Перейти к содержанию

Новообразование у амадины Гульда


Nightshimmer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Буду очень благодарна за любые направления и подсказки.

 

Амадина Гульда, самец, 2016 г.р.
Питание: зерновая смесь Deli Nature для амадин, пророст/замочка (та же зерносмесь плюс гречка, маш, редька, пшеница, сафлор, чечевица), чумиза, чиа, овощи (в основном морковь, кабачок/цуккини, огурец, сладкий перец, по сезону - кукуруза в кочане) и листовая зелень (разные виды салата, шпинат, эндивий, руккола); витамины Oropharma Omni-Vit 1 раз в неделю в поилку, Calci-Lux аналогично; сепия, минеральная смесь (8-in-1 Ecotrition плюс Versele-Laga Grit) + раз в несколько месяцев "присаливаю" смесь порошком ламинарии или спирулины.
Клеточное содержание (Ferplast Piano 6), птичья лампа Trixie, активный световой день в данный момент 12 часов, температура и влажность обычные комнатные (в районе 20-23 градусов и 40% влажности; раз в день пшикаю в комнате из пульверизатора).

 

Сегодня проводила повторную обработку ивермектином от трахейного клеща и обнаружила большое новообразование у основания бедра. Десять дней при первичной обработке назад оно если и было, то раза в три меньше, иначе заметила бы. То есть оно сильно вымахало буквально за неделю. Новообразование мягкое и подвижное, цвет плюс-минус такой же, как на фото (освещение на фото естественное без вспышки).
Птица ест, пьет, двигается, но при отлове заметно, что ослаблена.
Из сопутствующего - моя стая скорее всего заражена полиомавирусом. Сейчас ни у кого симптомов нет, но несколько лет назад одна из птиц умерла с симптомами, которые тяжело трактовать иначе.

 

Ничем не лечила, ничего не делала. Нахожусь в состоянии паники, потому что не знаю, какие у этого прогнозы, куда бежать и что делать. В городе, где я сейчас живу (Украина, Полтава), наблюдается проблема с ветврачами-орнитологами, иначе сидела бы уже в клинике. Я понимаю, что определить характер новообразования и дать прогнозы без гистологии или хотя бы биопсии практически нереально, но я даже примерно не представляю, куда за таким обратиться и возможно ли лечение у таких маленьких вообще. Если невозможно, то я хотела бы обэтом знать. Если есть какие-то процедуры или диагностика, которую можно попросить провести в обычной кошачье-собачьей ветклинике, то с радостью это сделаю. 

IMG_6471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightshimmer сделайте немного иные фото - убрать перья около новообразования (намочить перья, счесать, чтобы кожу оголить). Нужно чтобы было видно не только саму опухоль, но и прилегающие ткани, заодно и как крепится сама опухоль (есть ли ножка). Фото нужны хорошие - четкие и в макрорежиме (в кадре опухоль и ткани). После стукнитесь Зосе, чтобы зашла в тему.

 

Как вы обрабатываете птиц ивермектином (капаете, выпаиваете)? Препарат крайне токсичный и для профилактики использовать нежелательно, к тому же есть более безопасный препарат Стронгхолд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за направление. Пересняла как смогла, лучше не смогу, это предел имеющейся техники. Оно выросло в полтора раза за сутки ? Ножка четко выраженная. Пишу Зосе...

 

Ивермектином капаю на затылок. Он по сравнению со Стронгхолдом вроде бы мягче, выводится из организма буквально за сутки-двое, а селамектин там месяц циркулирует. После Стронгхолда у меня птицы пришибленные пару суток сидят, а после ивермектина как не было ничего. Токсичные они все, это я понимаю, но и не обрабатывать нельзя :(

IMG_6478.jpg

IMG_6480.jpg

IMG_6482.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nightshimmer сказал:

Спасибо огромное за направление. Пересняла как смогла, лучше не смогу, это предел имеющейся техники. Оно выросло в полтора раза за сутки ? Ножка четко выраженная. Пишу Зосе...

 

Ивермектином капаю на затылок. Он по сравнению со Стронгхолдом вроде бы мягче, выводится из организма буквально за сутки-двое, а селамектин там месяц циркулирует. После Стронгхолда у меня птицы пришибленные пару суток сидят, а после ивермектина как не было ничего. Токсичные они все, это я понимаю, но и не обрабатывать нельзя :(

 

Желтизна какая то не хорошая. Как будто бы подкожный жир, а если так, то с печенью тоже не порядок. Поищите где сделать копрологию помета.

