Перейти к содержанию

Нуждаюсь в советах! Гульки хотят устроить гнездо на балконе.


Рекомендуемые сообщения

Мне особенно свежее, здесь выложенное видео с Кусенькой понравилось! Он там необыкновенно красивого цвета!!! Я, кстати, раздел "Анатомия" читаю тоже с Вашей темой!

3 часа назад, рябчик сказал:

А если Муста окажется барышней?

Надо сказать, что барышни у голубей в детском возрасте бывают крупными! Не все, но некоторые точно, - вырастают быстро, как на дрожжах.

Мне кажется, что разнополые лучше, чем однополые, поскольку, несмотря на проблему с яйцами, которую можно как-то решить, не возникнут другие проблемы, не менее существенные?.

Но, конечно, тут важно, чтобы у Укусьо восстановился клювик, - я думаю, что некоторые предпосылки все-таки есть, если он его время от времени правильно закрывает, смыкая обе части клюва так, что они находятся одна над другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - Муста-малыш:

 

IMG_20200918_092226_026_compress83.jpg

 

Вообще-то, я собираюсь Мусту выпустить. О чем речь: что лучше, что хуже? Да, и Куся тоже, но не сразу: пока с клювиком не определюсь, не хочу отпускать. Кусьо - ранимый и не такой боевой, как другие. 

Муста чем-то похож на Куся в детстве, кстати - только долговязее. А оперение, горемычный взгляд (бывший), голова - очень похожи. И нападает так же, только Кусьо более вспыльчиво.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По свежей фотографии сложно определить, но смахивает Муста действительно чуть-чуть на барышню?. Однако, нельзя исключить, что это - второй мальчик! Главное, что он уже лучше себя чувствует! Насколько я понимаю, он хорошо видит обоими глазками??? Это очень важно с учетом того, что Вы написали. Так или иначе, пока что его выпускать рано и оптимальный вариант - подержать обоих - его и Кусьо - до весны следующего года.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, нормально видит.

Было б это в частном доме, вообще б не выпускала, наверное Но в маленькой квартире сложно все это. 

Пока тепло, ещё куда ни шло, а в холодную пору очень неуютно и неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , не могу не согласиться, - потому что, конечно же, наличие соседей, которые всегда все видят и даже больше, чем хотелось бы, очень напрягает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у Мусты с глазками все в порядке. Но, конечно, его желательно было бы подержать до весны, - он и "малолетка", и болел очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn , не могу не согласиться, - потому что, конечно же, наличие соседей, которые всегда все видят и даже больше, чем хотелось бы, очень напрягает!

 

Соседи тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , ну, Вы же знаете, что у меня они просто на первом месте!!! Хочется ли мне этого или нет, - таковы реалии, поэтому я всегда сначала о них думаю, даже и в Вашем случае?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, alxpn сказал:

Юна линяет на зиму, на шее ?

А, может, и кто-то 'помог' - перья старые выщипал в драке.

Нет-нет, это они точно так линяют, - правда, у кого-то больше выпадает перышек, у кого-то меньше?. Юна прилетает со своим кавалером новым или одна???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юна прилетает одна. Кавалера давно не видела. Я перестала её тогда кормить. Не знаю - образовалось ли у неё новое яйцо, или не из чего было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , тут сложно что-то сказать. Может быть, ее кавелер в другом месте кормится, а с отложением яиц у них все получилось как надо. Если он прилетал к Вам однажды с веточкой в клюве, то однозначно это было перед снесением яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn , тут сложно что-то сказать. Может быть, ее кавелер в другом месте кормится, а с отложением яиц у них все получилось как надо. Если он прилетал к Вам однажды с веточкой в клюве, то однозначно это было перед снесением яиц.

 

С веточкой прилетал. Однозначно кормится где-то ещё - я его никогда раньше не видела.

Мало того: я видела, как они ... того-этого. Я вообще не понимаю, как так можно? Это было через три недели после того, как появилось Кусино яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alxpn сказал:

Мало того: я видела, как они ... того-этого.

Ну, тут уже сомнений быть не может никаких!

