Перейти к содержанию

У голубенка еле еле душа в теле. Нужна помощь.


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Сидело возле голубиной стаи нахохленное пернатое счастье. Птенцу примерно два месяца. Киль острый,  вес 175 г, глотка чистая, глаза чистые, соплей нет. Под хвостом все слиплось от поноса. Перья на голове и шее грязные, как машинное масло, пахнет мышами.

Поднес ему зерна на ладони - поклевал немного. Слабый, но немного вырывается.

Принес домой. Пить воду птенец не захотел к моему удивлению. Дал ему 4 мл каши из шприца. Поставил возле теплой бутылки, птенец на нее залез. Помет на фото. Это он сделал на пол, когда я его под краном немного отмывал.

Отравление? Скрытый глубоко трихомоноз? Запущенные глисты? Инфекция?

Что делать дальше? Помогите пожалуйста.

В аптечке есть:  уголь, смекта, глюкоза 50 мг/мл, рингера,  флуконазол 50 мг, карсил, кальция глюконат, линекс, энтерол.

Если делать уколы, то возможно использовать раствор рингера, который еще не просрочен в общем, но в котором я уже прокалывал крышку год назад?

 

DSC01710.JPG

DSC01709.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом смекту, надо было ее конечно сразу дать. Пакетик на стакан кипяченой воды, в клюв по 2-3 мл три раз в день первые 2 дня, потом  раза в день еще 1-2 дня.

 

Если нет явных причин недомогания помимо сорбента даем орнидазол/мньронидазол, антибиотик (желательно амоксиклав) и антимикотик (лучше нистатин, тк птица ослаблена, а антибиотик с противопротозойгым и так дадут нагрузку).

 

Кормить кашей. теплой, сначала более жидкой. Дробно. Следить за освобождаемостью зоба.

 

При истощении подкожно глюкозу с рингером. Лучше, конечно, рингер свежий, но если нет, то хоть этот. Вот глюкозу старую я бы точно не использовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Raina!

Купил лекарства, дал птице амоксиклав, карсил. Немного позже разведу орнидазол и нистатин. 

Смекту завтра буду давать, сегодня уже не успею развести с другими лекарствами. 

Зоб освобождается, помет есть (цвет естественный, но жидковат). 

Кормлю детской кашей по 3 мл через 2 часа. Сегодня он 9 мл уже съел.

Если птица сама переваривает пищу, обязательно глюкозу колоть? Я купил свежие препараты, но побаиваюсь колоть. После моих уколов птицам обычно хуже становится, хотя вроде все правильно делаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ptich_2014 сказал:

Если птица сама переваривает пищу, обязательно глюкозу колоть?

зависит от наличия истощения

при истощении колят

16 минут назад, Ptich_2014 сказал:

Я купил свежие препараты, но побаиваюсь колоть. После моих уколов птицам обычно хуже становится, хотя вроде все правильно делаю.

попробуйте колоть на спине подкожно оттянув кожу между лопатками

иглу держать параллельно спине чтобы она не могла войти ни в лёгкие ни в позвоночник

колоть на глаз так чтобы малыш не лопнул

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, маленький принц!

 

Птичка ночь пережил спокойно. Лекарства получил по графику. Немного сам поклевал зерна запаренного, потом я докормил. Воду пить не хочет. После ночи один глаз закис. Кашлял немного во время еды и носом свистел чуть чуть. 

Еду переваривает. Утренний помет на фото.

В коробке стоит спокойно на грелочке, чуть нахохленный. Дышит спокойно.

Кажется, шансы у него есть. Только киль неимоверно тонкий, как пластинка.

Может ему дать пару гранул минеральной смеси для голубей? Их можно растолочь в порошок.

DSC01714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глаз закис, то возможно, лечить надо респираторную инфекцию, а это другие антибиотики: или макролиды (тилозин, азитромицин) или тетрациклны (лучше всего юнидокс солютаб, он хорошо переносится даже птенцами). Кстати, если рядом есть голубятни/можно достать препараты именно для голубей, можно попробовать orni injection, по нему есть хорошие отзывы. Дается по нестадартной для нас схеме, типа 3 укола раз в 5 дней или что- то такое. Лечить по инструкции в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Raina. Только сейчас прочел Ваше сообщение, уведомление на почту почему то не пришло как раньше.

