Перейти к содержанию

Голубь. Вертячка.


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

Ехала сегодня от с приёма у Zosia со своим. Под ноги бросился голубь и тут же взмыл вверх с переворотами в воздухе, но всё же уселся на балкон второго этажа. Там его и поймала. 

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.__НЕТ__Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.__НЕТ__Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.__ДА__Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.__НЕТ__Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.__НЕТ__Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.__НЕТ__Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.__НЕТ__Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.__НЕТ__Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.__НЕТ (звуков никаких не издаёт)__Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.__РЕАГИРУЕТ_Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11._НОРМА (за кинь не могу схватить пальцами) __Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.__ПРИКРЕПИЛА_Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.__ЕСТ (но не пьёт, хотя на улице +29)_Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.__-_Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

С виду голубка. Маленькая, плотная. Активно дерётся. Взвесить нет возможности. 

План по лечению:

- Фоспоренил 0,3 мл 1 р/д  в клюв

- Церебролизин 0,3 мл 1 р/д в/м

- Глицин  (тут вопрос. у меня глицин с витаминами B1, B6, B12. Две таблетки - это 600 мг глицина, B1 - 5мг, B6 - 6 мг, B12 - 9мкг. - как это повлияет на дозировку чистых витаминов?). Глицин обычно давала так: таблетку делила на 3 части и разбавляла в 100 мл воды) 

- Витамины B1, B6, B12 по 0,1 мл 1р/д чередуя

 

Скорректируйте, пожалуйста, если не так.

 

Помёт

IMG_20200617_144949.thumb.jpg.a9f8f06ab47692bafbd63be621432d2a.jpg

Голубка. Я брызгала её водой, тк очень жарко.

IMG_20200617_153158.thumb.jpg.c70504d85a71a02448a31d1acfe366d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

21 минуту назад, Элен Куригина сказал:

- Фоспоренил 0,3 мл 1 р/д  в клюв

 

слабенько ИМХО. Нужен циклоферон, любой - таблетки или ампулы.

 

  

21 минуту назад, Элен Куригина сказал:

- Церебролизин 0,3 мл 1 р/д в/м

 

ок

 

  

21 минуту назад, Элен Куригина сказал:

 

- Глицин  (тут вопрос. у меня глицин с витаминами B1, B6, B12. Две таблетки - это 600 мг глицина, B1 - 5мг, B6 - 6 мг, B12 - 9мкг. - как это повлияет на дозировку чистых витаминов?). Глицин обычно давала так: таблетку делила на 3 части и разбавляла в 100 мл воды) 

 

имхо, лучше тогда не давайте такой глицин, пересчитывать витамины, да еще не зная вес - адский труд((

 

  

21 минуту назад, Элен Куригина сказал:

-

- Витамины B1, B6, B12 по 0,1 мл 1р/д чередуя

ок

 

Ну и есть смысл добавить ремантадин, по 1/4 таблетки раз в день, это противовирусное. По отзывам, если начать давать его сразу, может быть хороший эффект.

Я пока такую схему (с ремантадином, без глицина) на одном свежачке опробовала, ТТТ за 3 недели вся неврология ушла. Может и без ремантадина все прошло бы и даже вообще без лечения, тем не менее...

 

Обязательно разнообразное питание. И держите как можно дальше от остальных питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем с ремантадином. Беру тогда 50мг

1 час назад, Raina сказал:

ремантадин, по 1/4 таблетки раз в день

на сколько мл разбавлять? 

 

1 час назад, Raina сказал:
1 час назад, Элен Куригина сказал:

- Фоспоренил 0,3 мл 1 р/д  в клюв

 

слабенько ИМХО. Нужен циклоферон, любой - таблетки или ампулы

 

читала, что по 0,6 ещё дают. или Вы имеете в виду, что лекарство слабое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремантадин четвертушку прямо в клюв, он хорошо режется, почти не крошится.

 

4 часа назад, Элен Куригина сказал:

читала, что по 0,6 ещё дают. или Вы имеете в виду, что лекарство слабое?

да, я имела в виду само лекарство, это очень слабый иммуномодулятор, циклоферон сильнее, его даже вичам назначают. Я бы заменила на цикло... Можно еще попробовать иммунофан, он тоже сильнее, но могут быть побочки по кардио.

Но если пить фоспренил, то да, по 0,5-0,6 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  благодарю!

