Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все началось с рулонных штор (они же роллеты)...

Так как попугаи находятся в комнате с "ранним солнцем" (восход прямо в окна), то данный нюанс частенько напрягал. Особенно остро проблема начинала беспокоить с начала весны и до поздней осени, летом был апофеоз начиная с 5-6 утра комната наполнялась ярким солнцем и попугаи начинали ну очень громко (это касается пары квакеров) рассказывать, что они проснулись и пора вставать всем остальным.

Решением - стали рулонные шторы с "леруа", "блэкаут" с какой-то вроде термо подкладкой, самые дешевые (но как оказалось, по качеству очень даже норм). Купили от души, почти во все комнаты и кухню, итого 9 штор (каждое окно 2-3 шторы). Устанавливал сам, в комнате с попугаями так же установил боковые направляющие, что бы солнце не пробиралось по бокам - результат превзошел ожидания, затемнение в ноль даже в средине дня. Так же установили на кухне, там солнце с 12 дня и до заката, температура летом доходит до 40-50 градусов, с закрытыми шторами в самый пик не более 30-35.

Все супер, по утрам тишина, попугаи спят.

Но появилась другая проблема - нужно ставить будильник, что бы самому не проспать и попугаям "свет" открыть, да и бегать два раза в день по всем комнатам открывать/закрывать роллеты - реально напрягало.

Нужно решать...

Поиск готового решение для автоматической работы ничего не дал, ценник в 50+ у.е. на одну роллету огорчал. Оставалось только делать самому, в инете были найдены примеры и понятен дальнейший вектор движения.

Был куплен 3д принтер, освоены простое рисование 3д моделей для печати и основы программирования "ардуино подобных" систем.

Спустя н-ное количество месяцев все шторы стали работать в автоматическом режиме (скоро как два года). Попугаи перешли на стабильный дневной режим с 8-15 и до 21-45. Ну и у меня отпала нужда бегать по квартире к роллетам.

По цене, порядка 5-6 у.е. на каждую штору (плата управление, двигатель и пластик для печати). Цену принтера не считаю, потому как он реально стал не заменимым и решил уже огромное количество задач в различных сферах быта.

 

Дальше будет...

Изменение размера IMG_20200525_205206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же ставили рулонные шторы - солнце по бокам пробивалось. Вот про боковые направляющие не подумал. Дом частный и проблему решили установкой рольставен с электроприводом. Управление из дома.  Да, лень это великая сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

Данное решение дало старт кардинальной автоматизации, которая коснулась практически всего в квартире: свет, влажность, тепло, холод, протечка воды, уровень угарного газа, уборка пола, проветривание. (и еще огромное количество планов на будущее)


Но, остались проблемы по уходу за попугаями - кормление. Лень насыпать корм каждые несколько часов, да лень. В противном случае они с кормушки выедают только самый вкусный корм, остальной остается, плюс ко всему набирают полный клюв и летают разбрасывая его по всей квартире.

Спустя очередное количество времени и огромное количество попыток создать нечто, на выходе получил кормушку, которая насыпает заданную порцию корма в заданное время, плюс возможность удаленного контроля и выдачи дополнительной порции корма прямо с телефона.

 

Все детали печатались на принтере, в том числе новая кормушка (мелкая, с выдвижным дном, для сброса шелухи на дно клетки). Пластик PETG более эко чем стандартный ABS, та и по крепости намного практичнее. Данное решение еще требует доработки и окончательного варианта, но уже понятно, что цель достигнута - попугаи съедают практически весь корм, по квартире не разбрасывают и отпала надобность в постоянной заправке/чистке кормушки.

Провод на фото - у попугаев нет возможности достать и там 5 вольт, можно не переживать если даже перегрызут.

 

З.Ы. На очереди создание поилки с возможностью обновления свежей воды с запасом до недели. Данные реализации позволят максимально автоматизировать жизнь попугаев, а нам дадут возможность иногда проводить время вне дома и не искать экстренно "сиделку" )))

 

З.Ы.Ы. Это не панацея, в любом случае при отсутствии дома должна быть возможно удаленно смотреть (веб камера) за попугаями и в экстренном случае человек, который сможет помочь.

Изменение размера IMG_20200525_200837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.