Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия всем спасателям птичек, голубиному разделу в особенности. :baby: :flours:

 

Вчера у нас в квартире появилась голубиная ляля. День рождения ляли - 16 мая.

Этот голубёнок был выведен на балконе на другом конце города, а затем, по рассказу хозяйки квартиры, голубка (которая изначально высиживала яйца в одиночестве, самца на подмену не наблюдалось вообще) практически бросила кормление ребёнка, прилетая лишь на ночь. В итоге, голубёнок переехал к нам.

Я очень надеюсь, что миссия по выращиванию такой ляли выполнима, ибо с 11-дневным малышом лично я сталкиваюсь впервые. Всегда до этого попадались хотя бы 4-недельные слётки. А тут вообще... Даже не ясли. :beby:

 

Буду признательная за любые советы и подсказки, ваш опыт и вообще всё-всё-всё.:pioneer:

 

Вот так выглядит ляля.

 

52.thumb.jpg.6fea459b7b36dec3bd94879272f6ff1a.jpg

 

53.thumb.jpg.e132c61f3c556fa41881c86e8b5284c7.jpg

 

 

54.thumb.jpg.e43db29c344342d983a9636f05b5561a.jpg

 

 

55.thumb.jpg.fa0ffa293e1c645da8ad5aff6fd276df.jpg

 

 

56.thumb.jpg.e408f8ded73cf7dc61dc4e97c25ad2ad.jpg

 

57.thumb.jpg.9046e138bc65b1e220737e66b937e8b3.jpg

 

 

 

Это его помёт примерно час назад.

 

51.thumb.jpg.84fdbb76a4d20cc70bd551bf6b259f03.jpg

 

 

 

Сейчас он накормлен безмолочной овсяной кашей "Fleur Alpine". Упитанность у малыша хорошая. Поведение любознательное. Состояние опасений не вызывает.

 

Правда, есть так, как показано в соответствующих видеороликах про кормление голубят, он не хочет. Засовывать клюв в поднесённую небольшую ёмкость с едой, а также в свёрнутую трубочкой ладонь, в шприц с обратной стороны и есть оттуда содержимое голубёнок не желает. Хотя вообще в руку клювом тычется и пищит. Чего ему не хватает, чтобы начать самому есть, я не понимаю в упор. Ел же он как-то все эти дни, раз подрос. :dntknw:  Безмолочной кашей накормила, в итоге, через катетер, однако как его кормить дальше более существенным, что через катетер не пройдёт - большой вопрос.

 

Такие вот дела. :beby:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже не ляля) Это вполне себе детский садик, средняя группа)

Поздравляю, этот год у нас ясельный) У меня тоже был мой первый малыш-выкормыш. Кормила через соску, после этого на форуме было еще два или три таких же малыша, всем способ с соской подошел. Попробкйте)

 

Вот отсюда и ниже писала про свой опыт, там есть фото соски и какие-то нюансы описывала https://www.mybirds.ru/forums/topic/161487-snova-ptenets-golubya/?tab=comments#comment-2132800Н

 

 

Очень надеюсь, Вам тоже подойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее про то, как моя особь научилась кушать. У меня есть линолеум с имитацией травки, очень реальная такая расцветочка под травку. На ней лежали зернышки и птенец сразу сама начала пытаться брать зерна, видимо инстинкт на "травке" сработал хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , большое спасибо за ссылки и то, что поделились опытом. :baby:

Вот как раз из шприца объёмом 20 мл я и пыталась вчера покормить голубёнка. Только без перчатки-соски. Просто вытащила поршень, наполнила шприц кашей и заводила клюв голубёнка внутрь, когда он тыкался мне в руку в поисках еды. Думала, начнёт есть, а он отплёвывался только. Как его мать кормила при таком раскладе, я откровенно озадачена. Попробую теперь с перчаткой.

 

Ещё такой вопрос. У меня сейчас есть голубки, которые несут холостые яйца. Аж несколько, на выбор) Не пары, а именно голубки. Есть ли смысл пробовать подложить птенца? Ни одна из голубок яйца при этом не насиживает. Два-три дня поиграется и бросает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Паутина сказал:

 

Ещё такой вопрос. У меня сейчас есть голубки, которые несут холостые яйца. Аж несколько, на выбор) Не пары, а именно голубки. Есть ли смысл пробовать подложить птенца? Ни одна из голубок яйца при этом не насиживает. Два-три дня поиграется и бросает.

Смысл есть, но боюсь, что не получится. но вдруг...

