Перейти к содержанию

Что лучше выкормыш или естественное вскармливание родителями


Гуайдо

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кто-то может подсказать, 2 недели назад появились 2 птенца,я прозевал их рождение, вели себя очень тихо, что странно, судя по родителям, те орали по любому поводу и без, весной была пустая кладка, я её убрал, а домик нет, он у меня стоит в Дальнем углу вольеры, а птицы очень агрессивные, тут заглянул, а там два птенца, шипят на меня, по размеру как перепел, другой чуть поменьше, то есть кормят их нормально, но если их оставить, они не будут ручные, а хотелось бы ручного попугая, корм для выкармливания птенцов nutribird a19 есть, нет опыта вскармливания, что делать оставить родителям или самому попробовать выкормить, у попугаев тоже нет опыта вскармливания ?

 

IMG_20200603_090854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо у родителей этот опыт инстинктивно заложен!

Думаю, надо наблюдать за птенцами и докармливать при необходимости.

Ручной попугай тоже может быть весьма агрессивен. Вы хотите отдельно в клетке его держать или в общем вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , радостное событие , амазоняы молодцы!

 

Для того чтобы начать выкармливать птенцов смесь это лишь малая часть того что нужно, а именно: брудер где будут содержаться птенцы, проводить все 24 часа в сутки с птенцами и их выкармливать, ночью тоже, взвещивать, и масса ньюансов еще.

Не очень рекомендую забирать на докорм и обратно в дуплянку сажать, поскольку родители как Вы сами упомянули - агрессивно настроены, может это дело закончится не очень хорошо.

Решайте в ближайшее время сможете ли постоянно находиться с птенцами. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие, держать собираюсь в общем вольере, проблема в том что самка долгое время, 4 года, у прежних хозяев, жила в однополой паре, обманул заводчик, у меня жили полгода, несли яйца, пока не сделал днк-экспертиза, самка исполняла роль самца, долго искал пару, нашёл самца моложе раза в два, по поведению у меня теперь два самца, кидается на все, ей надо сидеть на кладке, а она на любой скрип бежит разбираться, он её загоняет обратно, но она пока не проорется, обратно не сядет, даже не знаю кто кормит? Так что насчёт инстинкта не знаю что и думать. Буду наблюдать, я так понимаю если молчат значит накормлены. Как запищат значит голодные, буду решать что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 здравствуйте, брудер летом зачем, у меня самка в дуплянке почти не сидит, залезет, две три минуты и опять вылазит, температура 25. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город здравствуйте, держать буду, в общем вольере, а когда можно отсаживать, насколько я понимаю птенцы должны научиться летать и самостоятельно есть. Короче заморочек впереди много, ну ничего с общей помощью надеюсь справиться ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Гуайдо сказал:

@Дабб1 здравствуйте, брудер летом зачем, у меня самка в дуплянке почти не сидит, залезет, две три минуты и опять вылазит, температура 25. 

Так Вы определитесь что в итоге..

Если забираете и кормите сами то брудер и в нем тепература должна быть выше чем 25 и определенная влажность. Температуру затем снижают каждые три дня по мере роста, оперения птенцов. Вот зачем он нужен. Если будете кормить нутрибердом и сажать обратно в дуплянку, риск есть что птенцов они покалечат...

 

Если оставляете все как есть то само собой их поменьше беспокоить, кормить чаще, разнообразно хорошими порциями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 определился, почитал и понял что не потяну искусственное вскармливание, оставлю все как есть, так шансов больше. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть вырастут отличные птенцы, темку будете вести о дальнейшем развитии событий, перенести ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , пожалуйста, поясните: на фото где самка и самец. Птица с бороздкой на оперении брюха (у неё синего оперения на голове больше, или кажется?) - кто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T здравствуйте, самка больше по размеру, старше намного, весной поменяла цвет  оперения, была зелёной как самец, однотонной, сам не знаю почему, может быть брачный наряд, стала рябой, как курица, перья на концах стали коричневые, самец с более синей головой и тощий, ближе к домику, борозды у него не заметил, на последнем фото две самки, год назад купил однополую пару, хотя утверждали что пара разнополая. 

IMG_20200603_090839.jpg

IMG_20200603_090832.jpg

IMG_20190410_080511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Гуайдо сказал:

весной была пустая кладка, я её убрал, а домик нет, он у меня стоит в Дальнем углу вольеры, а птицы очень агрессивные, тут заглянул, а там два птенца

Удивительно, конечно, как им удалось скрывать !

