Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в какую тему лучше написать - перенесите, пожалуйста, куда следует.

Подобрала на тротуаре птенца.

photo_2020-06-11_20-06-59.jpg.e9d203dee518494c6809f956c4d82c1b.jpg

Черешню не ест, воду пьет. Какает. Чем кормить?

IMG_3034.thumb.JPG.39bbe53c10d46147d97ffe1e33b51271.JPG

IMG_3036.thumb.JPG.df284869a5d47e66266c712e66d2ea99.JPG

Завтра смогу отнести ко врачу.

 

Живот и попа без перьев, он активный, пока несла ползал по руке, и в коробке тоже двигался, сейчас сонный, сидит в темной комнате.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец выглядит вполне благополучно, не брошенным доходягой. По сути, его сцапал хищник и унёс от родителей, которые собирали корм неподалёку, но не съел.

НЕ НАДО БЫЛО ЗАБИРАТЬ, НЕ ЗНАЯ, КАК КОРМИТЬ И УХАЖИВАТЬ.

Черешню он есть не будет даже по принуждению.

На визит к ветврачу не стоит тратить время - вся необходимая информация есть на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось покормить с пинцета. Покакал больше, чем первый раз и начал есть черешню сам.

IMG_3049.thumb.JPG.9b6cb670c98bef1392e61ff70fcbb9cc.JPG

 

Начал зевать и я отнесла его в темную комнату.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Виталий T сказал:

Птенец выглядит вполне благополучно, не брошенным доходягой. По сути, его сцапал хищник и унёс от родителей, которые собирали корм неподалёку, но не съел.

НЕ НАДО БЫЛО ЗАБИРАТЬ, НЕ ЗНАЯ, КАК КОРМИТЬ И УХАЖИВАТЬ.

Черешню он есть не будет даже по принуждению.

На визит к ветврачу не стоит тратить время - вся необходимая информация есть на форуме.

Дерева рядом не было - дорога и магазины. Можете капсом сколько угодно писать, но решение рациональное даже не разбирающегося в птицах, так как мне его отнести обратно 5 минут в случае, если тут модератор скажет так сделать.

 

Вопрос про врача был, потому что я не смогу сама на травмы осмотреть, крылья вроде целые, дается в руки легко, не дергается.

IMG_3040.thumb.JPG.19b583ef77a881959d07c8f25e9f4f29.JPG

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness  здравствуйте! птенца воробья есть инфа в инете как выкармливать: насекомыми и мешанкой иначе вырастет рахитным.

Если есть вариант отнести птена где был и убедиться, что родители его нашли и кормят - самый лучший вариант. Пока накормите мешанкой, сегодня поздно его нести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа на будущее: 

Нашли птенца: что делать?Слеток — это такой птенец, который уже покинул гнездо, но в силу возраста еще не начал полноценно летать. Дроздята, воронята, синичата — все они обычно очень милые, хорошо оперенные, их бывает легко поймать, и многие просто не могут устоять перед тем, чтобы “причинить помощь” малышу. Он же такой беззащитный, а кругом столько опасностей! Так вот, не надо этого делать. Место здорового птенца — рядом с его родителями. Поверьте, никто не справится с выкармливанием малыша лучше, чем его мама и папа. Растить кроху — это адский труд. С момента, как вы принесете птичьего ребенка к себе домой, ваша жизнь поменяется кардинально — вам придется вставать на рассвете, а ложиться на закате, и кормить своего подопечного каждые полчаса (а самых маленьких — каждые 15 минут). Причем кормить не “чем бог подал”, а покупать ему дорогостоящих насекомых или кормовых грызунов, которых птенец будет истреблять с космической скоростью. Вариант “хлеб с молоком” приведет к тому, что вы вырастите инвалида, если вообще вырастите. Дальнейшая участь таких птенцов, как правило, печальна. Малыши всегда милые, но, вырастая, они превращаются в нормальную птицу, которая хочет летать, шуметь, какать везде, где только можно, а в случае с врановыми — еще и безудержно шкодить. И вот люди, наигравшиеся с птенцом, начинают думать, куда бы его деть. Самый логичный вариант — выпустить, “он же дикий”. Вот только выращенный человеком птенец — совсем не дикий. Он не умеет добывать корм, не боится людей и не умеет общаться с сородичами. Оказавшись в природе без должной подготовки, такие птицы быстро гибнут. Некоторые птицы остаются жить в неволе у нашедших или пристраиваются. В большинстве случаев они обречены на пожизненное существование в клетках, зачастую со скудным рационом и отсутствием общения с сородичами. Очень небольшое количество людей действительно готовы жертвовать свое время, деньги и место в доме, чтобы жизнь птицы была по-настоящему комфортной. Относитесь ли вы к таким людям? Если нет, пусть в неволе остаются только те, кто действительно неспособен выжить в природе. Если вы обнаружили здорового птенца-слетка, лучшим выходом для всех участников события будет не трогать малыша. Максимум — отнесите его в ближайшие кусты, если птенец сидит прямо на дороге. Если вы уже забрали слетка домой, верните его на прежнее место в течение суток, постарайтесь проконтролировать, что родители нашли его и кормят. Однако имейте в виду, что взрослые птицы боятся человека и не подлетят к птенцу, если вы стоите рядом. Отойдите подальше и наблюдайте издали. "А если он погибнет?" Да, он может погибнуть. Его действительно может поймать кошка или задавить машина. Это все те же законы выживания, только с поправкой на городскую среду. Это не значит, что всех найденных в городе птенцов нужно непременно спасать! Птички не тупые, и городские риски с лихвой компенсируются всякими плюшками типа легкодоступной жратвы и удобных укрытий. Риски везде примерно одинаковы, в городе может убить собака, за городом — ястреб, разница только в том, что охоту ястреба вы скорее всего не увидите. В каких случаях помощь человека необходима? ? Птенец вялый, сидит с прикрытыми глазами, нахохлился. Скорее всего, он болен и ослаб. Его нужно подобрать и в ближайшее время обратиться к ветеринару из списка рекомендованных специалистов или в ближайший к вам реабилитационный центр. ? Птенец ранен, у него висит крыло, сломана нога — любой вариант заметных глазу физических увечий. Такой птенец не выживет без помощи. ? Птенец по какой-то причине оказался в центре города, рядом нет никаких зеленых насаждений, родители не наблюдаются. Шансов на выживание у таких крох действительно мало. ? Птенец слепой, лысый, не стоит на ножках. Это не слеток, он оказался на земле раньше времени. Ему нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka там и близко нет парковой зоны, я осмотрелась пока его поднимала, птиц не было. Главная причина забрать - сегодня очень жарко, у меня не было с собой воды, я как минимум решила его напоить дома.