 

Мне кажется, соска больше напоминает полость клюва родителя, по крайней мере у нас сработала, у других ребят тоже... Моя за день научилась кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, у голубёнка начинает "стопорить" зоб. Часов в 16 получил вторые 20 мл каши за день. Первые неполные 20 мл благополучно ушли. Вторая порция до сих пор хорошо так присутствует в зобу, а помёт прямо сейчас птенец выдал вот такой:

 

2064125579_.thumb.jpg.df22beb1f0eabb4328672041fe127dd4.jpg

 

 

 

То есть, почти пустой. До этого тоже было 2 порции водички. Тут ещё, кстати, картина чуть получше, но всё же.

Каша безмолочная, детская, больше ничего не получал.

Бифидум бактерин есть, но я сознательно его ему не давала. Ибо там в составе сахар. И вообще, везде в аптеках, где спрашивала, дают этот препарат с сахаром в составе. Чистый не попался ни разу. Стрёмно что-то давать сахарный препарат голубёнку. Да и проблема с уходом каши вот только сейчас вылезла. До этого сутки всё было хорошо, так что я даже думала, что, быть может, получится пройти этот возрастной период без Бифидума.

 

 

Теперь грызусь вопросом "что делать". Подождать? Птенец активный, кстати, громко просит есть, несмотря на не пустой зоб. Был бы старше, дала бы Флуконазол. Не бросайте тапками, пожалуйста, но он очень выручает в ситуациях, когда начинает "тупить" зоб. А тут даже не знаю, как быть. Давать Бифидум бактерин сейчас? Каша тормозит в зобу, а я ему сахарок сверху добавлю? Не знаю, что делать. И почему птенец так сильно просит есть? Зоб же не пустой. 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах!! какой чудный малыш! :flowers1:

6 минут назад, Паутина сказал:

грызусь вопросом "что делать". Подождать? Птенец активный, кстати, громко просит есть, несмотря на не пустой зоб

пока зоб полностью не освободится НЕ кормить!

6 минут назад, Паутина сказал:

Вторая порция до сих пор хорошо так присутствует в зобу

сколько времени прошло?

и на сколько освободился зобик?

попробуйте зобик чуть помассировать

6 минут назад, Паутина сказал:

почему птенец так сильно просит есть? Зоб же не пустой

инстинкт

6 минут назад, Паутина сказал:

помёт прямо сейчас птенец выдал вот такой:

желтизна в помёте реальная?

или это белый цвет так исказился?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

пока зоб полностью не освободится НЕ кормить!

Дык не кормлю. Сижу и тупо нервничаю. :( 

 

9 минут назад, маленький принц сказал:

сколько времени прошло?

и на сколько освободился зобик?

попробуйте зобик чуть помассировать

Массировала недавно, когда ощупывала. Мало освободился. Больше половины точно ещё в зобу. А то и две трети. Там "прикол" в том, что вода, содержащаяся в каше, быстро уходит из зоба, её ведь не нужно переваривать, а, так сказать, "сухой остаток" либо переваривается, либо начинает тормозить. Но из-за того, что вначале вода была, а теперь её почти нет, оценить, сколько именно КАШИ переварилось и насколько серьёзная задержка, сложновато.

Про время я сразу написала: часов в 16-17 кормила. Точно не помню.

 

9 минут назад, маленький принц сказал:

желтизна в помёте реальная?

или это белый цвет так исказился?

Это цвет линолеума плюс искусственное освещение.

 

9 минут назад, маленький принц сказал:

ах!! какой чудный малыш! :flowers1:

Да, чудный, спасибо. :) 

Не угробить бы мне его, изначально активного малыша этого. :beby:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Паутина сказал:

Про время я сразу написала: часов в 16-17 кормила. Точно не помню.

а сейчас у вас там сколько?

посадите малыша на грелку - помогает пищеварению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , у меня московское время. :)  21:16 сейчас.

 

Вот ещё выдал. Зоб ощутимо с кашей. Снова немного помассировала. Нервяк такой, не знаешь, что ещё делать.

 

1520460618_.thumb.jpg.bfbe2fe7194e4e3f99920eccb40604f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помет плоховатый.

 

Прибиотики все равно нужны обязательно, без лактобактерий. 

 

Флук такому маленькому я бы не давала, максимум Нистатин/пимафуцин.

Кормить надо будет порциями поменьше, дробно. 

