Перейти к содержанию

Тяга К Охране Природы И Сентиментальность


St_Andrew

Рекомендуемые сообщения

Хочу посоветоваться с другими любителями птиц и животных по этому поводу. В качестве затравки приведу свой пример:
Как-то утром в понедельник увидел на станции метро "Менделеевская" воробья - он залетел туда и не мог вылететь. Испуганно шарахался от поездов и жалобно пищал.. :(
Вечером, идя к переходу, услышал его писк. Он отозвался чем-то в душе, но я, обругав себя за сентиментальность, перешел-таки на "кольцо" и поехал. Но, проехав только станцию, понял, что мне надо назад :)
..Я простоял там минут 30, пытаясь понять, чем могу ему помочь. В голову ничего не приходило. Приехав в тот день домой (живу в Подмосковье), собрал комплект для поимки птицы - подходящую коробку, карандаш с ниткой, чтобы ее обрушить, пшено для приманки.
.. В Москву попал только в пятницу. Утром воробей был на месте, но я торопился в институт. Вечером же его там не оказалось.. :(
Обругав себя за утреннюю торопливость, пошел наверх гулять. Спустившись потом обратно, я обнаружил воробья! Он сидел у задней стенки на стойках, и видно было, как он был утомлён. Взлетал уже оч. редко и медленно, в основном, чутко спал; вообще, впечатление было такое, что от голода и стресса он скоро упадет..
Раскладывать коробку сразу я не решился :), сначала насыпал ему пшена на пол и сел ждать. Прошло минут сорок-пятьдесят, а воробей и не думал подлетать к пшену. Стало быть, и в коробку он не полезет.. Посему я решил сменить тактику. Улучив момент, когда он спал аккурат ко мне спиной, я тихо перелез через стойки, подошёл к нему сзади и схватил!
..Воробей, как я и предполагал, оказался очень гладким :). Он отчаянно пищал, но был без церемоний помещен в коробку. Тут же ко мне подбежали все(!) окрестные женщины, наблюдавшие поимку)) Они решили, что я его подкараулил и увезу домой мучать..)))))
В коробке было темно, - воробей, видимо, решил, что его съели, и затих.
..Видели бы вы его "лицо", когда я открыл коробку во дворике! Птицы, оказывается, умеют улыбаться!! День был солнечный, и он просто растаял от счастья.. Птица присела от неожиданности, явно уже не ожидая когда-нибудь все это увидеть, - и улетела, сделав полукруг вокруг меня. Я был счастлив не меньше этого воробья))))
Такое приятное чувство...
--------------------------
Как вы считаете, нормально ли подобное поведение для мужчины?
Человек потратил столько времени, чтобы спасти какого-то пернатого, потери которого природа бы и не заметила! Или все-таки это - признак излишней сентиментальности, которую надо лечить? :)

Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально :)
С охраной природы это никак не связанно, на самом деле :)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только пример привел.
А тему завел с целью выяснить - естественно ли вообще для человека заниматься такими вещами? Ведь он как раз миллионы лет природу использовал для своей жизни - убивал, рвал и т.п.
Так не является ли наше современное "птичку жалко" - просто побочным продуктом цивилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое поведение не только нормально для мужчины, но и заставляет восхищаться таким мужчиной :drinks_cheers: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему я решил сменить тактику. Улучив момент, когда он спал аккурат ко мне спиной, я тихо перелез через стойки, подошёл к нему сзади и схватил!

 

--------------------------
Как вы считаете, нормально ли подобное поведение для мужчины?
Человек потратил столько времени, чтобы спасти какого-то пернатого, потери которого природа бы и не заметила! Или все-таки это - признак излишней сентиментальности, которую надо лечить? :)

226494[/snapback]


 

St_Andrew, Вы молодец! Поймать воробья очень трудно, они же такие юркие!
Это замечательный, соврешенно правильный поступок. А то что Вы называетет сентиментальностью - ну, нам всем свойственно переживать определенные чувства и пытаться их как-нибудь назвать. Отличие только в том, что кто-то поступки совершает, а кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем свойственно переживать определенные чувства и пытаться их как-нибудь назвать. Отличие только в том, что кто-то поступки совершает, а кто-то нет.

