Перейти к содержанию

Птенец вяхиря. Выпал из гнезда. Как выкормить


Марина Марин

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Прошу о помощи.

Кошки разорили гнездо вяхиря. Взрослую птицу немного повредили, но не критично, а вот птенец выпал из гнезда. Пришлось его подобрать. Точно возраст определить не могу, но думаю, ему три-четыре недели. Хорошо летает уже, но самостоятельно не кушает.

Строптивый. Живёт у меня уже четыре дня, но никак не привыкает ко мне. Я, конечно, не сижу рядом с ним часами, пришла, покорила и ушла. Но все равно, судя по информации из интернета, он уже должен был привыкнуть ко мне. 

Кормлю насильно из шприца с трубочкой. Каша из пшеницы и кукурузы. Дала уже один раз витамин A D E. Одну каплю раз в три дня, согласно инструкции. Когда копию ужасно вырывается, не хочет есть, очень упрямый. За раз даю ему 20 кубиков жидкой каши. Так два или три раза в день. Воды отдельно не даю. В помете много воды.

Прощюпывала киль, вроде в норме, не ожиревший, но и не истощен.

Одна лапка немножко неестественно завернуть внутрь, пальцы слегка завернуты.

Хочу спросить вас, все ли я правильно делаю? Может нужно кормить больше? Как перевести его на самостоятельное питание? Что добавить в рацион? Нормально ли то, что в помете вода?IMG_20200615_092423.thumb.jpg.02b5294d7a369de855e1116786e39495.jpg IMG_20200615_092430.thumb.jpg.12414b3167f6eb622be180386815f7e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консистенция каши должна быть как у густой сметаны. Два-три раза в день - это маловато, надо бы четыре-пять, контролируя как еда уходит из зоба. С кашей в организм поступает много воды, поэтому нормально, что в помёте её тоже много. Хорошо бы добавить бифидумбактерин без сахара чуть-чуть. Надеюсь, специалисты уточнят.

А взрослая птица может погибнуть даже при некритичных повреждениях от заражения крови, если кошка нанесла раны когтями или зубами...

Изменено пользователем lanikoros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Марин На всякий случай вам напишу, что вяхирей нежелательно кормить в полный зоб, лучше много раз, но по чуть-чуть, но вы так и делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вашу помощь!

Вчера обнаружила, что он сам клюёт зерна. Мне показалось маловато съел сам, поэтому хотела дать ещё со шприца, но он так сопротивлялся, что не стала давать. Буду наблюдать сколько сам клюёт.

Ещё  вопрос. Какой у него возраст и как долго его ещё держать, если, конечно научится хорошо есть и пить? Летает он очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Марин я забыла написать, вяхирям нужны жердочки, это древесные голуби. Для того, чтобы выпустить, еще мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, пожалуйста, подскажите. От птенца можно чем-то заразиться? Вроде он выглядит здоровым, но иногда сидит нахохлившись. И ещё у него пальцы на одной лапке немного завернуты во внутрь. На фото видно. Если болен, то чем его лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц свои птичьи болезни, людям не передаются, исключение - орнитоз, он встречается очень редко  с характерными симптомами, и у вашего птенчика  они отсутствуют.

Проблема с лапкой скорее всего рахит, надо давать толченую скорлупу, ракушечник  ампульный глюконат кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пожалуй,  стоит картонный тапочек к лапке прикрепить,  расправив пальчики. Я никогда этого не делала,  попробуйте на ютубе поискать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

И пожалуй,  стоит картонный тапочек к лапке прикрепить,  расправив пальчики. Я никогда этого не делала,  попробуйте на ютубе поискать. 

Примерно так https://www.mybirds.ru/forums/topic/158226-golub-ponosvertyachka_vybor-antibiotika/?do=findComment&comment=2089666

 

 

@Марина Марин мало кормите и нужно переходить уже на зерно. Жердочка нужна, а то уже птен хвост обтрепал о клетку.

Вяхири лесные дикие птицы, не привыкнет он к Вам за 4 дня, а может и совсем не привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Welli сказал:

@OFA @Марина Марин Так, у нас фигня получается! Или картонный башмачок, или жердочка...

Ну так не на один день пишем, сначала лангета, чтобы распрямить пальцы, хотя по фото я не вижу что нужно расправлять, а потом ветка-жердочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова всем добрый день! Спасибо за помощь. В отношении лапки я не знаю, стоит ставить бандаж или нет. Вот фото, на котором видно как повернут палец. Крайний палец на правой лапке приближен к среднему. Всё же стоит ставить бандаж или не надо? 

Еду он уже научился есть сам, а вот насчёт питья, я никак не пойму пьет он воду или нет. Помет сухой по сравнению с тем, каким он был, когда я кормила его кашей. IMG_20200617_090129.thumb.jpg.c876d6584fda472b6adb61ca8029410f.jpg

VID_20200615_122216_9379.thumb.jpg.8e85f2dc0410e1158022da5d324f366e.jpgIMG_20200617_090044.thumb.jpg.20bc0da9992d4464c421768b83999f72.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером сегодня пришла покормить его, а его нет в вольере. Нашел дырочку и вырвался на волю. Искала везде, но не нахожу. Вроде воду пил сам, по последним наблюдениям. VID_20200617_171725_9010.thumb.jpg.badc0308f8eb94774a4e877aed9a9e83.jpgЭто последнее фото, которое сделала перед побегом. Надеюсь сможет выжить. Всем спасибо за вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.