Перейти к содержанию

Как избавиться от синегнойной палочки?


Dinara-gatina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У волнистика 2 раза выявлялась синегнойная палочка. 2 раза пили месячные курсы антибиотиков, улучшение было месяца на 2, потом снова рвота и плохой помет возвращается. Надоело по кругу ходить. Подскажите, можно ли еще как-то избавиться от этой палочки? Первый раз давала к антибиотику бактериофаг, к которому была чувствительна палочка, а во второй раз только антибиотик, потому что она устойчива ко всему. Активность у мальчика средняя, а вот подруга печальна. У нее тоже рвота и плохой помет и это точно эта палочка к ней. Перешла. Помогите, пожалуйста, избавиться от синегнойной палочки и помочь попугайчикам! Заранее спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinara-gatina 

Синегнойку можно убрать только антибиотиком, к которому она чувствительна.

Вы сдавали посевы с подтитровкой к антибиотикам? Какими антибиотиками лечили и в какой дозе? Уверены, что синегнойка не вывелась? Она, на самом деле, обычно убивает гораздо быстрее, чем два месяца.

Выложите, пожалуйста, сюда результаты анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

Я сдавала 2 раза бак посев и везде там проверялась чувствительность к антибиотикам. В первый раз мы пили ципрофлоксацин, так как орнитолог порекомендовала его из всех, к которым была чувствительна палочка. Таблетку 250 мг разводила в 10 мл воды и по 0.1 в клюв 2 раза в день в течении месяца. Врач сказала пить столько. С антибиотиком разводила нистатин 500 в 2 мл воды таблетку и в клюв по 0.1 мл 2 раза в день тоже месяц. Также, давала гепатовет и пробиотик. Мы пролечились, птички жили в разных клетках и летали в разное время. Я вызвала орнитолога снова уже через месяц после окончания курса лечения. Она взяла у обоих птиц помёт и сказала, что ничего там нет, что их можно селить вместе. Мико бактерий она не нашла. У мальчика я сдавала анализ помёта 4 раза и во всех пробах микобактерий не было. У девочки тоже сдавала 3 раза и помёт абсолютно был нормальным. После первого раза лечения у Триши в марте случилась рвота. Я поехала опять сдавать бак посев. И опять высеилась синегнойная палочка. Только уже к бактериофагам она была устойчива ко всем. И орнитолог по результатам сказала, что антибиотик оптимальный - энрофлоксацин. Я купила Энромаг 5%, развела 1 к 2 и давала также в течении месяца по 0.1 мл 2 раза в день. Плюс нистатин, пробиотик и гепатовет. Я так понимаю, что синегнойка не вывелась, потому что рвота по-прежнему сохраняется иногда, а вот помёт по виду нормальный. Думаю, что палочка эта и не выводилась совсем и поэтому девочка тоже заболела. Сейчас, в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом я стараюсь домой никого не приглашать и ни с кем посторонним не общаться. Поэтому в клинику ехать боюсь. Да и бак посев делается очень долго. Около 17 дней. Обращалась в клинику "Эфа" к Аверьяновой Екатерине Александровне и следовала её рекомендациям. Файл с прошлыми результатами анализа найти не могу, хотя помню, что сохраняла. Если найду, выложу, хотя, это мартовские анализы. Сейчас всё может быть по-другому. Если синегнойка убивается быстрее, чем за месяц, почему тогда она не вывелась? К кому ещё обратиться с этим вопросом? Я вообще думаю, что у мальчика она хроническая. Ещё давно сдавала анализы, но у нас нормально мазок не брали и ничего посоветовать не могли. Сейчас анализы берутся нормально и я больше, чем уверенна, что эта синегнойка не убилась. Хочется, хотя бы девочку спасти. Ещё мне орнитолог назвала какой-то новый антибиотик нового поколения и сказала, если назначить его, то возбудитель превратиться в супер бактерию, которую уже ничем вылечить нельзя, поэтому назначила энрофлоксацин, который мы пропили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinara-gatina 

Синегнойка, насколько я знаю, не может быть хроническая, это активный агрессивный патоген. Он либо есть и жрет птицу, либо нет.

Pseudomonas aeruginosa же высеивалась, верно?

Она могла вывестись и залететь заново. Синегнойку можно с улицы на подошве ботинка запросто принести, это распространенная в природе штука.