12 минут назад, alxpn сказал:

Это было через три недели после того, как появилось Кусино яйцо.

Новый кавалер явно Юну у Куси увел, - что же касается яиц, то, вроде, тут быстро все может происходить, уж трех недель вполне будет достаточно, чтоб могли сформироваться и быть снесены новые яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается - Юна переключилась на нового кавалера так, как поняла, что Кусенька с его клювиком слабоват ?

Тут можно только гадать... Я надеюсь только, что яйца Куся были пустыми - все-таки ему и 6 месяцев ещё не было на момент. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alxpn сказал:

Мне думается - Юна переключилась на нового кавалера так, как поняла, что Кусенька с его клювиком слабоват ?

Это было бы логично, ведь такие драки, когда голуби сцепляются клювами, наверняка что-то означают, может быть, имеют даже какой-то ритуальный характер.

Способствуют, например, выбору брачного партнера. Или же это - что-то вроде  голубиных дуэлей?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@alxpn , прочла на другом форуме про Мусту, что он совсем недавно "вновь забарахлил" - это наверняка проявляется та же инфекция, такое бывает: использовавшиеся антибиотики не до конца ее убили!!! По-видимому, надо немедленно подключать новый антибиотик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

 Не знаю... У него тогда живот не болел, а сейчас, видимо, что-то с животом. Или с печенью - темно-зеленым слизистыми какает, с водой. И пить опять хочет. Есть не хочет. 

И ещё он кашу непереваренную срыгивал ночи две-три. 

Про антибиотик даже не хочу думать. Мне и так кажется - я зря его давала, вполне могла помогти мазь.

То есть не опять хочет пить - это Цьопа пить хотела, Муста не особо.

Инфекция у него водой в стуле не проявлялась. После прекращения антибиотика ужеинедели три прошло, если не больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , из симптомов на том форуме я еще опасаюсь кандидоза, - это Вы и здесь подтверждаете косвенно: срыгивание. Увы: вероятнее всего, это - "побочка" из-за антибиотика, без которого, если инфекция вернулась, обойтись было никак нельзя /это уже - как аксиома/. С кандидозом очень сложно бороться. И к антибиотику тоже придется еще вернуться, чтобы окончательно избавиться от инфекции. Как одно совместить с другим - понятия не имею, все зависит от организма, надо, чтобы организм выдержал лечение. И от стратегии лечения!

Надеюсь, что Вам на том форуме что-то разумное посоветуют, - пока что ответов нет. Может быть, есть смысл вернуться к заведенной здесь теме по лечению?

Кандидоз, конечно, это не только срыгивание, там еще нюансы есть, - нужно точно поставить диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай: против кандидоза в теме "Голубенок с сильными повреждениями" хорошо сработал флуконазол, там приведена доза. Дозу надо очень точно рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заметила, чтоб он сейчас  срыгивал. Зоб мягкий. Муста правда вчера мало ел, а сегодня - почти ничего. Позавчера не помню. 

Зоб я ему периодически щупала так, как не давала противогрибковое: проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , будем надеяться, что Муста переел, - такое тоже случается! Но инфекция - это серьезно, тут надо все анализировать и быстро принимать правильные решения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом подумала. Тем более, что он ел после этого. 

 

Меня беспокоит его помет - снова куча воды, а темнозеленое может быть желчь? Я ему расторопшу даю все время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , зелень в помете это еще и признак инфекции, что тоже надо иметь в виду.

1 минуту назад, alxpn сказал:

Я об этом подумала. Тем более, что он ел после этого. 

Дай Бог, не кандидоз, - с ним сейчас у всех большие сложности, не все препараты действуют. Кстати, здесь читала, что в этом сезоне на голубей плохо влияет азитромицин, - это я на всякий случай, для сведения сообщаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похож он на инфицированного.. А при кандидоза такой помет может быть?

Может, это пробиотик? Я хранила в холодильнике разведенный, но не больше суток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой помет может быть еще и из-за того, что он недостаточно много кушает, проще говоря, немного голодает, а это бывает как раз связано с кандидозом...