Мой птичка получает все лекарства, но состояние не меняется. Глаза и клюв текут прозрачной чуть липковатой жидкостью, вес прежний. Хотя, наверное, еще и рановато говорить про улучшения, но Вы думаете нужно прямо сейчас заменить антибиотик? Я один раз пользовался сумамедом, тогда у птицы сопли сразу прошли, хотя она к тому времени уже на орнидазоле 10 дней была без улучшений. Но я в лекарствах сам не разбираюсь, что из них взаимозаменяемо, а что другое.

 

Вижу в темах параллельных, что сейчас дозировки значительно увеличились, по сравнению с тем, как мне давали несколько лет назад. Например, первый раз при трихомонозе мне давали дозировку 0,3 мл нистатина 2 раза в день. А сейчас вижу по 1 мл дают три раза в день или вообще 1/4 таблетки в клюв. Что то я отстал от жизни, поэтому хотел бы уточнить свои дозировки.

И так, я даю:

1. Амоксиклав (раньше не имел с ним дело, на форуме нашел когда то): 1/2 таблетки 500 мг на 5 мл воды, давать по 0,3 на вес 170г. 2 раза в день.

2. Орнидазол. У меня "орнидазол КВ". Там вспомогательные вещества другие. Например, есть кукур. крахмал. Оболочка с каким то диоксидом, но я смываю. Развел таблетку 500мг на 10 мл воды, даю по 0,14 мл 2раза в день.

3. Нистатин. Таблетка 500 мг идет на 5 мл воды. Даю по 0,6 мл три раза в день.

Это верно???

Еще даю карсил по 1/2 табл. 3 раза, линекса немного с едой.

Уколы и смекту как написано выше в этой теме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Raina сказал:

попробовать orni injection, по нему есть хорошие отзывы

Действительно хорошие. Но большими упаковками продают, а где сейчас рядом в городе голубятни? Я ни одну не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?06?.?06?.?2020 в 11:35, Ptich_2014 сказал:

И так, я даю:

1. Амоксиклав (раньше не имел с ним дело, на форуме нашел когда то): 1/2 таблетки 500 мг на 5 мл воды, давать по 0,3 на вес 170г. 2 раза в день.

2. Орнидазол. У меня "орнидазол КВ". Там вспомогательные вещества другие. Например, есть кукур. крахмал. Оболочка с каким то диоксидом, но я смываю. Развел таблетку 500мг на 10 мл воды, даю по 0,14 мл 2раза в день.

3. Нистатин. Таблетка 500 мг идет на 5 мл воды. Даю по 0,6 мл три раза в день.

Это верно???

Еще даю карсил по 1/2 табл. 3 раза, линекса немного с едой.

Да, дозировки  не то что выросли. они изначально были сильно занижены. Но и растут, да, есть такая тенденция.

 

1. Если глаз продолжает закисать и вязкие слюни, то  думаю, это респираторная инфекция (микоплазмоз или что-то иное, лечится в принципе одинаково). И тогда да, стоит сменить антибиотик. Азитромицин (он же суммамед), например.  Суточная дозировка в зависимости от состояния 70-90 мг/кг

2. Орнидазол не взаимозаменяем с антибиотик, орни - от простейших (например. трихомоноза. Кторый тоже дает вязкие слюни и плохой помет), его надо продолжить, довести до 2 недель. Дозировка на него идет высокая (и растет). Если у нас только подозрение, без явных трихомонозных бляшек, есть смысл брать 100-120 мг/кг/сут. Беру 110, тогда на птицу весом 180 гр в сутки надо 20 мг. Если 500 мг Вы развели в 10 мл, то 20 мг будет содержаться в 0,4 мл. Это суточная доза, ее надо разделить на 2-3 раза. Обратите внимание, если Вы будете делить таблетку на 4 части и разводить в мЕньшем количестве воды будет и давать удобнее и хранить. Хранить раствор надо не более 4-5 дней, так что при делении таблетки у Вас будет меньше тратиться лекарство.

3. Нистатин малышам или для профилактики грибка (например, просто при даче антибитика, то есть без признаков грибковой инфекции) - по 1/8 таблетки 500 000 ЕД. Взрослым по 1/4, а если есть подозрение на грибок, то 1/4 или даже чуть больше. Он работает в просвете, не впитывается, достаточно безвреден (поэтому с точным расчетом нистатина именно под вес мы сильно заморачиваемся). Тк он работает местно (где коснулся стенки, там и работает), то его лучше давать не кусочком, а разводить в небольшом количестве воды.