Когда я консультировпоась у Ирины Алишад по поводу своего маленького, она говорила можно кормить, когда зоб освободился процентов на 85,т.е. не ждать полного освобождения зоба. Но у моего проблем особо не было. 

 

И я бы сменила Вашу кашу. Может реакциЯ на нее. 

 

В общем, ждать освобождения зоба, кормить кашей из перемолтой пшеницы, дробно, добавить пробиотик. 

 

Но и родителььница могла чем-то наградить птенца, от трихомоноза до инфекции. Прощупайте шейку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , спасибо за ответ!

 

Шейка в порядке, в клюве чисто.

Кофемолки в хозяйстве, увы, нет, поэтому я, ещё с утра видя нормальный помёт, планировала кормить его дальше распаренной пшеничной крупой. А теперь даже не знаю, как и что.

До 85% опустошения, увы, ещё далеко.

 

Пробиотик без сахара если посоветуете, буду признательна.

Нистатин я давно ещё выбросила и зареклась использовать, ибо лично у меня 0% эффекта в наблюдениях. Может, попалась подделка. Но уже не первый год у меня только Флук в ходу, и старым, и малым. Точно могу говорить, что никого им не убила. Потому и чешутся руки дать его и сейчас, но, да, смущает возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зобик за 10 часов не освободится то дайте вазелинового масла и помассируйте зобик

любое другое масло НЕЛЬЗЯ! оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

  

6 часов назад, Паутина сказал:

Пробиотик без сахара если посоветуете, буду признательна.

дайте Линекс

если не нашли Бифудумбактерин БЕЗ сахара (он увы нередко с сахаром)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеницу можно разварить до состояния каши. Перед этим любым твердым предметом помолоть (молоток, консервная банка), чтобы были более мелкие фракции. сварится быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , @Raina , к утру со скрипом, но ушла-таки вся каша из зоба. Флук не давала, сдержалась. Бифидумбактерин, который с сахаром, тоже.

Поведение голубёнка, тьфу-тьфу-тьфу, хорошее: пищит, реагирует на руки, утром очень громко просил есть.

 

17 минут назад, Raina сказал:

Пшеницу можно разварить до состояния каши. Перед этим любым твердым предметом помолоть (молоток, консервная банка), чтобы были более мелкие фракции. сварится быстрее.

У меня есть пшеничная крупа (дроблёная пшеница). Я запарила её кипятком, подержала в этой воде 30-40 минут и рискнула скормить чайную ложку без горки. Помёта пока не жду, ибо даже полчаса ещё не прошло.

 

 

Я нашла в одной аптеке Бифидумбактерин, вроде как, без сахара. Но там в составе "лактозы моногидрат". Причём, в большой дозе: в 0.85 граммах препарата "до 0.85 гр" этой лактозы. Основное вещество по сути. Можно ли такое купить голубёнку? Это Бифидумбактерин Форте в порошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лучше чем сахар, вот в соседней теме у голубя как раз не хватает бифидо- и лактобактерий. Чеширский всегда рекомендовал и рекомендует линекс.

Я уже не помню откуда пошло по форуму, что линекс нельзя из-за лактобактерий, источник не выявлен (я имею ввиду доктора)

ПС: добавлю про лактобактерии, нужно бы выяснить, почему нельзя)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Паутина сказал:

пшеничная крупа (дроблёная пшеница

вот мне пшеничная крупа не нравится, честно. Единственный раз, когда у моего птенца была задержка с усвоением каши, это когда я решила запарить кипятком пшеничную крупу, которая в магазине продается.. Думала, так будет проще, не молоть. Еле-еле ушла, и птенец чувствоавл себя явно хуже. В итоге часть сама съела, часть уличным птицам отдала.

Вот такая была:

30658071_s.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2020 в 10:10, OFA сказал:

Это лучше чем сахар

Но это тоже углевод. :dntknw:

Вопрос идеального пробиотика для голубят лично для меня по-прежнему открыт. :sorry:

 

Я купила тот Бифидум с лактозой, о котором спрашивала выше. Но его тоже не даю. Голубёнок каким-то чудом переваривает запаренную пшеничную крупу. :pray:  Своими силами. :pray:  На фоне истории с детской кашей это кажется невероятным, но факт. И я побаиваюсь что-то испортить, дав ему этот Бифидум. Я вообще боюсь даже особо радоваться и что-то испортить. :ttt:

 

Кормить получается дважды в сутки. Каждый раз до состояния хорошо выпирающего (но не каменного, естественно) зобика. Сколько там выходит по объёму, не знаю. Почему дважды - потому что именно два таких захода успевают перевариться за день. То есть, кормлю утром, день это переваривается, после чего вторая кормёжка ближе к вечеру и перерыв уже до утра.

