Перейти к содержанию

Разные подвиды амазона Мюллера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, определите пожалуйста подвиды попугаев, возможно ли размножение, кладка была пустая, пара разнополая, днк делали. Спасибо. 

IMG_20200225_143549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо, добрый день.

У Вас же не виды разные, а подвиды (что, кстати, тоже не факт) внутри одного вида - амазона Мюллера.

Вид — это совокупность близких по происхождению организмов, относительно схожих в морфофизиоло­гическом отношении, способных скрещиваться между собой, давать потомство и занимающих определённый ареал в природе.

Поэтому ответ - да.

В неоплодах нужно искать другие причины, их может быть множество: фертилен ли самец, наступил ли у него возраст половозрелости (возможно он просто молод. А может быть стар), и вообще - ПАРА ли это)))). Далеко не всегда две, живущие вместе птицы, создают пару. Вы вообще спаривание  видели?

Возможно самцу не нравятся условия, неверно выбран световой режим. Возможно (если это первая попытка) он не вошел в один ритм с самкой (самка быстрее вошла в сезон размножения, чем он). Возможно, он просто зажирел, что тоже может быть причиной.

Есть еще немало причин... да просто вот звёзды не так легли, погода не та, ветер не с той стороны... Может соседи шумели в неподходящий момент... да что угодно может быть....

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Марина, спаривание происходит регулярно, просто я подозреваю что самка, более крупная, относится к подвиду амазона Мюллера Чапмана, а на вашем форуме в описании амазон мюллера, написано, что скрещивание с другими подвидами не наблюдалось. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому поможет наблюдение. У меня две пары амазонов Мюллера, сначала приобрёл самца, потом якобы самку, но оказался тоже самец, сделал днк, пришлось срочно покупать двух самок, так вот наблюдение показало, что самец амазона Мюллера, при возбуждении (говоришь с ним, ногти подстригаешь и т,п) издаёт специфический запах, у самок этого нет, кстати у венесуэльских амазонов этого запаха тоже нет. 

IMG_20191002_112052.jpg

IMG_20190929_115121.jpg

IMG_20200225_143603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Гуайдо сказал:

скрещивание с другими подвидами не наблюдалось.

Очень интересный и необычный момент. Не слышала.  Может имелась в виду отсутствие гибридизации на стыке именно  природных ареалов обитания?. (Интересно проверить - вдруг именно Вы окажетесь первооткрывателем.)

Особенно учитывая, что амазоны даже разных видов легко создают пары, и дают гибридов.

Но, касаемо конкретно амазонов - основываясь на собственном опыте могу сказать -  они вообще долго раскачиваются, не один год. Наши пары вначале давали пустые кладки, потом одно оплодное яйцо в кладке, и только потом - 4, и даже 5, из всех вылуплялись птенцы.

 

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот на самом последнем фото попугай справа похож на суринамама, может гибрид, так как у суринамов желтое пятно на лбу ярко выражено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik я тоже сомневался поначалу, но потом прочитал про отличия, тем более вторая самка ещё более похожа на суринамского, Во-первых вес и размеры, 850 гр, 45 см, вовторых красное пятно на крыле у суринамского на сгибе(лопатке) а у мюллера ниже на предплечье, это моё личное наблюдение, могу ошибаться, но просмотрел много фото и видео, вроде совпадает. 

IMG_20200225_143603.jpg

IMG_20200603_090532.jpg

Изменено пользователем Гуайдо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла описание мюллера, есть у ваших характерные перья, о которых тут говорится?

«Самый крупный вид амазонов, размер тела птицы 38-42 см, вес 550-700 г. Наблюдается внешнее сходство с Amazona ochrocephala oratrix – желтоголовым подвидом суринамского амазона.

