Перейти к содержанию

Опухло вокруг глаза! Не ест, хрипит


Марина125

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!
В курочки (4 года) опухла половина мордочки, вокруг глаза, сам глаз опухший, почти закрыт. Только один глаз такой, второй полностью нормальный. Вчера была пенка в глазу, сегодня пенки нет. Выделений нет. Чешет лапой глаз, встряхивает головой. Глаз начал пухнуть 3 дня назад. На щеке под глазом есть царапина, возможно ее кто-то клюнул ( такое бывало, но без последствий ). Вчера появились хрипы. Вчера дали антибиотик Юнидокс Солютаб, закапали глаза капли Ципрофлоксацин, дали Диазолин от аллергии. Глаз будто стало немного лучше. После Юнидокса хрипы стали меньше. 
Сегодня дали Юнидокс Солютаб, капнули Ципрофлоксацин, мазали Гидрокортизон мазь глазная.
Вчера курица перестала есть. Зоб полный - еда видимо там стоит. 

 

Еще такое замечание - неделя, как даю всем курочкам Биовит 80 (порекомендовали в аптеке), перед этим давала Альфакокс, еще перед этим давала профилактически Бровадазол. Эти все лекарства давала, поскольку в курочек иногда появляется белый понос с соплями - не всегда, то он есть, то его нет, иногда у некоторых раз-два в день такой помет. И еще пока даю Биовит - иногда понос все так же появляется, изредка, но вижу такой белый помет, как с соплями и маленькие зеленые кучки в нем. И еще иногда в помете других курочек иногда нахожу очень немного чего-то красного, возможно кровь. Но курочки вроде как все хорошо себя чувствуют. И эта курочка до вчерашнего дня была очень радостная, веселая, вроде здоровая.

 

Что делать? Помогите пожалуйста! 

 

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марина125 сказал:

Зоб полный - еда видимо там стоит. 

я в курах полный ноль, но вы нистатин давали? Вас по любому и фото попросят, и какие лекарства, в каких дозировках, на какой вес птицы, спросят. И фото помета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю фото утром! Вес 2 кг, нистатин не давала. Посоветуйте в г. Ровно, Украина орнитолог есть? Может кого знаете, я всех ветеринаров обзвонила - везде только кошек и собак лечат. Как запустить ей желудок - еда в зобе стоит, возможно и лекарства не усваиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  помогите пожалуйста!  @KamaRo  @OFA  @Raina

 

@Марина125 По идее, мог развитья кандидоз на фоне приема антибиотика, поэтому в зобу все стоит. Но не факт, я не врач.Нужен антимикотик по любому, еще и лучше было бы колоть, а не в клюв. Но я не имею права делать назначения, да и не знаю дозровок на кур.
Из зоба надо вымывать старую еду, она там портится, и колоть глюкозу. И кормить совсем понемногу жиденькой кашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В курочки опухоль вокруг глаза почти исчезла, хрипы прошли полностью. Глаз на вид нормальный. Выделений нет.

 

Проблема: не пьет сама воду, очень мало ест, кушать хочет одну только траву, немножко вчера съела мелкой пшеничной крупы. И зоб очень медленно переваривается - пробую, а он постоянно примерно одинаковый, твердый.

Как запустить курочке желудок? И почему она не хочет сама пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто вам не ответил,  а я не копенгаген. 

Нистатин бы точно подавала...

Пишите на Птицу.ру, может,  там вам помогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте@Welli 

пожалуйста, помогите!

чем курочку кормить? сейчас даю ей рисовую детскую кашку. сколько ее кормить? курочка сама очень мало ест и в основном траву, очень слабая, худая! 

зоб, то что в нем было и стояло, уже переварилось. зоб пустой, даю кашку - она переваривается. помет есть, нормальный - кучка, но очень мало. в нем в основном трава.

что ей дать, что бы она сама начала есть?

 

нашла на форуме церукал или хофитол - можно такое давать?

 

можно ли ей вареное яйцо? 

 

 

 

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина125 Я честно, не знаю. Знаю, что если дают антибиотик, то нужен и антимикотик, а то кандида в рост пойдет. Попытайте счастья на Птиц.ру.  Я  по голубям,  я даже не знаю, что куры в нормальной жизни едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. спасибо

а что бы вы дали в такой ситуации голубю? 

 

что лучше сейчас ей дать - карсил или хофитол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Марина125, как сейчас дела?

 

Варёное яйцо -- не надо.

 

Запаренные чищенные нежаренные пшеницу, овёс, бурый рис и гречку -- можно попробовать...

 

10.06.2020 в 19:14, Марина125 сказал:

в курочек иногда появляется белый понос с соплями - не всегда, то он есть, то его нет

Нужно найти ветклинику / вет.лабораторию / ветстанцию, где смогут провести анализ помёта, который называется "широкая копрограмма".