 

Расскажите вообще про содержание птиц. Чем кормите, в какой клетке содержите, какой световой день. Вам, судя по всему, нужно серьезно работать над повышением их иммунитета, иначе вы их так и будете нон-стоп лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

Да это именно Pseudomonas aeruginosa высеевалась все 2 раза. Кормлю кормом Padovan naturalmix, тёртой морковкой с яблочком. Когда сезон, даю травку (Мокрицу, салатик), но девочка ещё маленькая, ей 9 месяцев. Поэтому травку распробовать ещё предстоит. Световой день 12 часов. Строго слежу за временем. Клетка у нас большая Триол504. Длина 76, ширина 46, высота 45 см. Птички каждый день летают помногу. В подоне каждый день перед сном уборка. Решётки вытераю от помёта. По полу никто не гуляет. Водичку даю хорошую, чистую питьевую. Иногда туда прополиса добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу добавить, что иногда Трише, у которого эта палочка высеевалась, даю споровит прямо в клюв. У него постоянно были проблемы с помётом, но раньше, когда я обращалась к другому орнитологу, в помёте ничего не находили, а после октябрьской сильной рвоты, когда мы первый раз сдавали анализы, в помёте было много палочек и коков. Паразитов не находили ни у кого. Я больше, чем уверенна, что заразил девочку Триша, потому что у него всё время какая-то зараза гуляет. Только 2 месяца помёт отличный, а потом начинает портиться помёт и всё остальное. Грибов, кстати, ни в помёте, ни в зобе не находили тоже. Пожалуйста, подскажите, как можно поправить иммунитет. Я уже устала его лечить, а сейчас переживаю за девочку. Даю пока ей ромашку, чтоб хоть немного успокоить зобик. Рвоты у неё больше не было с первого числа, но она нахохленная, неактивная и мало кушает. Я только за укрепление иммунитета. Девочка изначально была здоровенькая. Видимо, Триша её кормил и передал ей свою заразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем тем, кто будет читать эту тему и кто, может быть, ответит. Позавчера к нам с Дашуней приезжала Екатериночка Александровна - наш лучший орнитолог в Екатеринбурге. Взяла у Даши помёт на анализ и мазок из зоба. Вчера написала, что признаки сильного воспаления у птички. Обнаружилось как в помёте, так и в зобе много коковой флоры. Про палочки ничего не написала. Видимо, их там нет. Также, лейкоциты тоже есть. В зобе слизь. Назначила антибиотик энрофлоксацин, исходя из прошлого посева Триши. Я спрашивала про бак посев, сказала, что "Попробуем обойтись без него". В общем, второй день даю энромаг, который давала Трише. Ещё она сказала про амоксицилин. Если этот не поможет, то, видимо, придётся давать амоксицилин. Я купила его в ветеринарной аптеке, потому как не нравится мне эта суспензия. Она слишком сладкая и попугайчик весь грязный будет с неё. Также купила иммунофан и дала уже обоим вчера. Сегодня тоже буду давать. В общем, от прополиса толка никакого нет, хоть и писали здесь, что его при воспалении дают и, что это хорошая профилактика. Я его почти постоянно добавляла в поилку и в гораздо большей концентрации, но это не помогло избежать болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Dinara-gatina, как дела у попугайчиков?

По анализам -- всегда нужны документы. Это важно как для ведения карточки птицы, так и для того чтобы понимать что происходит.

Всегда требуйте результаты на руки.

 

Зелень с улицы опасна. Инфекция могла прийти оттуда.

 

Птицам нужны свежие посевы со смыва из зоба. Нужна широкая копрология. Чтобы, даже, если инфекция старая, оценить динамику. Можно и попробовать обойтись, но успех мало предсказуем.

 

С прополисом, как и мёдом и лимоном в поилку следует быть очень осторожным; я вообще не помню, чтоб его рекомендовала Зося или кто-либо из консультантов.

Если вы давали его в большой концентрации, он напротив мог навредить, как по мне.

 

Вообще, я склонен предполагать, что поднять иммунитет птице не так просто, а эффект от иммуностимуляторов сильно зависит от восприимчивости конкретного пациента.

 

Профилактика хороша мягкими кормами (запаренные злаки) и пробиотиками (споровит, энтерол / лакто-бифидо заселяющими); я считаю что самое главное для птицы -- наладить пищеварение, потому что метаболизм у пернатых высокий, малейшее голодание / патология пищеварительной системы тут же приводят к истощению и падению сопротивляемости организма.

 

Сейчас я бы провёл заново указанные выше анализы.

Выяснил точную массу каждого попугайчика.

Птиц бы рассадил, поставив клетки рядом.

 

Распишите всё, что вы давали, начиная от прополиса до антибиотика. Напишите, принимали ли параллельно нистатин.

 

Нужно посмотреть сколько съедает каждая птица и организовать дробное питание. Регулярный доступ к корму без ограничения -- прямой путь к проблемам со здоровьем.

Если птицы истощены, это не значит, что их нужно держать в голоде, ни в коем случае. Речь идёт только об ограничении разовой дозы съедаемого сухого зерна.

 

В природе птица никогда не отказывается от еды, потому что двигается и подъедает что найдётся в течение дня.

Домашние птицы нагружаются физически на порядок меньше и ведут "сидячий" образ жизни. Поэтому попугайчикам так важно регулярно летать вне клетки.

Если вместе с этим птицы получают корм без ограничений, то начинают переедать, что чревато различными проблемами от ожирения, образование липом, до проблем с поджелудочной, воспаления кишечника, дисбактериозов.

 

Сухая зерносмесь -- не более половины чайной ложки за присест.

Запаренные злаки, снижающие нагрузку на зоб и кишечник -- без ограничения. Можно утром и перед сном. В идеале -- на время лечения полностью перейти на паренки.