Окрас попугая зеленый с серо-белой «присыпкой», что придает ему дымчатый оттенок и эффект припорошенного мукой. На передней части головы у некоторых особей можно наблюдать желтое пятно. На затылке перья украшены широкой серо-фиолетовой каймой, окологлазные кольца чистого белого цвета. Сгиб крыльев красно-оливковый или красно-желтый, концы маховых перьев фиолетово-белые.»

Насчет красных перьев на крыльях скорее всего вы правы, у моего суринама красные перья есть по всему внутреннему краю крыла, но основные-именно на предплечье

А вообще было бы забавно: пришли на форум с мюллерами, а ушли -с суринамами ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik извиняюсь, немного ошибся с весом одна самка 700 гр 42 см другая 750 гр 45см, самцы примерно одинаковые 700 гр 42см, синеголовые, точно мюллера, потому что суринамский 450-500гр 35 см, про гибриды не слышал, сколько весит ваш и какая длина? На фото две самца. Меня волнует другое, одна самка очень отличается основным цветом, изумрудно-зелёный, я такой не могу найти на изображениях, я её приобрёл в феврале, оперение ещё не восстановил но стараюсь, и она немного больше самцов, что для мюллера не типично, только если это амазон мюллера Чапмана, но у Чапмана не жёлтого на лбу, короче я запутался ?

IMG_20191002_112052.jpg

Изменено пользователем Гуайдо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо длина где-то 36 см, +- 1см, для 100% точности надо обездвижить :) Вес не знаю, кухонных весов дома нет, но на вскидку тяжеленький, упитанный :))) Но он еще маленький, ему вот недавно годик исполнился

Насчет «гибридов», может не совсем корректно выразилась, но мне попадались минимум две темы на форуме, где скрещивали разные виды амазонов (типа венесуэльца и суринама), пыталась найти тему, пока не получилось . Я еще удивилась, зачем так делать и как понять, что в результате получится

А насчет цвета вашей самки, оперение ведь зависит от питания, кол-ва света, наличия УФ лампы, так что посмотрите как будет после линьки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik у вас хороший упитанный суринамчик, в пределах вида, про гибридов я знаю что они бывает болезненными и не дают потомство, поэтому я не хочу даже гибридизации на уровни подвидов, у самки даже клюв другой, больше по отношении к голове, размах крыльев больше,          не могу найти фото именно амазон мюллера Чапмана, только описание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент моему малышу. Вот вам за это фото Чапмана :) Может ссылку не удалят... Официальное название Amazona farinosa chapmani

Ссылку вставить форум  не дает:( 

 

 

 

F7603B43-AE01-49E6-ADB3-E28B8D8A9F37.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гуайдо сказал:

@Irchikпро гибридов я знаю что они бывает болезненными и не дают потомство, поэтому я не хочу даже гибридизации на уровни подвидов

Это не верно. Подвиды скрещиваются в природе - на пересечении границ обитания - и дают здоровое плодовитое потомство. А уж в неволе...

Один-единственный пример: большинство масковых неразлучников в нашей стране - потомки скрещиваний с неразлучником Фишера, а птиц с безупречной внешностью маскового неразлучника сложно найти.

Так что, не будет беды, если получите помесь двух подвидов мюллеровского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гуайдо сказал:

и она немного больше самцов, что для мюллера не типично, только если это амазон мюллера Чапмана, но у Чапмана не жёлтого на лбу,

 

