Перейти к содержанию

Недоразвитый птенец голубя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь! 

1 июня (первое фото) нашли птенца голубя, сегодня уже 11 июня(второе фото) , но нам сказали, что он недоразвитый! 

Кормим пшеничной кашей 3-4 раза в день 

По возможности выпускаем, живёт в переноске, балкон не застеклен, так бы жил там

Из-за собаки и кошек нет возможности свободно выпускать его 

Очень переживаюIMG-20200601-WA0003.thumb.jpg.4d5b0f5a60c9b34e085dbc553d7ab40d.jpg

IMG_20200610_143226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jhflkds сказал:

но нам сказали, что он недоразвитый! 

почему? на фото просто маленький птен.
Напишите, как конкретно кормите, можно с фото, сколько в сутки, как содержите? Сделайте подобие гнезда из полотенца.
Обязательно нужно каждый день взвешивать на пустой зоб, вес записывать, мониторить.
Сделайте обследование по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 дней кормили пшеничной кашей, 3-4 раза в день, по полной крышечке для банок, когда просил ещё - досыпали сверху 

Никаких таких отклонений нет 

Единственное, ощущение, что худой 

Воду пить не хочет, так что к каше ещё воду подливаем под конец приёма пищи

Изменено пользователем jhflkds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds недоразвитый, в смысле рахит? Витамины, кальций, иммунофан могут немного улучшить ситуацию. Одна пшеничная каша это мало. Ему нужны разнообразные крупы. Он на лапы встает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds осмотр, пожалуйста, и взвешивание! И фото всего-всего!
Как мы вам наугад советы должны давать? 
Вес мониторьте, если плохо набирает, то паразитов надо гнать!
попробуйте на кашу шариками перейти:

 

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds да, за 10 дней голубенок должен был подрасти побольше.

Пшеничная каша это из пшеницы или пшена? Если из пшена, то, конечно, бедноват рацион.

Сейчас нужны пшеница, кукуруза, просо, немного колотого гороха и/или чечевицы, семечек нежаренных, гречки. Не знаю как в крышечках мерить), но 1,5 столовых ложки без горки зерна он должен съедать в день.

Нужны глюконат кальция ампульный и витамины птичьи, например, Vinka Beaphar. Радостин и пр. не подойдут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds пшеничная каша

Со вчерашнего дня гречка, пшеница и рис

В день 1,5 столовые ложки съедает точно, может и больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds кашу не переваривайте - крупа становится, как пластилин, лучше зерно запаривать. Белый рис  - практически бесполезный продукт для голубей, если давать рис, то давать бурый (коричневый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds можно разнообразные крупы выше уже написали о просе добавлю: перловка, овес (без кожуры), ячка, дробленная кукуруза, сорго, кус-кус, булгур, мелкие бобовые и тд в общем все кроме ржи и сырого пшена. Добавляйте (не варите) щепотку семен льна или сырого кунжута - классные семена но много нельзя они очень жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds не понятно планируете ли вы птицу поить витаминами, кальцием и тд или думаете просто разнообразной едой его вытянуть? Хорошая еда отлично и важно для птиц, но такой уход достаточен для худых птиц, а для птиц с рахитом мало просто покушать, нужны вспомогательные медпрепараты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka @Linkaя пришла за помощью 

Понятия не имею, как ухаживать и выращивать голубей 

Я не прошла мимо, а решила помочь 

Теперь пишу сюда

Да, я буду поить птицу всем, что нужно, если мне скажут, как именно это делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka как мне понять, что у него рахит? Он выглядит здоровым : бегает, пищит, ест, пытается летать, все время машет крыльями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds отлично, конечно, мы скажем ? 

Малого можно взвесить на кухонных весах. Одолжите или купите самые дешёвые - в хозяйстве пригодится да  к тому же желательно динамику набора веса птенца мониторить. Правильные дозировки важны, не хотелось бы передозировать птице, тем более птенец  передоз тех же синтетических витамин не оч хорошо отражается на птице.

Кстати, птиц воду самостоятельно пьет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OFA сказал:

@jhflkds да, за 10 дней голубенок должен был подрасти побольше.

 

@jhflkds он у вас слабо растет, если не рахит то может развиться поэтому важно взвесить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds  ок, отслеживайте вес. Он сейчас весит как слетышь горлицы, а они на порядок мельче голубей. Кстати, киль ему щупали? Не худой? 

Screenshot_20190705-211531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, jhflkds сказал:

@Linka  вродехудоба

3-4 раза в день Кормим 

3 раза мало, учитывайте так же, что каши быстрей перевариваются чем зерно. Такого мелкому для набора веса желателен режим, стараться кормить в одно и то же время, каждые 3 часа. Какие каши сейчас у малого? ? у вас получается без проблем кормить его вручную или он сам ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka @Linka @Linka @Linka @Linkaест

Ест сам с 4го июня 

Стараемся кормить в одно и тоже время 

Подскажите, как давать кальций и все остальное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds здравствуйте малой подрос?

?Ампульный кальций (глюконат) 3 мл на 100 мл воды. 14 дней

Поскольку кальций без вит д3 слабо усваивается, нужны витамины для птиц, типа винка или чик-тоник. Можете их найти? 

? Иммунофан в клюв 0,2мл в день 14 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jhflkds привет, у меня около месяца зимой жил голубь и самым удобным вариантом с витаминами (сельскохозяйственные, в аптеке для животных, голуби были указаны среди прочих на этикетке) оказалось добавлять жидкие в воду для питья. Там надо несколько капель на литр и чтобы не ошибиться с концентрацией, у меня в холодильнике стояла большая банка, из которой я наливала птице каждый день свежую воду. Думаю кальций можно давать также. У меня была проблема с тем, чтобы голубь пил из его чашки-поилки, а не из поддона-купалки. Поэтому я просто наливала в купалку воду с витаминами, этой же водой он чистил перышки. Но сразу оговорюсь, что в птицах вообще не разбираюсь и может это для перьев нехорошо, кто знает, пожалуйста, если надо - поправьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka не подскажете, почему до сих пор не полностью оперен? На голове остался жёлтый пушок, пузико чуть лысое и под крыльями тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.