Перейти к содержанию

забран у вороны


your pain

Рекомендуемые сообщения

добрый день.

неделю назад мне принесли птенца скворца, который был отбит у вороны. (фото) 

 

рана в голове была, оба глаза закрыты, сам есть не просил. через двое суток был поактивнее, ещё через 2 дня полностью открылись глазки. далее трубочки стали сходить, появились перышки. 

 

сейчас стал слётком, из коробки был переселен в "вольер" - что-то вроде комнатки с огорожденным пространством на улице. на "уличный" вольер не выпускаем, тк там надо залатать пару дыр. 

в помещении же есть полочка, ветки (с корой), + свободное пространство, наполнитель на полу. там он успешно разлетывается, сидит на веточках. 

 

сам птиц активный, очень разговарчивый, любит сидеть на руках и плечах у меня (не приручала и вообще не было цели сделать его ручным, тк на выпуск же все-таки). будем договариваться о передаче в центр реабилитации птиц, но, к сожалению, это будет не ранее, чем через неделю, а может даже и дольше. 

 

свежих фотографий пока что нет. 

 

рацион: живые насекомые (сверчки, мучник), также предлагаю мешанку (яйцо + отжатая морковь + творог + гаммарус, перетертый в порошок), корм rio для лесных птиц (клевать вроде пытается), мухи (сама развожу). 

 

собственно, в чем вопросы: как более менее улучшить его жизнь сейчас? можно ли пробовать вводить в его рацион фрукты (если да, то как)? 

 

заранее спасибо за ответы и прошу не кусаться.

IMG_20200524_152507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@your pain фрукты вводить можно. Либо закреплять тонкими дольками, кусочками на решетке на высоте около веток, где он больше всего проводит времени, либо срезать половину, например груши, чтобы не перекатывалась, можно немного шкурки срезать еще сверху, и класть так в мисочку подвесную или на полу(смотря какие вы используете). Ягоды просто предлагать, как есть.

Корм для лесных птиц, если зерносмесь, уберите, не его это еда.

Из промышленных кормов можно использовать корма для насекомоядных птиц. Например Падован гранпате инсектес, или корм Верселе лага для насекомоядных. Эти корма можно добавлять прямо в Вашу мешанку из яйца, моркови и творога.

Если собираетесь передавать птицуна на интродукцию, постарайтесь постепенно сокращать Ваше присутствие в его жизни - никакого общения, смена корма, воды, и уходите.

У меня сейчас такой же, только от сороки. Абсолютная привязанность. Мы лечимся, лечиться долго еще. Скорее всего интродукция нам не светит.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и рада бы сокращать, но стоит мне зайти в вольер, как он на плечо взлетает и разговаривает, рассказывая мне что-то весьма интересное, видимо хд

и он же не отлипает, я его на ветку сажаю, а он сразу же обратно. 

он же летный, выпускной. привязалась, конечно, но насколько этично оставлять ручного мне? не знаю... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ вроде скворцам ещё всякую зелень можно, салат? тоже предлагать? 

 

залетает он только на меня, кстати. это ужас - ловить живых насекомых по контейнеру, когда на этой жк руке сидит птиц. 

засыпать даже пытается на руках, а на веточку не идёт: сразу же слетает обратно на меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@your pain да, зелень тоже даем. Я и в мешанку режу меленько, и в прищепки-держатели закрепляю пучки - салат, мокричник, молодые листики одувана. Нынешний мой пока только трогает ее, а все предыдущие домашние скворцы ели на ура.

Импринт он у вас. Сложно это - адаптировать такого к воле. Риск очень большой. Мой самый ручной сквор был говорящий, скворцов боялся и недолюбливал, прожил у меня около 9 лет, погиб от собаки. Подумайте. Не факт, что он примет своих сородичей. Если б их сразу было несколько, пусть и ручные, тут другой разговор. А так он у Вас с очень маленького возраста, и только на человека ориентирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я своего выносила в солнечный день на прогулку в небольшой клетке. У нас частный двор. Как раз в этот день слетели из скворечника его братья и сестры. Они журчали в самой близкой и видимой доступности на кустах и бегали за родителями. Чудо мое посмотрело на них с опаской, придвинулось поближе ко мне на всякий пожарный, и отвернулось, полностью потеряло интерес, нигде не ёкнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, солнышко у вас какое! здоровья ему с:

 

буду думать тогда.. у меня тоже частный двор, но осенью в город. у самой ещё собака, две кошки и крысы. от последних есть клетка 100?50?80. подходящие ли размеры?.. 

