Перейти к содержанию

Вороненок не ходит.


Лили_я

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот и я оказалась неравнодушной к брошенному вороненку. Наблюдала, надеялась всё-таки, что вороны кормят. Но нет, защищают только и всё(

 

Первый день сидел на лапках, мог держаться на ветке, а на след день сел. Сел и не может встать. Крыльями машет, напрягается, пытается, но не встает. 

 

Кормлю говяжьей печенью, тертым желтком, морковкой, консервированным сверчком. Ест охотно, клюв раскрывает. Испражняется тоже исправно. В первый день при первых кормлениях помёт был жидкий зелено-салатовый. Сейчас, как на фото.

Помогите, пожалуйста, такой красивый птыц. 

photo_2020-06-05_16-28-32.jpg

photo_2020-06-05_16-28-51.jpg

photo_2020-06-05_16-28-57.jpg

photo_2020-06-05_16-29-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лили_я возможно у вороненка рахит, ему нужны глюконат кальция ампульный и витамины птичьи, например Vinka Beaphar 

Сколько весит птен? На лапки встает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Появилась еще одна неприятность - пузыри в помете (фото приложила). К врачу не попала - будет только в пн. В аптеке дали энромаг 0,1мл разводить водой до 1 мл и давать по 3 капли утром и вечером 5-7 дней. 

 

На лапки не встает, пытается на коленочках стоять, но падает на клюв либо заваливается на крыло. Если получается встать на коленочки, то не надолго - стоит шатается, ловит равновесие.

 

Весы грубо показывают 200 гр. Он действительно худенький, киль торчит. Мне кажется (или просто хочется в это верить), что за эти дни немного поправился, но кость торчит всё равно. Есть витамины (фото приложила) для всех - кошке даю. Написано, что и птицам можно. Не подойдут такие?

photo_2020-06-07_17-02-02.jpg

photo_2020-06-07_17-02-11.jpg

photo_2020-06-07_17-02-15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Лили_я сказал:

аптеке дали энромаг

Никогда нельзя применять предложенное в аптеке, не перепроверив у специалиста-орнитолога или на форуме.

 

Если концентрация у Энромага 50 мг/мл, тогда в 0,1 мл, будет 5 мг Энрофлоксацина.

Разведя водой, получим 5 мг/мл.

В одной капле, примерно, 0,05 мл, значит в 3 каплях будет 3 * 0,05 * 5 = 0,75 мг или 1,5 мг/сутки.

Вес птицы 0,2 кг, значит получается дозировка 1,5 / 0,2 = 7,5 мг/кг/сутки. Это почти в 3 раза меньше минимальной рекомендованной дозы, а если вес птицы больше 0,2 кг, то еще большая недодозировка. Что может запросто привести к тому, что толку от лекарства небудет, и что еще хуже, в дальнейшем его применять будет нельзя. Тоже касается и длительности приема - более 7 дней, обычно 14.

 

Сколько раз давали антибиотик?

 

Помет приемлимый. Источник кальция обязателен - творог, сепия, и т.д. Солнечные ванны полезны, без перегрева, можно даже в тени листвы, но не через стекло (необходима прочная и закрепленная металлическая сетка или в клетке), по 15 - 30 минут

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик даю со вчера. Т.е. получается, что 3 приёма было. Как тогда лучше давать? Он от этих то 3 капель головой трясёт, пытается выплюнуть. 
Ванны солнечные на балконе принимаем с удовольствием. Сегодня вечером стал активнее пытаться встать на ножки (до этого просто сидел всё время, ел, какал и спал).

Как давать сепию? Он сам не ест. Только рот раскрывает, чтобы покормили. И как давать глюконат Ca с витаминами? Мои витамины подойдут или искать винку?

И сколько пищи давать за 1 приём? Он съедает 2 ч ложки предложенной еды и всё, больше не запихнуть. Сверчков еще может побольше съесть. Очень благодарна Вам за участие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энрофооксацин они не любят.

 

Не могу сказать, как можно и как лучше в этом случае. Могут подсказать консультанты @Zosia  Возможные варианты:

1. отменить а/б

2. дать в правильной дозировке.

 

Не нужно запихивать много еды. Если нормально съедает 2 чайные ложки, то скорее, это предел

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лили_я , если а/б все же продолжать, то для расчета правильной дозы нужно уточнить в аптеке в какой дозировке энромаг Вам продали. Потому что он бывает и 50 и 100 мг/мл. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Но я не понимаю, зачем вообще в данном случае антибиотик. Ран нет, аппетит нормальный, помет приличный. Только иммунку гробить, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с Антибиотик 5%. Давала, т.к. стал помёт какой-то тягучий, как сопля, частый и пенистый. Бывало всё в мелких пузырях, как на фото выше, или 1 большой пузырь+мелкие. Самое печальное, что врач (скорее всего он 1 на всех, но меня уверяли, что лечит птиц) подтвердил дозировку "энромаг 0,1мл разводить водой до 1 мл и давать по 3 капли утром и вечером 5-7 дней". Хотя @fishka дозировку раскритиковал. И что насчет глюконата кальция? Его давать или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лили_я сказал:

И что насчет глюконата кальция? Его давать или не надо?

