Перейти к содержанию

Что за болезнь у голубенка? Чем помочь?


Франя

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, подскажите, что за болезнь и можно ли чем-то помочь. К сожалению не располагаю временем просматривать все страницы. Дети принесли на работу, занимайся мама. А мама не знает что делать.На вид целенький, хорошо оперившийся, зоб не совсем пустой.

больной голубь.jpg

больной голубь2.jpg

больной голубь3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Франя скорее всего микоплазмоз. Лечится, правда, долго: 6-8 недель.

У вас голубенок, поэтому выбор препаратов не велик (не все можно растущему организму) - тилозин или азитромицин (он же сумамед).

Для прикрытия антибиотиков всегда дают противогрибковое (чтобы прдупредить рост грибов т.е. кандиды) я люблю нистатин, т.к. препарат дает меньшую нагрузку на организм птицы. Многие голубеводы дают флуконазол сисемный препарат (лучше покупать тот что в капсулах по 50 мг и по 7 штук в упаковке), курс длинный, придется несколько покупать.

Сейчас сезон трихомоноза - лечат метронидазолом (я бы от него тоже пролечила, т.к. болезнь коварная, если пропустить).

 

Купите препараты (антибиотик, противогрибковое, метронидазол), а также инсулиновые шприцы со съемными иглами (ими будете все впаивать), и шприцы на 2 мл, в них можно хранить разведенные препараты.

Как что купите пишите, выложите фото препаратов, я или кто то из консультантов Голубиного раздела посчитают дозировки препаратов.

 

Осмотрите клюв - есть ли наросты или налет. Есть ли в наличии помет?

 

Птица сама может не есть, т.е. необходимо кормить принудительно (можно через зонд - шприц и трубочка от системы капельницы, т.е. сделать не сложно, но главное чтобы глотка была чистой и без наростов/бляшек). Голуби зерноядные птицы, т.е. можно кормить канареечным кормом или кормом для средних попугаев. Принудительно кормят через шприц или зонд безмолочной детской кашей по 10-15-20 мл в зависимости от состояния птицы, суточно 60-80 мл взависимости от густоты каши, т.е. разбивать прием пищи на 4-5 раз в день.

 

Обустроить птицу можно в коробке, накрыв ее сеткой, как на фото ниже(на фото взрослая птица, поэтому с кормушкой и поилкой, ваша птица может не есть самостоятельно)

IMG_4230.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Франя глаза можно промывать физраствором или хлоргексидином или мирамистином, больше ничем (ни ромашкой, ни чаем).Также капать в глаза глазные капли - ципролет (не реже 4 раз в день). Сначала очистили глаза от гноя (отмочить, очистить), а потом только капать (на залипшим гное глазные капли не работают). Курс местного лечения глаз 10 дней.

 

Без системного лечения птица не выздоровеет, т.е. обойтись каплями для глаз не получится, т.к. микоплазмоз респираторная инфекция (разрушает дыхательную систему).

 

Микоплазмоз для людей не опасен, как и для других животных, только для птиц (заражение происходит при тесном контакте - птицы-родители как раз через кормление и заразили мальца), поэтому если есть в доме птицы, просто не допускайте контакта и соблюдайте меры безопасности (тщательную гигиену).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ. Сегодня 

только промою глаза и попробую покормить. Лекарства только завтра, аптеки уже не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo  Спасибо за такой развернутый ответ! Сегодня только промою глаза и попробую покормить. Лекарства только завтра,аптеки уже не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Франя азитромицин в чел.аптеке продается, а тилозин вет.препарат, что сможете купить. Остальные препараты в чел.аптеке.

По принудительному кормлению посмотрите тему по ссылке, там все подробно описано (приведено несколько методов кормления, в т.ч. и через зонд).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Франя сказал:

@KamaRo получается, что глазки у него есть, просто это гной? или это пленочка какая-то?

 

Да, под гноем глаза есть. Но запущенная микоплазма может "съесть"  глаза или привести к катаракте (мутный). Но такое явление нечастое, поэтому думаю что глазки сохранятся (отмачивайте теплыми растворами - налейте физраствор или хлоргексидин в мисочку, а ее поставьте в тарелку с горячей водой, но не кипятком, градусов 40-45, такой температурой быстрее очистите от гноя).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo вчера глазки промыла от гноя, закапала ципрофлоксацином. Пыталась кормить и поить, потерпела фиаско. Он сильно брыкается и мотает головой. Сегодня глазки получше, но стал хрипеть носиком и дышать с открытым клювом. В наличии есть нистатин 500000 ед, клотримазол 100 мг.,  тилозин 1 мл. Азитромицин не купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Франя сказал:

@KamaRo вчера глазки промыла от гноя, закапала ципрофлоксацином. Пыталась кормить и поить, потерпела фиаско. Он сильно брыкается и мотает головой. Сегодня глазки получше, но стал хрипеть носиком и дышать с открытым клювом. В наличии есть нистатин 500000 ед, клотримазол 100 мг.,  тилозин 1 мл. Азитромицин не купила.

 

Из имеющегося можно птице - тилозин и нистатин. Азитромицин пока не нужно, т.к. он с тилозином одной группы антибиотиков.

 

Какая дозировка у тилозина? Есть тилозин 50 и тилозин 200.

