Перейти к содержанию

Голубь из пасти кошки


LamiyaLucky

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Буквально пару часов назад вышли с мужем кормить птиц на улице, стоял страшный гам от уличных пернатых всех мастей, мы пошли на шум, увидели стаю кошек, которую прикормили около соседнего дома, и мокрого, местами выщипанного, маленького голубя-слётка. У него зияют раны от выщипанных перьев на спинке, возле крыльев перьев почти нет - капли крови и лысая шкурка. Взяли домой, дрогнуло сердце. Дома аккуратно убрали грязь ватным диском и обработали хлоргекседином. Прочла на форуме, что нужно дать антибиотик, купили ципролет и шприц. Умоляю, подскажите, как действовать! Сделала скрин дозировки препарата, давать его растворенным прямо в рот? Какие еще действия мы должны предпринять? Как-то нужно еще обрабатывать раны? Как быть с кормлением...сейчас пробовать кормить-поить? Или рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы большие молодцы!

 

Дайте фото птицы, ран, помета (если будет).

Какой у Вас ципролет, сколько мг?

Надо взвесить птенца на кухонных весах - лекарство рассчитывается под вес.

Еще кроме ципролета обязательно(прям точно обязательно) нужен будет нистатин или пимафуцин (в крайнем случае, если ничего из этих препаратов не найдете, то флуконазол).

 

Еще нужен полный осмотр птицы (обычно кошкам попадаются больные или слабые птенцы):

 

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Вы пока осматривайте, взвешивайте, через полчаса зайду в Вашу тему, почитаю, что Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Фото прилагаю, взвесили, 200 грамм получилось. Ципролет по 250 мг, нистатина и пимофуцина в аптеке не нашли, купим завтра с утра, сейчас нужно дать антибиотик или ждать до открытия аптеки?

419B0633-80B4-4F73-AC5D-6EA7994AC391.jpeg

4089F3AD-EE8C-47B7-B082-EC1BCF7DB5FA.jpeg

7A5974AD-FBA7-41B1-B3D7-EAFE243B06B1.jpeg

56AF3055-1893-45A2-A304-C5882400BE30.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока я посчитаю антибиотик, осмотрите птенца по опроснику выше, особенно внутри клюва (нет ли наростов, налета, слизи, слюней).

 

Птенцу нужна грелочка, мокрый насквозь. Можно в пластиковуюьутылку налить горячей воды, но чтобы птенец мог отодвинуться. Птицы любят плотики из двух небольших пластиковых бутылочек, скрепленных скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для консультантов: ципролет беру 20 мг/кг/дважды (40 сут).

 

@LamiyaLucky Ципролет 250 мг дерите на 4 части. 1/4 таблетки размолоть в порошок, развести в 4 мл воды, споить в клюв 0,25 мл раствора дважды в день. Остатки набрать в шприц и хранить в холодильнике. Встряхвать перед дачей. Лекарство принимают за час до еды или через два часа после.

Курс антибиотика на 10 дней.

 

Сегодня ципролет дайте обязатльно, а завтра также обязательно надо купить и начать давать антимикотик (нистатин, пимафуцин, флуконазол). И еще желательно добавит карсил, для печени.

 

Ран на фото тоже не вижу, так что да, достаточно было протереть хлоргексидином. Мазями мазать ничего не надо.

 

В общем, ждем осмотра. Птенцу предложите покушать, посмотрите, будет ли есть сам. Например, насыпать чайную ложку перловки или гречки.

 

Чем кормить: голубь зерноядное, можно зерно или крупы (пшеница, перловка, чищенный овес, чечевица, горох, просо). 

Нельзя: яйца, творог, соленое, жареное, рожь, пшено, хлеб, сладкое.

 

Если зоб пустой и сам не кушает, стоит покормить кашей. Например, взять 2 столовых ложки круп, размолоть на кофемолке, залить в термос или термокружку на час-полтора.  И скормить 10-15 мл каши. Про кормление есть хорошая тема, там много способов: https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Если по какой-то причине кашу сделать не удается, запарить 1 чайную ложку перловки/гречки кипятком на час-полтора и скормить птенцу на ночь. Утром проверьте, освободился ли зоб и сделайте фото помета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Кровотечений из клюва и клоаки нет.

2.Переломов, ушибов, неестественных положений конечностей не заметили.

3.Голова в естественном положении, шея подвижна, головой при отвлечении внимания вертит.

4.Глаза чистые.

5.Из ноздрей выделений нет.

6.Из клюва выделений нет. 7.Наростов не увидели.

8.Выступающих шишек не видели, прощупали всего.

9.Дыхание ровное, хрипов нет.

10.На свет реагирует.

11.Ощущения по килевой кости - худоба.

12.Фото помёта прилагаю.

13.Обновлю, не кормили, дали антибиотик.

14.Обновлю.

 

 

 

FA42C79B-D579-40E3-8609-701A143AE039.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока помет неплохой, желтоват, но надеюсь, карсила будет достаточно. 

Дай бог, чтобы у малыша не было проблем со здоровьем! Обогреется, обсохнет, отъестся, пропьет антибиотик и начнёт новую жизнь. 

 

Спасибо, что не прошли мимо, спасли маленькую жизнь. У него еще даже желтые волосиночки не все сошли, совсем ребенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мисочку с водой поставьте, зернышек чайную ложку тоже положите, чтобы проверить, будет ли утром сам кушать. Сейчас, на ночь, да после такого после стресса сам вряд ли будет есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как сегодня малыш?