 

Карсил все так и осталось. Только если подозреваем, что печень может не справиться, рекомендуем ветеринарный препарат гепатовет для кошек, по 0,1 мл на каждые 100 гр дважды в день.

 

 

 

?06?.?06?.?2020 в 11:50, Ptich_2014 сказал:

а где сейчас рядом в городе голубятни? Я ни одну не знаю.

ну тут я Вам точно не подскажу, сидя в Москве на самоизоляции) Это надо в интернете поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Raina, я откорректирую дозу орни.

А как долго давать амоксиклав? Сегодня вечером 7-я подача, то есть 3,5 дня пьет.

Носик у птицы еще забит, но явного течения из него я сегодня не видел. 

Глаза тоже вроде не текут, но он голову о плечо часто трет, может обтирает.

Голубь уже не выглядит таким угнетенным, как в первый день, перестал хохлиться. Но вес не набирает, наоборот 10 г сбавил. Есть сам не хочет. Ходил сегодня по балкону, брал часто зерна в клюв, но выбрасывал сразу. Можно подумать, что он еще не научился клевать, но я же точно знаю, что умеет. Воду тоже не пьет. Зато кашу из шприца с удовольствием поглощает. 

Если у него какие то симптомы, то они внутри, снаружи не очень проявляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартный курс антибиотика 2-3 недели

самостоятельно не отменять

отписываться к концу каждой недели приёма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при респирторках курсы должны быть длительные.. не менее месяца. Очень уж часто она возвращается при более коротких курсах.

Если есть улучшения, то тогда оставайтесь, конечно же, на том антибиотике, что Вы уже принимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо экспертам за помощь!

Для меня сейчас самый важный вопрос - подходит птичке  антибиотик, или нужно менять.

Пьем амоксиклав уже неделю, имеем такую ситуацию:

Хорошее

птичка немного поправился (190г сейчас), горло чистое (проверял ватной палочкой), прекратились бывшие первые два дня сильные сопли и закисание глаз, не хохлится, чистится, делает ласточку, спокойный, любопытный, помет хороший, запахов нет

Плохое

хрипы носом, изредка чихает, трет голову о плечи, немного липких соплей на пальцах (когда кормлю и открываю руками клювик), "немой", не ест и не пьет сам (хотя умеет), пытался залететь на коробку высотой 60 см и не смог, тощий и слабый еще

 

Продолжать прежнее лечение или что то менять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, с огромной радостью делюсь с вами хорошей новостью: голубенок растет и хорошо себя чувствует. Вес сейчас 191г, симптомов распираторки нет. Освоился в квартире, общается с домашними двумя птичками, летает, сам пьет, пытается клевать, по собственной инициативе искупался. Голос еще не подает, крылом не бьется, но клюется иногда. Я думаю, что это девочка. Назвал Маковое Зернышко. Хотя она не совсем черная, у нее часть перьев в крыльях белые, чередуются как клавиши пианино. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами антибиотик пожалуйста не отменяйте

дождитесь ответа консультантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Я уезжал и оставил птичку младшей сестре, а она забывала давать лекарства и потом прекратила. Только сегодня узнал это. Не знаю даже что делать теперь.

Знаю, что давать нужно месяц, иначе инфекция остается и болезнь может вернуться. Как теперь это упущение исправить? Лекарства есть (сумамед, амоксиклав). Можно давать после перерыва?

Птичка немного хохлилась первое время, терла голову о спинку, изредка чихала, но потом это все прошло. В квартире жара. Мог иммунитет сам справиться с инфекцией?

 

Голубка сейчас весит 230 г, сама ест с аппетитом, пьет, купается, активно летает, удирает.

Но голоса по прежнему не подает. Ни писка, ни урчания. Мерял температуру эл. градусником - 42,5

Помет идеальный. Купил лактобифид для нее, чтобы давать после антибиотика, но перевариваемость зерна и так 100%. 

 

У нее еще шея и голова были в мазуте. Частично этот мазут снялся пеленками, в которые я ее первоначально заворачивал. Потом часть при купаниях сошло, но все равно перо на голове не гладкое на ощупь.

Я сейчас подумал, может она потому о плечи голову и терла, что занесла в глаза этот мазут с перьев?

