Перейти к содержанию

Скворцы в скворечнике - очень нужен совет


sergio.archi

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, советом неопытному любителю птиц) Вообщем, я давно хотел повесить скворечник у себя на участке в деревне. Рассказал об этом знакомому плотнику, который мне его сделал осенью, а я - установил. Весной скворцы, к моей радости, туда заселились и вовсю выкармливают птенцов. Но на прошлой неделе, когда птенчики начали подавать голос, я заметил сороку, которая села жёрдочку и сунула голову внутрь! Я кинулся к скворечнику и прогнал её. Полез в интернет посмотреть, как обезопасить скворчат от сорок и, к сожалению, только на этом этапе прочитал каким должен быть правильный скворечник...

Оказалось, что жёрдочка скворцам не нужна, а вот для хищников это отличное подспорье (хотя леток и небольшой)… Я её тут же отломал, и гонял ещё пару дней настырных сорок, после чего они стали наведываться довольно редко.

Но теперь меня беспокоит ещё другой вопрос: смогут ли птенцы самостоятельно выбраться, учитывая тот факт, что скворечник сделан из оструганных досок, да ещё немного наклонён назад? Или стоит изменить его наклон и заодно приделать козырёк над летком, как дополнительную защиту от сорок? Или лучше оставить всё как есть? Заранее прошу прощения, если задаю дурацкие вопросы, просто не хватает знаний, а в интернете не нашёл ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergio.archi знакомая проблема.

У нас с соседями 5 скворечников. И есть те, у которых коротенькая жердочка(около 5см), а есть без нее, просто дощечка прибита перед летком. Гладких, чтобы просто леток был, я в округе и не видела. Так вот сорока мониторит их в равной степени. Не каждый сезон, но если в какой-то сезон начала, пиши пропало. Ее настойчивость и хитрость вне конкуренции. Мы дежурим всей семьей. Единственно, что я подметила, так это то, что, чем взрослее скворчата, тем меньше у нее усердия. Видимо, и они учатся распознавать врага и залегать на дне.

На данный момент она убила полностью 3 скворечника, как раз те, у которых дощечка. Их беда в том, что они не сильно глубокие(это 2 соседских и один древний со времен царя Гороха на самой макушке). Наши -глубокие и с палочкой перед летком. Один она вообще пока не смогла осилить. И попыток все меньше. Другой - 2 жертвы. Одному птенцу оторвала голову, другого отбили, бросила нам с высоты... и тоже прилетает все реже.

А насчет досок, да, они должны быть не струганые изнутри. Но, если у Вас уж так вышло, мне кажется, не нужно, чтобы скворечник отклонялся назад.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, здесь на форуме есть любитель, который делает скворечники не первый год. Надо бы найти темку, может с ним посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Марина, благодарю Вас за ответ. Вот я и думаю изменить наклон, но не станут ли эти манипуляции стрессом для птиц, которые там живут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините, что влезаю в Тему ... но не знаю куда лучше написать... дело в том, что у нас на участке есть скворечник и в этом году мы (по всем известным причинам) проживаем весной на даче... и наблюдали чудесную картину заселения, кормления и ухода за птенцами скворца... вчера птенцы вылетели, т.е. вывалились из гнезда и целый день прыгали по участку... пищали, родители их подкармливали ... к вечеру малыши устроились на компостной куче...а утром Следующего дня я нашла их мертвыми.... ночью начался сильнейший дождь.... сердце сжимается как их жалко...и почему так произошло.. вот теперь думаю как поступить в другой раз... У нас на этом дереве где скворечник ещё и синички птенцов сейчас кормят....посоветуйте, возможно ли помогать птичкам или всё- таки естественный отбор дело природы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vertunya ответила Вам в ленте. Увы, такие ливни - серьёзные испытание для вылетающих птенцов. Я вчера прямо в 5 утра под стеной дождя пошла на обход периметра участка. Принесла воробьишку, выловленного из лужи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2020 в 07:34, Marina-P сказал:

Кстати, здесь на форуме есть любитель, который делает скворечники не первый год. Надо бы найти темку, может с ним посоветоваться.

@Marina-P , приветствую!

Возможно, речь об Алексее +7(925)507-2090. Он каждый год бесплатно раздаёт скворечники и занимается реинтродукцией скворчат. Я брала у него скворечники и синичники на дачу. Скворечники и синичники у него правильные. С ним можно проконсультироваться по поводу скворечников.

Его темы здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/149220-vozmu-skvortsov-sletkov-na-programmu-reintroduktsii/?do=findComment&comment=2070907

https://www.mybirds.ru/forums/topic/134261-kachestvennye-skvorechniki-besplatno/?tab=comments#comment-2071231

@sergio.archi , попробуйте связаться с Алексеем по поводу вопроса о скворечнике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vertunya а вот и спасибо Вам за неравнодушие! Вчера вылетели дети из одного нашего скворечника, день бегали за родителями, ночью ливень(и идет до сих пор). Помня Вашу историю, пошла я осматривать двор и насобирала себе килограмм скворцов))). Мокрые абсолютно, ледяные, способность летать нулевая, состояние полного коматоза.

 

@sergio.archi простите за офф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.