Пока буду выпаивать Фоспоренил (хотя бы потому, что он у меня есть)

И заменяю глицин на ремантадин

 

Дама с характером: уже дергает крылышком и ворчит, если заглядываю в её коробочку. Но кушает сама и это хорошо. Смешала чечевицу, пшеницу, два вида гречки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, насколько помню, есть голуби-питомцы и подход у Вас мега-ответственный.

Подумайте насчет корма Верселе-лага. Я беру в питомнике Желтова (забить в яндексе "голуби желтова"), там же заказываю всякие ништяки из минеральных подкормок...

 

и замените все же фоспренил на циклоферон. Возьмите таблетки, тогда если сами заболеете респираторкой, принимайте по инструкции, сам принимаю иногда препарат, на начальых стадиях респираторка купируется за 2-3 приема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina голубей у меня нет. Из этой темы только и точно на пмж, тк он тяжёлый, слепой и с букетом болезней.

Верселе-лага Престиж кормлю своего наглого белобрюхого черноголового попуга (он в другой стране сейчас, так что с голубями не контактирует). Очень хороший корм!

 

Да, хорошо! Нашла циклоферон 150 мг. Только уточните дозировку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Raina хотелось бы Вас поьеспокоить

У нас сейчас перерыв в витаминах группы B (давала 2 недели) 

 

Сейчас даю: церебролизин (0.3), ремантадин (1/4), циклоферон (1/6)

Состояние все то же. Но крутить ее стало меньше. 

Вопрос: как курить этими препаратами лусше. Помню, мне говорили, что церебролизин колоть 4 недели, а как остальные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На данный момент голубка начала прыгать на нижние полки, жёрдочки. Но голова по прежнему иногда в пол. Во всех отношениях выглядит хорошо.

Интересует, как правильно курсить препаратами и что давать сейчас.

 

Что давала:

Витамины группы B

17.06 - 30.06 (2 недели)

15.07 - 28.06 (2 недели)

 

Церебролизин по 0,3

17.06 - 14.07 (4 недели)

29.07 - 11.08 (2 недели)

 

Фоспоренил 0,6

17.06 -18.06 - потом перешла на

 

Циклоферон (1/6)

19.06 - 14.07

29.07 - 11.08

 

Рематадин (1/4)

19.06 - 14.07

29.07 - 11.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Элен Куригина сказал:

Рематадин

Как  иммуномодулятор, это его дополнительный бонус и можно параллельно с Фоспоренилом.у них разное действие на иммунную систему и модулируют они не одно и то же.

Рематадин стимулирует выработку альфа-/гамма- интерферонов, увеличивает функциональную активность NK-клеток (Natural killer cells – естественных киллеров), T-лимфоцитов и B-лимфоцитов.Обладает иммуномодулирующим и антитоксическим действием. Полимерная структура активного вещества обеспечивает его длительную циркуляцию в организме, позволяя применять его не только с лечебной, но также и c профилактической целью.

 

Основная же его функция – это противовирусное лекарство. Он подавляет начальную стадию специфической репродукции вирионов (от момента проникновения вируса в клетку до начального этапа транскрипции РНК)

Являясь слабым основанием, лекарство повышает pH мембранных внутриклеточных органелл эндосом, окружающих частицы вируса после его проникновения в клетку. Предотвращает ацидификацию (увеличение кислотности) в эндосомах, блокирует слияние оболочки вируса c мембраной эндосом, таким образом предотвращая передачу генетического материала вируса в цитоплазму здоровых клеток.Наиболее эффективен на начальных стадиях заболевания,в период первичной атаки вируса.

Читая тему,я понял,что Вы упустили наиболее благоприятный период применения Рематадина,очень жаль.Ведь сведения о действии препарата,можно прочитать в инструкции к нему или в интернете.

Я тоже к моему сожалению упустил эту тему и не посоветовал вовремя.

 

:ps: О том,что   Рематадин препятствует размножению вирусов и об опыте его применения я писал в закрепленной теме о вертячке еще 3 февраля 2017 года,только тему почему то ленятся читать.

Вот ссылочка  

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur  благодарю за ответ! Я фоспоренил меняла на циклоферон (мне объяснили, что он эффективней)

 

Рематадин - это выше рекомендация от Raina, я его как раз таки и давала с момента обнаружения птицы:

19 часов назад, Элен Куригина сказал:

Рематадин (1/4)

19.06 - 14.07

29.07 - 11.08

 

Сейчас думаю, что дальше делать: как и чем курсить дальше. Птице явно лучше, круги не наворачивает, но тремор головы остался (возникает, когда она волнуется). Как понимаю, Вы предлагаете дальше курсить рематадином, если да, то как лучше? Первый раз давала его 4 недели, потом 2 недели.