 

Ивермектин гораздо токсичнее, чем стронхолд, кроме того ивермектин эффективен от трахейника при приеме внутрь в отличии от стронхолда Если стая здоровая то зачем обработки частые - это как минимум по печени бьет. Излечите стаю и не нужно будет травить птиц (клетки/вольеры дезинфицировать утварь обработать кипятком жердочки и минеральные камни сменить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыть бы шишку и почистить. Или как вариант -если такое можно делать конечно -завязать ниткой ножку чтобы эта штука усохла. И обязательно на гистологию.

ОЧ ОЧ ждем Зосеньку!!!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость рост шишки, с учетом того что она непрозрачая (т.е. не гигрома)- скорее говорит об абсцессе.

Возможно воспален перьевой фолликул. Место правда необычное...

1.Ибупрофен (Бофен,Нурофен,Ибуфен) суспензия, 1 капля в сутки в клюв.

2.На образование наносить гель с кетопрофеном или индаметацином, любой (не мазь!).

3.Если объект немного станет дряблым- оценить наличие ножки и попытаться перетянуть. Не сразу "до конца", в несколько приемов,за 3-4 дня.

4.Возможно ужадения образования без перетяжки- из-за малого веса пациента и опасности кровопотери- должен ОЧНО оценивать доктор. Заочно на вес 16 гр я не могу такое решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибище вам огромное за консультацию! Побежала в аптеку.

 

Птиц пытается прикрывать новообразование крылом. Крыло дрожит. Вчера после "фотосессии" ему даже прикасаться крылом к этой гадости было больно, отводил в сторону. Не выдержала, капнула в клюв инъекционный кетопрофен, разведенный в два раза водой - ему стало полегче, после этого хорошо поел. Сильно болит ? Надеюсь, системное плюс местное обезболивание помогут ему попроще переносить эту гадость. Буду отписываться о динамике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2020 в 16:26, KamaRo сказал:

Ивермектин гораздо токсичнее, чем стронхолд, кроме того ивермектин эффективен от трахейника при приеме внутрь в отличии от стронхолда Если стая здоровая то зачем обработки частые - это как минимум по печени бьет. Излечите стаю и не нужно будет травить птиц (клетки/вольеры дезинфицировать утварь обработать кипятком жердочки и минеральные камни сменить).

Извиняюсь, не уточнила - обработка профилактическая, у стаи нет симптомов трахейника. Ивермек убивает трахейника и при топикальном нанесении, проверено на практике. У него обработка двойная, потому что он из организма выводится быстро - сначала убиваем потенциальных имаго, потом через неделю-две - вышедших из яиц нимф. Селамектин и моксидектин остаются в организме около месяца, поэтому ими достаточно один раз обрабатывать. Мне в принципе без разницы чем обрабатывать, пробовала все три препарата. Больше всего субъективно нравится моксидектин / SCATT, но мой старый пузырек как раз истек в марте, и я не стала его заказывать на текущую обработку из-за карантина - мало ли, когда оно там приедет, и приедет ли вообще (одна посылка из Штатов у меня как раз в это время потерялась). Чистого моксидектина у нас в розничнойторговле не нашла, все с добавками. Взяла ивермектин. Стронгхолда тоже пипетка в запасе лежит, но вот чисто субъективно опять же, птицы после него сутки-двое как пришибленные сидят, и я его использовать не стала. Плюс еще было какое-никакое исследование на волнухах про безопасность ивермектина даже при 5- или 10-тикратном превышении, а с селамектином и такого нет. Тяжело правильный выбор сделать, информации мало :( 

Клетки и инвентарь сейчас дезинфицирую пароочистителем. Но если в квартире есть хоть что-нибудь членистоногое, то для его полного устранения этого, очевидно, недостаточно. Это надо каким-нибудь бутоксом все обрабатывать, что на одной территории с птицами сомнительно предприятие, даже если бы было куда их вынести на несколько часов, а мне, к сожалению, некуда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц пока чувствует себя удовлетворительно. Тощий и ослабленный, но держится молодцом. Сегодня даже хорошо и тщательно искупался. 

Обрабатываемся. На третий раз сообразил, чего я от него со шприцом хочу, сам открывает клюв и охотно принимает ибупрофен. 

Шишка еще немного увеличилась, но рост уже не такой ужасающе-стремительный. Все еще такая же налитая, так что пока только гелем ее обрабатываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Спасибо за интерес! Пока динамики нет ни в какую сторону. Продолжаем регулярно обезболиваться. Шишка выглядит страшно, но остановилась в росте и не меняется визуально дней 5-6 точно. Болезненная. Но сам птиц чувствует себя неплохо с учетом наличия гадости размером с его бедро. Не дуется, ест-пьет, на окружающее реагирует адекватно. Пока все идет неплохо, и очень хочется надеяться, что не станет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Zosia, подскажите, пожалуйста, в виду новой информации.

Ножка роста объекта слишком толстая чтоб перетянуть его ниткой? Или можно попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать рядом с линейкой не получилось, рук не хватает. Завтра смогу помощника попросить подержать и переснять. Образование больше сантиметра размером, примерно миллиметров 13.

