Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет.

Знакомый на остановке в коробке нашел голубя. Не летает ,рук побаивается. Ест, пьет ,но у него понос(на фото пшено просто попало ) и какой то нарост под глазом. Как его лечить и что давать? Помогите пожалуйста . 

В клинику отвести у человека нет финансовой возможности. Очень переживаю за птицу . 

Screenshot_20200605-214310.jpg

Screenshot_20200605-214959.jpg

Screenshot_20200605-214334.jpg

Изменено пользователем Lilittt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ест?

Кормить: пшеница кукуруза ячмень  горох корм для попугаев. 

Нельзя сладкое солёное острое жирное молочное.

Если не ест сам, кормите тёплой кашей со шприца. 

Птицу надо взвесить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Welli сказал:

Сам ест?

Кормить: пшеница кукуруза ячмень  горох корм для попугаев. 

Нельзя сладкое солёное острое жирное молочное.

Если не ест сам, кормите тёплой кашей со шприца. 

Птицу надо взвесить. 

Сам ест, пьет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощупайте его крылья, развернув. Они одинаковые на ощупь? Нету ли каких-то вздутий? С внешней стороны если что-то остренькое нащупаете - это локотки. Осмотрите его лапки, проверьте на хватательные рефлексы. Надо чтобы он хватался за пальцы например. По поводу шишки под глазом ничего сказать не могу (нет опыта), нет ли других таких шишек? Осмотрите его. Помет может и выровниться, не ясно чем питалась птица до Вас, но скорее всего она болеет. Это не обычный сизарик, от него решил избавиться голубевод (вероятнее всего), а вот по причине болезни или просто из-за того, что перестал быть нужным, показали бы анализы ... 

 

Откройте ему клювик и посмотрите внутрь, есть ли какие-то выделения непрозрачные? Какие-то наросты, выделяющиеся? Сфотографируйте и покажите в теме, желательно. 


Первое время из-за стрессовой и новой обстановки гуль может быть пассивным. Но если с крыльями всё в порядке, то надо попробовать осторожно взяв его в руки, отпустить над кроватью (или пусть стоит на ладошках, а вы вниз опустите руки, чтобы увидеть будет ли махать) например и посмотреть будет ли он махать ими. Если да, то покой, вода (из под крана, не кипяченая!) и крупы должны ему помочь. 

 

Ждите мнения консультантов по поводу глаза. Здоровья малышу! 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lilittt Сделайте еще фото шишки, в макросъемке, а перья вокруг намочите.
На всякий случай:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Пшено сырым нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lilittt сказал:

нарост под глазом

нужно крупное фото в макросъёмке

очень осторожно так чтобы не попасть в глаз смажьте раствором Люголя

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли нигде подобных шишек

- особое внимание на голову на конечности и на попу

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

10 часов назад, Welli сказал:

Пшено сырым нельзя!

поясню пшено это просо без кожуры

просо можно сырым а у пшена жир окисляясь на воздухе прогоркает и может вызвать отравление

пшено можно только хорошенько промыв и отварив

 

для сравнения: овёс можно только БЕЗ кожуры

овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ! у него жёсткая кожура способная поранить ЖКТ (голуби не умею его чистить от кожуры как попугаи)

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! они могут разбухнув от воды застрять в зобу

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

очень красивый! :flours:

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо. Сказали чтоб осмотрели голубя. Как получу ответ напишу на форум. Если б у меня был, мне было проще и писать и смотреть его ,но увы между мной и голубем 1000км . А к себе взять не могу ,у меня тоже гуль есть . Вдруг мой заболеет .

Да ,голубь красивый.надеюсь все с ним хорошо будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ещё горло осмотреть

чтобы убедиться что эта штука только снаружи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lilittt это скорее всего синусит, нужны или нет а/б без анализа трудно сказать, а вот капли в глаза точно нужны, можно начать альбуцид по 2 капли в оба глаза.

Нужно сделать хотя бы копрограмму помета. Птица в каком городе находится? Возможно там есть рекомендованные лаборатории и врачи, мы подскажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветеринары Москвы принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lilittt сказал:

но увы между мной и голубем 1000км

У Вас в подписи Москва, птица в Москве, а между вами такие расстояния??

 

8 часов назад, OFA сказал:

капли в глаза точно нужны, можно начать альбуцид по 2 капли в оба глаза.

Это хозяин птицы сможет купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA я сама нахожусь на данный момент в городе набережные Челны ,Москву выставила так как птица там .

Да ,капли купит. Просто в прошлый раз им был подобран голубь,который к сожалению не выжил. Там пару анализов ,осмотр крыла стоил 4,5-5тыс. А сейчас нет финансовой возможности так тратиться. 

Изменено пользователем Lilittt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 1 кровотечений нет.2 не висит но перелом на лицо.3 вертячки нет.4 со слизистой оболочки всё в порядке.5 выделений нет.6 из клюва тоже нет выделений.7 во рту нет ни каких наростов или образований. 8 есть повреждение левого крыла.9 чихает раза по два-три .10 на свет реагирует хорошо,  птица всё видет.11 птица тощая. 13 питается и пьёт хорошо. 14 да вроде бы нет

 

Так что как мне сказали в целом никаких видимых дефектов нет кроме глаза и крыла.  Но она худая и понос
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем голубя пощупали ,судя по килю истощение.

Вроде не вялый ,из коробки выходит ,не особо активен ,но и не вялый. Не дерётся ,не клюется ,шугается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишек ни где больше не обнаружено ,кроме как под глазиком. Хватательные рефлексы тоже в порядке. Может посидеть на краю коробки ,запрыгнуть обратно. Все хорошо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lilittt сказал:

Так что как мне сказали в целом никаких видимых дефектов нет кроме глаза и крыла

а с крылом что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Lilittt сказал:

не висит но перелом на лицо.

Тогда нужен рентген, одна проекция 600 рублей стоит и установка лангеты своими силами. Как понять по описанию, без фото где перелом?

Хотя бы фото места где перелом. Открытый перелом, закрытый? Кости торчат? Очень мало информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAвсе что мне смогли прислать. Крыло у него не весит. Он даже может чуток подлететь ,может планировать ,раскрывает крыло если чуток подкинуть на руке. Думаю там что то застарелое.

Но меня больше даже не крыло заботит ,а то что у него понос. 

Screenshot_20200608-230127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.06.2020 в 21:58, Lilittt сказал:

Но она худая и понос

Можно начать "по звездам", но для Москвы, где можно хотя бы копрограмму сделать, она тоже в пределах 600 рублей, как-то очень не хочется наугад, столько возможностей.... Вот уже и пропуска отменили...

Можно прогнать глистов и кокцидий, нужны стоп-кокцид и дирофен паста котят или рептилайф и начать амоксиклав с нистатином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а куда можно обратиться чтоб подешевле ? Я сама приеду через неделю и свожу его. Но по деньгам у самой не очень хорошо. Поэтому по минимуму бы .

Голубь окольцован даже. 

Screenshot_20200609-185131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lilittt это не ко мне вопрос, я вообще в другой стране живу, московских цен не знаю.
@OFA  @Raina  подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.