Перейти к содержанию

Птенец голубя не стоит на пальцах, сжимает их в кулак


Udacha-m.k

Рекомендуемые сообщения

Приветствую формучан. Очень нужна ваша помощь.
     У подъезда ночью подобрала голубенка. Я его еще днем заприметила, что он ходил по проезжей части в то время, как все голуби полетели на газон есть зерно (я подкармливаю). Голубенок был без хвоста, торчало всего одно перо. Ночью вышла кормить кошку, а она и привела в то место, где ночевал птенец. Взяла его домой, побоялась, что заболеет, ночи холодные.

     Осмотр выявил, что он остался без перьев хвоста и самых больших маховых на одном крыле, под крылом была маленькая царапинка уже засохшая, обработала хлоргексидином.
     Но самое главное его лапы. Он не разгибает пальцы, ходит на подогнутых. По внешнему виду создается впечатление, что не первый день, так как видно, как подтерта кожа там, где соприкасалась с асфальтом. Ран нет, но словно она грубее.
     Что можно с этим сделать? И нужно ли?
Я из Старого Оскола, в Москву  к орнитологу везти сейчас нет возможности из-за карантина.
     Голубенок средней упитанности, не истощен. На тот момент кушать сам не мог, попил только воду. Принудительно кормила перловкой в клюв, охотно глотал. Кашку из смолотого зерна есть не стал, как не старалась влить, плевался отчаянно. На следующий день дала вареное яйцо, ел с удовольствием и пищал вовсю. В течение дня научился клевать зерно, теперь уже ест сам. Даю смесь овсянки, пшеницы, перловки, дикого риса, проса. Просо остается, остальное кушает. Сидит в коробке, чтобы лишнний раз не ходил, не травмировал лапы. Но если отпустить, то активно удирает, машет крыльями, бежит прятаться.
     Искупался сам в тазике. Паразитов на нем не было. Перышки под крыльями есть белые, не лысый.
Зерно посыпаю кормовой серой, чтобы скорее отрасли перья на крыле и хвост.
Прошу совета, что делать с лапами, можно ли ему как-то помочь? IMG-20200522-WA0003.thumb.jpg.c8b12cca94d2a23c8222aeffdc29fa86.jpgIMG-20200522-WA0002.thumb.jpg.7a49252ab0b2ae1b1d1d204f10a880cc.jpg

IMG-20200522-WA0008.jpg

20200524_115844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрюченные пальчики у него раскрываются?

хватательный рефлекс есть?

полный осмотр ножек по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

не уверен что рахит

но попробуйте пропоить кальцием

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

на всякий случай покажите пожалуйста фото помёта на белой плотной бумаге (НЕ на промокашке пожалуйста!)

 

18 минут назад, Udacha-m.k сказал:

На следующий день дала

сколько дней у Вас уже малыш

и насколько свежие или старые у него раны?

фото ран покажите пожалуйста

 

если раны от кошки или собаки свежие то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

(прикрывать антибиотик как всегда нистатином а дозировкой брать верхнюю границу дозировки)

если ранам больше трёх дней и птица жива то антибиотик не нужен

 

 

ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посмотрите, пожалуйста, еще на киль - это косточка вдоль животика. Ровная ли она, не искривлена ли.

Можно ли у Вас в Осколе сделать рентген?

Боюсь, надо будет позвать в тему Zosia.

 

Вот же ж бедолажка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сегодня третий день у нас. Рана была не свежая. Я не могу знать от кого она? Может быть он падал из гнезда и поранился. Он не летает высоко, сегодня проверяла дома, подлетел примерно на 50 см от пола. В коробке машет крыльями иногда стоя на месте, как птенцы разминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

скрюченные пальчики у него раскрываются?

хватательный рефлекс есть?

полный осмотр ножек по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

пальцы раскрываются, хватательный рефлекс пока не определила, завтра еще попробую. Думала, что его нет, но я держала птицу не правильно, спиной к себе под живот. Завтра переделаю. Ноги осмотрела, повреждений нет, суставы одинаковые, подвижность хорошая, легко разгибаются и двигаются. Насчет пальцев: они разжимаются, но ощущение, словно слабые какие-то, когда мыла их легко разгибала, птенец совсем не сопротивлялся, усилий никаких не предпринимал, однако пальцы словно стремятся в свое привычное согнутое положение. Они теплые, горячих очагов нет, кожа местами светлее, а кое-где темная (кожа черная на некоторых, также, как и на голени (как у маленьких птенцов, когда лапы черные еще). И вот не понятно, такие они темные от возраста или что-то с ними не то. Сустав на среднем самом длинном пальце в месте сгиба увеличен, птенец на нем передвигается.
Завтра сделаю новые фото и постараюсь видео, сегодня одна не справлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Udacha-m.k сказал:

почему?

нагрузка на почки большим количеством белка

для голубей это непривычная тяжёлая еда

5 часов назад, Udacha-m.k сказал:

А творог?

и яйцо и творог не чаще одного раза в неделю (лучше реже)

если дали на этой неделе яйцо то творог на этой неделе не давать

яйцо - не больше четвертинки, а творог - не больше половины чайной ложки

(то есть не как еду а как не сказать что полезное лакомство)

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

  

3 часа назад, Udacha-m.k сказал:

Про рентген узнаю, а чего рентген нужен, пальцев лап?