 

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугайчикам.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики. Например, споровит 1:1 с энтеролом до того как будут получены результаты копрологии.

 

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугайчики обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в зобу, поэтому предлагайте тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Дела неважно. Триша активный, а вот Дашенька продолжает болеть. По совету орнитолога перешли на Амоксицилин, но не нравится мне это, как назвал орнитолог, пробное лечение. Документы я потеряла от анализов сама. И что там выяснять, что происходит? Палочка синегнойная не выводится и всё. Тут уже и по двум анализам это ясно. По поводу зелени с улицы скажу так. У меня был попугайчик Яша, который ел зелень с улицы, со стола то, что нельзя, слюну и ничего. Прожил 8.5 лет и не болел. И хлоргикседином не обрабатывала ему ничего, давала корм "Вака". Почему птички стали сейчас слабенькими такими? Им в природе стерильные условия ведь никто не создаёт? Парёнку они у меня не едят. Я термокружку специально купила для запаривания овса. Этот посев стоит полторы тысячи рублей и делается очень долго. Сейчас возможности его сделать финансовой уже нет. Споровит мы пили до антибиотика. И вообще иногда его даю Трише. Про полёты я писала, что летают они у меня много. Переедание исключено, потому как я 2 чайных ложки корма на одного попугая насыпаю. 1 утром и 1 вечером. Так в каждую кормушку. Птиц рассадила уже давно. Клетки стоят рядом. Даша сегодня сильно набила зоб кормом. Стараюсь её не ограничивать в нём, потому что болеет. Она какие-то определённые зёрна выбирает из корма. Мягкий корм совсем не хочет кушать. Даже не притрагивается к нему. Когда не болела, кушала кашки с удовольствием. Съедала всё и не давала Трише ни капельки. Кушала тёртую морковку с яблочком. Сейчас ничего, кроме корма не ест. Да и анализы сейчас проводить бесполезно, потому что антибиотики пьём. На сколько я знаю, ничего может не показать. Я писала вам про антибиотики, нистатин и прополис выше. У меня есть бурый рис, овёс есть очищенный, но, может, с шелухой надо запаревать? Зеленая гречка тоже есть. Контейнеры из какого материала покупать? Про температуру пищи уже знаю. Спасибо за рецепт мягкого корма, но птички не хотят его никак есть. Об этом я уже тоже тут писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2020 в 11:59, Dinara-gatina сказал:

Назначила антибиотик энрофлоксацин, исходя из прошлого посева Триши. Я спрашивала про бак посев, сказала, что "Попробуем обойтись без него".

...Ну, что ж... Будем тогда надеяться на удачный эксперимент с антибиотиком..

 

22.06.2020 в 21:20, Dinara-gatina сказал:

По поводу зелени с улицы скажу так. У меня был попугайчик Яша, который ел зелень с улицы, со стола то, что нельзя, слюну и ничего. Прожил 8.5 лет и не болел. И хлоргикседином не обрабатывала ему ничего, давала корм "Вака".

Подобные аргументы приводят часто. Краткий ответ -- хорошая наследственность, крепкое здоровье. Удача одним словом.

И, сказать откровенно, 8,5 лет -- не такой уж солидный возраст.

В 6-8лет погибают птицы с хронической инфекцией или пороками содержания.

У меня 8 лет прожила волнушка с хроническим мегабактериозом, которая практически не позволяла давать себе лекарства, была дикая, к запаренным злакам не успела привыкнуть. Так у неё в помёте было до 10..15% грибов в периоды обострения. Непосредственная причина гибели -- разрыв сердечной мышцы, на вскрытии -- общее истощение, дряблая печень, почки.

Так что вашему Яше условно повезло.

Но, думаю, если бы у того попугайчика был полноценный рацион и меры по дезинфекции, он прожил бы в полтора раза больше.

 

22.06.2020 в 21:20, Dinara-gatina сказал:

Почему птички стали сейчас слабенькими такими? Им в природе стерильные условия ведь никто не создаёт?

Слабыми стали потому что их разводят все кому не лень, ни сколько не заботясь о сохранении генофонда. Птиц никак не готовят к размножению, не предпринимают никаких мер по обследованию и лечению птиц. Задача разводчика чтобы птица дожила до дня продажи. Плохое состояние оправдывается "линькой", "стрессом", "птицу поклевали сородичи" и т.п.

По факту все подобные птицы -- практически инвалиды, требующие непрерывной медикаментозной помощи.

В подобных ситуациях любая вторичная инфекция (например, клебсиелла или кандида с человеческой слюной, кокцидии или палочки с уличными кормами) представляют смертельную угрозу.

 

22.06.2020 в 21:20, Dinara-gatina сказал:

Даша сегодня сильно набила зоб кормом. Стараюсь её не ограничивать в нём, потому что болеет.

Птица должна есть часто, но дробно.

Подобное набивание зоба опасно. Это всё равно что нам с вами съесть пол буханки хлеба всухомятку.

