Перейти к содержанию

Хохлатик. Породистый или сизарь?


Рекомендуемые сообщения

Тоже поинтересуюсь породой птички. :)  

Есть у меня один красавец в домашнем птичнике. Сначала я не один месяц наблюдала его в стае, которую кормила. Голубь по поведению ничем не выделялся от остальных сизарей. Но однажды он прилетел и не стал толкаться за еду вместе со всеми, а сел в сторонке ждать, пока все поедят, чтобы подлететь потом. По внешнему виду было очевидно, что птице поплохело. Голубь пугливый и осторожный, плюс не лез в таком состоянии в толпу. Без массовки поймать такую птицу очень сложно. Я с расстояния почему-то решила, что у него трихомоноз. Два дня к нему примерялась. Схватить получилось лишь на третий. Через сутки, будучи выпущенным в комнате на прогулку, он полетел в стену. Так стало ясно, что у голубя вертячка. А ещё стало ясно, что не поймай я его в тот день, уже не факт, что вообще когда-нибудь увидела бы. :(  

 

Это всё было в марте 2018 года. Пошёл третий год жизни Хохлатика в коробке. Он полностью самостоятелен в плане самообслуживания, но летает по-прежнему кубарем по непредсказуемой траектории. По этой причине я не выпускаю его на прогулки, дабы не убился, компенсирую такой расклад большой коробкой.

Голубь жутко дикий. Хотя знает меня в лицо, не боится, пока я не приближаюсь именно к его коробке. Но если нужно взять его в руки, это мраааак... Как тут написано в соседней теме, "словно ловлю мышь в коробке". Один в один наша ситуация каждый раз. Максимум, что он мне позволяет, не впадая в панику, это поменять ему еду и воду при условии, что моя рука перемещается строго вдоль одной из стен, а сам он при этом вжимается в противоположную стену, напрягается и внимательнейше следит за моими движениями. Ударить крылом или клюнуть не пробовал ни разу за все два года. Какой-то невероятный сизарь. :) 

 

И вот мне интересно, это у него какая-то породистая примесь так влияет на характер, или примеси тут нет вообще, просто такой голубь-социофоб попался?

 

Фото не ахти какое, но другого сейчас нет, а спросить хочется. :blush:

 

1908771867_.thumb.jpg.21f3da39b795bffb19f8e7d17d9957b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в архивах ещё фото. Это я фотографировала Хохлатика, ещё когда он был в уличной стае.

 

1874012167_-2.thumb.jpg.e103798338a31901a7e14725e91497e0.jpg

 

430394702_-3.thumb.jpg.4335bed3b92c6a5d85bd38ca20206c78.jpg

 

488135310_-4.thumb.jpg.ca3106141a3773b25ae19250f184201b.jpg

 

241250241_-5.thumb.jpg.044885eacc3d56aff3e8af10e9ba996f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Помимо характера птицы, который может сказываться, он же еще у Вас почти маугли. Два года только коробка и страшный зверь, который периодически появляется. Не видит пространства, не видит других птиц. Думаю, это влияет на психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , его коробка стоит на балконе, на крыше того 4-этажного домика, который я когда-то показывала здесь. Таким образом он видит голубей, которые в коробках напротив (да, не особо там кого видно сквозь сетку, но всё же), слышит всех, кто бурчит, а ещё имеет прекрасный обзор через стёкла на улицу. У него самое шикарное место на балконе. :) 

 

Помимо этого у меня за окном, на кондиционере, стоит ёмкость с водой для голубей. Ежедневно суммарно прилетает не один десяток птиц. Всех их ему тоже видно. Начинает временами бросаться на сетку, когда подлетает очередной голубь. Так что коробка коробкой, но он не в стену смотрит все эти два года. :) 

Плюс, он не единственный, кого я не первый год держу в коробке, не выпуская гулять. Есть ещё вертячники, которых выпускать - себе и им дороже. Они прекрасно знают мои руки, пьют из поднесённого стакана и не швыряются в стены, когда я хочу их взять. А у Хохлатого я даже убираюсь максимум 2 раза в неделю, чтобы не ловить его лишний раз (т-т-т, помёт позволяет). Это какой-то нереальный дикарь. Или социофоб. Или социопат. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый голубок, большая потеря для стаи, таких нарядных бы побольше на улицы.

Есть, конечно, домашние породы, похожие на этого, но он явно настоящий сизарь.

Было бы здорово ему голубку подобрать и молодых выпускать в уличную стаю.

 

А приучить к рукам можно через постоянный контакт, когда ему надоест бояться.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Torkut , благодарю за ответ. :beby_ball:

 

Голубят от Хохлатика разводить не планирую. Не дай Бог, "вертолётик" вылупится или ещё что-то невыпускное будет у птенцов - мне и так ПМЖ-птиц в условиях квартиры хватает. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.