапливается углекислый газ,он тяжелее воздуха и ему трудно дышать было.Лучше в картонную коробку поместить,чтоб окошки были и вверху и внизу..Или же сеткой не менее трети контейнера накрыть,тогда конвекция воздуха достаточная будет.

 Просверлил отверстия внизу по периметру. Картона пока нет, вас понял .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Доброе сказал:

Просверлил отверстия внизу по периметру.

Ну так этого вполне достаточно.Можно и без картонки обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сегодня в 6 утра малой разбудил меня полетами на кухне и резкой активностью, посадил его в коробку. Он так и хочет из нее выбраться, пытаясь полетать ещё, что предлагаете? Содержу его на кухне, зона не полета не безопасна. Пока пишу бесноваться перестал. IMG_20200623_064314.thumb.jpg.92c169986bb62fcad8fd80f82a734a3b.jpgIMG_20200623_064310.thumb.jpg.82502880b48eeebb40efc65914dab6f3.jpg помёт нашел такой, ночной-утренний.

Изменено пользователем Доброе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно бы выделить в доме место где он мог бы гулять хотя бы полчаса в день (а лучше бы час)

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

перед прогулками ознакомьте со стёклами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрограть самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица съедает около 10 кубов каши за раз. В сутки по 3-4 захода

Изменено пользователем Доброе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 08:15, маленький принц сказал:

нужно бы выделить в доме место где он мог бы гулять хотя бы полчаса в день (а лучше бы час)

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

перед прогулками ознакомьте со стёклами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрограть самому

Однокомнатная квартира, негде ему выделить. Отпускаю на кухне, под присмотром .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каша насколько жидкая?

если измерять сухое зерно до варки каши то в день сколько выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Доброе сказал:

Птица съедает около 10 кубов каши за раз. В сутки по 3-4 захода

мало, нужно в 2 раза больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

мало, нужно в 2 раза больше!

Понял, будет больше. За раз больше кормить или понемногу но на сутки распределить?

 

Изменено пользователем Доброе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы перья лучше росли хорошо бы купить в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серу - точно можно купить

цистин - наверное можно в Москве где-то купить

когда участнице не из Москвы понадобился цистин то самый минимальный мешок с цистином который ей продали был на 50 кг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что можно дать сопливому голубёнку. Или он сам выкорабкается и не нужно в это влезать? Днём чихает иногда и видно слизь из носа. Вытираю.

Изменено пользователем Доброе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Доброе сказал:

что можно дать сопливому голубёнку. Или он сам выкорабкается и не нужно в это влезать

Это очень серьезные симптомы.Сам не выкарабкается,похоже на микоплазмоз,для человеков не опасно.

Нужен курс системного лечения антибиотиками и поддерживающими препаратами.Взвесьте малыша точно,чтоб рассчитать дозировки на вес можно было бы.

@маленький принц пора консультантов приглашать в тему.Респираторка у малыша.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, voyagyur сказал:

Это очень серьезные симптомы.Сам не выкарабкается,похоже на микоплазмоз,для человеков не опасно.

Нужен курс системного лечения антибиотиками и поддерживающими препаратами.Взвесьте малыша точно,чтоб рассчитать дозировки на вес можно было бы.

@маленький принц пора консультантов приглашать в тему.Респираторка у малыша.

На пустой зоб? Это утром смогу. А из-за чего это может быть? На улице его не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, voyagyur сказал:

Это очень серьезные симптомы.Сам не выкарабкается,похоже на микоплазмоз,для человеков не опасно.

Нужен курс системного лечения антибиотиками и поддерживающими препаратами.Взвесьте малыша точно,чтоб рассчитать дозировки на вес можно было бы.

@маленький принц пора консультантов приглашать в тему.Респираторка у малыша.

Может температуру ему измерить? Какие ещё могут быть симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото соплей покажите пожалуйста

во рту вязких слюней или слизи нет? (осторожно проверьте ватной палочкой)

горло чистое без наростов и налёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

фото соплей покажите пожалуйста

во рту вязких слюней или слизи нет? (осторожно проверьте ватной палочкой)

горло чистое без наростов и налёта?

Фото нет, были прозрачные, надувал сопливый пузырь на носу. Сейчас соплей не наблюдается. Будет чихать сфотографирую. Глотка чистая, горло тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

фото соплей покажите пожалуйста

 

Налет на клюве от соплей.  Сейчас Текут. Веки не широко открыты, если его внимание ничем не привлечено. Стряхивает сопли вертя головой.

IMG_20200702_051708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Доброе Когда купите лекарства,напишите в каких дозировках или сфоткайте упаковки,чтоб было видно кол-во дуйствующего в-ва. Вам рассчитают дозу.Голубенка взвесьте хоть и с полным пузиком.Там поправка не сильно большая получается.Нужно срочно начинать лечение.Респираторка у птиц может быстро вызывать гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, OFA сказал:

@Доброе нужны азитромицин в таблетках, нистатин, гепатовет суспензия д/кошек. Вес голубя обязательно!

Купил суспензию, остального на районе не нашлось, поеду завтра. Вес голубя после кормления 213гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.