Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совета у опытных владельцев .Ситуация такая- сейчас находимся в ожидании выкормыша александрийского попугая. К покупке относимся осознанно, тщательно готовимся к приезду малыша.

Семья у нас большая, есть двое деток 9 и 6 лет. Наслушалась мнений что этот вид попугаев агрессивен к детям, а их укусы весьма опасны . 

В сети точной информации не нашла. Хочется услышать мнение реальных обладателей этих птиц.

очень жду ваших советов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Насчет агрессии очень поспорю) Мой алекс добрейший ребёнок) Укусы сильные,да,но кусал всего раз меня,когда мы с мужем попытались надеть на него шлейку прогулочную....поторопились,надо было растянуть процесс во времени,а мы допустили ошибку(( Вот тогда он кусочек пальца мне и отгрыз)) Но это он испугался и защищался. А так вообще не кусается. Ну когда за клюв трогаешь,может палец пожевать немного,но аккуратно очень. Если хотите,чтоб был ручным,гладьте его почаще,берите на руки,на плечо,общайтесь и не будет никакой агрессии. У меня тоже есть дети,но постарше,он к ним на голову любит прилетать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Саната , алекс, по любому, птица для взрослых. Или для старших подростков. Опыт содержания попугаев других видов здесь приветствуется.

Это будет именно ВАША птица. Детям 6 и 9 лет лучше не прикасаться к алексу, проявляя инициативу, без контроля взрослых. Вам за птицей и ухаживать. Они могут просто напугать птицу, нервировать её по незнанию. Движениями, приставаниями с громкой речью.

 

Вариант для ребёнка - корелла-выкормыш, доверчивая до состояния котёнка. Ухаживать также придётся взрослым.

Вообще, дети ведут себя по-разному. Я, например, в 9 лет ухаживал за волнистиком, подаренным мне; к счастью, птиц оказался птенцом, нам не подсунули взрослого, безнадёжного для приручения и обучения. Я справился, научил его говорить и несу любовь к птицам через всю жизнь.

 

Александрийский, кстати, по своему поведению не имеет ничего общего ни с волнистым, ни с кореллой. С воображаемым собирательным образом Большого Попугая алекс также имеет мало общего, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за ответы!!!

Уже неделю как мы счастливые хозяева малыша Александрийца. Сегодня Грине два месяца, он  выкормыш. Пока птица абсолютно ручная, идёт на контакт со всеми . Сейчас дремлет на руках у пятилетней дочки.Постараемся сохранить такие тёплые отношения).

конечно, я понимаю , что это моя птица. Уход и воспитание на мне.

Надеюсь , все будет хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2020 в 14:29, Виталий T сказал:

@Саната , алекс, по любому, птица для взрослых. Или для старших подростков. Опыт содержания попугаев других видов здесь приветствуется.

Это будет именно ВАША птица. Детям 6 и 9 лет лучше не прикасаться к алексу, проявляя инициативу, без контроля взрослых. Вам за птицей и ухаживать. Они могут просто напугать птицу, нервировать её по незнанию. Движениями, приставаниями с громкой речью.

 

Вариант для ребёнка - корелла-выкормыш, доверчивая до состояния котёнка. Ухаживать также придётся взрослым.

Вообще, дети ведут себя по-разному. 

Вот,что да-то да) Мои дети,например, очень аккуратно обращаются с животными,они даже когда были совсем маленькими никогда не тискали животных,а могли еле прикасаясь погладить немного. А вообще: у нас кошка,мопс и попугаи. Дети с ними практически не контактируют,у них полно своих каких-то дел,с животными не играются. У них ровное отношение к питомцам) Могут изредка покормить попугаев или погладить собаку/кошку. Больше мы с мужем сюсюкаемся с этим зоопарком)))))Александрийский наш на детей реагирует без всякой агрессии,может просто прилететь на голову к кому-то из детей,чтоб дали что-то вкусненькое или просто так посидеть)

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка , так у вас ещё молодой птиц. А если станет половозрелым, характер должен измениться, птица станет серьёзной, а если самкой окажется - самки у них могут проявлять агрессию к людям... Но думаю, ничего плохого не произойдёт, алекс будет относиться к детям терпимее, чем жако, не говоря о самцах амазонов и какаду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Виталий T сказал:

@Клюковка , так у вас ещё молодой птиц. А если станет половозрелым, характер должен измениться, птица станет серьёзной, а если самкой окажется - самки у них могут проявлять агрессию к людям...

@Виталий T, Ваша правда. Так оно и есть.

@Клюковка , на форуме есть много примеров, и, в частности, пример, где можно проследить изменение поведения алекса от птенца до самки в половозрелом возрасте со всеми вытекающими...но с хорошим окончанием или продолжением истории, смотря как для кого, истории.

Можете почитать для интереса  Мое зеленое счастье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irinkaa сказал:

@Виталий T, Ваша правда. Так оно и есть.

@Клюковка , на форуме есть много примеров, и, в частности, пример, где можно проследить изменение поведения алекса от птенца до самки в половозрелом возрасте со всеми вытекающими...но с хорошим окончанием или продолжением истории, смотря как для кого, истории.

Можете почитать для интереса  Мое зеленое счастье)

Прочитала...Да,там всё предельно ясно. Самка захотела размножаться. Конец истории) Но меня смутило другое: самка попугая построила всю семью. Хозяйка избегала определенных мест в доме,чтобы попугай не нервничал...???В данном случае очень хорошо помогает швабра. Стоит ею взмахнуть разок и норов попугаев убавляется. Насчет взросления и агрессии: нашему ожерелу Грине уже 1 год и 6 мес.-как был придурковато-пугливым,так и остался) В темке про пол ожереловых вы писали,что это скорее всего самка,но нет.Теперь мы не сомневаемся,что самец,ожерелье стало проявляться. Насчет алекса Кая-пока рано говорить,может он окажется самкой,хотя там таким кирпичом голова,что вряд ли))Но,всё может быть. И милейшие самки тоже бывают. Насчет укусов, у нас с этим строго: укусил-получил по клюву. Гриня редко кусается.Кай мне сделал шрамик на пальце,но тогда он просто испугался из-за надетой на него шлейки. Надели легко,но он стал нервничать и я стала бегом её снимать,а он меня цапнул. Но,если начнет хулиганить-будет наказан. У нас попугаи живут свободно,иногда начинают немного путать,кто в доме хозяин...тогда мы их отправляем в комнату, где стоит их  клетка,либо в саму клетку.  Через несколько часов поведение, чудесным образом, меняется в лучшую сторону)

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.