И фоспоренилом. Может лучше заменить его на циклоферон? 

 

Мне очень важен ответ, тк в лекарствах я не разбираюсь и стараюсь следовать рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Элен Куригина сказал:

Вы предлагаете дальше курсить рематадином,

Нет,его уже можно отменить.Вируса активного уже нет,остались только последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лекарства для нервной системы и витамины

некоторые советуют вертячникам загорание на солнышке

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вы имеете в виду курсить церебролизином? У меня ещё есть пирацетам.

Вопрос ещё в том, как долго можно их принимать. 

 

По витаминам поняла, они не лишние. 

 

Да, читала про солнце :)

 

Благодарю за ответ ?

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про длительность курсов и перерывы между ними это к консультантам и опытным участникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина курс ноотропов примерно месяц, но если идет улучшение, то можно намного дольше, если нет, то прекращать,делать перерыв на неделю-две и потом новый курс.

Противовирусные вообще имеет смысл давать только по "свежему" вирусу, потом нарушения цнс становятся хроническими и "лечим" симптомы.

Витамины тоже под вопросом, если каждый месяц-два их давать, то, боюсь, можно передозить

А Вы вместо церебролизина Кортексин не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Поняла, спасибо за ответ! Она с виду нормальная, но когда летать пытается, то клонит в сторону.

Мне как-то советовали после витамин давать отвар листьев брусники. Если не ошибаюсь, то для того, чтобы лишнее вывести.

 

Кортексин не давала, можно попробовать. Если не сложно, дайте рекомендацию по дозировке. Вес последний был 280 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Пусть тут будет самая моя большая оплошность: как я по глупости выпустила своего любимого невыпускного голубя. 

 

3 июля выпускала двух здоровых голубей из окна. Маячащих птиц заметил местный голубь, прилетел и увидел кормушку снаружи. Птицы выпущены, а Провокатор (я его так назвала) стал захаживать к кормушке снаружи в 5-6 утра и 4-5 вечера. К нему выбегала на всех порах Жирка (имя голубки из этой темы) и приплясывала, подпрыгивала на одной ножке, соблазняя. Пару раз как только "жених" улетал, она уже готовилась улететь за ним, но тут стекло и неудача.

Так Провокатор прилетал каждый день

 

В понедельник, 12 июля, я почему-то утром оставила нараспашку окно и выпустила птиц после сна. И где-то с 9.20 до 9.40 Жирка сиганула из окна. Открытое окно я заметила в 9.40, а через 20 минут поняла, что Жирки нет дома и выбежала её икать. У голубки ломаный хвост и колечко на ножке - найти несложно. Весь квартал обошла утром, вечером, в 5 утра на следующий день - птицы нет.

 

Это такая бесконечная грусть. До сих пор не понимаю, как я могла не закрыть окно.

Причем за день до этого у моего молодого человека был сон, что мы переезжаем и я упускаю Жирку из рук и ее в лесу заклевывает орёл. Вот и не верь в сны.

 

Моя любимая голубка на память. Полностью вылечить её не удалось, она по-прежнему вжималась в пол от страха. Пробую все же ее найти, не исключено, что прячется под машинами,но в первый день я заглянула под все машины в пределах квартала. Рядом со мной огороженная территория - могла улететь туда - увы..

DSC01377.thumb.JPG.e59f14764d4402d233f8103a8e7a31c0.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц в новой квартире только на стол могла залететь без проблем - может не привыкла. На старой отлично летала с другими голубями на шкаф, пианино. Но у неё "припадки" случались и треморы неожиданные, потом все как рукой снимало. Есть вариант, что она хорошо сиганула из окна и смогла выровняться.

Но всё равно я вижу пока худший сценарий. Пусть и дворы у нас тихие с ограниченной скоростью, но всё же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Элен Куригина сказал:

у неё "припадки" случались и треморы неожиданные,

охо-хо! :(

ПОСКОРЕЕ НАЙТИСЬ ЦЕЛОЙ И НЕВРЕДИМОЙ Вашей Жирке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.