 

Предлагайте запаренные злаки вместе с сухой зерносместью, насыпая в разные стороны кормушки.

Поставьте клетки кормушками друг к другу -- стайный инстинкт силён, когда ест одна птица, вторая ей следует.

Если второй попугайчик есть запаренные злаки -- готовьте их ему. Здоровым птицам подобная пища очень ценна.

Тем более, если Даша ела каши раньше, должна вспомнить.

 

На приучение к паренке пока что у меня рекордно ушло где-то 2,5месяца. Предлагал раз в день с сухим зерном. Но эта взрослая птица изначально вообще ничего не ела кроме круглого зерна типа проса. Разводчик кормил тольк этим.

 

Пожалуйста, не оставляйте своих попугайчиков без заботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Дашулька и Тришулька набивают зобик всегда на ночь. Да и не только они. Сколько у меня было попугайчиков, все так делали. В общем, Энрофлоксацин не дал никаких результатов, орнитолог сказала давать Амоксицилин - от него тоже нет никаких результатов. Птичке даже лучше стало после того, как я перестала давать ей антибиотики. В зобе чувствовалась иногда слизь, но сейчас её на много меньше. Я не думаю, что прополис может навредить. Как раз одни мои знакомые давали его прямо в клюв от мегабактериоза. Птичка была взрослая и ей смогли продлить жизнь на год, а те препараты, что назначаются при этом, не помогали. Так что, вряд ли прополис может навредить, если он без всяких добавок и примесей. Орнитологу писала несколько раз и никакого ответа нет. Писала, что Амоксицилин не помогает, но никто мне так и не ответил. Куда-либо ехать вариант не рассматриваю, потому что у нас по области высокий суточный прирост по каронавирусу и как-то страшновато подхватить заразу. И звать к себе тоже не вариант. Мне бы с кем-то посоветоваться, что делать в такой ситуации? По поводу разводчиков с вами согласна полностью, но вроде у нас в Екатеринбурге Елена (Ящерка1) неплохой заводчик... Я у неё брала Дашеньку. Хотя, все, конечно, говорят, что хорошие, а потом выясняется... Совсем теперь волнистиков не заводить что ли? Это безконечное лечение просто уже выматывает морально! Орнитолог мне сказала, когда была у Дашеньки, что обычного природного окраса волнистики крепче, что лучше брать классического зелёного попугайчика, что все проблемы с опухолями, со слабым иммунитетом из-за окрасов. Правда ли это, не знаю. Да и потом, если даже птичка хорошо выглядит, это не значит, что внутри неё нет никакой инфекции. Понимаете, дело в том, что даже сейчас мне встречаются люди, которые как попало содержат волнистиков и они не болеют... А тут получается, что стараешься делать всё возможное и всё равно попугайчики заболевают. У некоторых без должного ухода птички живут по 12 лет... Сегодня кашку положила Дашеньке, но она даже не притронулась, а раньше до болезни не давала Трише даже крупиночку! Сидела на мисочке с кашкой и всё. Кушает только корм. Но кушать стала получше, чем раньше. В четверг будет неделя, как не даю антибиотиков. Если 2 недели подождать, то ведь можно бакпосев сделать? Хотя, дождётся ли она его? Вот это меня пугает! Я просто уже не знаю, кому писать, у кого, что спрашивать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 21:01, Dinara-gatina сказал:

Дашулька и Тришулька набивают зобик всегда на ночь. Да и не только они. Сколько у меня было попугайчиков, все так делали.

Да, все попугайчики так делают. Утро и вечер -- периоды их наибольшей активности, а перед сном они всегда едят.

Но это домашние птицы, ведущие "сидячий" образ жизни, к тому же, имеющие корм всегда в избытке. Подобно лисам, они постепенно едят всё больше, если не селедить.

Разовая порция съедаемого волнушкой сухого корма не должна превышать половину чайной ложки.

На ночь предпочтительно подавать запаренные злаки, потому что они не нагружают зоб, легче перевариваются и быстро создают ощущение сытости.

 

30.06.2020 в 21:01, Dinara-gatina сказал:

Энрофлоксацин не дал никаких результатов, орнитолог сказала давать Амоксицилин - от него тоже нет никаких результатов. Птичке даже лучше стало после того, как я перестала давать ей антибиотики. В зобе чувствовалась иногда слизь, но сейчас её на много меньше.

Параллельно нужно было давать нистатин по массе птицы.

 

30.06.2020 в 21:01, Dinara-gatina сказал:

Я не думаю, что прополис может навредить, если он без всяких добавок и примесей. Как раз одни мои знакомые давали его прямо в клюв от мегабактериоза.

Может. Например, острейшим аллергическим приступом индивидуальной непереносимости.

 

30.06.2020 в 21:01, Dinara-gatina сказал:

вроде у нас в Екатеринбурге Елена (Ящерка1) неплохой заводчик... Я у неё брала Дашеньку. Хотя, все, конечно, говорят, что хорошие, а потом выясняется... Совсем теперь волнистиков не заводить что ли? Это безконечное лечение просто уже выматывает морально!

