Перейти к содержанию

Регина1992

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу расказать мою беду. Живу в поселке, вет.клиник по близости нет. Попугайчик девочка 2 года заболела. Похудела сильно. 23 грамма. Плохо ела, нахохленная была. Я обратилась к орнитологу. Нашла его номер в интернете. Он прописал такое лечение: 
1 кап. Линекс + 1 пакет Интерол смешать и поделить на 10 частей. 1/10часть растворить в 1мл.воды и поить попугая 3 раза в день по 1мл.
Ригедрон по инструкции в поилку
И самое ужасное ГЕНТАМИЦИН по 0.2-0.3 мл. в инсулиновом шприце 2 раза в день. После такого лечения моей птички стало плохо. Я лечила ее так 2 дня. Хотя врач сказал 6 дней.
Ее кал стал бурого цвета. Жидкий. Выходили непереваренные зёрна и она умерла. 
Прошу Вас, люди! Хозяева! Никогда не лечите своих питомцев по интернету. Теперь на своём горьком опяте я знаю что нельзя даверять "врачам" из интернета. Онлаин. Животное надо показывать врачу лично и то, еще переправерять дозировки лекарств у других врачей. Пожалуйста, не доверяйте незнакомым людям, которые называют себя врачами. Перепроверяйте их советы 100 раз! 
Администрация сайта, пожалуйста помогите разобраться, я считаю что мою птичку убил ГЕНТАМИЦИН. Так ли это? Да она болела месяц ( была худая и вялая, я подозревала отравление кормом) но после назначения этого бездарного "орнитолога" ей резко стало хуже и она умерла((( мне номер этого орнитолога дали в вет.клиники поэтому я доверяла ему и не сомнивалась в его назначении.  Жаль мою Ларочку ?

Дорогие форумчани, пожалуйста не повторяйте моих ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч жаль что вы сразу на форум не написали.... или написали бы сюда ЧТО вам сказал доктор по инету....

нелепая смерть..... оч оч горько и больно такое читать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

А самое главное жаль что этот горе врач работает в вет.клиники и может убить других маленьких пациентов.

Вет. клиника "Талисман" г. Алматы. Зовут Николай. (Я звонила в эту вет.клинику и мне дали его номер). Обращаюсь к жителям г  Алматы, если вдруг прийдется обратиться по поводу лечения птиц в вет.клинику "Талисман" пожалуйста только не к орнитологу Николаю! 

Пишу...мало ли вдруг форумчани живущие в г. Алматы Казахстан прочитают это сообшение. Хочу предостеречь людей. И вообше пожалуйста не доверяйте не проверенным врачам, без хороших рекомендаций  иначе потом будите плакать так как я. Я теперь жалею о содеянном(((

 

плачу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Регина1992, ваша история трагична и печальна, но, увы, достаточна типична. И дело не в том, очно или заочно было назначено вам лечение. Точнее, не только в том.

Ветеринары, принимающие птиц, но не имеющие соответствующей квалификации регулярно губят птиц.

30.05.2020 в 21:43, Регина1992 сказал:

Прошу Вас, люди! Хозяева! Никогда не лечите своих питомцев по интернету. Теперь на своём горьком опяте я знаю что нельзя даверять "врачам" из интернета. Онлаин. Животное надо показывать врачу лично и то, еще переправерять дозировки лекарств у других врачей. Пожалуйста, не доверяйте незнакомым людям, которые называют себя врачами. Перепроверяйте их советы 100 раз! 

 

Пожалуйста, примите изложенную ниже информацию в качестве помощи и совета на будущее. Всё сказанное ниже прошу принять как сугубо моё личное мнение.

 

- Лечение удалённо (заочно), в том числе по интернету, как правило, всегда менее эффективно, чем очный осмотр и клинические исследования у специалиста.

Повторюсь, профильного специалиста, а не врача, который лечит собак и кошек, и тем более, шарлатана.

- Ветеринар-орнитолог, имеющий высокую квалификацию и многолетний опыт, может назначить более эффективное лечение даже удалённо, чем недобросовестный или некомпетентный в этой области ветеринар на очном осмотре. По крайней мере, не нанесёт своими назначениями вред.