У farinosa chapmani может быть немного желтых перьев на голове (очень редко).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik @Irchik @Виталий T @mesotypus спасибо вам, похожа, значит все же Чапмана, ну и ладно, 1 июня плотно села на кладку, там посмотрим. Тогда вопрос в первой кладке было 3 пустых яйца, а одно с увеличенной воздушной камерой, а содержимое красноватое и жидкое, что это значит, яйцо было оплодотворенно или просто пропало? С первой кладкой я поспешил, только привёз самку из Питера, через день посадил их вместе в один вольер, и мой самец был жёстко изнасилован, она подходила к нему, целовала языком, оттесняла к решётке, залезала под него и квохтала как курица, самец лез на сетку с такими глазами ?короче он не понимал что от него хотят, может поэтому кладка пустая, он её кормить начал на десятый день насиживания, сейчас у них вроде все взаимно, надеюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо, моё мнение: размножение этой пары в этом сезоне запоздалое, уж по случаю так вышло, и всё происходит слишком быстро, и ещё для амазонов типично сезонное размножение (начинается весной, в конце наших зимних месяцев). Вторая кладка может быть неоплодотворена, но может и порадует птенчиком, будет чудо. Для меня читать всё это - и так чудо, не слышал о разведении мюллеровских в наших условиях: или люди, которым удалось, не пишут, или мюллеровскими вообще / почти не занимаются, отсюда и такая фраза "скрещивание с другими подвидами не наблюдалось", это абсолютно не значит, что у него подвиды не дают метисов !

В общем, если и во второй раз у них не получится - не отчаивайтесь ни в коем случае, это не импотенция. Держите далее, кормите правильно, следите за здоровьем. В следующий сезон они "раскачаются", и будет интересное, самое главное. Пока набирайтесь опыта в разведении амазонов с венесуэльскими.

По поводу яйца. Я думаю, в нём желток разорвался и смешался с белком, и началось портиться. Не скажешь, было ли оплодотворение. А если б был сгусток крови, кровяное кольцо и всё - значит, эмбрион погиб в первые несколько дней развития. Но сгусток крови внутри яйца означает и то, что у самки было простое кровоизлияние в яйцеводе. А в том яйце всё перемешалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа 

46 минут назад, Славаа сказал:

мои регулярно трахаются. вместе два года - яиц не было.

Сделайте днк-экспертизу, возможно однополая пара, часто бывает, вам в Московской области проще, потом придётся искать двух самок, я через это проходил. ? у меня была однополая пара венесуэльских амазонов две самки, так они за сезон снесли 12 яйц. Во я обломался. Также была пара амазона Мюллера, два самца, но я их быстро рассадил , когда сделал экспертизу, успел,  они не создали пару за месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гуайдо сказал:

, и мой самец был жёстко изнасилован, она подходила к нему, целовала языком, оттесняла к решётке, залезала под него и квохтала как курица, самец лез на сетку с такими глазами ?короче он не понимал что от него хотят

??? Я, конечно, понимаю, что вам было не смешно, зато как это все звучит!!!! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа если была хоть одна самка, она должна снестись, даже при имитации спаривания,  а вы поставили дуплянку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа 

1 час назад, Славаа сказал:

в моей теме есть фото.

 

Здравствуйте, посмотрел, красивые птицы, у меня наоборот, самцы синеголовые как Рита, а самки как Гена, посмотрите повыше в теме есть наблюдение про запах у самцов Мюллера, может есть что-то похожее. А вы не взвешивали  птиц, у вас Гена тяжелее Риты?  Значит у меня самцы косто-риканцы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не  взвешивал но весят примерно одинаково. рита очень четко говорит свое имя. запаха не замечал но они полностью ручные со мной - может по этому и не пахнут. гена молодой до 10 лет не больше. рита старушка больше 42 лет. и цвет оперения на груди у риты светлее и хвост короче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа у меня самому старшему 16 лет , остальные 5-6лет вроде, но не уверен, самки более массивнее и длиннее, у старшего самца  на крыле, где у остальных желто- красное, только жёлтое, также как у Риты, а по поводу отсутствия яиц, может быть возраст, она раньше не неслась? 

Изменено пользователем Гуайдо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гуайдо сказал:

@Славаа у старшего самца  на крыле, где у остальных желто- красное, только жёлтое, также как у Риты

Если он из синешапочных подвидов (костариканский farinoza virenticeps и (очень синешапочный!) гватемальский farinoza guatemalae - там и должно быть жёлтое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

2 часа назад, Виталий T сказал:

Если он из синешапочных подвидов (костариканский farinoza virenticeps и (очень синешапочный!) гватемальский farinoza guatemalae - там и должно быть жёлтое.

