Перейти к содержанию

Нашли амадина. Сначала был активный, теперь хохлится и сидит на одном месте


Виктория_98

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста! Вчера к нам в машину залетел амадин, видимо улетел у кого-то! Птица ручная, людей не боялась. Залетела, села на руки, на плечи. Сразу ей дали воды, она попила. Не могли оставить на улице в такую жару, купили клетку. В новое жилище залетела уверенно, сразу подлетела к кормушке, стала просить еду, покормили. Пока добирались до дома ( примерно 2 часа) вела себя достаточно активно, разговаривала, кушала и пила. Постарались закрыть ее от солнца. Как только приехали в дом и поставили клетку, сразу нахохлилась и стала сидеть с закрытыми глазами, переодически пряча голову под крыло. Уже темнело, мы погасили свет и оставили ее в покое. Сегодня сидит на одном месте, так же практически все время с закрытыми глазами, нахохлившись, переодически прячет голову под крыло, показалось, что тяжело дышит. Подлетит, поест и опять на жордочку. Что делать? Если это стресс, то как помочь ему его пережить? Птица вчера была очень ручная. Видно что люди занимались ей, не хочется ее загубить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория_98, птица в шоке от стресса. Дайте время, должен прийти в себя. 

 

Амадины в одиночестве себя очень плохо чувствуют, в дальнейшем птице нужна пара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Виктория_98 сказал:

 

@Juliett купили кормовую смесь в зоомагазине для птиц

Тогда нормально.Как птица сейчас? Хорошо, если сама ест. Тут и стресс, конечно, и пребывание на жаре без воды и еды. Неизвестно, сколько она так летала. Какая амадина, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett кушает сама, но пугает, что сидит на одном месте нахохлившись. Редко кстати подлетает попить. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория_98, я предположу, что птица очень долго пробыла без пищи и у неё серьёзный сбой пищеварения. 

 

У меня был амадин с такой же проблемой, выжил. Вам надо ощупать киль: выступает ли кость? Живот впалый (подхвостье) или опухший? 

 

Птичке необходимо тепло и мягкая еда, лучше каша на воде и перепелиное яйцо варёное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория_98, я свою птичку держала на тёплой грелке, чтобы тепло стимулировало обмен веществ. 

Кормила яичным кормом мягким padovan ovomix и вареным яйцом, поила водой. У него практически не работает жкт.. 

но у меня более тяжелый случай был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пеночка Весничка я думала может ей лампу поставить. Но сейчас лето, не знаю, не будет ли перегрева 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что у них после длительной голодовки сбивается процесс пищеварения полностью и возобновить работу внутренних органов очень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пеночка Весничка дали яйцо ему. Поел с большим удовольствием. Вечером выпускали полетать. Бегал и прыгал с любознательностью. Сейчас посадили в клетку, так он прыгает активно по ней, видимо хочет ещё гулять и просится. Стал разговаривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Виктория_98 сказал:

@Juliett кушает сама, но пугает, что сидит на одном месте нахохлившись. Редко кстати подлетает попить. 

image.jpg

А прежних хозяев не хотите поискать? Может он жил не один в клетке и скучает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Виктория_98 сказал:

@Чичикова как Вы себе это представляете? 

Я бы разместила объявления в соцсетях, на магазинах поблизости от того места, где его поймали. Не думаю, что он за тыщу км прилетел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория_98, лампу поставить неплохо, так, чтобы птиц (это самец зебровой амадины!) мог выбирать: греться или отойти. Но если состояние улучшилось, то можно и без лампы.

Пластмассовые жердочки надо заменить на деревянные. Нарежьте просто веток такой толщины, чтобы лапка немного не охватывала. Вымойте их хорошенько (можно дезинфектантом, можно просто хозяйственным мылом), обдайте кипятком, высушите и можно ставить.

Вот объявления я бы писать не стала (никаких особых примет птица не имеет, где гарантия, что за ней явится хозяин?) А вот сама бы почитала. Вдруг кто-то ищет именно самца зебровой амадины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Виктория_98 сказал:

@Juliett спасибо 

Палочки берите от фруктовых деревьев, вишня, абрикос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.