 

- Птицы из-за особенностей устройства организма могут проявлять симптомы болезни только при уже тяжёлых поражениях, когда помочь в большинстве случаев уже невозможно, либо требуется стационарное лечение у специалиста высокого класса.

- Условия содержания и рацион птицы, а именно обеспечение необходимых условий безопасного содержания -- ключевой фактор предотвратить многие заболевания, что намного проще и дешевле, чем лечить.

- Чтобы оценить действия того или иного врача или консультанта, необходимо освоить базовые принципы лечения птиц, узнать особенности их организма.

 

* * *

 

Касательно оценки квалификации врача и проверки полученных назначений:

 

- когда ищите к кому обратиться в клинику, начинать разговор следует с вопроса, делают ли птицам анализ помёта, именуемый "широкая копрограмма"; этот анализ один из недорогих, но очень информативен; он считается обязательным при проблемах с пищеварением, нарушении формы тела птицы, отклонеия её массы от нормы и как периодическое обследование здоровой птицы; если такой анализ не делают -- дальше разговаривать не о чём;

 

- антибиотик не назначается без выявления и конкретизации патогенных бактерий с определением их чувствительности к ряду препаратов, из которых выбирают наименее опасный для птицы; анализ называется бак.посев; поводом для бак.посева может служить йодофильная флора, выявленная копрограммой, например; назначение антибиотика по очному осмотру -- шарлатанство и вредительство;

 

- курс приёма антибиотика у птиц составляет не менее 10 дней, параллельно в обязательном порядке должен приниматься нистатин (местное противогрибковое) чтобы предотвратить рост грибов на фоне угнетения иммунитета;

 

- на очном приёме не позволяйте проводить насильственные манипуляции (надавливания на уплотнения и новообразования на теле птицы), делать инъекции витаминов и антибиотиков (по уму, всегда требуется курс уколов, и одна инъекция ничего не даст, а может и повредит);

 

- специалист специалисту рознь, и я не стал бы слепо доверять даже врачам из рекомендованного списка -- действительно высокую квалификацию имеют ограниченное число специалистов, которые сосредоточились в Москве, в менее крупных городах всё хуже, вплоть до того, что в рекомендованный список попал врач, просто пройдя 2хнедельные курсы повышения квалификации; этого может быть недостаточно в виду отсутствия регулярной практики, кроме того нет гарантии, что отдельными людьми может движить исключительно жажда заработать денег; в своих краях я так и не нашёл никого, кому бы мог полностью доверить птиц, поэтому я пользуюсь услугами проведения тех или иных исследований, а по поводу назначений советуюсь здесь;

 

- через форум проходит огромный поток пациентов, всё это приблизительно соответствует практике ветеринара в небольшом городе, поэтому вы можете приобрести полезные знания по тем или иным симптомам, если будете читать форум; это позволит вам получить основные навыки по оказанию помощи, оценке компетентности ветеринаров и, что главное -- предотвращению заболеваний своих птиц.

 

* * *

 

...В вашем случае (не стоя предположений о причинах) попугайчик уже был в критическом состоянии: потеря аппетита, сброс массы тела ниже 25грамм (так называемая масса невозврата, после которой уже практически нет шансов спасти птицу).

 

Не принимая во внимание критическо низкую массу вашего попугайчика, из препартов Энтерол, как допустимый к назначению без анализов, мог быть уместным, Линекс не всегда работает на птицах, но тоже достаточно безопасен,  Регидрон -- предположительно уместен. Объёмы разовых доз в плане объёмов жидкости (1мл 3 раза в день) -- много для волнистика, как по мне.

 

Гентамицин, назначенный без анализа, я не стал бы использовать. Тем более, что этот препарат считается тяжёлым для птиц и его стараются заменять чем-либо менее вредным.

 

По вашему описанию сложно сказать что стало причиной гибели. Коричневый помёт -- возможно, открылось кровотечение в кишечнике (из-за инфекции или новообразования), возможно, не кровотечение, но перевариваемость нарушилась настолько, что энтерол и линекс стали выходить непереработанными, тем более что вы наблюдали непереваренные зёрна в помёте...

 

Вашего попугайчика погубила либо непосредственно патология тех или иных органов, либо инфекция, либо истощение. Назначенный вам антибиотик -- да, мог сыграть решающую роль.

Но по описанной вами ситуации у этой волнушки уже не было шансов. К сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.