Перейти к содержанию

Судороги у волнистика срочно


Syringa

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугачик, самец, около 11-12 лет. Заболел сегодня неожиданно. Я была на работе, утром все было нормально. Со слов мужа - около 2 часов дня стал летать, плохо ориентируясь - обычно на гардину и обратно, а тут стал садиться на стол, подоконник. Залетел в клетку. В итоге в  семь вечера я увидела его лежащим на полу в клетке, бился в судорогах (головой) и пищал. Срочно помчались в клинику, но врача орнитолога уже не застали, по телефону с ним проконсультировался дежурный врач, орнитолог высказал предположение об опухоли мозга (ввиду возраста). Прописал пирацетам и витамины. Как я поняла, особо их не обследуют там ввиду малости размеров. Сейчас попугай сидит в коробке, неподвижен, глаза закрыты, ни на что не реагирует, голова почему-то повернута вправо. Попыталась дать лекарства из шприца, но не уверена что проглотил (не видела глотательных движений). Судорог пока больше нет. Помет был нормальный, но видно что с утра не ел. Месяца 3 назад был случай - ночью заметался в клетке. После этого была несколько дней слабость в полете - не долетал до любимой гардины, приземлялся то на стол, то на пол. Потом восстановился. Около месяца назад был случай рвоты, тогда я списала это на некачественный корм. Тоже прошло. Кормлю обычно Фьори, съедает не весь корм, выбирает. Как его кормить? Боюсь что принудительно захлебнется, совсем не глотает. На что это вообще похоже? Прошу срочно что-нибудь посоветовать, состояние тяжелое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa даже канареек обследуют.

Ветеринар в некотором роде прав - скорее всего у птицы онкология, но не факт, что головного мозга (опухоль где то передавила нервные окончания).

Может через зонд попробуете покормить? Купить систему капельницу отрезать трубочку в 2,5-3 см можно отмерить сколько от клюва до почти дна зоба. Один конец прикрепить к носику шприца на 2 мл. Скормить безмолочной детской каши 1,5 мл.

Вариантов состояния может быть много - опухоль, ЧМТ, интоксикация.

Свяжитесь в Зосей, по телефону (вацапу), вот ее личные данные https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

вот номер телефона:

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

 

В данной проблеме разобраться сможет только Зося.

В Москве еще приличное время, поэтому не ждите утра.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скончался. Делала что смогла, но состояние было очень тяжелым. Без сознания, судороги. Попыталась кормить через зонд, видимо это его и доконало. Не зря я всегда боялась кормить через зонд. Спасибо за участие. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa очень жаль. Зонд более безопасный метод, чем с помощью шприца, если кормить малыми порциями.

Судя по описанию, птица была в агональном состоянии, просто уже не нужно было ее трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...@Syringa, по мне, дело не вашей ошибке, а в критическом состоянии попугайчика -- симптомы инсульта или острой сердечной недостаточности, как по мне.. Отравление мне представляется менее вероятным -- зерносмесь из рекомендованных..

...Волнушечки сейчас редко когда дольше 10..12лет живут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.