Не всем. У кого-то хватает решительности, но он просто не обращает внимания на подобные мелочи. Возможно, именно такое поведение и нормально.
ПС. Всем спасибо за такие слова! Зашел и растаял, как воробей! :)
ППС. Так как дискуссии о целесообразности не вышло, предлагаю просто писать сюда интересные истории о встречах птиц с человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось тут: лет 10 назад гуляли по Кузьминскому лесопарку. И вдруг, в кустах, какое-то шевеление. Пригляделись - птичка висит вниз головой, зацепившись за куст. Оказалось, что зацепилась она за что-то типа ваты, и намотался этот клочок ваты на лапку. В общем, муж держал птичку (при этом переживал сильно, чтоб не сдавить и не раздавить), а я маникюрными ножницами отрезала запутавшийся комок ваты от тоненькой лапки птички... Как только отпустили птичку - она села на сучок ближайшего дерева, чирикнула что-то и улетела... До сих пор не знаем, что за птичка была (разглядывать не стали), но для нас это оказалось не важным - главное, мы ей помогли :) .
Вот такая сентиментальная история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискуссии о целесообразности не вышло

228695[/snapback]



St_Andrew, об этом, по-моему, невозможно дискутировать. Люди либо поступают, как Вы, либо не поступают, и в обоих случаях руководствуются не целесообразностью, а чем-то другим.

 

Я Вас полностью поддерживаю. :drinks_cheers: И единственное, что немного удивляет - то, что Вы вообще спросили, правы ли Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Andrew, Вы не только захотели спасти птичку, но и сразу догадались, как это можно сделать.

 

(Эти человеческие качества следует называть не сентиментальностью.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как дискуссии о целесообразности не вышло, предлагаю просто писать сюда интересные истории о встречах птиц с человеком.

228695[/snapback]


 

Всю зиму прикармливала птиц на подоконнике (сейчас немножко подкармиливаю). Естественно, насмотрелась на воробьев во всех видах. Это моя "преданная дворовая стая" (copyright), следующая за мной от дома до рынка и обратно, с шумом и гамом. Я многих птичек знаю в лицо и могу с уверенностью сказать, что они удивительно умные и бесстрашные создания. Один мой постоянный гость - воробей с небольшим несмыканием клювика, старше других и мудрее. Никогда не летит общей кучей к еде, а прилетает всегда один, долго-долго и не спеша столуясь. Из-за дефекта клюва он не может есть так быстро, поэтому пристраивается на кучку проса, погружает в нее клювик, резко закидывает головку назад и глотает попавшие зернышки. Когда я заметила это, то стала специально для него выкладывать кашку, остающуюся от попугая. Он заценил. Теперь это умилительное существо тусуется по периметру квартиры, заглядывая в окна и с неподдельным интересом наблюдает за мной и моим ожереликом, у которого окно - любимый телевизор. А тот смотрит на воробья и подает очень мелодичные позывные :crazy: .
Анализируя свои чувства при наблюдении за птицами, я со смехом замечаю в себе среди прочих мотивов пресловутое "птичку жалко", но мне не стыдно признаться в сентиментальности. Подкормить или спасти птиц от голода или другой беды - это реальные поступки, то, что мы можем сделать, не ожидая вознаграждения. По-моему, это и есть самый цимес :ok: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Andrew, Вы молодец! Поймать воробья очень трудно, они же такие юркие!

Он был настолько замучен и испуган, что с трудом на стойках-то сидел :)
Какая уж там юркость :)

 

St_Andrew, Вы не только захотели спасти птичку, но и сразу догадались, как это можно сделать.

 

А что, это трудно? :shok:
Я даже и не думал об этом, - как еще поймать птичку, как не на приманку? Не будешь же ловчую сеть в метро раскладывать! :)

Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Любопытную темку откопала:) ИМХО - это естественно. Мировоззрение наших предков строилось на гармонии с природой. Побочный продукт современной цивилизации как раз - это ситуация наоборот, когда людям на...ть на то, с чем сами они неразрывно связаны. "Не рой другому яму"... И, к сожалению, таких "побочных продуктов" все больше и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А мы как-то пытались ловить в метро воробья, но он всега оказывался расторопней. Один раз его взлетающего от корма чуть рукой не поймали..буквально в 10 сантиметрах..эх..не знаю его судьбу..жаль..
Странно, что вы сомневались в своем поступке. Хотя это и понятно: сейчас у большинства другие ценнсти, и многие обыватели назвали бы ваше (и наше) действе пустой тратой времени. Но внутри должны же чувствовать, что поступили верно? Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, не вышло темы.. :(

Ничего себе не вышло. :) Андрей, половину девчат, читающих эту темку, спорю на что угодно (по секрету - так же как и я сейчас), вздохнув подумали - ах, какой мужчина. :) Такие темки только позитив вызывают. Приятно, что не все люди равнодушны, а есть и те, кто не пройдет мимо беды. Будь то эта беда птичья, собачья, кошачья или еще какая. :)
Вы молодец. :) Побольше бы таких как вы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

внутри должны же чувствовать, что поступили верно? Вот.

Угу, точно подмечено :)

 

Rapsodia, :)..

Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А тему завел с целью выяснить - естественно ли вообще для человека заниматься такими вещами?

226533[/snapback]



У нас собираются делать что-то вреде полиции, которую показывают по анимал планэт... А естественно или нет заниматься такими вещами отвечу так - этим нужно заниматься... Я например ловлю голубей и снимаю у них нитки с лап... Воть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.