Перейти к содержанию

Подобрал птецна стрижа, нужны советы по поводу питания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени чего у вас там.

Ситуация такая: два дня назад в дом заполз полуживой птенчик-стриж, было это днём, жара, судя по следам на песке (домик у моря) - он ещё и прополз метров 10 по горячему песку, ну короче надоело ему жить. Визуально, на сколько я смог оценить по фотографиям - ему максимум 20-25 дней (лапки розоватые, правда немного чернеют в верхней части, есть немного "трубочек", ну тип молодых перьев на шее сзади и в крыльях).

Подобрал, посадил в переноску для грызунов, дал две капельки воды из шприца и начал обзванивать зоомагазины и ветеринаров в городе.
К сожалению живыми насекомыми торгует только один зоомагазин, и насекомых (а конкретно мучных червей) должны доставить в четверг, т.е. завтра.
В зоомагазине мне смогли дать только высушенных мучных червей (по тактильным ощущениям "жир" в них конечно какой-то есть, но чёрт его знает), и сказали что тут ситуация категории "Г", он либо выживет, либо ну вы поняли, ибо питание это не то что нужно.

 

На данный момент я (вроде как) успешно кормлю его "кашецей" из измельчённых сухих мучных червей и детского питания (индюк, он вроде как гипоаллергенный), в первый день отмерял 1мл этого добра в шприце, ел он очень охотно, накидывался и глотал палец.

Позавчера дозировку я повысил до двух мл этой-же кашицы, правда на палец стриж больше не реагирует никак, заставляю открывать клюв силой (без фанатизма ессесна).

Сам стрижик стал активнее, полтора часа назад поел в последний раз, сейчас сидит в гнезде и тихо свистит, понять не могу, это ему плохо и он хочет еды, или ему хорошо ахаххаха.

Короче прошу советов и мнения по поводу качества/количества еды которую я даю ему сейчас, + по поводу будущей "диеты", ибо мне сказали что сложновато найти в наших зоомагазинах что-то кроме личинок мучных червей (да и пара знакомых птицеводов подтвердили). Ну и интересно что может означать тихий свист, ибо начал он этот делать час назад, до этого момента ни звука от него/неё не слышал.


Думаю отдать в специальный центр для помощи диким птицам, уже звонил туда.

Как-то так, спасибо заранее.

Изменено пользователем BlackBrain45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, кроме определенных кормовых насекомых нельзя! Можно (spastistrizha.ru):

СВЕРЧКИ (только домовый или банановый), ТАРАКАНЫ (мраморный, туркменский), , ЛИЧИНКИ ВОСКОВОЙ ОГНЁВКИ,  МУРАВЬИНЫЕ КУКОЛКИ, ПЕРЕЛИНЯВШИЙ (БЕЛЫЙ) МУЧНОЙ ЧЕРВЬ.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fishka сказал:

 Ничего, кроме определенных кормовых насекомых нельзя! Можно:

СВЕРЧКИ (только домовый или банановый), ТАРАКАНЫ (мраморный, туркменский), , ЛИЧИНКИ ВОСКОВОЙ ОГНЁВКИ,  МУРАВЬИНЫЕ КУКОЛКИ, ПЕРЕЛИНЯВШИЙ (БЕЛЫЙ) МУЧНОЙ ЧЕРВЬ.

Это понятно что нельзя, но если других вариантов нет (пока-что, как я и написал - завтра должны приехать мучные черви)? Про БЕЛЫХ мучных уже в курсе, читал, спасибо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BlackBrain45 сказал:

если других вариантов нет

Варианты:

1. оставить без еды

2. отравить неподходящей едой (даже при разовом кормлении страдают перья - не сможет летать, может и погибнуть).

3. наловить насекомых

4. поискать, где, в интернете, разводят и продают насекомых, например для рептилий

 

По поводу центра помощи, задайте им вопрос, чем конкретно кормить стрижа и поймете, стоит ли им отдавать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fishka сказал:

Варианты:

1. оставить без еды

2. отравить неподходящей едой (даже при разовом кормлении страдают перья - не сможет летать, может и погибнуть).

