Перейти к содержанию

Сбалансированное питание, или "Этот заразный аппетит"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решила поделиться своими наблюдениями в отношении правильного питания, приобщения пернатых к этому самому с нашей точки зрения "правильному" питанию, их нежеланию "приобщаться" к нашему "правильному питанию и вообще немного поговорить о еде, ее пользе, ее вреде и ее отсутствии. 

 

    Как человек с детства склонный к полноте, для себя давно сделала вывод что для двуногих переедание более опасно и вредно, чем любой сбой в рационе, или же его сведение к минимуму вплоть до полного исчезновения на некоторое время. Как-то в юности судьба заставила (читай мотивировала) меня похудеть до 50 кг (а весила я, сколько себя помню, всегда около сотни). И вот, окунаясь в прошлое, хочу заметить, что с потерей лишних и НЕ лишних килограммов (поскольку 50 кг для меня это преданорексичное состояние, когда видно все кости организма без исключения), я также безвозвратно утеряла гусиную кожу, неприятную вонь изо рта, одышку, постоянные сбои в имунке в виде частых простуд и воспалительных процессов, а также раздражительность, приступы немотивированной агрессии и неуверенность в себе. 

 

    Что касается нас, млеков - тут все ясно, с хордовыми дело обстоит иначе. У птиц совершенно иной процесс обмена кислорода, не говоря уже обо всех остальных обменных процессах. Тут возникает закономерный вопрос - а так ли вреден голод для птиц, как нам его малюют? Например, у меня сейчас живет премилейший амазон, который появившись у меня, дальше двух-трех метров летать не мог априори - толстая попа тянула к центру земли. У этого амазона уж не знаю какая была степень ожирения, но за пару месяцев жизни у меня он скинул столько, что недавно сиганул от меня аж на тридцать метров и уселся на соседском заборе, весело курлыкая. Памятуя о недавнем побеге зеленокрылика Мони, я решила больше Амазона в открытый полет не допускать от греха подальше и еще сделала вывод, что без особых диет и лишений - мой рацион оказывается способствует сбрасыванию веса у птиц. 

 

    Еще один пример из этой темки: 

У этого многострадального каика был такой букет заболеваний, что сам бог и каик только ведают что было первопричиной и что и к чему  в итоге привело, но я хочу остановить ваше внимание на липоме - как следствие неправильного питания и переизбытка жиров. Липома - частый спутник почему-то волнистиков и какадух и вдруг - каик? Эту птицу я да, посадила на особую диету - без жиров и с малым количеством быстроусвояемого белка. То ли диета, то ли просто крепкий организм, но милое создание, ттт пошло на поправку и лишилось многих проблем. 

 

    А вот вам другой пример. Пипка. Моя любимица, моя малышка, доченька моя - мой первенец среди попугаев. Моя ненаглядная сине-желтая девочка, которой позволительно все - вынуть изо рта хозяйки кусок курицы с картошкой, цапнуть шмат батона со стола, урвать кусочек овсяного печенья или сухарика и т.п. и т.д. Что мы имеем в итоге? У птицы периодически черные заломы на перьях из-за проблем с печенью, киль не прощупывается - первая степень ожирения попугая и первый же звоночек для владельца, временами слоеный клюв, временами дисбактериоз, иногда беспричинно плохое настроение (капризы без признаков в отсутствие полового поведения и сезонных линек). Разумеется я стараюсь бороться с этим и не позволять ей эти хулиганства, но все же...

 

    Ну и последний, самый грустный и не совсем уместный в данном случае пример, и однако, самый действенный и самый достоверный. Недавно у меня улетел попугай. Зеленокрылый ара Моня выпорхнул из вольера во время уборки и сиганул в соседний лес. Птица пробыла в лесу четыре дня без воды и еды, затем я вернула его домой. Первое время он ничего не ел (пока отходил от шока), потом набросился на еду и воду. Но в итоге, побитый лесными птицами, израненный, со сквозными ранениями головы и шеи - попугай очухался за пару дней и как ни в чем ни бывало весел, бодр и любознателен.

 

    Конечно, у меня нет огромного питомника и я не могу составить статистику по тому, или иному рациону, по реакции той или иной птицы на те, или иные изменения в пищевом поведении, но все же, моя природная наблюдательность и чутье подсказывают мне, что голод и голодовка (а вспомните, что птицы объявляют голодовку по любому малозначительному поводу: стресс, недомогание, смена корма, ссаживание с партнером и пр..) только на пользу пернатым. А вот переедание, да еще теми продуктами и рационами, которые зачастую способствуют отравлениям, а не наоборот - только чреваты болезнями и сбоями в работе организма. Перегрузка токсинами и пестицидами, гормонами, которыми пичкают продукты недобросовестные фермеры, красителями и усилителями вкуса, а сколько мы еще не знаем? Например вы в курсе чем сейчас обрабатываются обычные сырые семечки чтобы их не погрызли мыши на складах? А против плесени и афлатоксинов?  В общем, мой вывод таков: Чем меньше птица съест - тем здоровее будет. 

 

    Мой рацион для попиков:

1. Сухой корм 15-20% от дневного рациона ( составляю сама, зерновые, крупы и сухофрукты закупаю у проверенных производителей)

2. Мягкие корма 30-40% от дневного рациона (запаренные крупы, творог, отварные бобовые, отварные или размороженные овощи)

3. Свежие корма 40-55% от дневного рациона ( свежие сезонные овощи и фрукты, зелень, грибы и ягоды (зимой - собственной заморозки), бахчевые, зеленые бобовые)

4. Белковые корма (не всегда, по необходимости) пророщенное зерно, кости кур, гусей, индюков, костная мука и щепа, мясо кур, индюков, яйцо, рыба нежирная)

5. Веточный и зеленый корм круглогодично нерегулярно через день - два (поставленные в воду молодые побеги плодовых и лиственных деревьев, выращенная на подоконнике трава молодой пшеницы, овса)

6. Витаминно-минеральные комплексы и добавки (сезонно), минеральные камни, сеппья, пемза и мел (круглогодично  в клетках).

7. Лакомства. (Нежирные орехи, изюмки, крекеры без соли и сахара) Изредка, не ежедневно, или при занятиях с молодой птицей, при обучении, поощрении и т.п.

 

    В заключении хочу представить вашему вниманию веселый ролик о 2-3 днях из жизни моих попугаев, где заснята только трапеза. Обратите внимание, что у каждой птички на видео свои предпочтения в еде, свой характер и свои манеры общения с соседями по вольеру. Надеюсь видео вам понравится.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.