Перейти к публикации
sergio.archi

Скворцы в скворечнике - очень нужен совет

Рекомендованные сообщения

sergio.archi

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, советом неопытному любителю птиц) Вообщем, я давно хотел повесить скворечник у себя на участке в деревне. Рассказал об этом знакомому плотнику, который мне его сделал осенью, а я - установил. Весной скворцы, к моей радости, туда заселились и вовсю выкармливают птенцов. Но на прошлой неделе, когда птенчики начали подавать голос, я заметил сороку, которая села жёрдочку и сунула голову внутрь! Я кинулся к скворечнику и прогнал её. Полез в интернет посмотреть, как обезопасить скворчат от сорок и, к сожалению, только на этом этапе прочитал каким должен быть правильный скворечник...

Оказалось, что жёрдочка скворцам не нужна, а вот для хищников это отличное подспорье (хотя леток и небольшой)… Я её тут же отломал, и гонял ещё пару дней настырных сорок, после чего они стали наведываться довольно редко.

Но теперь меня беспокоит ещё другой вопрос: смогут ли птенцы самостоятельно выбраться, учитывая тот факт, что скворечник сделан из оструганных досок, да ещё немного наклонён назад? Или стоит изменить его наклон и заодно приделать козырёк над летком, как дополнительную защиту от сорок? Или лучше оставить всё как есть? Заранее прошу прощения, если задаю дурацкие вопросы, просто не хватает знаний, а в интернете не нашёл ответа...

Поделиться сообщением

Marina-P

@sergio.archi знакомая проблема.

У нас с соседями 5 скворечников. И есть те, у которых коротенькая жердочка(около 5см), а есть без нее, просто дощечка прибита перед летком. Гладких, чтобы просто леток был, я в округе и не видела. Так вот сорока мониторит их в равной степени. Не каждый сезон, но если в какой-то сезон начала, пиши пропало. Ее настойчивость и хитрость вне конкуренции. Мы дежурим всей семьей. Единственно, что я подметила, так это то, что, чем взрослее скворчата, тем меньше у нее усердия. Видимо, и они учатся распознавать врага и залегать на дне.

На данный момент она убила полностью 3 скворечника, как раз те, у которых дощечка. Их беда в том, что они не сильно глубокие(это 2 соседских и один древний со времен царя Гороха на самой макушке). Наши -глубокие и с палочкой перед летком. Один она вообще пока не смогла осилить. И попыток все меньше. Другой - 2 жертвы. Одному птенцу оторвала голову, другого отбили, бросила нам с высоты... и тоже прилетает все реже.

А насчет досок, да, они должны быть не струганые изнутри. Но, если у Вас уж так вышло, мне кажется, не нужно, чтобы скворечник отклонялся назад.

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

Marina-P

Кстати, здесь на форуме есть любитель, который делает скворечники не первый год. Надо бы найти темку, может с ним посоветоваться.

Поделиться сообщением

sergio.archi

@Marina-P Марина, благодарю Вас за ответ. Вот я и думаю изменить наклон, но не станут ли эти манипуляции стрессом для птиц, которые там живут..

Поделиться сообщением

Marina-P

@sergio.archi скорее всего станут. Подождать бы вылета птенцов.

Поделиться сообщением

Vertunya

Здравствуйте! Извините, что влезаю в Тему ... но не знаю куда лучше написать... дело в том, что у нас на участке есть скворечник и в этом году мы (по всем известным причинам) проживаем весной на даче... и наблюдали чудесную картину заселения, кормления и ухода за птенцами скворца... вчера птенцы вылетели, т.е. вывалились из гнезда и целый день прыгали по участку... пищали, родители их подкармливали ... к вечеру малыши устроились на компостной куче...а утром Следующего дня я нашла их мертвыми.... ночью начался сильнейший дождь.... сердце сжимается как их жалко...и почему так произошло.. вот теперь думаю как поступить в другой раз... У нас на этом дереве где скворечник ещё и синички птенцов сейчас кормят....посоветуйте, возможно ли помогать птичкам или всё- таки естественный отбор дело природы....

Поделиться сообщением

Marina-P

@Vertunya ответила Вам в ленте. Увы, такие ливни - серьёзные испытание для вылетающих птенцов. Я вчера прямо в 5 утра под стеной дождя пошла на обход периметра участка. Принесла воробьишку, выловленного из лужи).

Поделиться сообщением

Irinkaa
26.05.2020 в 07:34, Marina-P сказал:

Кстати, здесь на форуме есть любитель, который делает скворечники не первый год. Надо бы найти темку, может с ним посоветоваться.

@Marina-P , приветствую!

Возможно, речь об Алексее +7(925)507-2090. Он каждый год бесплатно раздаёт скворечники и занимается реинтродукцией скворчат. Я брала у него скворечники и синичники на дачу. Скворечники и синичники у него правильные. С ним можно проконсультироваться по поводу скворечников.

Его темы здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/149220-vozmu-skvortsov-sletkov-na-programmu-reintroduktsii/?do=findComment&comment=2070907

https://www.mybirds.ru/forums/topic/134261-kachestvennye-skvorechniki-besplatno/?tab=comments#comment-2071231

@sergio.archi , попробуйте связаться с Алексеем по поводу вопроса о скворечнике..

Поделиться сообщением

sergio.archi

@Irinkaa Огромное спасибо! 😀

Поделиться сообщением

Marina-P

@Irinkaa да, это я его имела ввиду, спасибо!

Поделиться сообщением

Marina-P

@Vertunya а вот и спасибо Вам за неравнодушие! Вчера вылетели дети из одного нашего скворечника, день бегали за родителями, ночью ливень(и идет до сих пор). Помня Вашу историю, пошла я осматривать двор и насобирала себе килограмм скворцов))). Мокрые абсолютно, ледяные, способность летать нулевая, состояние полного коматоза.

@sergio.archi простите за офф🙏

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.