близкие могут быть против, но и отцу птиц понравился. если понадобится, то и выгул в комнате устрою и все остальное, что потребуется. 

 

и-и-и есть какое-то примерный возраст, когда дите станет сам есть полноценно? сейчас же поклеыывает, но насекомых ест, открывая рот и я их даю ему. 

 

тогда нужно ещё задуматься о разведении сверчков.. у меня сейчас +-1000 предимаго, но я в них совсем не разбираюсь qwq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@your pain спасибо))))

Да, такая клетка вполне. 

Через недели 3 уже точно будет хорошо есть сам ;)

Мешанку можно упростить. В большой контейнер пачку Падована для насекомоядных+4 мелкотертых яйца+2 пачки маложирного зерненого творога+3-4 средние мелкотертые морковки+ пучок мелкорезаной зелени(зимой я добавляю сушеную, например даже листики черной смородины)+стакан ягод(та же смородина или черноплодка). Можно и гаммарус туда Ваш подсыпать, хотя в корме он есть. Смешиваем и убираем в морозилку. Каждое утро размораживаем порционно на день. 

Фрукты по наличию дома. Насекомые по возможности. Они же сейчас разные продаются в магазинах по террариумистике. Летом даю со двора гладких гусениц, мотыльков мелких, мелких личинок майского жука(немного).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@your pain здесь на форуме по отечественным певчим не припоминаю.

Но точно нельзя - цитрусовые, пасленовые, хурму. Бахчевые вряд ли нужны скворцу, равно как и папайя, гуайява, манго с авокадо, ананасом и иже с ними))))  

Предлагаем понемногу  все наши средней полосы ягоды(смородина, черника, малина, ирга, рябина всякая, клубника-земляника и т.п.), яблоки, груши, вишню, сливу, черешню, виноград. Не все из этого птица оценит, у каждой свои вкусовые предпочтения.

Из овощей я даю иногда только дольки огурца. Ну и морковь в мешанке. Зимой, кроме мороженых ягод, иногда режу в мешанку ошпаренный изюм.

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас у нас дождь идет... пришла его кормить спустя час после последнего кормления, а его там нет. нашла на той части, где улица.. весь промок, слабый. занесла в дом, посадила к грелке... насильно дала сверчков, он покрикивает, глаза закрыты.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас оживился, реагирует на мой голос, накормила ещё насильно и оставлю сейчас в покое на какое-то время.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, все, отогрелось моё солнышко, требует еду??

думаю, оставлю его, буду вести переговоры с близкими. 

 

скажите, пожалуйста, у вас же уже жил скворец. они продолжают быть такими крикливыми во взрослом состоянии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них исчезает вот этот протяжный жууур, крик-позывка, с помощью которого они просят есть у родителей. Но они начинают петь. Самцы - очень много и разнообразно. Самки значительно меньше. Мне кажется, песня скворки не должна особо раздражать )))))

Приучайте к клетке сейчас уже, пока он мелкий. Хоть к какой. Иначе потом, если посадите не привыкшего, он будет сильно сопротивляться, дольше привыкать.

Мой Камыш, когда начал "вылетать" из отверстия коробочки, в которой я его вначале держала, так эта коробка сразу была поставлена в клетку. Он сначала в нее уходил спать, а потом уже на веточки стал забираться. Но клетка теперь - это его дом родной.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камыш? интересно имя!! 

 

есть клетка 60*40*80, думаю, заносить ее в вольер и садить туда на какое-то время? 

 

а пол можно узнать уже по взрослой окраске? где-то осенью, наверное? 