По мне, либо не брать, либо забирать птиц из плохих условий на дожитие.

Это тоже не будет просто, но, это лучше чем помогать крутить колесо этой бесконечной чёртовой лотереи.

Да, выматывает и демотивирует ужасно, но мы, человеки, созданы творить свою справедливость желанием собственной воли. Это не всегда означает победу, но раскрывает нашу суть, приобщая нас к сущности.

 

30.06.2020 в 21:01, Dinara-gatina сказал:

Орнитолог мне сказала, когда была у Дашеньки, что обычного природного окраса волнистики крепче, что лучше брать классического зелёного попугайчика, что все проблемы с опухолями, со слабым иммунитетом из-за окрасов. Правда ли это, не знаю.

Отчасти правда. Склонность к онкологии и низкая сопротивляемость организма -- проблемы наследственности. Теоретически, у попугайчиков естественного окраса предки были более здоровыми. При выводе пород и окрасов генофонд страдает сильней.

 

30.06.2020 в 21:01, Dinara-gatina сказал:

Да и потом, если даже птичка хорошо выглядит, это не значит, что внутри неё нет никакой инфекции.

Именно поэтому так ценны медицинские исследования -- копрология, рентген, микроскопия смыва из зоба, анализ крови для крупных птиц.

 

30.06.2020 в 21:01, Dinara-gatina сказал:

Понимаете, дело в том, что даже сейчас мне встречаются люди, которые как попало содержат волнистиков и они не болеют... А тут получается, что стараешься делать всё возможное и всё равно попугайчики заболевают. У некоторых без должного ухода птички живут по 12 лет...

Бывает, да. Это не преобладающая статистика, но бывает. Скажем так, доживают до такого возраста. Редко когда это здоровые птицы, просто условия содержания заставляют их переключить организм в "экономичный режим" и они отсиживают в своих клетках иногда по 10лет и более.

Но, повторюсь, средняя продолжительность жизни таких попугайчиков -- 6..8лет.

 

30.06.2020 в 21:01, Dinara-gatina сказал:

Сегодня кашку положила Дашеньке, но она даже не притронулась, а раньше до болезни не давала Трише даже крупиночку! Сидела на мисочке с кашкой и всё. Кушает только корм. Но кушать стала получше, чем раньше. В четверг будет неделя, как не даю антибиотиков. Если 2 недели подождать, то ведь можно бакпосев сделать? Хотя, дождётся ли она его? Вот это меня пугает! Я просто уже не знаю, кому писать, у кого, что спрашивать!!!

Попробуйте положить меньше сухого зерна, в одну половину кормушки зерносмесь, в другую -- запареные злаки. Чтоб в общем объёме было столько же, но половину занимал мягкий корм.

 

Прогноз для этой волнушки составить непросто.

я пропоил бы её нистатином адресно в клюв (нужна масса птицы).

Так же в поилку заваривал бы аптечный листовой чабрец.

2 чайные ложки без горки на 200мл кипятку, варить на водяной бане 15мин, отстаивать до остывания и наполнять поилку.

Остаток можно заморозить в морозилке. Лучше каждый раз заваривать свежий отвар, если есть возможность.

Менять отвар летом следует не реже чем дважды в сутки (или после обеда наливать воду).

Поилку каждое утро оттрать с хлоргексидином китайской бамбуковой палочкой или толстым нержавеющим вязальным крючком, наматывая на него ватку. 1,5..2мл антисептика наливается в колбу и растирается по стенкам ваткой. Особое внимание следует уделять "клювику" поилки, где откладывается слизь и отложения отваров.

Оба снадобья на 14дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinara-gatina , посоветуйтесь с доктором насчет приема синегнойного (узкоспецифичного) бактериофага. Даже если к нему не ставили чувствительность. 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К бактериофагам палочка давно чувствительна. Когда в первый раз лечила Тришу, Дашеньке на всякий случай давала бактериофаг в поилку. Она его пила. Даже, когда второй раз давала бактериофаг Трише, давала его и Даше. В последнем результате анализов эта палочка была чувствительна ко всему! Наш орнитолог на больничном и к другому попасть пока возможности нет. Я уже сама думала подавать чабрец. Только я не уверенна, что Дашулька вообще из поилки пьёт. На прополис нехороших реакций у попугайчиков моих не было. Я думаю, что держится Дашенька только за счёт него. Чабрец у меня есть молотый. Может, его в клюв подавать, а остальное заморозить в кубиках? Заводчица у нас нормальная, вроде. Все, кто покупают у неё птиц довольны и они не болеют. По крайней мере, пока. Но я уже твёрдо решила других окрасов птичек не брать.

