Перейти к содержанию

Яйцекладка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу простить, если прочитала закрепленные темы невнимательно и задаю вопросы, не сделав очевидных выводов. 

Проблема есть, а времени особо вчитываться в разные публикации, честное слово, нет. В закрепленной теле про яйцекладку больше рекомендаций определенным людям по лечению. Поэтому я все же создаю тему и буду очень благодарна, если опытные помогут мне разложить информацию "по полочкам". А то в голове уже полный бардак(

Прошу поправить меня. 

Итак, из того, что прочитала, я поняла, что:

  • если рядом самец и самка, то нестись будут, хоть тресни
  • помешать появлению птенцов можно, ошпарив и т.д. яйцо или подложив муляж, но голуби спустя месяца полтора-два смекнут что к чему и станут нестить снова
  • такое положение вещей ослабит самку, вызовет гипокальциемию и нужно давать препараты кальция иначе будет беда
  • так будет длиться бесконечно с небольшими интервалами круглый год  - яйца - кальций - яйца и т.д.

Значит, убирать яйца, подменять их муляжами или ошпаривать их - в целом не выход. 

Но что выход тогда? Его нет? Значит, если у меня живет 1 голубь (предположительно, девочка), то брать в дом второго категорически нельзя, потому что если это окажется представитель противоположного пола, то жизнь превратится в непрекращающийся кошмар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему кошмар??? Чуть больше года назад мы своему голубю завели пару. Да, голубка каждые 4 недели несет яйца, если не планируем птенцов, то меняем на муляжи. Даём за 3 дня до кладки и 3 дня после кальций в поилку и всё время в доступе минеральная подкормка. И полноценное питание, конечно, необходимо, включая зелень и витамины. Пока, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, сбоев и ухудшения состояния голубки не наблюдаем. Они всё время заняты друг-другом. Так что никакого кошмара, просто жизнь :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для голубки нести яйца - это  физиологическая норма и она будет это делать регулярно и в отсутствие самца, просто яйца в этом случае будут неоплодотворенными. И да ей нужен источник кальция - минеральная подкормка, молотая яичная скорлупа, можно использовать глюконат кальция. У меня старшей голубке скоро исполнится пять лет, яйца она несет с 6 месяцев регулярно, пока со здоровьем все в порядке. Некоторые у нас на форуме используют инъекции гормонального препарата супрелорина, его действия хватает на полгода, но это может вызвать непредсказуемые последствия для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не вижу проблем. Обычно после трёх-четырёх кладок у них наступает пауза минимум на два месяца. А одна пара, которых я отсадил в прошлом году, один раз снесли, ничего не получилось, и они пока не повторяют попыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.