 

и ещё вопросец. знаю, что вроде врановым делают опутенки (?), чтобы выводить на улицу? мне кажется это не совсем безопасными, нужно ли это скворцам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@your pain начну с конца. Про опутенки скворцу не знаю. Я бы не заморачивалась. Сегодняшнее ноу хау у меня - выносить Камыша на солнышко в небольшой клетке. Там только пара веток и вода. Пока у него инсоляция, я или рядом отдыхаю, или что-то делаю во дворе. Тогда можно и подольше потусить на рассеянном солнце. Для таких прогулок он уже приучен к этой маленькой клетке - перемещаться в ней и находиться. Пол часа - час, и домой.

Раньше я таскала на улицу огромные клетки, в которых скворки жили стационарно, оставляя их на несколько часов. Неудобно - раз. Опасно - два. Насчет последнего: тот мой ручной говорящий сквор так и погиб(он загорал когда, распластывался весь, крылья могли торчать наружу из решетки, собак не боялся, вот дворовый пес и убил его таким ужасным образом). 

А опутенки имхо - это физический контакт с дикой природой. Для скворца вероятность лишний раз подцепить паразитов или еще какую болячку. Не здОрово, мне кажется. 

Пол уже скоро можно понять по попыткам птенца петь. Т.е. именно, когда он в покое, дремлет, он вдруг как бы себе под нос начинает поджурчивать типа песню, горлышко вибрирует, звуки разные, тихие, приятные. Самочки поют очень мало, поэтому в птенцовом возрасте не спешат демонстрировать свои вокальные данные. Позже, осенью, у самок радужка глаза становится более светлой, чем у самцов. У взрослых самок она вообще светло-серо-бежевая. У самцов - коричневая.

Хотелось какое-то такое имя, чтобы русское, но не Пуся, Мася, а поинтересней. Решила, что первое подвернется, так и назову. И тут в группе по нашему поселку приходит сообщение о пристройстве дворняжечки Камыша. Ну я и ухватила идею )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная история! :D

у меня одного из крыс зовут Пуся.) 

 

сожалею.(

 

у меня кошки реагируют на крики птенца, поглядывают в сторону того места, где он, но понимают, что нельзя трогать. думаю, и псу, и им нужно привыкнуть: крысами так же интересовались, сейсас нейтрально относятся. 

 

о, ещё где-то видела, что рекомендуют птицам включать такую лампу, которая греет (ультрафиолетовая?). есть такая для цыплят, не используется. мб, повесить ее ему в вольер? 

 

ААА, много вопросов... а как скворцы к другим людям относятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@your pain к другим людям спокойно, а, привыкнув, даже общительно)

Если есть возможность для птицы принимать солнечные ванны, то лампу можно и не покупать. Для обогрева лампа не нужна точно. Если только в отсутствие солнца для получения правильного спектра специальная птичья лампа над клеткой.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас прохладно сейчас, уличную часть вольера закончили, но Санни не слетает с рук и сидит нахохлившись, требует кушать. как накормлю - залетает на плечо и пытается уснуть в волосах, происходящее мало интересует. 

если выхожу из вольера, то смотрит на меня и зовёт. одного оставлять боюсь, тк мало ли есть какие-то изьяны в сетки... 

 

так и живем:D

 

а он у Вас на свободном выгуле в доме? читаю, что помет пахнет и жидкий, но я не чувствую.. 

а по комнате все равно не летает, будто приклеен к моим рукам, страшно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он в клетке. Просто, когда кормлю, выпускаю немного, и просто погулять-полетать (ну тоже на плече в волосах любит сидеть))))) Со временем буду выпускать больше, сейчас берегу по состоянию здоровья еще.

Если мешанка сделана на основе Падована, то помет не жидкий, а очень даже оформленный. Пахнет не сильно, а, если убирать поддон каждый день, так и вообще не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@your pain пусть пройдёт немного времени, эмоции улягутся. Сейчас много тем на форуме, когда требуется помощь. Если оно Ваше, оно Вас найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.