Вероятнее всего, все птицы носят в себе одну и ту же инфекцию, которую надо выявить, иначе крайне тяжело будет что-то предположить по диагнозу.

 

Сейчас заболела только одна птица?

Её бы изолировать отдельно до выяснения...

 

10.06.2020 в 19:14, Марина125 сказал:

дали антибиотик Юнидокс Солютаб, закапали глаза капли Ципрофлоксацин, дали Диазолин от аллергии. Глаз будто стало немного лучше. После Юнидокса хрипы стали меньше. 
Сегодня дали Юнидокс Солютаб, капнули Ципрофлоксацин, мазали Гидрокортизон мазь глазная.

<...>

даю всем курочкам Биовит 80 (порекомендовали в аптеке), перед этим давала Альфакокс, еще перед этим давала профилактически Бровадазол.

 

Очень много препаратов... Не исключена непереносимость, аллергическая реакция или отравления просто от большого количества медикаментов.

 

Мази, типа гидрокортизоновой не используйте, потому что может пострадать роговица глаз. Только капли типа Альбуцид, Деринат, Лекролин, Окомистин..

 

Не припомню, чтоб от аллергии птицам давали диазолин -- используют 10%й ампульный глюконат кальция.

 

 

 

Как сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Сама не ест, не пьет, кормлю кашей. Помет нормальный. Достаточно активная - бегает гуляет со всеми. Иногда ловит жуков, очень немного ест травку. Даю нистатин, глюкозу, сорбент ( в разное время конечно)
Давала карсил.
Никаких других симптом нету. Просто не ест не пьет. Глаз нормальный, видит хорошо.

 

И еще очень медленно переваривается пища. В 17:00 последний раз вечером даю очередную порцию кашки, утром в 9:00 в зобе еще немножко кашицы остается.

 

И еще проблема: больше недели назад я ей дала несколько маленьких кусочков яйца (белка). Так они до сих пор у нее в зобе! Все остальное проходит и переваривается, а кусочки яйца там остаются (на ощупь в пустом зобе можно почувствовать те же кусочки яйца ..). Даю по ранкам сорбент. Что еще делать не знаю. 

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марина125 сказал:

Даю нистатин, глюкозу, сорбент ( в разное время конечно)

глюкозу в клюв нельзя, вы только кандидоз провоцируете, ее колят, она не должна попадать в зоб!
Возможно, надо добавить еще флуконазол! Но я не консультант, меня еще и отпинают та такой совет модераторы. Спросите  @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина125 здравствуйте. Вы были раньше на форуме и писали про курочку? Или я ошибаюсь? 

Чтобы не гадать, пожалуйста выложите фотографии курочки, ее глазика, ее помет. Гребешок, лапки и тд все что может вас смущать. Без фотографий консультантам очень тяжело.... От сальмонеллеза профилактику делаете?  @Welli у кур почти все как и у голубей. Вот питание отличается. 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Курочка все так же не ест, не пьет - кормлю. Болеет уже более 3 недель. Сама вообще не ест уже около 2 с половиной недель. Кашка переваривается. Сегодня заметила, что опять вокруг того самого глаза немного опухло и там, где опухло немного бледнее кожа.

В прошлый раз опухоль сняла гидрокортизоновая мазь, но я так понимаю что нельзя ее брать.

Можно опять давать Юнидокс солютаб? Хрипов нет, выделений нет, ничего другого странного нет. Немножко вялая, но гуляет, постоянно чистит перья, иногда чешет опухлое место вокруг глаза на мордочке.

Фото выложу сегодня. 

яйцо больше не давала, глюкозу даю только, когда вижу что у нее нет сил. Нистатин 2-3 дня как не даю ( почти 3 недели давала...).

 

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у всех кур глисты - нашла живых в свежем помете другой, не больной курочки, но и в больной один раз было что-то похожее. 3-4 мм, круглый в сечении, грушевидной формы, ползает. Через 1 мин на открытом пространстве (после выхода из помета) погибает. Попробую снять на видео.

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. спасибо за ответ! была на форуме часто. Профилактика сальмонеллеза - давала Биовит 80 ( в аптеке посоветовали) , но как раз во время курса Биовита (давала неделю) случилась беда с этой курочкой с глазиком! 

Посоветуйте, что всем курочкам от сальмонеллеза для профилактики давать?

 

 

фото здорового и больного глаза

больной - левый глаз

 

первое два фото - 1 -больной глаз, 2 - здоровый

третье фото -здоровий, четвертое - больной глаз

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

@Кузяныч @Виктория М. @Welli посмотрите фото глазика, пожалуйста!

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...@Марина125, как сейчас дела?

03.07.2020 в 12:29, Марина125 сказал:

Можно опять давать Юнидокс солютаб?