Вот интересная ссылка:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/155194-kandidoz-u-golubya/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20201005_123531_008_compress83.jpg

 

Я забаррикадировала верхнюю полку от голубей ? 

На полке ниже постелила тряпочку с котиками: было у меня два бесхозных обрезка после пошива штор. Остальное заставила книгами. Кусьо уже делал круг, пытаясь понять, куда теперь можно сесть, но так и не раскумекал. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О менее приятном: только что Муста вот так сходил в туалет. Или выблевал? Не видела момента. Зоб у него мягкий - как будто там вода - и словно отвисший.  

IMG_20201005_131603_968_compress42.jpg

ps) Похоже, что таки помет. Еще раз покакал темнозеленым с горошиной непереваренной ?

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет книжной полки Вы хорошо придумали?!!!

Что же касается Мусты, то главное, чтобы зоб не производил впечатления пластилинового. В чем это выражается, - не скажу, потому что у меня голубей с кандидозом никогда не было на излечении!!!

2 часа назад, alxpn сказал:

ps) Похоже, что таки помет. Еще раз покакал темнозеленым с горошиной непереваренной ?

Если исходить из того, что - помет, то напрягает, что корм не переваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочла про Мусточку на другом форуме, так жаль его! Но у него очень уже ослабленный был организм. Птенчиков таких очень сложно бывает вылечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видела сообщение. Спасибо за поддержку! 

 

А полочка Кусьо понравилась, видно. Он теперь ее от меня защищает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn Я правильно поняла, что с Мустой случилось непоправимое и его больше нет? Всей душой сочувствую, к сожалению не все в наших силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень полюбила Мусточку - по Вашим рассказам! Но, увы, действительно ничего уже нельзя изменить...

И, тем не менее, жизнь продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn По описанию болезнь Мусты похожа была на болезнь моего Рябушки, который у меня на Аватарке.Я пыталась его спасти в течение 8 месяцев, но тоже проиграла эту битву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ElizavetaO сказал:

@alxpn , я просто расплакалась, когда узнала, - но что поделать...

 

Ну что Вы! Не надо так переживать... 

10 часов назад, рябчик сказал:

@alxpn По описанию болезнь Мусты похожа была на болезнь моего Рябушки, который у меня на Аватарке.Я пыталась его спасти в течение 8 месяцев, но тоже проиграла эту битву. 

 

Я видела Вашего Рябушку на ютюбе. Такой кроткий внешне, добрый... 

Гульки уличные словно чувствуют мое настроение. Сегодня одня голубка прилетела со слетком. Судя по тому, что она не гнала его, это - её сыночек. Надо пойти наконец насыпать им корма на улице, а то я их не жалую в последние месяцы. Не хочу приручать, не хочу, чтоб они безудержной неслись. А они берут и прилетают с малышами - чувствуют слабинку ?

IMG_20200725_203640_compress30.jpg

IMG_20200930_111529_compress80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alxpn сказал:

Ну что Вы! Не надо так переживать... 

Это непроизвольно, - с ними все так вдруг происходит, вроде бы, симптомы совсем еще нестрашные... Увы, некоторый печальный опыт у меня тоже есть, приобретя который я и принялась изучать все, что связано с голубями и их болезнями, -  поэтому этих симптомов и боюсь как огня. Но вообще лечение - это очень сложный процесс, потому что в случае птиц сравнительно часто проявляется индивидуальная непереносимость какого-либо препарата. А еще очень важный момент - заметить, когда у них исчезает аппетит и они начинают все меньше и меньше есть.

Что касается нистатина, то заинтриговало то, что каждая таблетка, кроме действующего вещества, содержит также вспомогательные, среди которых упоминается сахар белый. Т.е., то, что, казалось бы, категорически голубям давать нельзя.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alxpn сказал:

Гульки уличные словно чувствуют мое настроение. Сегодня одня голубка прилетела со слетком. Судя по тому, что она не гнала его, это - её сыночек. Надо пойти наконец насыпать им корма на улице, а то я их не жалую в последние месяцы. Не хочу приручать, не хочу, чтоб они безудержной неслись.