 

Вот помёт, фото сделаны час назад.

 

1323988772_.jpg.74a2959102b25402c5cc22c465c88dd9.jpg

 

55070713_2.jpg.087726622d10c2a71ff58b0932917566.jpg

 

1408103661_3.jpg.ff3269ef5d7deeb3f7d1a0e38c21354f.jpg

 

 

 

Вот голубёнок сегодня утром.

 

185310168_.jpg.7e1c21068fd669c3904099717ca2516d.jpg

 

90673370_2.jpg.5941f6062fd2097eedd84e4a072d2166.jpg

 

 

А это солнечные ванны в импровизированном загоне. В коробке с зелёными прищепками - подросток на выпуск. Использую его в качестве компании, чтобы маленькому не было совсем одиноко. :) 

 

 

94859886_.jpg.bf8edfc91c5b01adea31f8b834fa2872.jpg

 

 

 

Таким образом, голубёнок получает только еду (кукурузная крупа), воду, солнце и кальций (0.1 мл раз в сутки). Больше ничего не даю.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну помет ТТТ

Как с процессом кормежки, разобрались? Сам ест кашу из соски или через катетер кормите? С малышами вообще все страшно, любая неверная мелочь может иметь большие последствия. Так что если мелочь переваривает кашу, я бы тоже боялась что-то менять..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2020 в 13:30, Raina сказал:

Вот такая была:

У меня обычная, самая дешёвая, из "Магнита". :)   "Бакалейный стандарт", крупа "Полтавская", помол №2.

 

111.thumb.jpeg.ef3c9d9681feffb28b57e15efa7e5e29.jpeg

 

 

31.05.2020 в 13:31, Raina сказал:

Как с процессом кормежки, разобрались? Сам ест кашу из соски или через катетер кормите?

Ни то, ни другое. :) 

Мне попался вундеркинд. :beby:

 

 

 

 

Видео сделано сегодня, голубёнку 16 дней. :) 

 

 

@маленький принц , спасибо за добрые слова. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
39 минут назад, Raina сказал:

красотун!

Спасибо, нам приятно. :baby:

 

Три дня, как переведён на сухое зерно (пшеница и очищенный овёс). Клюёт сам, но из миски. То, что вылетает на пол, пробует, но не глотает. Признаётся только ёмкость. Пока так. Потом, перед выпуском, нужно будет, видимо, неделю-другую кормить "с пола", чтобы привыкал подбирать еду под ногами. Но до этого ещё далеко.

 

Подкормку "Рио" ест в таком количестве, что мне кажется, она скоро уже из ушей у него полезет. Даже не знаю, хорошо это или нет, но не ограничиваю.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2020 в 13:30, Raina сказал:

вот мне пшеничная крупа не нравится

Разная крупа бывает.Типа Артек из твердых сортов пшеницы не подходит.Вам наверное она и попалась тогда.А из мягких сортов то что нужно.На упаковке должно быть написано.

:ps: В 2016 году у меня тоже был такой малыш вундеркинд,по имени Одуванчик.Клевать научился очень быстро.А еще он не  хотел какунять в коробочке.Приставлял попочку к окошку,благо хвостик совсем коротюсенький и не мешал,и в окошечко выстреливал свою какуню.:)

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, voyagyur сказал:

он не  хотел какунять в коробочке.Приставлял попочку к окошку,благо хвостик совсем коротюсенький и не мешал,и в окошечко выстреливал свою какуню

какой умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, voyagyur сказал:

Разная крупа бывает.Типа Артек из твердых сортов пшеницы не подходит.Вам наверное она и попалась тогда.

возможно. По крайней мере она почти не разбухала при заливании кипятком. Если еще раз попадется, почитаю повнимательнее состав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пернатому 2 месяца. Живёт на балконе в свободном выгуле. Уделывает мне балкон, одним словом. )))

Пищать перестал несколько дней назад, теперь тоненько воркует.

 

1.thumb.jpg.8f9ad22cf0c9df9149cbd6d4d4602286.jpg

 

2.thumb.jpg.5b6ad95f8b729f41a375615d40e5e2cd.jpg

 

3.thumb.jpg.6c76a07e4e248d2388573c17e99adfd3.jpg

 

4.thumb.jpg.98facd5560adcb233e7f2e696a0386e4.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.