У ручных или полуручных амазонов, венесуэльских и суринамских, размножающихся в квартирах, хозяева , приходилось читать, доставали птенцов каждый день, подкармливали, потом клали в домик, и родители спокойно продолжали кормить.

С вашей парой это вряд ли допустимо, по-моему: дикие чересчур.

22 часа назад, Гуайдо сказал:

но если их оставить, они не будут ручные, а хотелось бы ручного попугая

Да нет проблем!

Оставляйте, главное - чтобы родители выкормили полноценных. 

Как только птенцы станут есть самостоятельно - изолируйте молодых. Держите поближе к себе, общайтесь каждый день...

Ну как отловленных в природе молодых приручают, даже попавших в дом в возрасте нескольких месяцев, дичайших. И становятся ручными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

5 часов назад, Виталий T сказал:

Удивительно, конечно, как им удалось скрывать !

У ручных или полуручных амазонов, венесуэльских и суринамских, размножающихся в квартирах, хозяева , приходилось читать, доставали птенцов каждый день, подкармливали, потом клали в домик, и родители спокойно продолжали кормить.

С вашей парой это вряд ли допустимо, по-моему: дикие чересчур.

Да нет проблем!

Оставляйте, главное - чтобы родители выкормили полноценных. 

Как только птенцы станут есть самостоятельно - изолируйте молодых. Держите поближе к себе, общайтесь каждый день...

Ну как отловленных в природе молодых приручают, даже попавших в дом в возрасте нескольких месяцев, дичайших. И становятся ручными. 

Они были ручными пока не создали пару, пришлось даже их перевести из квартиры в частный дом родителей на второй этаж, очень громко начали орать, соседи взбунтовались, поэтому стал меньше уделять им времени, родители само собой тоже ухаживают, но уже не то как раньше. А на счёт скрывать, у меня был неудачный опыт с жако, там птенец с первого дня подавал голос, ещё в яйце было слышно, а амазоны намного громче жако. 

IMG_20190924_185005.jpg

Изменено пользователем Гуайдо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо, в нулевые годы в Москву, бывало, завозили амазонов белолобых, он же красноочковый, самый маленький вид амазона. У него можно отличить самца по красным пёрышкам по сгибу крыла. Этот вид сильно нравился мне, но я их не приобрёл - вакансии питомцев были уже заняты парой сенегальских попугаев... Наслушавшись затем рассказов амазоновладельцев о шумности птиц и особенно - пар, и прочитав только что ваше сообщение, я подозреваю, что это было к лучшему... Птиц не любят все члены моей семьи, в лучшем случае - равнодушны к ним. Возможно, даже эти малыши могли бы настроить против себя окружающих... 

Хотя, степень шумности ваших веников я не могу представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T веники не самые шумные попугаи, вот пары амазонов Мюллера, это что-то, кричат реже, но так что уши закладывают, и все равно вся семья их любит, балуют, я ругаюсь чтобы не кормили часто орехами, но попробуй объясни. Для квартиры лучше всего жако, только все грызет, ремонт делаю 2 раза в год. 

IMG_20200603_090532.jpg

IMG_20200225_143552.jpg

IMG_20190712_193147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2020 в 13:21, Гуайдо сказал:

@Виталий T 

Они были ручными пока не создали пару, пришлось даже их перевести из квартиры в частный дом родителей на второй этаж, очень громко начали орать, соседи взбунтовались, поэтому стал меньше уделять им времени

Стало быть, три венесуэльских и четыре мюллера устраивали по утрам-вечерам ДИКИЙ РЁВ, за что и были переданы в частный сектор, а пара жако осталась с вами, в доме с соседями ?

А жако, получается, на полувольном обитании у вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

2 часа назад, Виталий T сказал:

Стало быть, три венесуэльских и четыре мюллера устраивали по утрам-вечерам ДИКИЙ РЁВ, за что и были переданы в частный сектор, а пара жако осталась с вами, в доме с соседями ?

А жако, получается, на полувольном обитании у вас ?

Летом живут на балконе, жако немного говорит, но в паре стал меньше говорить, самку взял проблемную дикарку, с самоощипом за символическую плату 10000 р, выходил, но она очень плохо ест, одни семечки из верси лага, фрукты не ест совсем, как и замоченное семя и зерно, одно радует что иногда её кормит самец, а тот ест все. Была одна кладка, выседела одного птенца, но в 45 дней заклевали, кто не знаю, поэтому я убрал домик. Вот так и живём. ?

IMG_20190530_174635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гуайдо сказал:

@Виталий Tсамку взял проблемную дикарку, с самоощипом за символическую плату 10000 р, выходил, но она очень плохо ест, одни семечки из верси лага, фрукты не ест совсем. 