У моих синий только затылок, а у славиной Риты и лоб синий, значит она очень синешапочная, гватемальская? 

IMG_20200615_114659.jpg

IMG_20200615_114737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо, нет, у гватемальского просто весь верх головы равномерно синий, выглядит очень контрастно на фоне чисто- зелёного оперения ниже этой шапки. Не то.

Рита, которую держит Славаа, костариканская.

У вашей лоб зелёный, а затылок серо-синий, у костариканских на лбу заметна синева, голубизна. Если бы не жёлтые краешки крыльев, я бы решил, что это подвид Чапмана.

Путаницы добавляет то, что одни фото головы таких птиц, как ваша, подписаны virenticeps,  другие подобные - chapmani !!!

Это как-то запутано?...

В общем, вырисовывается такая картина: есть плавные переходы во внешности между разными подвидами, между различными экземплярами этих подвидов.

Пишут же, что возможно farinoza chapmani - это всего лишь очень крупные farinoza inornata.

А farinoza inornata отличаются от основного подвида farinoza farinoza лишь малым числом или отсутствием ярких жёлтых перьев на темени.

Пишут, что у костариканских в зелёном оперении больше желтизны - поэтому Рита снизу светлее, чем Гена. Наверное, начинать определение надо отсюда. У ваших синеголовых низ светлее, чем у тех, кто с жёлтыми пятнами на головах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Виталий T сказал:

Путаницы добавляет то, что одни фото головы таких птиц, как ваша, подписаны virenticeps,  другие подобные - chapmani !!!

Это как-то запутано?...

 

https://amazon-parrot.webnode.cz/amazonane2/amazonan-pomouceny/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Виталий T сказал:

Путаницы добавляет то, что одни фото головы таких птиц, как ваша, подписаны virenticeps,  другие подобные - chapmani !!!

Это как-то запутано?...

 

https://amazon-parrot.webnode.cz/amazonane2/amazonan-pomouceny/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T у меня сплошной винегрет, все  четверо амазонов разные, самцы синезатылочные, снизу светлее и жёлтее, но у одного на крыле жёлтая полоса, у другого красножелтая, самки ещё больше отличаются, как будто вообще разные виды, если бы не размер, вместе сфотографировать пока не получается, одна сидит на кладке, попозже. Кстати, ещё вопрос, у двоих попугаев на одной ноге нет заднего когтя с фалангой, такое впечатление что попались в капкан, жить не мешает, но вообще это считается браком или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гуайдо сказал:

@Виталий Tна одной ноге нет заднего когтя с фалангой, такое впечатление что попались в капкан, жить не мешает, но вообще это считается браком или нет? 

Моему сенегальскому самцу покалечили в природе кончик длинного пальца, заросло и изуродованный коготь стал торчать вверх, таким птиц и приехал. Самку топчет и оплодотворяет норм.

Также были дети у самца зебровой амадины, у которого на одной ноге были лишь передний и задний пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гуайдо сказал:

@Виталий T у меня сплошной винегрет, все  четверо амазонов разные,

"Раз пошла такая пьянка", в смысле обсуждение мюллеровских, прошу дать описание ваших птиц.

Клички. Пара 1 и пара 2.

Кто старше, кто крупнее в паре, кто дикий.

Особенности окраса: у кого какой верх головы, сгиб крыла и т. д.

Кто там самый мелкий, а кто крупнее всех.

У тех двух, которые костариканские, окраска низа одинаковая между собой? Понятно, что один подвид.

А у двух других низ окрашен различно ?

