Перейти к содержанию

Подобрала воронёнка, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня утром гуляла в парке и наткнулась на воронёнка, как я поняла это слёток, уже большой, но летать не может. Маховые и хвостовые перья ещё не до конца отросли, видно трубочки из которых они растут. В этом парке много городских лис, я их днём там часто вижу, и люди выгуливают собак без поводка. Вобщем я подумала, что долго он там не проживёт и решила взять домой на неделю, пока у него крылья не отрастут. Сейчас читаю, везде пишут что не надо подбирать, если он не ранен и родители рядом (а они были рядом и на меня орали). Думаете оставить его или назад отнести? Пока кормила сырой говядиной, яичницей-болтушкой без молока и соли, давала овсянку но он её выплёвывает. Чем его ещё можно кормить? И сколько / как часто?

Изменено пользователем Svetlana8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlana8, либо вы забираете слетка навсегда и заботитесь о нём всю жизнь, либо возвращаете родителям. 

 

Вариант покормить неделю и оставить на улице не подходит. Врановые очень умные птицы, а подрощенный воронёнок будет не нужен уже ни сородичам, ни вам.. сомнительная идея, как по мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, навсегда я его не хочу оставлять. Думаете сородичи его не примут через неделю? Почему?

 

Вот так он сейчас выглядит.

20200613_164703.jpg

20200613_164827.jpg

20200613_164831.jpg

20200613_164835.jpg

Изменено пользователем Svetlana8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlana8 , вороненка надо отнести обратно. Постарайтесь найти наиболее безопасное место, это не обязательно должно быть совсем рядом с тем местом, где Вы его нашли, но  в пределах слышимости. Его родители по звукам найдут. Лучше всего посадить на нижние ветки дерева, выше он сам заберется.Он не сегодня-завтра уже летать начнет, надо обязательно его вернуть. Если птенец не истощен, то кормить перед тем как отнесете не нужно. Он сытый молчать будет, а надо, чтобы его нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Svetlana8 сказал:

Жалко его назад относить, пока летать не научился шансов у него немного.

 

@Svetlana8 , жалко здоровую птицу обрекать на жизнь в неволе. Его нужно вернуть и как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с 
Там деревья высокие, я до веток не достану. На земле его 100% собаки или лисы найдут. Я уже к нему привыкла, жалко :( А если я через неделю отнесу, или раньше если летать начнёт хоть немножко, уже поздно будет, его не примут? 

@Ольга_с В неволе я его не хочу держать, просто хочу увеличить шансы на выживание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Svetlana8 сказал:

@Ольга_с 
Там деревья высокие, я до веток не достану. На земле его 100% собаки или лисы найдут. Я уже к нему привыкла, жалко :( А если я через неделю отнесу, или раньше если летать начнёт хоть немножко, уже поздно будет, его не примут? 

Может кустарники какие есть, не совсем низкие. Попросите помочь кого-нибудь. Чем дольше он у Вас, тем меньше шансов, что его примут.

Попробуйте посадить его на палец, посмотрите насколько крепко он держится. Покачайте его, подвигайте пальцем. Заодно посмотрите как он с него слетит. Возможно он уже может подлетывать и с вытянутой руки сам сможет перелететь на ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с На руке нормально сидит, крепко держится. И слетать получается, но недалеко и вниз. Я ещё заметила, пока он на руке сидел, он какой то скособоченный на один бок. И ещё у него спереди с одной стороны проплешина, а на спине с одной стороны горб какой то. Это нормально? 

 

Если нормально, то завтра утром отнесу где взяла.

20200613_181820.jpg

20200613_181839.jpg

20200613_181845.jpg

20200613_181846.jpg

20200613_181852.jpg

20200613_181854.jpg

Изменено пользователем Svetlana8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana8 сказал:

он какой то скособоченный на один бок. И ещё у него спереди с одной стороны проплешина, а на спине с одной стороны горб какой то. Это нормально? 