Нистатин давать я не буду, потому что, когда орнитолог брала мазок из зоба, сказала, что грибов там не обнаружено. Только коковая флора и лейкоциты, но слизи сейчас реально меньше. У Триши тоже было много слизи в зобе, когда в первый раз сдавали посев. Спасибо, что посоветовали чабрец! Пойду заварю его и дам прямо в клюв. Я решила, что буду покупать теперь только зелёных волнистиков, хотя, с ними у меня всегда было плохо: 1 в 2003 году попался больной и прожил всего 3 месяца, второй тоже заболел, но после того, как вылечила, улетел. Я уже теперь и брать их боюсь. Но попробую рискнуть. С голубенькими попугайчиками никогда такого не было. Они всегда хорошо приживались. Я думаю, и Трише чабрец не помешает. Я уже на столько к волнистикам привыкла, что не представляю свою жизнь без них! Очень хочу верить, что попадётся зелёненький, крепенький мальчик, а потом такая же девочка для него! Правда, хочется, чтобы Дашенька поправилась, хочется снова услышать её нежный голосочек!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла только на счёт хлоргексидина, его в поилке прямо оставлять и смешивать с чабрецом или только протирать носик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлоргексом мыть поилку,это антисептик. Пить его нельзя-будет тошнота и рвота (рассказывал медбрат,подлил кому-то хлоргекса по приколу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2020 в 14:02, MarinaS сказал:

посоветуйтесь с доктором насчет приема синегнойного (узкоспецифичного) бактериофага. Даже если к нему не ставили чувствительность. 

Спасибо!

Вот, я тоже подумал об этом, но долго соображал...

Можно попробовать синегнойный бактериофаг, по 0.2 мл суточно в клюв.

 

Хлоргексидином мыть птичью посуду, жёрдочки, клетку. Везде, где нужно протереть помёт или грязь. Даже полки и шкафы, где гуляют птицу.

Поилку после хл.гкс. ополаскивать питьевой водой.

 

07.07.2020 в 02:40, Delfin сказал:

Пить его нельзя-будет тошнота и рвота (рассказывал медбрат,подлил кому-то хлоргекса по приколу)

Птица может и коней двинуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вам пишу, что эта палочка в последнем анализе была чувствительна ко всем бактериофагам и доктор вообще не уверенна была в том, что это синегнойка, а я на 200% уверенна, потому что если бы не эта зараза, Даша и Триша были бы здоровы. А, может, спиртом лучше всё протирать? Эта палочка может быть чувствительна к хлоргиксидину. Я не знаю, у Триши тоже в зобе слизь. Так у него и не прошла эта гадость! А по третьему кругу сдавать дорогущий анализ обоим и поить антибиотиком - уже слишком! Ну не поверю я, что эту заразу ничем нельзя убить! Раз она в природе живёт, значит, есть средство, которым её можно убить! Но Триша себя вполне хорошо чувствует, несмотря на то, что слизь в зобе чувствуется, а вот Дашенька такой и осталась. Правда, мне кажется, киль выпирает меньше, а, может, совсем не выпирает. Жаль, что споровит не поможет здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, опрометчивые решения опасны.

 

К сожалению, мы можем полагаться только лишь на результаты бак.посева. Предполагать что-либо самостоятельно -- неблагодарное дело.

 

Регулярно протирать кормушки и поилки (хлоргексидином / спиртом) -- я только за, потому что это одни из путей заражения, который нужно держать закрытым.

Перед сменой воды / наполнением кормушки я минимум раз в сутки тщательно протираю птичью посуду хлоргексидином, ополаскивая после этого питьевой бутылированной водой.

Жёрдочки так же раз в неделю следует пропитывать хлоргексидином.

Мед.спирт -- тоже хорошее дело при условии, что птицы не дышат его парами, он не остаётся в посуде и не попадает на кожу, иначе будет отравление.

 

Вам предстоит принимать решение что делать.

Фаг мне видится менее опасным чем антибиотик. Только давать его нужно в клюв, а не в поилку.

На сколько я понимаю, вы давали какой-то общий бактериофаг и не пробовали фаг против конкретно синегнойной палочки.

В любом случае, оставлять птиц без лечения нельзя, само не пройдёт.

Вообще, попугайчиков на это время нужно рассадить. Откровенно говоря, это следовало сделать при первых симптомах болезни у любого из них.

 

На счёт того, что в зобе (в чём причина наблюдаемых вами симптомов) может показать только микроскопия и бак.посев со смыва из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Мы пили интести бактериофаг и полевалентный очищенный. В нём уже есть синегнойный. Зачем мне покупать его отдельно сейчас, если уже в результатах последнего анализа палочка была чувствительна ко всем фагам? По поводу протирания кормушек и всяких пренадлежностей поняла. Я только за лечение, но этот посев делаться будет очень долго и стоит 1400 рублей! Пока оплатить это я не могу. И сейчас смотрела по интернету синегнойный бактериофаг, у нас его нет в наличии. Я и раньше его искала, но не находила. Заказывала только Интести бактериофаг. Наверное, не убивается эта палочка ничем, раз Триша всё ещё с ней! Я больше, чем уверенна, что она и у Триши тоже до сих пор. У него вообще всю жизнь проблемы с зобом были: То там слизь чувствуется, то рвота периодическая... Как деньги будут, попробую, конечно, что-то решить, но я уже не уверенна в том, что эту заразу можно чем-то победить. Птичек я рассадить смогла не сразу, потому что у меня в другой комнате жил попугайчик, которого подарили на день рождения и не было третьей маленькой клетке. Жил он в той клетке, в которой сейчас Дашуля, а ему я смогла купить новую позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dinara-gatina сказал:

у Триши тоже до сих пор. У него вообще всю жизнь проблемы с зобом были: То там слизь чувствуется, то рвота периодическая...