 

Буду благодарен за дальнейшие подсказки для Макового Зернышка.

DSC01749.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как долго был перерыв в лекарствах?

вероятно их нужно будет заменить на другие

напомните пожалуйста все лекарства которые ранее давали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я давал неделю орнидазол, амоксиклав, нистатин, карсил, линекс. Потом говорят был орнидазол, нистатин, сумамед еще дней 7 и уже две недели ничего.

Я оставлял табличку-план лечения. Но малая наумничала  :bang:

Птичку собираюсь выпускать. Никак не хочется, чтоб он после всего пережитого опять загнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я давал неделю орнидазол, амоксиклав, нистатин, карсил, линекс. Потом говорят был орнидазол, нистатин, сумамед еще дней 7 и уже две недели ничего.

Я оставлял табличку-план лечения. Но малая наумничала  :bang:

Птичку собираюсь выпускать. Никак не хочется, чтоб он после всего пережитого опять загнулся.

 

42,5 температура была до моего отъезда. Сейчас 39,4, если градусник не врет. И да, тогда птичка был более горячий на ощупь. Но я думал, что 42 - это и есть норм. температура голубя. 

Поставил сегодня ванночку для купания. Взрослые голуби не полезли, так как купались 4 дня назад. Маковое зернышко тоже купалась 4 дня назад. но она с удовольствием простирнулась и сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ptich_2014 Узнать,осталась ли инфкция после лечения или нет помог бы анализ ПЦР на микоплазму spp и на орнитоз,но это будет стоить около 600 гривен.ПЦР-анализ (полимеразная цепная реакция) — это высокоточный метод диагностики многочисленных инфекций, основанный на анализе генетического материала (ДНК и РНК). Возобновлять прежний антибиотик тоже неизвестно,произошла ли адаптация возбудителя у нему.Подождем,что скажут наши консультанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, voyagyur сказал:

@Ptich_2014 Узнать,осталась ли инфкция после лечения или нет помог бы анализ ПЦР на микоплазму spp и на орнитоз,но это будет стоить около 600 гривен.ПЦР-анализ (полимеразная цепная реакция) — это высокоточный метод диагностики многочисленных инфекций, основанный на анализе генетического материала (ДНК и РНК). Возобновлять прежний антибиотик тоже неизвестно,произошла ли адаптация возбудителя у нему.Подождем,что скажут наши консультанты.

В Харькове такое делают? Я живу под Одессой, в ветклиниках мне дают один совет: не подбирать птиц. 

Вот да, мы взяли и сами осложнили ситуацию :(

Радует, что птица выглядит упитанной. Уже можно сказать, что душа голубки надежно закрепилась в теле :spruce_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ptich_2014 Или же оставлять надолго,не менее полугода и наблюдать,не возобновятся ли симптомы.Есть еще вариант провести 6 недельный курс другим антибиотиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur  За 6 недель все инфекции погибнут конечно, но могут же быть и побочки. У меня было, что начались к концу курса антибиотика кровь в помете и голова дергалась. В этот раз сестра из-за  показавшихся ей побочек и побоялась продолжать курс. Тем более она еще неправильно давала. Сначала с едой. Потом прочла, что через два часа после еды надо, и потом продолжала так. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец уже полчаса непереставая "пчихает". Кажется, это после того как я не очень удачно дал ему нистатин со шприца. Выделений из ноздрей нет. Не совсем очевидно, откуда эти чихи, но больше похоже, что из горла, а не носом. Он даже ел пчихая. Неужели я попал ему в дыхательное горло?

Такое впервые вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал, что нужно перевернуть вниз головой и потрясти.

Потряс.

Птице сразу стало легче.

То он раз за разом кхекал, как при сильной икоте бывает. Теперь реже, но все равно спинка периодически рефлекторно вздрагивает и голубенок издает звук, похожий на однократное чихание.

Точно знаю, что инородных твердых предметов в дыхалке нет. Это могла быть только капля нистатина. Резиновый поршень в шприце пересох, наверное, поэтому вместо плавного нажатия, получился резкий толчок. Птенец закашлялся. Я не придал сразу значения и ушел в другую комнату, поэтому не знаю, когда точно все началось. Связь с нистатитом только предполагаю. Перманентный кашель я заметил после дачи второго лекарства (через 40 минут). А может он после второго и появился? Но вторым птиц не поперхнулся. Вообще кашля/чихания уже давно не видели у него. Единственное - тер лапой глаза иногда и голову о плечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ptich_2014 сказал:

Вычитал, что нужно перевернуть вниз головой и потрясти.