Хорошее дело вы сделали:good:

Порадовался за жакошку !

Осталось приучить её к разнообразному питанию - это для птицы, которой предстоит кормить выводок, выводок, который не будет взят для ручного вскармливания, навык первостепенной важности !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Виталий T недавно удалось заглянуть в дуплянку, у птенцов появились зелёные и жёлтые перья, в гнезде вроде чисто, запаха нет, но вот я подумал можно-ли добавить свежей стружки, и куда девается помет птенцов, дуплянка высотой 80см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , отличные новости - малышня начала потихонечку оперяться!

 

Если считаете что есть необходимость жобавить опилок, подсыпьте аккуратно когда родители к примеру отвлечены вкусной трапезой. У птенцов помет достаточно жидкий и он быстро впитывается в подстилку, поэтому его не видно. Но отслеживать нужно чистоту дуплянки, растут, больше принимают корма и соответственно больше испражняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо

помёт птенцов впитывается в наполнитель, прилипает к стружкам и щепочкам, обволакивает их, и кажется, что птенцы сидят не на слое помёта, а на комочках-гранулах противного вида.

Можно менять, а можно и не менять.

Я, например, сливоголовым птенцам за время их нахождения в гнезде меняю стружки 2-3 раза, потому что мне неприятно заглядывать в грязный домик. Это небольшие попугаи, а моих сенегальских ТАК тревожить хотя бы один раз - просто жестоко, уж очень они стрессуются. Вот и сидят птенцы на слое г@а все свои два месяца... но из домика не воняет, лапы и животики не грязные, там хороший слой стружек.

Смотрите на поведение своих веников: насколько сильно они психуют при ваших попытках глянуть в домик. Самец может сорвать свою злобу на детей - из-за того, что не смог напасть на человека. Не знаю, как веник, но сеник - он таков !

Если птен боится рук, а зоб у него полон, и птен будет биться с криками в руках - пища может пойти наружу и вызвать удушье, описан такой случай при размножении кубинских амазонов в квартире.

А главное, конечно, надо убедиться, что у птенцов нет признаков рахита, что пальцы /лапки не кривые, что кончик клюва не скошен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачный вариант - если домик внутри вольера.

Лучше, конечно, чтобы снаружи.

Отвлекаете родителей, перекрываете леток, даёте вкусняшки взрослым - и можно по-быстрому контролировать развитие птенцов, подкормить, брать в руки прямо с козявочного возраста, осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T делал на скорую руку, надо было срочно перевозить из квартиры, а они начали нестись, переделывать никак, @Дабб1 удалось посмотреть вовнутрь, мамашу запер в отсадник, папашу отвлек кукурузой, подсыпал опилок, хотел посмотреть на развитие, не получилось, кидаются, шипят, такое впечатление сунь палец, откусят, сомневаюсь что удастся сделать ручным, если характером в мать, то тушите свет, тот ещё боевой веник ?

IMG_20200620_111104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , приручить птенцов можно, на это потребуется ОЧЕНЬ много времени и каждого нужно будет обязательно рассадить по одному. Растите, время покажет что и как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2020 в 08:20, Виталий T сказал:

Как только птенцы станут есть самостоятельно - изолируйте молодых. Держите поближе к себе, общайтесь каждый день...

Ну как отловленных в природе молодых приручают, даже попавших в дом в возрасте нескольких месяцев, дичайших. И становятся ручными. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 

26.06.2020 в 16:42, Дабб1 сказал:

@Гуайдо , приручить птенцов можно, на это потребуется ОЧЕНЬ много времени и каждого нужно будет обязательно рассадить по одному. Растите, время покажет что и как ?

Как только начнут есть самостоятельно, и летать заберу в квартиру, будет больше времени заниматься, вот только если начнут орать, то придётся возвращать на прежнее место, но в отдельный вольер,или молодые не орут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , ооо молодые кричат но венесуэльцы потише будут чем те же суринамцы, хотя с другой стороны все достаточно индивидуально. У нас суринамские птенцы кричат и своими природными голосами а как научились разговаривать это конечно надо вытерпеть, особенно когда они в четыре горла кричат УРРРААААА?но любить их от этого все равно не перестаешь, умнейшие они птахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Виталий T здравствуйте, птенцам 40 дней, скоро должны начать выходить из домика, но как они будут вылазить, раньше была жердочка, 15 см от пола, и наклонная, но родители её сгрызли, осталась только железная решётка прикрученная к стенке, взрослые по ней спускаются, а смогут ли  малыши подняться. Может вытащить самому, но они дикие, боюсь их трогать,это мой первый опыт разведения ?