 

 

Ненормально. Если есть проблемы, то выпускать нельзя. Нужно, чтобы консультанты посмотрели. И сделайте более информативные фото проблемных мест. Перья, чтобы не мешали, можно смочить и раздвинуть. Еще лучше, если есть возможность, сделать рентген.

 

@fishka 

@OFA 

@SilverDrein 

 

 

 

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с 

Вот, намочила ему спину, выкладываю что получилось. Качество к сожалению не очень, надеюсь что-то понятно. У него такой как бы горбик на спине, не совсем по центру, а немного слева если смотреть сверху. А проплешина спереди справа. Это не перелом, не травма, ему не больно когда я там трогаю. Вобщем он какой-то не симметричный, но летать пытается, может ему это и не мешает.

На рентген не повезу, он и от фотосессии то весь в стрессе, на рентгене боюсь вообще помрет.

20200613_201712.jpg

20200613_201716.jpg

20200613_202738.jpg

20200613_202753.jpg

20200613_202805.jpg

20200613_202807.jpg

20200613_202808.jpg

20200613_202856.jpg

20200613_202900.jpg

20200613_202917.jpg

20200613_202924.jpg

20200613_202928.jpg

20200613_202934.jpg

20200613_203103.jpg

20200613_202951.jpg

20200613_203032.jpg

20200613_203108.jpg

20200613_203140.jpg

20200613_203232.jpg

Изменено пользователем Svetlana8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, что за искривление. В любом случае, нужно 100 % убедиться, что родители его точно кормят

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlana8 , я бы не смогла выпустить этого птенца. Даже если бы точно знала, что у него есть шансы выжить в природе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз посмотрел фото, действительно, что-то не так с ним. Думаю, что у него мало возможностей выжить самому в природе.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с 

Здравствуйте. Утром рано отнесла его в коробке в парк на то же место где нашла, через полчаса прилетело несколько ворон, летали кричали, но вниз не спускались. Поискала место где его можно было бы оставить, там есть заросли папоротника, думала может там, зашла, а там такой же птенец лежит мёртвый, уже похоже давно. Непонятно, то ли сам умер то ли заргрызли. Как-то стрёмно его было там оставлять, принесла домой. Он пообвыкся уже, пустила гулять по комнате, он на стул залетал и со стула на диван. 

Потом нашла благотворительную организацию, они отправляют ворон в реабилитационный центр, там они живут до сентября-октября и потом их выпускают в природу. Их волонтер всего в 10 минутах от меня живёт, я ей его отнесла и она его туда отвезёт. Переживаю за него, но мне кажется это для него лучший шанс. По поводу моей идеи выпустить обратно в парк через неделю-две сказали то же что и вы, что он один не выживет, ему нужно жить в стае чтобы научиться выживать в природе, там у них как раз такая стая.

Спасибо всем за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь всё правда так, как они сказали. На страничке у них написано что птиц они не убивают, и мне сразу сказали ни в коем случае не отдавать его ветеринарам или в RSPCA (это у нас большая сеть зоозащитников) потому что они птиц усыпляют. Волонтёр вроде хорошая женщина была. Вот сюда я обратилась londonwildlifeprotection.org 

 

Изменено пользователем Svetlana8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Svetlana8 сказал:

Переживаю за него, но мне кажется это для него лучший шанс.

 

Правильное решение, на мой взгляд. Будем надеяться, что все у него будет хорошо и центр действительно хороший. Только Вы периодически интересуйтесь как он там Если недалеко находятся, то посещайте или просто даже высказывайте намерение посетить и посмотреть как ему там живется, вкусняшек привезти. Спросите, что с ним такое, они же обследуют птиц при поступлении. Если окажется, что птицу нельзя выпускать, то как они в таких случаях поступают? Оставляют у себя на ПМЖ или пристраивают в хорошие руки? И на выпуск напроситесь, он же особенный, Вы его из всех узнаете.

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с Я волонтёру написала утром, она что то не отвечает, позвоню попозже. По центральмону номеру сказали, что реабилитационные центры сейчас закрыты для посещений из за короны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.