Это же антибиотик, его без анализов нельзя давать -- можно хуже сделать.

 

Профилактически можно давать споровит и энтерол -- вытесняющие пробиотики.

 

03.07.2020 в 13:35, Марина125 сказал:

как раз во время курса Биовита (давала неделю) случилась беда с этой курочкой с глазиком!

На сколько я ознакомился, биовит -- антибиотическое средство широкого спектра с витаминами и микроэлементами.

Полагаю, вероятность, что симптомы спровоцировал этот препарат не слишком велики. Тем более, что они не проходили достаточно долго.

 

Как выглядит помёт этой курочки по сравнению с остальными?

Зоб опустошается?

Из клюва нет кислого / дрожжевого запаха?

 

Необходимо найти лабораторию, где сделают анализ помёта.

Хоть простую микроскопию -- посмотрят глистов и простейших.

В идеале, конечно полную копрологию нужно провести.

 

@Zosia, подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста! 

@Кузяныч @Виктория М. @Welli 

@Zosia

ПОМОГИТЕ! Очень срочно ! Рана, были черви в ране, не ест, сил нет, становится хуже, лежит, больше не гуляет, очень измучена на вид! 

 

Курочка так и не ест (насильно кормлю больше месяца). Уже 2 дня как начала внезапно терять силу. Не гуляет, просто лежит. Находит тихое отдельное место и лежит там. Зоб стал значительно медленнее освобождаться
Не знаю как, но под хвостом появилась рана, а в ране ползают черви - на вид это личинки мух. Рана в глубине, образовался карман, в глубине кармана рана, там в глубине черви. Как такое могло случиться, я каждый день за ней смотрела и не увидела такого ужаса!

Я вымыла червей (некоторые к сожалению остались там в глубине раны), промыла хлоргекседином, замазала зеленькой, потом намазала Левомеколь крем. Некоторые черви там остались, но после зеленьки видимо там и сдохли .

 

Дала Флемоклав Солютаб 1/4 таблетки. И от грибка флуконазол ( попробую давать вместо нистатина - может нистатин не работает почему-то)
У нее очень пропала сила.
Помогите, пожалуйста, посоветуйте что делать, когда ей становится хуже, как экстренно ей помочь!

 

Какое можно ей дать обезболивающее?

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина125 Скажите вес птицы и выложите фото раны, курицы, помета.
В каких дозировках давали лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от этой раны и червей пошло заражение крови, то, увы, предположу, что уже никак не помочь. Извините, конечно, за такие слова, но по описанию только жесть всякая представляется.

 

Где именно рана, автор? Под хвостом - где? В заднем проходе или на коже тела? Фото сразу надо выкладывать, чтобы время не терялось.

 

Сколько Флуконазола дали?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, фото не сделала потому, что все залила зеленкой - ничего абсолютно не видно. 

Рана немного ниже заднего прохода, справа, в коже. Кожа как бы отодрана, получился карман, там в глубине рана. Палец туда влазит на треть длины. 

Флуконазол 50 капсула - дала 1 капсулу вчера вечером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli  Кошмар, вот я глупая, сейчас дать сорбент?

сколько флуконазола ей давать? или не давать вообще?

флемоклав солютаб 1/4 таблетки - нормально или тоже много?

Только что увидела, что у нее ярко-салатовый понос. Цвет яркой травы, но она траву не ела, она уже ничего не ест. Сделаю фото.

 

рану я увидела только вчера( но если бы вот так как сейчас я конечно бы заметила раньше - с раны сочиться прозрачно-желтое вещество и кровь, возможно рана относительно свежая) , а не кушает она уже месяц. И началось все с опухшего глаза, он кстати уже нормальный. 

как можно ей помочь?

 

может у нее проблема с печенью? все-таки кушать она перестала во время приема Биовит 80 ( неделю давала)  - значит это у нее не бактерия. Или грибок или вирус. Но от грибка я 3 недели давала нистатин - и никакого толку. Значит возможно вирус. Что можно дать противовирусного? Можно ли дать ей Протефлазид или Гропринозин? 

 

Или вообще это отказал внутренний орган какой-то? Почему она не ест? А может глисты? 

 

Сейчас попрошу кого-то мне помочь и постараюсь сделать фото раны.

 

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина125 нельзя бездумно фигачить в птицу лекарства! Дозировки считаются строго по весу, взвесьте птицу! Фото всевозможные тоже нужны! И надо звать  @Zosia, потому что я не знаю, чем вам помочь. Без результатов анализов вам даже хороший врач диагноз не поставит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать, что дозировку Флуконазола приемлемо увеличивать просто пропорционально весу, то, в принципе, автор курочку свою сильно не траванула. Если курица весит 1.5 кг, то автор прошлась по верхней границе.