 

Мешанка такая поддойдет?

  • Яйцо куриное вареное одно;
  • Пшено вареное 2 чайных ложки;
  • Тертая на мелкой терке морковь 1 чайная ложка (сок отжать);
  • Измельченные листья салата (можно петрушку?);
  • Сухие дафнии 1 чайная ложка (продается в зоомагазинах) или 1 чайная ложка мелко рубленной отварной говядины(есть сейчас уже готовая индейка подойдет?);
  • Одна таблетка кальция аптечного(смогу завтра купить).
Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Appleness сказал:

Удалось покормить с пинцета. Покакал больше, чем первый раз и начал есть черешню сам.

IMG_3049.thumb.JPG.9b6cb670c98bef1392e61ff70fcbb9cc.JPG

 

Начал зевать и я отнесла его в темную комнату.

Черешню убрать. До утра пусть спит.

Вы, пока он спит,  делаете мешанку. Отваренное до полуготовности пшено, варёное яйцо, сырая морковь на мелкой тёрке (сок отжать), куриная грудка вареная, немного листьев одуванчика (все мелко порезать, потереть на тёрке, скатать в маленькие шарики) и кормите этим с ~5 утра каждые полчаса до темна. Выкормленную птицу отпускать уже нельзя, только ставить себе на пмж. Если перспектива пугает, то очень рано несёте, где взяли и убеждаетесь, что его нашли и кормят родители.

Если оставите себе, то через неделю максимум он будет сам клевать, летать и совсем ручным. 

Изменено пользователем Чичикова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Appleness сказал:

@Linka там и близко нет парковой зоны, я осмотрелась пока его поднимала, птиц не было. Главная причина забрать - сегодня очень жарко, у меня не было с собой воды, я как минимум решила его напоить дома.

 

Мешанка такая поддойдет?

  • Яйцо куриное вареное одно;
  • Пшено вареное 2 чайных ложки;
  • Тертая на мелкой терке морковь 1 чайная ложка (сок отжать);
  • Измельченные листья салата (можно петрушку?);
  • Сухие дафнии 1 чайная ложка (продается в зоомагазинах) или 1 чайная ложка мелко рубленной отварной говядины(есть сейчас уже готовая индейка подойдет?);
  • Одна таблетка кальция аптечного(смогу завтра купить).

Если индейка без соли и специй отварная, то думаю можно. Вместо петрушки лист одуванчика. Дафний я не давала, так обошлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подсмотрено" на даче. Творог был приготовлен для сорок живущих в вольере

 

483972655_P7251373_.thumb.jpg.83455f3bb021c1635ef8bc6fa9f0a4bf.jpg

 

Отличную заметку от Linka надо как то встроить в шапку для новичков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешанку(яйцо + по чайной ложке: морковь, пшено, индейка, салат листовой ) сделала, убрала в холодильник, покормлю как рассветет

@Чичикова я не сплю по ночам, могу его хоть в 4 утра отнести, сколько ждать прилета родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Appleness сказал:

 

я не сплю по ночам, могу его хоть в 4 утра отнести, сколько ждать прилета родителей?