Где вы это вычитали... :shok:

Везде наоборот пишут "не переворачивать голубя на спину", "не располагать головой ниже зоба".

Вы очень рисковали. Если так размещать птицу, а в зобу у неё в этот момент будет что-то жидкое, жидкость может потечь обратно и как раз попасть в дыхательное отверстие.

 

Оставьте голубя с его кашлем один на один. Если точно знаете, что попасть могла только капля жидкости - жидкость сама откашляется. Если бы зерно было - тогда проблема и уже совсем другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паутина сказал:

Где вы это вычитали... :shok:

 

В темке с аналогичной проблемой давали ссылки на другие темы. Я их прочел и узнал. 

О возможности попадания содержимого зоба в горло мне Маленький принц когда то говорил, поэтому делал осторожно. И, скажу я Вам, не так уж просто повернуть здорового крепкого птица вниз головой, эта голова все время куда хочет, туда и поворачивается. Но помогло ж ведь. Хотя до сих пор  почихивает.

Это было очень пугающе, когда птица кашляла не останавливаясь полчаса. Я шесть лет кормлю/пою птиц и первый раз такое случилось ((

Будь необходимость вытягивать что то из бронхов, наши ветеринары за такое точно не взялись бы. 

Вы меня немного успокоили, что жидкость откашляется, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ptich_2014 сказал:

Вы меня немного успокоили, что жидкость откашляется, спасибо.

Если капелька жидкости - важное уточнение. Попадание капли жидкости в дыхательное горло не так фатально, как попадание твёрдого тела. Шансы есть. Но и у жидкости есть своё критическое количество. Капля откашляется. Несколько капель - уже не факт.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птичкой все нормально. 

Я пропаивал своих питомцев Чиктоником 5 дней, она пропила вместе с ними.

Сейчас продолжаю давать антибиотик, чтобы быть уверенным, что инфекция не вернется. 

 

Сначала  Маковое Зернышко (сокращенно МаЗя) была очень ручной. Садилась на плечи, голову, ее легко можно было взять в руки для фото или лечения. А потом стала злюкой, поймать невозможно, клюется, хохлит перья над носом. Зато за два раза удалось научить ее залетать в переноску по вечерам. Только благодаря этой переноске мне и у дается давать ей лекарства утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ptich_2014 сказал:

удалось научить ее залетать в переноску по вечерам

какая умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка у меня уже полтора месяца, а я только сегодня впервые услышал ее голос. И это был грозный писк при попытке вынуть ее утром из переноски. 

Все таки, наверное, правильно, что я продолжил давать лекарства. 

Ночного помета у птеньки в два раза больше, чем у других птичек. Ест с аппетитом. 

Раньше Мазя часто прыгала у окна, просилась на улицу. Теперь привыкла и влилась в домашнее сообщество так сказать. 

DSC01879_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмывание МаЗи от мазута.

 

Я писал, что верхняя часть туловища голубенка изначально была в какой то маслянистой технической субстанции. За полтора месяца она по большей части счистилась, впитываясь в салфетки или смываясь чистой водой. Но все равно перья на ощупь были шершавыми и явно не чистыми. Я просмотрел форум, погуглил и выделил три способа, которыми можно было попробовать удалить этот мазут.

1. мука+зубная щетка

2. олия+детское мыло

3. детский шампунь без слез

Начал с самого простого, с муки. Пробовал на небольшом участке, старался очень, но перо не очистилось.

Тогда я попробовал детский шампунь джонсон "безопасный для глаз как морская вода". Взял птенца кулечком левой рукой, правой намочил под краном и намылил верхнюю часть шеи и грудки, так же под проточной водой тщательно смыл. И повторил еще раз. На этот раз "бинго!" - после высыхания перья чистые и даже блестят. Нужно будет домыть таким образом макушку и шейку сзади. 