В естественных условиях, даже если голубки часто несутся, птенчики крайне редко у них вылупляются. Так что кормите, - будут здоровее и вылупившиеся птенцы, и голуби-родители?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ElizavetaO сказал:

В естественных условиях, даже если голубки часто несутся, птенчики крайне редко у них вылупляются.

 

Ну, по количеству слетков, которых я наблюдаю, не сказала бы ?

 

Много малышей появляется. И на моей памяти столько уже куда-то делись. Или я знаю, что погибли - как те двое, которых ворона в апреле убила. Четверо - из тех, что на подоконник залетали, не выжили по разным причинам ?

 

Два птенчика из залетных выжили: самый ранний малый (про которого я видеоисторию сделала - тьфу-тьфу), и который оказался малой, т.е. голубкой.

 

 

 

Кудлапка - я её тогда записала в сестрички Малого ? Давно, кстати, её не видела, но она не из тех, кто будет часами сидеть на одном месте и никогда не воспринимала подоконнике мой как свой дом.

 

 

 

IMG_20200830_135754_compress60.jpg

Вот такой ещё красотун из-под дома впал в глаз (на окно не залетал). Голубенком он был полностью тёмный - необычного рыже-каштанового оттенка, поэтому и запомнился. Тоже боялась, что перестану видеть эту каштановую гулечку. Но оно обмануло природу и, когда оурепло, начало белеть. Жаль, что не запечатлела процесс на фото. Сейчас он - ещё белее. 

 

А это - Кусенька:

IMG_20200707_093815_compress54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистически у меня примерно так же все выглядит, - далеко не всем птенцам удавалось выжить. Но птенцы нужны, чтоб стая обновлялась, потому что, если их нет, она становится слабой из-за старых голубей, в ней остающихся, - они как бы больше в ней подвержены риску заболеть и это больше влияет на остальных, более молодых.

Первый ролик, с английским текстом, мне очень понравился!!!

Там еще надписи на украинском присутствуют?.

Красотун - по фото и описанию - выглядит точно так же, как моя Мирелла. Потомки Миреллы живут неподалеку от того "волшебного" места, где голубей кормят регулярно. Возможно, и она там же сейчас обитает, - у нее на одной лапке вообще не осталось пальчиков и из-за этого у меня насчет нее и возникают опасения. Похожие на нее голуби, так или иначе, водятся там, но мне не удалось разглядеть, все ли у каждого из них пальчики.

Интересно, что это за порода такая??? Ведь точно же порода?!!!

Кусенька на фото такой гордый получился на вид?!!! Тьфу-тьфу-тьфу на него!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вообще, белое оперение у голубей люблю наименьшее. Этот голубь мне очень нравился в каштановом цвете. У него был исключительный, тёмный и насыщенный оттенок: ни разу такого не видела. А потом как-то заметила, что появилось белое перышко, и скоро их стало много. Вот такой хитрогуль ?

 

Рада, что видео понравилось ?

Я старалась. Хочу ещё сделать такую видео-историю про Кусеньку. И про тяжелую жизнь голубей, в целом. Может, когда-то возьмусь.

 

ps) Насчёт породы, не знаю - не уверена. Мне кажется, это - обычные сизарики так мутируют. Вот ещё один, рядом с хитрогулем: ещё красивее.

 

IMG_20200911_110504_compress35.jpg

(рукой частично картинку закрыла)

 

Темнее, но такой же масти, был под домом слеток в начале лета, ещё и мохнолапый, но тоже перестал прилетать ? в итоге. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , если голуби так мутируют, то мутация эта - необыкновенно интересная и красивая!!! И еще: это - лучшее подтверждение тому, что голуби призваны быть украшением городов?. Вот такой, по-видимому, был замысел у Создателя!

2 часа назад, alxpn сказал:

Хочу ещё сделать такую видео-историю про Кусеньку. И про тяжелую жизнь голубей, в целом. Может, когда-то возьмусь.

Надо и про Кусеньку сделать такой видеоролик подробный, и про голубей вообще, - непременно!!!

У Вас прекрасно это получается:flours:!

Так что надо найти время?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.