Перейти к содержанию

Как у меня улетел попугай.


Рекомендуемые сообщения

Пролог:

Произошло сие событие прошлым летом, где то в середине июля.

Я тогда выгнал всех птиц в уличный вольер и заранее пояснив все тонкости ухода оставил их на попечение своей маме, а сам уехал на море.

 

И так, есть у меня самец пёстрой розеллы красного окраса (тот самый что на аватарке), по совместительству, мой первый попугай и виновник появления этой истории.

Где то спустя три недели после моего отъезда в Кабардинку я как всегда позвонил маме узнать, собственно как там поживают мои птички, и после сравнительно долгой беседы по душам произошёл такой диалог:

 

Мама: Слушай тут такая история произошла.

 

Я: Что то случилось.

 

Мама: Ты только сядь.

 

...Я сел на стул.

 

 Я: Так что случилось.

 

Мама: Ты только спокойно... Рузик улетел! 

 

Я вдруг о сознал что предложение сесть было весьма оправданно.

 

Я: К-как улетел!

 

Мама: Спокойно! Всё обошлось!

 

По приезду она рассказала мне всё как было.

Оказалось что ей стало жалко птиц которые живя на улице по законам всех стереотипов о попугаях конечно жне мерзли... В середине июля (ага!).

Так вот решила она их отловить и посадить в клетку. 

Каким то чудом она это сделала и поставила клетку на первом этаже дома. Двери там постоянно  открыты а клетка стоит от них в торёх метрах и как то раз мама видимо забыла закрыть дверцу - итог вам известен, два попугая сидят на клетке а третий, тот самый рузик уже во всю тусит на соседней рябине.

Мама пытается приманить птицу, в панике носится вокруг рябины тем самым только спугнув попугая (который кстати не ручной).

На следующий день когда все уже отчаялись маме срочно пришлось ехать в город, а уход за оставшимися двумя попугаями оставила на брата и в тот же вечер он звонит ей с новостью, Рузик вернулся!!! Сам залетел в окно того же дома! 

 

Вот собственно и всё, после этого случая мне по всей деревне рассказывали о том что видели у себя в огороде попугая, причём достаточно достаточно далеко от дома.

 

 

 

Рузик 2.jpg

Рузик 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Родион Бурштейн , здравствуйте!

Помнится, мы с вами недавно беседовали (в связи с какаду) на просторах интернета? 

А на том фото среди тех двух красных пёстрых в вольере с деревянным каркасом Рузик был? То есть, он в паре у вас, или содержится отдельно ?

......

Вообще, случай удивительный. Австралийские длиннохвостые - они кочевники по сути своей. Уж если этот (волнистик, розелла, горный, баррабандов) улетит, то привет.... Бродяги-летуны. И корелла тоже.

Так повезло... Бывают чудеса - приятно слышать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Приятно видеть знакомое лицо!

04.06.2020 в 09:46, Виталий T сказал:

А на том фото среди тех двух красных пёстрых в вольере с деревянным каркасом Рузик был

Да это был Рузик, но тогда он ещё жил холостяцкой жизнью в компании корел да волнистиков.

 

04.06.2020 в 09:46, Виталий T сказал:

То есть, он в паре у вас, или содержится отдельно ?

Честно говоря никогда бы не подумал что будет так сложно найти пару такой простой птице, я буквально пол года каждые выходные ездил на местный птичий рынок и ждал когда наконец появится хоть одна самка розеллы! Хотя в итоге может это и к лучшему, ведь пока ходил по птичке успел заручится доверием местных заводчиков и когда я наконец то дождался сея животину получил скидку на пару тысяч. Мелочь конечно но приятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2020 в 09:46, Виталий T сказал:

Помнится, мы с вами недавно беседовали (в связи с какаду) на просторах интернета

Кстати после этой беседы я всерьёз задумался о приобретении какаду типа галла, желтощёкого или какаду Майра Митчала, хотя в силу моего географического места проживания последнее вряд ли представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Родион Бурштейн , в Европе какаду-инка (к. майора Митчелла) стоит более 4 т 500 евро за пару (на 2015 год). А какую цену заломит:newconfus: перекупщик в России... Австралийские заводчики продают пару от 300 до 400 евро в зависимости от региона, но нашим от этого не легче...

Малые желтохохлые (Cacatua sulphurea) в настоящее время редкий вид, в природе на индонезийских островах он повсеместно исчезает...  Будет скверно, если под названием малого желтохохлого (и по цене его!) продадут подвид большого желтохохлого - какаду Элеоноры (он же средний желтохохлый) Cacatua galerita eleonora - самого мелкого из больших желтохохлых.

Так что, знакомство с розовым какаду более вероятно, чем с МЖК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T

У сестры корелла-выкормыш улетала на даче. Улетела, превратившись в точку на горизонте. На следующий день его снимали с берёзы на соседней улице. Но..., у нас были другие кореллы, которых практически с рассветом выставили на улицу. Боялся жить он потом пару недель после своего суточного вояжа, чуть что где пискнет - замирал. Только мы до сих пор гадаем: случайность или возвращался. Но в любом случае рады. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Anna888 сказал:

@Виталий T

 Улетела, превратившись в точку на горизонте. На следующий день его снимали с берёзы на соседней улице. Но..., у нас были другие кореллы, которых практически с рассветом выставили на улицу.

.......................................

мы до сих пор гадаем: случайность или возвращался. Но в любом случае рады. 

Это ж выкормыш - вот он доверчиво и дождался, когда человек залезет на дерево и заберёт... С дикой кореллой / розеллой / волнистым такой номер не пройдёт.

То, что он выкормыш - не меняет его инстинктов: летун-бродяга...

Где-то в другом месте он мог сесть невысоко, либо на землю, и позволить себя забрать прохожему. По счастливой случайности забрать назад его выпало хозяйке.

Но они, как стайные, инстинктивно реагируют на крики других корелл - вот это могло повернуть его обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-ж, приехал я с дачи и привёз новый фотоотчёт о жизни моих попугаев во временной клетке на улице.

Уличная клетка 1.jpg

Уличная клетка 2.jpg

Уличная клетка 3.jpg

Уличная клетка 4.jpg

Уличная клетка 5.jpg

Уличная клетка 6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.