При первых подобных симптомах следует делать смыв из зоба.

Рвота, всё же, чаще от грибковой инфекции, в первую очередь от кандиды.

Но бактериальная тоже может присутствовать параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Кузяныч 

здравствуйте! съездили мы к орнитологу 15 июля. Птичка была в плохом состоянии. Вес был критическим. В анализе опять были коки и кровь и очень много крови! Нам назначили 2 антибиотика и нистатин. Я приехала совершенно опустошённая тем более, что птичка не ела 2 дня, а кормить принудительно очень боюсь. В общем, долго я читала всякие странички, искала выход из ситуации. Антибиотики давать не решилась, потому что не помогли бы они уже. Тем более, что, видимо, присоединилась вторичная инфекция и от Даши пахло тухлой рыбой. Я прочитала про Кордицепс, но о применении попугаям ничего не нашла, но дать его решила на свой страх и риск. Всё равно хуже, чем есть уже не будет. И с первой дачи этого гриба птичка покушала, а на 8-й день исчезла кровь. На шприце и на пальцах у меня она перестала оставаться и птичка перестала хлюпать и глотать. Сейчас пьём кордицепс уже 19-й день и Дашенька набрала нужный вес, стала хорошо кушать и летать. А у Триши перестал вздуваться зоб, слизь в нём не ощущается и уменьшается липома. Оба попугайчика стали весёлыми и активными. Ещё даю Даше пробиотик Фортифлора, который нам советовала Екатериночка Александровна. И помёт у неё наладился. У нас ещё был неприятный случай - отломился клювик у Дашеньки. Обломилось надклювье, но через 3 дня она снова смогла кушать корм, а то приходилось кормить из шприца. Сейчас грызёт сепию и ест кашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРЯ! я так рада что птичке лучше!

А поделитесь  фоткой как этот кардицепс выглядит и как именно вы довали. Оч интересно! спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin 

спасибо большое! я о Дашеньке и нашем лечении рассказала в одной группе по волнистым попугайчикам "Вконтакте" меня закидали камнями. Так что, делиться информацией по поводу кордицепса боюсь. А то кто-то подумает, что я в пирамиде по распространению китайской продукции нахожусь, как в той группе... Кордицепс у меня в порошке. Благо, его найти легко оказалось. Купила его в магазине здорового питания, где обычно заказываю продукты. я просто растворяю порошочек в воде комнатной температуры. Сначала, получилось так, что бухнула слишком много порошка и дала в концентрированной дозе птичкам, но после именно такой дозы, Даша покушала сразу после 2-хдневного голодания. Потом стала делать в 2 раза меньше, но эффекта не было. Тогда решила вернуться к более концентрированному варианту и сейчас продолжаю его давать в таком виде. страшно, конечно, вдруг какие-то скрытые побочные эффекты есть, но раз он начинает помогать и птичка становится активной и снова поёт, буду продолжать. Мне просто хотелось спросить у Зоси про дозы и продолжительность приёма. Может, как-то скорректировать курс, а то боюсь, всё-таки, что наврежу. Но не знаю, как здесь пишутся личные сообщения. Читала пост о кордицепсе от здешнего пользователе "Единомышленник", но связаться тоже не получилось. Поэтому делиться пока не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только рад, если птицам лучше. Какая разница от чего, хоть от заговорённой воды.

Но нужно чтобы @Zosia внесла ясность. По крайней мере, сказала своё мнение касательно примененния данного препарата на птицах и заболеваний, от которых он помогает.

У меня товарищ начитался в интернете про терапию высшими грибами у людей, после чего предложил мне попробовать на птицах; я не решился, конечно, самовольно его применять.

А тут, выходит, есть шанс прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч дда, птичкам и правда лучше. я даю только Кордицепс и фортифлору, как нам Екатерина Александровна назначила. Триша у меня давно не был таким активным. Он стал много летать, уменьшается липома. а моя любимая Дашуля во вторник будет как неделя ведёт себя, как здоровая птичка. Не успею снять покрывало с клетки, как она уже крякает, скачит по клетке и открывает дверку. Правда, меня немного беспокоит, что она не все зёрна в корме ест. До болезни она съедала всё, а сейчас не все зёрна клюёт. Но пока буду наблюдать. За то, птички подсели на запаренный овёс и очень его полюбили! Летают сейчас вместе, но Дашенька заходит пока в маленькую клетку, потому что мне там её ловить удобнее. пока планирую подавать этот кордицепс ещё какое-то время. В зобике не стало никакой слизи и плохого запаха.  Жаль, что не все мне верят и радостью делиться нужно не со всеми.  Екатерина Александровна никак не прокомментировала, что кордицепс помогает птичкам. Но мне главное, что помогает. И, кстати, с клювиком у Даши, вроде, всё наладилось.