покажите пожалуйста сегодняшний помёт

 

во время лечения антибиотиками хлеб и сладкое НЕЛЬЗЯ

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку1 :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Птенчик сегодня активнее, сам вылез из коробки и обследовал балкон, потоптал зелень на подоконнике:) Дали утром лекарство, клюв не даёт открывать, крутит головой, но в четыре руки справились. Через час после лекарства дали перловку, чайную ложку, съел сам. Постоянно опрокидывает мисочку с водой, не удаётся застать его пьющим воду. Когда подходим близко к нему начинает пищать... Переместили в кошачью переноску из пластика, она повыше и понадежнее. Фото помёта и голубка прилагаю!

9773F203-D5F0-4713-A2DC-856D984FD29E.jpeg

7A51D10A-98DF-4B88-946A-2807895CA395.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин купили? Надо начинать и как можно скорее! Антибиотик нужен после кошачей атаки, но сам антибиотик может вызвать другую болезнь - кандиду, тоже крайне опасную для птицы!

Если нистатин 500 000 ЕД, то по 1/4 таблетки за полчаса до еды.

 

Помет "голодный", малыш не наедается. Если зобик освобождается нормально, то в сутки 1,5-3 столовых ложки зерна надо. Если зоб освободился, насыпьте 3 столовых ложки и следите, сколько съел и какой помет.

 

Под мисочку для воды сообразите что-то, что сложно перевернуть. например, стеклянную банку а-ля из-под икры, с широким дном, типа "санта-бремор" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла! Купила красил и флуконазол(ни нистатина, ни пимафуцина не было в аптеках в таблетках). Подскажите, какая дозировка у Карсила (35 мг) и Флуконазола(150 мг)?

Изменено пользователем LamiyaLucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов можете временно взять дозировки Чеширского в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

карсил по полтаблетки дважды в день смыв оболочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Голубок со вчерашнего вечера перестал есть сам и начал клеваться. Что-то другое предложить из еды? До этого ел перловку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LamiyaLucky сказал:
2 часа назад, LamiyaLucky сказал:

Добрый день! Голубок со вчерашнего вечера перестал есть сам и начал клеваться. Что-то другое предложить из еды? До этого ел перловку

 

Видимо, не понравилась новая мисочка, кушает со старой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?02?.?06?.?2020 в 20:57, LamiyaLucky сказал:

Всем привет! Голубь стал кушать по чуть-чуть, но часто, очень привередлив в еде, это нормально?

если помет не ухудшился, если птица наедается, то нормально. Если помет "голодый", с зеленью. то нет.

 

1 час назад, LamiyaLucky сказал:

Ещё вопрос-какая нормальная температура в помещении для содержания 

московская комнатная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица не тяжело больна то комнатная температура подойдёт

(тяжело больной птице дают грелку)

02.06.2020 в 23:57, LamiyaLucky сказал:

Голубь стал кушать по чуть-чуть, но часто, очень привередлив в еде, это нормально?

можно посмотреть фото помёта?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет более-менее нормальный. Если при этом птица не худая, то пусть ковыряется, значит наелся уже, начинает привередничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Наш товарищ жив-здоров! Сейчас вышли в магазин и опять наткнулись на малыша. Видны желтые пёрышки, сонный. Можно ли его взять домой? Не заразит ли первенца, который пока живет на балконе? 

5E9BA7CE-C9A0-47EC-8ADB-BDE41957EC15.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не порхает то вероятно что-то случилось с его родителями и он от голода покинул крышу

птенцы такого возраста в норме гуляют рядом с гнездом но вниз не спускаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его забрали, покормили безмолочной кашей с помощью шприца на 10 кубов и трубки для капельницы. Сразу ободрился, повреждений на нем нет, посадили в отдельную переноску. Какие-то лекарства нужны? 

Изменено пользователем LamiyaLucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из лекарств новенькому малышу только пробиотик в кашку

нужен осмотр по пунктам чтобы сказать нужны ли ещё лекарства

пока дней десять малышу карантин

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Какой пробиотик? Осмотр сделаем в теме!

Изменено пользователем LamiyaLucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно Бифудумбактерин без сахара и без глюкозы (на кончике ножа)

если такой не найдёте то можно Линекс (одна капсула на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пишу осмотр новенького, общее фото и фото помета.

1 - кровотечений нет

2 - переломов, ушибов нет

3 - голова в нормальном положении

4 - глаза чистые 

5 - выделений из ноздрей нет

6 - выделений из клюва нет

7 - наростов, налёта нет

8 - опухолей нет

9 - дыхание свободное

10 - на свет реагирует, на руки тоже

11 - по килевой кости худоба 

12 - помёт с зеленью, жидкий

13 - кормим шприцов, аппетит хороший, вопрос - как часто и сколько кормить? Сейчас даём безлактозную кашу + линекс

14 - нет перьев под крыльями и под клювом

F36F4503-EDBF-4580-A3F6-E66210F42B17.jpeg

373E4FB4-39CC-4CAB-9E03-34622CBD2405.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, LamiyaLucky сказал:

как часто и сколько кормить?

в выходные раз в три часа (кормить только после полного освобождения зоба)

в будние дни один раз перед работой пару раз вечером

 

что у новенького на фото со щекой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас тот который был из пасти кошки?

перья в порядок уже привёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щеки по внешнему виду напоминают аллергию на коже, перьев ещё на них нет, только зарождаются. Переживаем по поводу пищи, каша детская зерновая безмолочная, но в составе указан сахар.

 

По старшему:

Ест хорошо, но вредничает и сьедает сначала самое вкусное для него, разбрасывая остальное. Учится зависать в воздухе. Если поднести руки, то надувается как шар, клюёт и бьет крыльями. До сих пор не можем понять как определить пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы Вашу тему про малыша https://www.mybirds.ru/forums/topic/163195-osirotevshiy-golub-ptenets/

лучше попросить модераторов перенести в раздел https://www.mybirds.ru/forums/forum/154-domashnee-soderzhanie-golubey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.