 

Его Вам @OFA  назначила, так что надо. Подождите дозировку.

Витамины ваши скорее всего не то, что нужно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю по питанию.Печень- не очень хороший вариант для птеня. Сердечки и мускульные желудки куриные, нарезаные полосками. С зерненым творожком,до 1,5% жирности допустимо (НЕДОЛГО!), перепелиное яичко(лучше сырое).

Насекомые- ес-но обездвиженные(можно придавить и потом заморозить, и понемногу оттаивать).

Как станет сам кушать- добавить куриные шеи, расколошмаченные в хлам. НЕбольшими порциями, вместе с разбитыми мелкими косточками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  А что делать с антибиотиком? Ведь в такой низкой дозировке только вред будет? Или можно отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia поняла, спасибо. Сверчок консервированный, сердечки ест. Вот творогом плюётся, приходится обманывать и запихивать с чем-то) надеюсь, всё в пределах гуманности) А что по антибиотикам посоветуете? отменить вообще или продолжить курс? давала только 3 раза вчер 6-го, утро и вечер 7-го. Сегодня жду ответа здесь, так как дали понять, что даю неправильно. И как быть с глюконатом кальция, сепией и витаминами? то, что на фото - не подходит?

 

 

Изменено пользователем Лили_я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины нужны с витамином Д для усвоения кальция, эти не подходят, в этой ветке подойдут Vinka или Mausertrofen

глюконат кальция по 0,3мл точно нужно и витамины 2-3 капли. Вес нужен точный на электронных весах!

Для правильной дозировки а/б нужен точный вес. Я бы продлила курс а/б, раз уж начали, но в нужной дозировке.

И глистов бы прогнать после а/б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лили_я тогда энромаг 50 на такой вес нужно отобрать 0,1мл препарата, развести в 0,5мл воды, хорошенько встряхнуть и споить в клюв 0,4мл этого раствора, остаток вылить и так 2 раза в день после еды. Курс не меньше 2-х недель

Кальций остается 0,3 и витамины 2 капли доразвести немного водичкой и в клюв, все это 1 раз в день

 

Кормить мясными продкутами, сейчас почти сто процентов еды должно быть, плюс яичко, плюс можно насекомых. Как встанет на лапки, можно уменьшить и добавить рыбу, морепродукты, каши и прочие фрукты-ягоды.

 

Переношу в профильный раздел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый день. Сегодня утром обрадовалась - вороненок залез самостоятельно на ветку и держался. Но потом снова сел и крыло подвисает( Что-то надо предпринять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia помогите, пожалуйста. Вороненок раньше хотя бы на коленки пытался встать, сейчас только на одну. Вторая лапа поджата, в районе коленки, по сравнению с другой, как будто свёрнута. Это всё последствия рахита или уже травма? Он в основном только сидит. Иногда пытается встать. Но на одной коленке долго не продержишься - валится на животик снова((( Идет 5-й день антибиотика и глюконата кальция. Еда, питье, сон, помет вроде в норме. Очень жду совета? Завтра фото добавлю. В ночь ребенок ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок, и- РЕНТГЕН. Трамву можно только при осмотре определить и при рентгене. Рахит- возможен.

Пока ему можно ибупрофен попринимать, только с едой или после еды, по 0,1 мл на вес 100 гр. 5-6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо. Всё-таки похоже, что есть травма. Никогда не сталкивалась с птицами и их лечением. После обзвона ветеринарных клиник в нашем городе, руки совсем опустились. Как узнают, что птица - ворона, отказывают в приёме. Как так то(((( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лили_я сказал:

Как узнают, что птица - ворона, отказывают в приёме

Да вот такие у нас доктора(( В нашем городе тоже много таких клиник, которые не принимают с уличными птицами.

Попробуйте подойти в клинику, где есть цифровой рентген и договориться не с администратором, а непосредственно с доктором или рентгенологом за денежку лично (крамолу говорю, но птичку жальче) Возможно доктор, который делает рентген, будет работать ночью, когда администрация спит дома)

Если птица остается на пмж, главное, чтобы не было перелома со смещением, который будет травмировать окружающие ткани, а так перелом, даже если нога не будет двигаться срастется и воронка приспособится жить на одной лапке.