3. наловить насекомых

4. поискать, где, в интернете, разводят и продают насекомых, например для рептилий

 

По поводу центра помощи, задайте им вопрос, чем конкретно кормить стрижа и поймете, стоит ли им отдавать.

Ну вообщем понятно. Без еды оставлять никто никого не будет, это понятно. Про неподходящую - ну к сожалению есть только такая. Я конечно могу ему попробовать дать сухих мучных червей, но я думаю что они могут его повредить (они довольно твёрдые).
Про "наловить насекомых" - ловить сейчас особо некого, у нас сейчас начинается жара, из насекомых только комары и всякая ползающая хрень аля скарабеев, другое в районе моря особо и не живёт (а ездить в другие города пока-что нельзя из-за карантина).
Про поискать в интернете - уже искал, в нашем городе ничего такого нет (городок небольшой, 20км от Рима, тут рыбалка в основном), а про разведение насекомых на продажу я вообще ничего не нашёл у нас. 

Мдэ. Ну, будь что будет, спасибо и на том ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BlackBrain45 по поводу еды 

Вы готовы заботиться о нем всю его жизнь, когда вырастут некачественные перья?

Вы готовы отпустить с некачественным пером, понимая, что он не выживет в небе и упадет? 

Знаете ли вы,что от такой диеты, даже если внешне признаков по неопытности вы не заметите, то в небе, при переходе на естественный рацион, у него начнется стрессовая линька и он упадет, потому что без перьев не летают?

 

Где вы живёте, что прям никак нельзя раздобыть тараканов кормовых или сверчков? На Луне?

Спасая, нужно спасать. А для этого иногда нужно хорошенько постараться.

В противном случае это не спасение -  так, игра в песочнице. 

Вы сейчас его не спасли. Вы отсрочили его смерть.

И помните, что каждое кормление чем бы то ни было кроме свежих или замороженных насекомых - это очередной гвоздь в его маленький гробик 

Вы просили мнение по поводу его нынешнего питания? Вот оно. Другого нет и быть не может.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BlackBrain45 сказал:

Мдэ. Ну, будь что будет, спасибо и на том ?

 

Вопрос может показаться странным, но зачем вы тогда его подбирали?  Он бы уже давно умер и больше бы не страдал. Вы сейчас уничтожаете его обмен веществ, медленно убиваете его, обрекаете на смерть. Вы привели его в чувство, но он пройдет весь путь гибели сначала, когда не сможет больше летать.

Спасти - это сделать все так, как надо. А не так, как удобно или легче. 

Ваш смеющийся смайлик в данном контексте - верх цинизма. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Litera сказал:

@BlackBrain45 по поводу еды 

Вы готовы заботиться о нем всю его жизнь, когда вырастут некачественные перья?

Вы готовы отпустить с некачественным пером, понимая, что он не выживет в небе и упадет? 

Знаете ли вы,что от такой диеты, даже если внешне признаков по неопытности вы не заметите, то в небе, при переходе на естественный рацион, у него начнется стрессовая линька и он упадет, потому что без перьев не летают?

 

Где вы живёте, что прям никак нельзя раздобыть тараканов кормовых или сверчков? На Луне?

Спасая, нужно спасать. А для этого иногда нужно хорошенько постараться.

В противном случае это не спасение -  так, игра в песочнице. 

Вы сейчас его не спасли. Вы отсрочили его смерть.

И помните, что каждое кормление чем бы то ни было кроме насекомых - это очередной гвоздь в его маленький гробик 

Вы просили мнение по поводу его нынешнего питания? Вот оно. Другого нет и быть не может.

Живу в небольшом городе в 20 км от Рима под карантином. В городе только два зоомагазина, как я и написал в посту - насекомые приедут только завтра. И да, их РЕАЛЬНО очень трудно найти, а особенно сейчас т.к. нет доставки. Ходил утром к рыбакам, но т.к. тут море - на насекомых никто не ловит, а в рыбацких магазинах сейчас нужно говорить две недели заранее что-бы привозили живую наживку.