А запах издают оба самца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://scontent-hel2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/s960x960/104314355_634190953972437_8017958907257901182_o.jpg?_nc_cat=108&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeHlHQ7AEU2buQ7DDk_wgqpkW2iDcz9jO_lbaINzP2M7-cV6At3ZcJj6sD0GZxXRPxbyFnkNwuoEDy5sl6gOo6Og&_nc_ohc=X9U1hUdi7ugAX85_-y2&_nc_ht=scontent-hel2-1.xx&_nc_tp=7&oh=3cfd58de7c9a24bad3a27131788e4b96&oe=5F10628F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  https://scontent.fhel3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/s960x960/104171567_634190057305860_8320924739241826735_o.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeE81Wihz3Ukral9dIwSnARxGetiyabjnqwZ62LJpuOerDAj4ZS_6LAgyEefPDiHyWV41s8RDeYTZl3la0pW5NPJ&_nc_ohc=jnHHUlxMZ6QAX_Cgvc_&_nc_ht=scontent.fhel3-1.fna&_nc_tp=7&oh=d82156cfa1518e5299388ff5b311fb1b&oe=5F0D85B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T пара первая, самец Моня, лоб зелёный, затылок фиолетовый низ желто зелёный, сгиб крыла желтокрасный, вес 700 гр, возраст 7лет, самка Груня, лоб с жёлтым пятном, общий окрас темно зелёный, почти изумрудно-зелёный,сгиб крыла желтокрасный, вес 750 гр, она немного крупнее самца, возраст 8лет,запах издаёт только самец. 

IMG_20200225_143603.jpg

IMG_20200107_124438.jpg

IMG_20200107_124057.jpg

0_7.jpg

20190113_144442.jpg

Изменено пользователем Гуайдо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T пара вторая, самец Граф лоб зелёный, затылок фиолетовый, низ желто зелёный, сгиб крыла жёлтый, вес 700гр, возраст 17лет, самка Тяпа, лоб с жёлтым пятном,сгиб крыла желтокрасный, вес 700гр, возраст 6 лет. 

IMG_20200603_090539.jpg

IMG_20200615_114654.jpg

IMG-20200124-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2020 в 07:58, Гуайдо сказал:

А Граф, как я понял, хоть и волнуется, злится при вторжении на его гнездовую территорию, но человека не атакует ?

Веник-самец бросился бы как собака, в лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T в принципе диких у меня нет, главное не лезть к домику, а так они садятся на палку, берут еду с рук ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

13.06.2020 в 09:54, Виталий T сказал:

@Гуайдо, моё мнение: размножение этой пары в этом сезоне запоздалое, уж по случаю так вышло, и всё происходит слишком быстро, и ещё для амазонов типично сезонное размножение (начинается весной, в конце наших зимних месяцев). Вторая кладка может быть неоплодотворена, но может и порадует птенчиком, будет чудо. Для меня читать всё это - и так чудо, не слышал о разведении мюллеровских в наших условиях: или люди, которым удалось, не пишут, или мюллеровскими вообще / почти не занимаются, отсюда и такая фраза "скрещивание с другими подвидами не наблюдалось", это абсолютно не значит, что у него подвиды не дают метисов !

В общем, если и во второй раз у них не получится - не отчаивайтесь ни в коем случае, это не импотенция. Держите далее, кормите правильно, следите за здоровьем. В следующий сезон они "раскачаются", и будет интересное, самое главное. Пока набирайтесь опыта в разведении амазонов с венесуэльскими.

По поводу яйца. Я думаю, в нём желток разорвался и смешался с белком, и началось портиться. Не скажешь, было ли оплодотворение. А если б был сгусток крови, кровяное кольцо и всё - значит, эмбрион погиб в первые несколько дней развития. Но сгусток крови внутри яйца означает и то, что у самки было простое кровоизлияние в яйцеводе. А в том яйце всё перемешалось.

Здравствуйте, а почему размножение запоздалое, я так понимаю живут на экватора, лето круглый год, я к чему,  у меня вторая пара снесла яйцо 20 июня, и что делать, убрать его или оставить, а если оно пустое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.