 

Пишу это, исходя из опыта с голубями. Не раз и не два давала голубям весом в районе 300 граммов 1 мл раствора Флуконазола в сутки. Разведение: 1 капсула 50 мг на 5 мл воды. То есть, голубь получал пятую часть капсулы в сутки. Никто от такой дозировки не умер.

 

Курица с весом 1.5 кг весит в 5 раз больше голубя. Соответственно, если считать пропорционально весу (если есть какие-то дополнительные коэффициенты, то я про них не в курсе), то как раз капсула в сутки будет аналогом того же количества лекарства для курицы. Другое дело, что я пятую часть капсулы делила на 2-3 приёма, а тут сразу целую впихнули, но я бы всё же думала, что если курица не выживет, то не от Флука.

 

 

Но вообще, уже безотносительно этой капсулы Флука, ситуация жуть, и у меня тоже особо мыслей никаких. Автор, простите нас, я тоже, как и @Welli , из голубиного раздела. С курами в реале я контактровала, содержать смогла бы, но лечением не занималась никогда. Курочку жалко безумно, и очень хочется что-то подсказать, что поможет.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне остается просто реветь...

я не знаю как ей помочь, а вижу что ей плохо. у нее такой измученный грустный взгляд

я больше не могу

еще неделю назад она шла на поправку мне казалось что ей легче она даже начала что то искать в корме

она гуляла проявляла интерес даже бегала а сейчас....

обезболивающее ей посоветуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина125 в ветеринаркр, любой, как минимум рвоту и помет под микроскопом хотябы посмотреть. Вполне возможно, она какой-то предмет не тот проглотила, но это покажет только рентген. Столъко возможных вариантов, я не знаю,  что советовать.

Попробуйте у Маркиной или у кого либо еще платную онлайн-консультацию получить.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Очень тяжело без каких-либо исследований.. Тем более, что вы упоминали о выявленных в помёте паразитах.

По мне, у этой курочки как минимум зобная инфекция и паразиты. Причём в хронической форме. Не знаю, на сколько возможно, что рана под хвостом -- прогрыженная глистами дыра из кишечника... Оттуда, возможно, и заражение...

 

Очень жаль, что Зося не появлялась на форуме -- возможно, на ранних этапах можно что-то было сделать, но, думаю, потребовалась бы хотя бы простенькая микорсокопия помёта чтобы установить гельминтов и простейших.

 

...В корм добавляйте нистатин из рассчёта суточной дозы 75 000 ед на 100гр массы тела. Кормите маленькими порциями дробно.

Вообще, я бы так разбил суточную дозу, чтобы два раза давать только раствор нистатина, подогрев его до 40град. на водяной бане. Вливать и бережно массировать зоб...

Поил бы курочку отваром чабреца...

 

Только, я боюсь, проблема не только в зобной инфекции и это самое малое зло, учитывая паразитов и открывшуюся рану.

 

Зелёнкой нельзя обрабатывать кожу -- будет хим. ожог.

Используйте хлоргексидин (впрыскивайте в рану из 10мл шприца) со снятой иглой, чтобы "карман" раны наполнялся.

4..3раза в день...

Этой курочке нужен круглосучтоный обогрев, в идеале -- инфракрасная лампа накаливания 150Вт, так чтоб она могла подойти под лампу на такое расстояние, какое захочет.

 

Красивая птичка, со "штанишками", грустно, что с ней такая беда...

 

Обезболивающее, точнее, противовоспалительное --- попробуйте целекоксиб, 10 мг/кг в сутки, курс 3 недели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузянычясно спасибо большое за ответы сделаю как вы написали

буду пробовать

@Кузяныч у меня есть школьный микроскоп (домашнюю роботу в школе задавали с микроскопом) - простите я не могу что-то сама посмотреть?

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli ясно, спасибо , а Маркина - кто это и где ее найти?

Изменено пользователем Марина125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2020 в 14:10, Марина125 сказал:

у меня есть школьный микроскоп (домашнюю роботу в школе задавали с микроскопом) - простите я не могу что-то сама посмотреть?

Думаю, простейших и паразитов -- сможете.

Возможно, получиться даже рассмотреть некоторые бактерии, но для этого нужно где-то +400 увеличение и хим.реактивы для окрашивания разными методами.

Пока, к сожалению, я не успел вплотную заняться этим, поэтому не могу предоставить технологическую инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Нистатин, забыл добавить, таблетку нужно разделить на нужные части, рассчитав в зависимости от того, какая доля нужна на дневную дозу по массе птицы и количестве единиц в таблетке. Полученную часть нужно тщательно размолоть между нержавеющими ложками, потому что нистатин не растворяется в воде, а образует взвесь. Храниться может в холодильнике на дверце пару дней. Но я рекомендовал бы заготовить порошок на сутки и делать каждый раз новый тёплый раствор непосредственно перед приёмом курочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.