У меня во дворе живет такая ворона, моя подружка)) я кормлю ее всю зиму, она меня узнает и если не ей первой даю еды, а голубям, то может и крылом на лету задеть) Так вот она живет с полностью нерабочей лапкой, лапка просто висит, но у птицы есть партнер и она выводит деток не первый год.

Извиняюсь за офф, но хотелось поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

У меня во дворе живет такая ворона, моя подружка)) я кормлю ее всю зиму, она меня узнает и если не ей первой даю еды, а голубям, то может и крылом на лету задеть) Так вот она живет с полностью нерабочей лапкой, лапка просто висит, но у птицы есть партнер и она выводит деток не первый год.

Извиняюсь за офф, но хотелось поддержать.

Благодарю за поддержку) люблю такие истории. Сама всех зимой подкармливаю. За воронами вообще обожаю наблюдать - смышленые создания. С рентгеном будем думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA Добрый день. Сегодня у нас последний день (14) приема антибиотика. Стул жидкий( . Вы советовали еще прогнать глистов. Что можно дать птичке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лили_я фото помета выложите. Как общее самочувствие вороненка? Недавно на форуме написали:" Это не тот случай, когда краткость сестра таланта"))

Опишите изменения.

От глистов подойдут каниквантел или дирофен паста д/котят или декор.грызунов, или рептилайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA прикрепляю фото помета. Пенистость всё равно не ушла. Сама птичка активная - чистит перья, ест, пьет, пытается уже есть самостоятельно - получается закидывать небольшие куски. На ножку не встает - скачет на коленке. Балансировать крылья помогают. Передвигается скорее за счет крыльев, а не лап. 10 дней давала 0,3 мл глюконата кальция. Продолжать или хватит? 

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лили_я у врановых густым помет и не бывает, это не попугаи и не голуби, но у вас жидковат.

Давайте до конца этой недели а/б и начнем глистогонку. Что-то удалось приобрести из препаратов?

Вес птица набирает?

Кальций давайте до 2-х недель точно и если вес набрал, то до 0,4мл увеличьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @OFA , день добрый. помогите, пожалуйста, ну очень жидкий помет - белая лужа с коричневатыми вкраплениями, почти вода. Корм мясной (говядина, субпродукты куриные), яйцо. Очень набрасывается на помидоры (можно их?). Антибиотики все допили, глюконат кальция тоже пропит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помидоры НЕЛЬЗЯ.

Утро начинайте с энтеросгеля- 3 см скормить. 5 дней, лучше натощак.

Энтерофурил- суспензия- 0,4 мл в сутки. 10 дней.

В корм (фарш,мелко нарезанные желудки и сердечки куриные) вводите материал для погадки- морковь или кабачок тертые,насекомые,гаммарус сухой.До 5% от общего объема корма.

Ну и думаю можно уже глистогонить.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia благодарю за быстрый ответ. Погадка есть, от желудков обычно. Сердечки даю, очень хорошо грызет панцирь каракатицы. Бегу за лекарствами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , спасибо Вам огромное!? Мне кажется уже есть сдвиг в лучшую сторону. Энтеросгель давала вчера и сегодня. И птиц уже не орет каждый час "Дай пожрать!" Спокойно сидит 2-3 часа после еды. И помет стал чуть гуще. Продолжаем лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 17:37, Zosia сказал:

Энтерофурил- суспензия- 0,4 мл в сутки. 10 дней

Добрый день. Сегодня 7-й день приема. Стул на фото. Иногда бывает гуще, а иной раз вот так. Это норма?

081CBF77-1487-48F3-A7BA-4AB7D341BFE6.jpeg

358AE647-E732-4C45-94F0-2344068875BE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно последствие работы гельминтов. А возможно- брожение в кишечнике.

Пробиотики птице надо,двух групп- и вытеснительные (ветом), и производительные (годятся любые для деток).

Можно пропить дней 5 капли Эспумизан (Боботик)- 2 капли в сутки, предварительно разведенный и выстоянные в 3 раза водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч закидайте меня камнями - не усмотрела. Он обычно всегда спокойно сидел, когда я клетку мыла, а в последний раз улетел. С балкона увидела, что его девушка подобрала. Спустилась забрать - её уже не было нигде( . Дала объявление в Яндекс.Район, чтобы вернули птицу. Был один комментарий от ветеринара, что приносили такую на консультацию и будут лечить. Сама девушка не откликнулась(. Проворонила ворона вороненка((( И да, когда допили энтерофурил, пузырей уже таких не было.  

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Досадно, но, увы, каждого подстерегает подобная опасность. В вашем случае хорошо что есть достаточная вероятность того, что этой птицей будут заниматься.

Пишите, пожалуйста, если что-то узнаете об этой воронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.