IMG_20200704_085303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , не в коем разе не вытаскивайте т к не исключено что родители на них могут напасть. Птенцы сами вылезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , если есть решётка - обязательно вылезут сами !

Но даже если решётки и нет - я думаю что полноценно развитый птен, когда придёт время вылезти, подпрыгнет на высоту 50-60 см, будет прыгать и прыгать, пока не зацепится за леток... 

Гельмут Пинтер (1997) пишет, что венесуэльские птенцы сидят в дупле 9 недель.

Желтошейный и большой желтоголовый амазоны - 10 недель, а эти зверюги по габаритам почти как мюллеровский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , кстати, а домик у них какого размера?

А какой корм даёте родителям для выкармливания выводка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

7 часов назад, Виталий T сказал:

@Гуайдо , кстати, а домик у них какого размера?

А какой корм даёте родителям для выкармливания выводка ?

Домик 80х40х40, основной корм верси лага престиж , яйцо, сыр, креветки, творог, грецкий орех, яблоко, гранат, киви, банан, все это чередуются, веточный корм, ранетка, ирга рябина,облепиха, пророщенные семечки, горох, маш. 

 

8 часов назад, Виталий T сказал:

@Гуайдо , если есть решётка - обязательно вылезут сами !

Но даже если решётки и нет - я думаю что полноценно развитый птен, когда придёт время вылезти, подпрыгнет на высоту 50-60 см, будет прыгать и прыгать, пока не зацепится за леток... 

Гельмут Пинтер (1997) пишет, что венесуэльские птенцы сидят в дупле 9 недель.

Желтошейный и большой желтоголовый амазоны - 10 недель, а эти зверюги по габаритам почти как мюллеровский.

На форуме в разведении венесуэльского амазона написано что вылезают из гнезда в 6 недель, а летать начинают в 10 недель, мне кажется это рано, судя по моим, или развитие разное, там  их подкармливали, и из дуплянки вынимали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гуайдо сказал:

@Виталий T

На форуме в разведении венесуэльского амазона написано что вылезают из гнезда в 6 недель, а летать начинают в 10 недель, мне кажется это рано, судя по моим, или развитие разное, там  их подкармливали, и из дуплянки вынимали. 

Так то же robo-devil, он возился с птенцами Вака и Козы как с котятами или щенками, а взрослые особо не боялись, он покормит - и взрослые пойдут к птенцам общаться, и это за пределами клетки, и он не уточнил - сами птенцы в 6 недель из домика вылезли, или он их в ящик пересадил... Ну если они в 9 недель вылезут, они уже могут кое-как перепархивать, а в 10 - уже летать. Как я думаю. У вас абсолютно другой случай.

На примере ваших по ходу и уточним)))

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @Дабб1 сегодня вылезли из домика, один немного летает с пола на сетку, второго пришлось поднимать с пола, вывелись 20-25 мая, значит им где-то 7 недель ?

IMG_20200712_121131.jpg

IMG_20200712_125358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , отличные новости!

Как в общем и в целом реагировали родители на птенцов в вольере?

Под вечер птенцы сами полезли в дуплянку или же остались в вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , поздравляю, птенцы выглядят хорошо!

Можно было и не подсаживать, лишний раз беспокоить, они разобрались бы сами. Даже если бы птенец и не вспорхнул с пола, он бы даже и переночевал там спокойно, если в помещении тепло и нет сквозняков.

А так всё смотрится норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Виталий T спасибо, родители ведут себя спокойно, точнее как всегда, орут не переставая, единственное что я заметил,  самец перебирает перья на затылке у одного птенца, надеюсь это не брачные танцы, а так все спокойно, один птенец сидит постоянно с родителями в домик не уходит, другой которого я поднял с пола из домика пока не выходит, выглядывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птенцы там - это тот, у кого лапа на яблоке и тот, который сидит спиной, отклоняется, видимо, от вас с фотоаппаратом ?

А крика-то от них всех в эти дни стало больше ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T все верно, они более зеленее, что странно молчат, не много шипят когда убираюсь, понемногу едят, летают, немного зазевался, оба вылетели вот тут родители поднял крик, забегали, пока не вернул на место, сачком. Уже спрашивали когда буду продавать, пока не знаю, наверное после 3.5 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 @Виталий T забрали у меня птенцов, один остался в Новосибирске, второй улетает в Норильск, последние фото. Спасибо за участие. 

IMG_20200731_224000.jpg

IMG-20200727-WA0010.jpg

IMG-20200727-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.