Перейти к содержанию

Темное пятно на восковице


Марина125

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Потемнела восковица. Только правая часть, не полностью, по центру темное пятно, по бокам нормальный цвет. По краям это пятно начинает шелушиться. Веселый, летает полностью нормально. Аппетит большой. Сейчас линяет.
Это пятно на восковице было небольшое больше года. Сейчас оно увеличилось.

 

2 года назад была похожая ситуация. Восковица становилась коричневая, слущивалась, становилась нормальная, снова становилась коричневая, потом слущивалась и снова становилась нормальная. Это продолжалось несколько месяцев. Потом восковица перестала портиться на довольно долгое время. Сейчас опять начались проблемы.
Но тогда цвет был коричневый. А сейчас ближе к черному (темно коричневого цвета)

Возраст 9 лет. Вес 41 г. Корм - Витакрафт, каша гречка.

 

Что делать? Как лечить? Посоветуйте какие лекарства УЖЕ можно начать давать для профилактики. 

Очень переживаю, просто с ума схожу! Очень большая проблема - негде сдать анализы. В городе есть только Синэво человеческая лаборатория. Но там для попугайчиков отказались брать. Не знаю, что и делать! Ортинитологов в городе нет.

 

И еще наблюдение (я не уверена, но возможно) - пятно увеличивается когда он очень активно ухаживает за своими подружками-игрушками. Когда интерес пропадает к игрушкам - пятно тоже пропадает.

 

ПОМОГИТЕ!!

 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

Замечание. на фото к клювику сверху прилип пух. справа сверху клювика. 

 

 

И еще пол года назад болела лапка. Был удар об двери, но лапка заболела не сразу после удара, а через день-два. Месяц лечили  - вылечили. Недавно (месяц назад) опять заболела но уже другая лапка. Удара не было, но застрял когтем и повис на лапке, сильно дергался. Сейчас лапка немного болит ( на ней одной ему сложно сидеть на экране ноутбука, поджимает кода спит, хват нормальный)

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина125 изменение цвета восковицв у самца может говорить о гормональных проблемах, бывает вообще синий цвет переходит в коричневый.

Корм Витакрафт хороший, но он исскуственно витаминизированный им нельзя постоянно кормить, а  "передоз" витамин влияет плохо на здоровье птицы в том числе на гормональный фон. Корм должен быть чисты не витаминизированный типа Prestige, Padovan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже купила престиж. начну давать его!
что можно для нормализации гормонального фона дать?

можна что-то для профилактики?

 

у меня есть Алмиба ( левакарнитин ) - можна ее давать? 

 

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему птицуну надо сделать рентген.

Смотреть подагрические узлы, ну и семенники до кучи.

 

Пока- ибупрофен в суспензии детской,1 капля в сутки, 6 дней (доза меньше обычной).

Потом, возможно,придется гормоны потреблять.

 

Ну и сейчас- гепатопроеткторы, уж какие у вас есть- я не знаю... типа Гепатовет,, Гепатолайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч 

Здравствуйте.
Коричневая восковица слущилась, стала синей нормального цвета. Прошло день два и снова вижу тоненькую коричневую пленочку на восковице, и она начинает шелушиться.

 

Как уменьшить в попугая интерес к игрушкам-подружкам чтобы он меньше на них реагировал? Игрушки спрятала, но он все равно активно их ищет. Мне кажется что когда стал нормальный цвет восковицы он вообще не интересовался подружками. А сейчас начинает интересоваться и немножко появляется пленка. Может травы какие можно в таком случае давать?

Видела на вашем форуме много о химических таких лекарствах. Но пожалуйста посоветуйте. Возможно можно начать с чего-то не гормонального для уменьшения интереса, чтобы не навредить, так как без осмотра врача я боюсь что-то серьезное ему давать, а врача орнитолога найти пока не могу ((( 

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина125, полагаю, вашему попугайчику требуется приём препаратов, снижающих уровень половых гормонов.

К сожалению, я не использовал их, не могу сориентировать.

Нужно чтоб @Zosia вам подсказала.

Попробуйте написать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без рентгена назанчать препараты, меняющие гормональый фон- я не могу, тем более что ярко выраженной симптоматики нет.

"Интерс" можно уменьшить толкьо приемов гормональных- аллопатических или арстительных- средств.

И фитохимия- ни разу не "гомеопатия", большинство препаратов, применяющихся в стандартной онкологии- имеют фитокорни.т.к. являются фактически ядами и цитостатиками.

и некоторыми травами можно так ПОДНЯТЬ гомрональный фон- что потом всей химией трубно будет справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.