Про перья и диету я уже читал, по этому и волнуюсь, но откуда-же я знал что у нас с насекомыми такая задница. Сегодня вот последний день как кормлю сухими насекомыми, надеюсь всё хорошо будет

Изменено пользователем BlackBrain45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Litera сказал:

 

Вопрос может показаться странным, но зачем вы тогда его подбирали?  Он бы уже давно умер и больше бы не страдал. Вы сейчас уничтожаете его обмен веществ, медленно убиваете его, обрекаете на смерть. Вы привели его в чувство, но он пройдет весь путь гибели сначала, когда не сможет больше летать.

Спасти - это сделать все так, как надо. А не так, как удобно или легче. 

Ваш смеющийся смайлик в данном контексте - верх цинизма. 

Ну лично я предпочёл-бы умереть от нарушения питания чем от палящего солнца/от разрывания на куски хищником, если честно, но это сугубо имхо.
А взял потому-что, во первых, банально не знал что у нас такая задница с насекомыми + о стрижах не знал абсолютно ничего, но, виват интернету, сейчас читаю форумы и сайты организаций по спасению. Ну и добавил-бы "жалкоптичку", но сам понимаю что аргумент такой себе.

Как писал человеку выше - сегодня последний день когда приходится сухими насекомыми кормить.

Про "удобно и легче" - я не волшебник, насекомых из воздуха к сожалению делать не умею, так-что приходится как-то выкручиваться, мне в зоомагазине сказали что мне вообще повезло с сухими мучными червями ибо их никто не берёт и их очень редко завозят.

А про цинизм - спасибо конечно, но у Вас тут вроде как форум посвящённый птицам, а не самокопаниям, а то что в данной ситуации я дебил - я уже и сам понял, как ни странно ? 

Изменено пользователем BlackBrain45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BlackBrain45 сказал:

и детского питания (индюк, он вроде как гипоаллергенный),

@BlackBrain45 сухие насекомые - далеко не самая страшная ваша проблема.

Ищите в городе людей, которые держат дома рептилий или пауков. Они обычно разводят насекомых для своих питомцев, а не на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Litera сказал:

@BlackBrain45 сухие насекомые - далеко не самая страшная ваша проблема.

Ищите в городе людей, которые держат дома рептилий или пауков. Они обычно разводят насекомых для своих питомцев, а не на продажу.

По этому поводу - я написал в фб в несколько груп посвящённых разведению рептилий в районе Рима - пока-что глухо. Попробовал поспрашивать у знакомой что в баре работает (старенькая бабуська, знает всё про всех), сказала что таких тут вроде как нет. Ну вообщем либо ВДРУГ получится найти что-то сегодня, либо всё-же завтра будут мучные черви.
Кстати про них, я вроде как мимолётно прочитал что для стрижей они должны выступать скорее в качестве лакомства в диете, ибо в них очень много белка и жира, их в принципе разумно давать растущему птенцу именно на постоянке? Ибо в зоомагазине мне сказали что продают они только их, из живых насекомых. Спасибо!

Изменено пользователем BlackBrain45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт: удалось через друга выйти на человека который разводит насекомых, только он в 40 км от меня. Запряг знакомого на машине, вечером поеду за насекомыми, так-что надеюсь всё будет хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тхе енд: сегодня утром стриж успешно улетел. Пол часа назад дал ему червей (уговорил его покушать три штучки), вышел на максимально открытое пространство которое удалось найти, стриж сразу-же начал махать крыльями и полетел (взлетел довольно высоко и потом скрылся за деревьями, ооочень быстро). До сегодняшнего дня он на протяжении полутора дней отказывался от еды (клевал лишь пару червей, штуки 3-4 за раз, + я прочитал что они должны сбрасывать вес перед полётом, так-что боялся кормить насильно, мало-ли что). Крч судя по всему - миссия выполнена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.