Но, повторюсь, у меня жир уже сошел в основном, остался небольшой налет. Возможно, если бы жирности было больше, пришлось бы растворять это олией. И еще у меня птенец ел голубиные камушки, от которых на голову и шею попадало много красной пыли, которая прилипала к грязным перьям. Думаю, эта пыль тоже впитала в себя часть грязи, как сорбент.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ptich_2014 не муку применяют, а цамакс, и перо очищает, и если птица будет перья чистить. то не опасно, т.к. это легкий сорбент с серой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

@Ptich_2014 не муку применяют, а цамакс, и перо очищает, и если птица будет перья чистить. то не опасно, т.к. это легкий сорбент с серой.

 

Да, видел про цамакс, но, помню, когда то его искал и не нашел в продаже. Еще видел водоплавающих птиц каким то сорбентом ВД-1 чистят. Но с мукой было проще попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мазя пропила лактобифид, окончательно отмылась от мазута, отрастила необходимое для выживания качество - наглость. Она и старшую голубку может из домика выгнать, и у взрослого голубя из под носа зерно выхватить. В руки не дается, летает маневренно, будто кто учил. 

Можно бы и выпускать, наверное. Единственное, вижу иногда как она головку о плечо трет или лапой глаз чешет. Осмотрел внимательно глаз, кожу, ухо - ничего там не вижу. И еще она линять начала. Три маховых из середины хвоста выпали, пару небольших перьев и немного подпушки каждый день выпадают. Интересно мнение форумчан, готова голубка к выпуску или нет?

Я эту птичку нашел во дворе старой девятиэтажки. Там точно живет стая, но не знаю, кормят ее или нет. Отнести туда? или поискать чужой двор, но с уверенностью, что кормят? 

DSC01958.JPG

DSC01959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая красавица стала! :flours:

3 часа назад, Ptich_2014 сказал:

, вижу иногда как она головку о плечо трет или лапой глаз чешет. Осмотрел внимательно глаз, кожу, ухо - ничего там не вижу

недельку бы или две понаблюдать осматривая глаза и горло, и проверяя ноздри на сопельки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо за совет

А что означает "стая может не принять" ? Такое у голубей бывает, чтобы стая не приняла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Такое у голубей бывает, чтобы стая не приняла?

нет, не бывает

у них стая без вожака и может присоединиться любой желающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак Маковое Зернышко сегодня улетела на вольные хлеба. Я хотел отнести ее в тот двор, в котором подобрал. Думал, она там хоть немного ориентируется, все таки не из гнезда вынял, она уже немного летная была. Вчера сходил в разведку - стоит две емкости с водой, хлеб, а вокруг на ветках и проводах много голубей, явно кого то ждут. И машины все рядом стоящие обильно в помете. Прихожу туда сегодня с Мазей, а там одна семья свою машину отмывает. Я побоялся приманивать птиц, вдруг та семья не возрадуется и поднимет скандал. Пошел в соседний двор. Там тоже емкости с водой, хлеб и голуби пасутся гурьбой в тенечке. Я бросил зерен и  открыл коробку. Мазя пару секунд осмотрелась и выпрыгнула. И сразу шуганула в неизвестном направлении от меня и голубей. У нее стресс начался еще когда я ее в эту маленькую коробку сажал. Я еще долго там стоял прикармливая птиц, побродил по двору, но Мазя так и не появилась. Я бы ее узнал по слегка выпавшему хвосту и зеленке, которую вчера нанес в нескольких местах на белые перья. Но все равно я за нее рад. Вокруг зелено, старые дома с чердаками, площадки прикорма, воду кто то приносит, голубей полно, еще долго тепло будет. Надеюсь, она приживется. Что хлебом кормят, конечно, плохо, но куда от этого денешься. От этого и прочей гадости я голубку уберечь не смогу.

Вчера она весь день уточкой у окна сидела, скучала. Ей же всего 3-4 месяца. Думаю есть шанс, что адаптируется. Скоро ее какой-нибудь голубь-гусар засватает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ptich_2014 сказал:

Думаю есть шанс, что адаптируется. Скоро ее какой-нибудь голубь-гусар засватает ))

Это Да!!! Это точно скоро)

У меня один раз долго засиделся голубь, мальчик, гудел ацки) весной. Понесла в переноске выпускать, корм рассыпала, птицы начали клевать, выпустила гусара), а он как начал на голубок напрыгивать, даже не поухаживал, хвостом не помел)))

Но они все отпор дали, кушать важнее)

Удачи Вашей птице и гусара погусаристее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.