В течении часа должно все решиться (на практике, если родители рядом, то минут 10-20). Нужно будет отойти от птенца подальше, желательно спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Appleness сказал:

мешанку(яйцо + по чайной ложке: морковь, пшено, индейка, салат листовой ) сделала, убрала в холодильник, покормлю как рассветет

@Чичикова я не сплю по ночам, могу его хоть в 4 утра отнести, сколько ждать прилета родителей?

Трудно сказать сколько ждать. Сколько понадобится. Главное чтобы они его приняли назад и кормили. Мы ждали почти 2 часа, никто не подлетал, птенец орал, пришлось забрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, все хорошо закончилось!

Покормила утром смесью. Пришла в 5 утра на место, где подобрала, дошла до ближайшего дерева с воробьями. Посадила на траву, оставила банку с мешанкой и насыпала на тротуаре пшена, чтобы другие воробьи заметили. Зря насыпала, потому что он тут же начал пищать и, как только я отошла, на писк прилетел воробей его кормить. С дерева начал(а) ему носить еду и отгонять других взрослых воробьев. Сам птенец тоже на взрослых птиц нападает, но они просто отпрыгивыали, не задирали его. Птенец через пару минут отпрыгал от дерева и к нему начали летать две воробья и кормить. Кошек вокруг не было, оставила их так, потому что не представляю что еще могу сделать. Рядом остановка рейсовая и люди уже ждали автобуса, попросила присмотреть на случай появления кошек. Не знаю как они его на дерево вернут, но думаю это уже проще, он совсем активный стал, а вчера просто на месте сидел и не двигался.

 

есть видео, но тут не дают ссылку вставить :(

 

Вопрос открытый, не надо было его на ночь домой забирать? Что в таких случаях делать?

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Appleness сказал:

 С дерева начал(а) ему носить еду и отгонять других взрослых воробьев. Сам птенец тоже на взрослых птиц нападает, но они просто отпрыгивыали, не задирали его.

Улыбнуло ?

Вы молодец. Родители на дерево его не вернут. По идее, при опасности он должен прятаться в зелени (трава/кусты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Appleness сказал:

Всем спасибо, все хорошо закончилось!

Покормила утром смесью. Пришла в 5 утра на место, где подобрала, дошла до ближайшего дерева с воробьями. Посадила на траву, оставила банку с мешанкой и насыпала на тротуаре пшена, чтобы другие воробьи заметили. Зря насыпала, потому что он тут же начал пищать и, как только я отошла, на писк прилетел воробей его кормить. С дерева начал(а) ему носить еду и отгонять других взрослых воробьев. Сам птенец тоже на взрослых птиц нападает, но они просто отпрыгивыали, не задирали его. Птенец через пару минут отпрыгал от дерева и к нему начали летать две воробья и кормить. Кошек вокруг не было, оставила их так, потому что не представляю что еще могу сделать. Рядом остановка рейсовая и люди уже ждали автобуса, попросила присмотреть на случай появления кошек. Не знаю как они его на дерево вернут, но думаю это уже проще, он совсем активный стал, а вчера просто на месте сидел и не двигался.

 

есть видео, но тут не дают ссылку вставить :(

 

Вопрос открытый, не надо было его на ночь домой забирать? Что в таких случаях делать?

Хорошая новость, Вы молодец! 

На будущее нет однозначных ответов. Неделю назад я увидела, что кто-то посадил выпавшего слетка воробья на дерево, в углубление типа небольшого дупла. Как везде советуют я убедилась, что птенца кормят родители и со спокойной душой пошла мимо. А ночью был сильный ливень и стало холодно, до утра птенец не дожил. Если бы забрала, то оставила бы себе на пмж. 

Изменено пользователем Чичикова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2020 в 13:18, Чичикова сказал:

На будущее нет однозначных ответов. Неделю назад я увидела, что кто-то посадил выпавшего слетка воробья на дерево, в углубление типа небольшого дупла. Как везде советуют я убедилась, что птенца кормят родители и со спокойной душой пошла мимо. А ночью был сильный ливень и стало холодно, до утра птенец не дожил. Если бы забрала, то оставила бы себе на пмж. 

Прошу прощения, на даче нета нет, на форум могу заходить только через трое суток на работе.

Воробьишки сами пока на деревья взлетать не могут, только перепархивают за родителями, пока родители им еду в рот "складывают". Вечером, ненароком на даче вспугнешь, так выскакивают из кустов. Сейчас наблюдаю как воробьишка постоянно прячется в цветнике на земле, хотя кошки по ночам по участку ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 я в тот же день ещё раз мимо проходила днём, воробьев не было, могли уже перебраться в другое место, подальше от дороги и поближе к фастфуду и кустам! Надеюсь у них все хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.