Сегодня оно перестало быть надутым как вишня и стало более подвижным на ножке! Буду пробовать перевязывать. Ножка толствая, потому что сама эта штука большая, но там визуально в основном кожа. Терять нам нечего, будем пробовать.

26-06-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две мои попытки перевязать были неуспешными, он какой-то магией умудрился снимать нитку с самозатягивающимся узлом. На третий раз вроде удалось завязать надежнее. С петеряжкой шишка опять стала более налитая, и там внутри под кожицей начали появляться кровоизлияния, пока небольшие. Возможно, он ее травмирует, пытаясь снять нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за интерес!

Пока продолжаю потихоньку затягивать нить. Удалось сделать ножку заметно тоньше, образование на ней теперь почти как ягодка смородины на черешке. При каждом затягивании образование немного отекает, потом опять дряблеет. До упора еще не затянула; птицу очень больно, если за один раз сильно затягивать, и ножка там хоть и выраженная, но была по птичьим меркам довольно толстенькая просто за счет размеров этой гадости. Каких-то примечательных изменений пока нет.

У птички при виде меня каждый раз начинается беспомощная истерика. Устал, бедный :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте 10 травматин(инъекционный) ему покапала в клюв. По 1 капле в день. Это вет.препарат...

Надевайте во время манипуляций броскую одежду, чтобы потом в "обычной жизни" птичка вас не боялась.

 

...Что сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо, попробуем травматин!

 

Насчет одежды - гульды, конечно, не очень умные птички, но он ассоциирует мучения с двуногими в целом, а не с конкретной одеждой, так что не поможет. По реакции видно, когда захожу или даже когда аккуратно из-за угла выглядываю. Зато он знает примерное время обработок, и хоть и следит за мной внимательно, но почти всегда спокоен, когда я просто по своим делам иду или что-то другое делаю, а не его мучать собираюсь. Вот кореллы рядом любят попсиховать, если на мне что-то непривычное или, не дай боже, на голове полотенце или в руках что-то ?

 

Из-за стресса много пера потерял, но новое растет успешно, сейчас весь в колодочках. Дополнительная нагрузка на организм, конечно, но вроде справляется. Чувствует себя неплохо с учетом того, через что ему приходится проходить. Двигается нормально, ест. Только во время сна хорошо заметно, что ослаблен. "Ягодка" на ножке больше не отекает и вообще не меняет свой внешний вид. Нитка затянута на максимум в два слоя. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра клетка и птица заляпаны кровью :( То ли "ягодку" прорвало, то ли птиц ей где-то зацепился. Кожа повреждена прям по центру ягодки и у ее основания. Отмыла засохшее вокруг ранок, обработала бетадином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, откуда в такой маленькой маленькой птичке столько крови ? Опять вся клетка, все ветки и вся птица в крови, в этот раз даже больше. Все отмыла, рану опять обработала бетадином, дала обезболивающее в клюв. "Ягодка" основательно подсдулась и одряблела, рана прямо на ней. Затянула еще дополнительную нитку на ножке образования. Почему-то эта штука не хочет отмирать.

Птич напуганный и слабый (истощенный, часто дышит, тяжело двигаться - аж пошатывается при усилии), но все еще в ясном сознании и заинтересован в поддержании своих жизненных функций. В смысле ест, пьет, спит и даже не дуется.

Еще клюв адски слоится. Похоже, что на фоне общей ослабленности еще и то ли грибок присоединился, то ли клещ, то ли все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот беда, а...

Видимо, прилично крови потерял.

Держите наготове ампульный витамин К, дицинон -- одно из его торговых названий. Его следует капнуть на предварительно омытую хлоргексидином рану чтобы кровь быстрее свернулась...

 

Очень хотелось бы, конечно, чтобы ваша птичка избавилась от этой дряни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Птиц умер ?

До последнего дня чувствовал себя относительно неплохо. Новообразование за последнее время еще увеличилось в размерах, а сегодня утром вскрылось. Вытекло много желтого экссудата. Отмыла, обеззаразила, обезболила, кормила и поила из шприца, но толку от этого уже не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. По крайней мере, у него больше ничего не болит, никто его не третирует процедурами, и не надо таскать за собой хрень размером с собственную голову... Отмучался малыш. Дико жалко, молодой был. Ему еще последние несколько дней вроде как получше стало, оброс новым пером после стрессовой линьки, красивый стал - я уж понадеялась, что справимся ?

 

Такой дряни я еще не видела ? По-всякому болели, но вот чтоб на визуально здоровой птице взяло и ни с того ни с сего выросло такое нечто и по сути сожрало организм - к такому я готова не была. Похоже, действительно какое-то зло было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.