Изменено пользователем Dinara-gatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы @Zosia прочитала тему сначала или хотя бы от 3го августа.

На сколько я знаю, будучи доктором традиционной медицины, Зося допускает использование некоторых народных и "шаманских" методов.

Во всяком случае, мне более чем интересно её мнение по фунготерапии у птиц.

 

10.08.2020 в 22:05, Dinara-gatina сказал:

И, кстати, с клювиком у Даши, вроде, всё наладилось.

А что было с клювиком? Бегло перечитал тему, но не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч мне тоже интересно мнение Зоси, но факт в том, что этот кордицепс реально помогает. И интересно, каким должен быть курс этим грибом. А с клювиком у Даши было то, что он обломился и мне пришлось 3 дня кормить её из шприца. Вся грязная в каше была, но потом выкупала бедняжечку. У Триши, кстати, помёт был плохим, каким-то жидким или воды в нём много было... Может, антибиотиками всю флору побила, но помогла ему кедровая живица в поилку. Естественно, не на масле, а на водной основе. Разбавила 1 к 5. Помёт сразу наладился. я ведь и Трише, и Даше даю всё то же самое. И кордицепс в случае с Тришиным помётом не помог, но за то с зобом у него не стало тоже проблем. Такие вот у нас дела. Всё время забываю написать, что в клинике Даше сделали рентген, чтобы опухоль исключить, и исключили. Там только желудок и печень были увеличены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2020 в 09:51, Dinara-gatina сказал:

А с клювиком у Даши было то, что он обломился и мне пришлось 3 дня кормить её из шприца. Вся грязная в каше была, но потом выкупала бедняжечку.

Ох, как же так он обломился?.. До основания что ли, раз волнушка не могла есть?

14.08.2020 в 09:51, Dinara-gatina сказал:

помогла ему кедровая живица в поилку. Естественно, не на масле, а на водной основе. Разбавила 1 к 5.

Это хорошо, что помогло, но, как по мне, эксперимент опасный. И, мне так думается, это снадобье больше как антисептик, чем способствующее восстановлению микрофлоры.

14.08.2020 в 09:51, Dinara-gatina сказал:

я ведь и Трише, и Даше даю всё то же самое

Птиц следует рассаживать на время лечения. Большинство препаратов противопоказано принимать без симптомов.

14.08.2020 в 09:51, Dinara-gatina сказал:

Даше сделали рентген, чтобы опухоль исключить, и исключили. Там только желудок и печень были увеличены. 

Опубликуйте, пожалуйста, результат. Это поможет составить полную картину.

 

@Zosia, пожалуйста, прочтите тему, начиная с 8июля. Ваше мнение по вопросам выше более чем интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч я на столько устала давать пробиотики и антибиотики, что уже решилась на эксперименты пусть и опасные. Обломился клювик не у основания, а просто надклювье получилось меньше подклювья. я понимаю, что живица не способствует восстановлению микрофлоры, но помёт у Триши реально лучше. И кордицепс я ему даю не просто так, а потому, что проблемы с зобом у него были и я писала об этом. Вы всё время забываете. У Триши от кордицепса стала постепенно уменьшаться липома, в зобе перестала ощущаться слизь, жидкость и активность заметно повысилась. А пробиотики Трише вообще не помогают уже. Даю разные, но всё бесполезно, а вот у Дашули всё с помётом нормально. Рентгеновского снимка на руках у меня нет, так что, опубликовать не могу. И я писала, что птички у меня в разных клетках уже ни 1 раз. 

 

и ещё не забывайте, что есть большая вероятность заражения Даши от Триши. Поэтому и лечить надо обоих. И сейчас чувствуем мы себя хорошо. Правда, пасмурно и хмуро у нас и из-за этого активность не очень.  хочу сейчас не 3, а 2 раза в день давать кордицепс, потому как мы уже чуть больше месяца пьём его 3 раза. Думаю, что постепенно надо дозу снижать. Правда, страшновато отменять, боюсь, что всё вернётся. Но, надеюсь, что уже результат должен закрепиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 18:36, Dinara-gatina сказал:

И кордицепс я ему даю не просто так, а потому, что проблемы с зобом у него были и я писала об этом. Вы всё время забываете.

 

18.08.2020 в 18:36, Dinara-gatina сказал:

У Триши от кордицепса стала постепенно уменьшаться липома, в зобе перестала ощущаться слизь, жидкость и активность заметно повысилась.

 

я не забыл, прошу мне поверить.

Как раз помню, и жду что скажет по этому поводу @Zosia.

Все эти вопросы мне очень интересны, у самого почти все попугайчики с проблемами здоровья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю, но думаю, что кордицепс не панацея, но в нашей ситуации с Дашулей и Тришуней помог. Завтра планирую последний раз его дать. Посмотрим, как без него будут развиваться события.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.