Купите метронидазол, т.к. если трихомоноз, то у птицы может и пищеварение встать. Инсулиновые шприцы купили? Все препараты выпаиваются инсулиновым шприцом, другие шприцы не подходят, т.к. не позволяют сдозировать небольшие объемы препарата. Выложите фото шприца, чтобы я видела шкалу (для пояснения сколько набирать)

 

Как кормите или пытаетесь кормить? Путем засыпания в клюв зерна или пытались зондом? Если зондом нужно птицу пеленать, иначе тяжело зафиксировать и вытянуть шею (у птицы она S-образная и протолкнуть трубочку невозможно из-за упирания в стенки шеи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo тилозин 50. фото не выложу, шприц делением10,20,30, и т.д. кормить пыталась зернышками. после выкармливания здорового голубенка есть разный корм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Франя Тилозин 50 - по 0,15 мл 2 раза в день (это на вес 250 г птицы, если есть возможность взвесить, то взвесьте, скорректирую дозировку), курс 6-8 недель (раз есть хрипы, то 8 недель).

Нистатин - по 1/4 таблетки 2 раза в день, курс - весь период антибиотика + 5 дней. Четверть таблетки растолочь и развести в 0,5 мл воды и все выпоить.

Метронидазола нет на руках, поэтому посчитать не с чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo докуплен метронидазол, 250мг. Глазки у нас уже намного лучше. Сам не кушает, научилась и кормить и поить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Франя Метронидазол 250 - 1/2 таблетки развести в 2,5 мл воды и выпаивать по 0,22 мл, 2 раза в день, курс 14 дней.

Разведенный метронидазол можно хранить в холодильнике сутки (я как правило развожу препараты вечером, затем данный разведенный препарат даю еще и утром, затем готовлю новый раствор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo подскажите, пожалуйста, как выпаивать лекарства когда птица начнет кушать сама, с каким интервалом. Сегодня неделя как лечимся. Глазки чистые, хорошие. Сильных хрипов не слышу. Питание пока еще принудительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Франя сказал:

@KamaRo подскажите, пожалуйста, как выпаивать лекарства когда птица начнет кушать сама, с каким интервалом. Сегодня неделя как лечимся. Глазки чистые, хорошие. Сильных хрипов не слышу. Питание пока еще принудительное.

 

Выпаиваете препараты также как и раньше, т.е. выпаивание не зависит от типа питания. Все препараты даются утром и вечером (2 раза в день, и желательно придерживаться одного и того же времени, интервал между приемами примерно 12 часов +/- пара часов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Франя сказал:

м. Сегодня неделя как лечимся. Глазки чистые, хорошие.

фото покажете?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц есть видео как это делается? я не знаю...он начинает сильно хрюкать при кормлении, может быть я когда открываю клюв перекрываю ему нос. У меня вопрос по лекарствам - я сейчас делаю так - немного корма, антибиотик, немного корма и нистатин, немного корма и метронидазол. А если начнет кушать сам, что в один прием сразу одно лекарство за другим заливать? Еще меня смущает его помет, в плане сильно водянистый, как будто он разлил воду. Прочитала что это может быть от корма полиурия. У меня получается кормить только перловкой и гречкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Франя нистатин нужно давать до еды за 30 минут. Антибиотик и орнидазол можно сразу после кормления. Если кормите 4 раза в день, то а/б и орни тоже лучше разносить

Фото помета выкладывайте регулярно. Сколько каши съедает в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA к сожалению, время на голубенка только утром и вечером в 8 часов, кушает тоже 2 раза, примерно 1,5 ч.ложки. Оставляю корм в коробке и на блюдце и рассыпаю просто так - не кушает, а водичку пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA мой энтузиазм на нуле((( Птица не ест самостоятельно, насильно кормить приходится через мотание головой... Носом еще хрюкает.  Посмотрите на клюв. Правая сторона больше чем левая. Это нормально? Или так протекает выздоровление?

 

IMG_20200619_092256.jpg

IMG_20200619_092311.jpg

IMG_20200616_085608.jpg

IMG_20200616_085634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Энтузиазм срочно повышайте.) Клюв в этом месте возможно задеваете  во время кормления. Обратите на это внимание. Иногда такое бывает, когда птицу приходится держать за голову, чтобы накормить. Я так область глаза голубю случайно натирала. 

Они все крутят головой и особенно малыши. Добавьте в рацион чечевицу или колотый горошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Франя сказал:

мой энтузиазм на нуле(((

А зря) На фото голубенок выглядит подросшим и окрепшим)

Вы до сих пор что-то даете? Давно не писали. Перечислите, что даете.

А в этой ноздре слизи, корочек засохших, особенно по утрам, не бывает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный вольер у малыша! :thumbup:

надо внутри ещё домик из картонной коробки поставить чтобы мог по настроению прятаться

5 часов назад, Франя сказал:

Птица не ест самостоятельно

рассыпьте на листе бумаги лакомства: кунжут, семена льна, очищенные семечки и белый рис

а затем постучав по ним клюющими движениями пальцем оставьте малышу тренироваться на весь день

 

про рис: белый рис не годится как корм и пригоден лишь как лакомство маленькой щепоткой в день

причина в том что у риса все витамины в его кожуре

 

для сравнения: овёс напротив в кожуре НЕЛЬЗЯ! она у него жёсткая способная поранить ЖКТ

овёс можно только без кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! они могут разбухнув застрять в зобу

 

когда начнёт есть сам ограничьте кунжут, семена льна, и очищенные семечки - так как всё это очень жирно

и кунжут и семена льна не более щепотки в день

семечек не более 10 в день если в этот день Вы не даёте ни кунжут ни лён

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте. Метронидазол 2 недели мы закончили. Остался тилозин и нистатин. Нет, ничего на носике не вижу, но бывают моменты когда сильно хрюкает носом. Вот только вчера начал сам кушать! Теперь у меня вопрос - как давать тот же нистатин, перед едой? так теперь еда постоянно. Или просто выдерживать 30 мин. между лекарством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, начал кушать сам. А вольер вообще-то у меня для кошек))) но птицам там тоже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Франя на ночь еду убирайте всю, утром даете нистатин натощак, днем или вечером за 2-3 часа тоже убираете еду, а потом нистатин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.