рентген в двух проекциях сверху и сбоку

чтобы Зося могла посмотреть состояние костей

ВНИМАНИЕ перед рентгеном за три часа НЕ кормить и НЕ поить чтобы не мог случайно захлебнуться при переворачивании на спину

3 часа назад, Udacha-m.k сказал:

я держала птицу не правильно, спиной к себе под живот. Завтра переделаю

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

кальций уже начали?

 

ждём фото помёта на плотной белой бумаге

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Udacha-m.k глюконат кальция нужен птице, ампульный по 0,3мл 1 р/д первую неделю в клюв, потом можно добавлять в поилку из расчета 1,5мл на 50 мл воды.

Сделайте птену "тапочки" такие или вот такие 

Пальчики и лапки можно массировать с троксевазиновой мазью https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1780270

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

яйцо - не больше четвертинки

эту четвертинку яйца он ел три дня. Я давала очень мало, как добавку к зерну. И творога примерно 1/5 чайной ложки. Прочитала у вас же на сайте, что если птенец не ест - кормить мешанкой: яйцо, творог, морковь. Ну а я дала по отдельности те же продукты.
Больше давать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

@маленький принц 

11 часов назад, маленький принц сказал:

яйцо - не больше четвертинки

эту четвертинку яйца он ел три дня. Я давала очень мало, как добавку к зерну. И творога примерно 1/5 чайной ложки. Прочитала у вас же на сайте, что если птенец не ест - кормить мешанкой: яйцо, творог, морковь. Ну а я дала по отдельности те же продукты.
Больше давать не буду.

20200526_134128.jpg

20200526_124809.jpg

20200526_124754.jpg

20200526_133751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 4 фото утром положила лист бумаги для принтера, зерно рядом - это прилипло рассыпавшееся пока доставала лист.
На 3 фото - так обычно выглядит помет с ночи, хорошо сформированные кучки. это фото на тканевой тряпочке и частично попало в кадр салфетка бумажная (слева).
Ну и на всякий случай фото на полу. Пока держала его и тестила хватательный рефлекс, успел порадовать.
Хватательный рефлекс если и есть, то очень слабый. Либо он был в шоке, что я его подвесила и держу, зажимая за крылья. Не представляю, как одной провести нормально этот тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

рентген в двух проекциях сверху и сбоку

ренген чего в двух проекциях? Так и не написали. Всего голубя что ли? Или лап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ.Хочу уточнить, 0.3 мл не разведенного, прямо из ампулы набираю и в клюв даю? Верно?
Не зависимо от еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Udacha-m.k сказал:

Хватательный рефлекс если и есть, то очень слабый. Либо он был в шоке, что я его подвесила и держу, зажимая за крылья. Не представляю, как одной провести нормально этот тест.

вставить между его пальцев свой палец - он должен за него ухватиться

ухватиться может не сразу а с запозданием

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глюконат неразбавленный прямо из ампулы, независимо от еды.

Если уж понесете на рентген, то всего, конечно, чтобы посмотреть, что там с косточками и суставами лапок, тех, которые мы не видим.

Только несите в клиники, которые рекомендованы на нашем сайте, чтобы правильно разложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2020 в 16:59, маленький принц сказал:

вставить между его пальцев свой палец - он должен за него ухватиться

ухватиться может не сразу а с запозданием

хватается. Проблема скорее в обратном, пальцы разжать. Вариант с тапочками, который тут предлагали, вряд ли возможен, лапы до конца, чтобы пальцы стояли на полу, не удалось разжать. Похоже и когти деформированы, или они так растут из-за такого искривленного положения пальцев - когти загибаются дугой прямо от места вроста.

При попытке расправить в горизонталь появился какой-то слабый хруст. Я уже подумываю, а не перелом ли у него был или вывих.
С рентгеном пока не выяснили, здесь очень мало работающих клиник, а врачей для птиц просто не найти. Продолжаю поиски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Udacha-m.k сказал:

Похоже и когти деформированы, или они так растут из-за такого искривленного положения пальцев - когти загибаются дугой прямо от места вроста.

когти осторожно подстричь

как подстригать есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Udacha-m.k сказал:

При попытке расправить в горизонталь появился какой-то слабый хруст.

Нужно аккуратно, с силой не расправляйте, пока подстричь коготочки и массаж. Поищите ренген по возможности, если пальцы сломаны и срослись, то расправить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц когти подстригли, лапки стали гораздо мягче и податливее, уже можно расправить пальцы. Сегодня сделала тапочки, как рекомендовали из губки. Немного прошел, ногами дрыгал с непривычки, теперь лежит на дне коробки уточкой. Понаблюдаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2020 в 23:40, OFA сказал:

Поищите ренген по возможности, если пальцы сломаны и срослись, то расправить не получится.

К сожалению, в рентгене нам отказали. Мотивируют, что косточек не будет видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве отказали?

список клиник Москвы принимающих голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Udacha-m.k сказал:

Мотивируют, что косточек не будет видно

Рентгеновский аппарат и был придуман, чтобы кости видеть! 21 век на улице, а доктора такую фигню неумную придумывают, чтобы дикую птицу не принять в клинике. Прямо средние века какие-то!!!

@Udacha-m.k если пальчики получше, то продолжайте массаж активно, кальций с витаминами 3 недели точно и кормите разнообразно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здесь всего 2 клиники оказались работающие с рентгеном. В одной сказали, что рентген.аппарат очень старый, направили в другую. В другой видимо не захотели принимать, хотя я сказала, что голубь домашний. Нет специалистов по птицам (( Каменный век просто, согласна с вами!
Даем смесь зерна, но ест он сам и не особо активно, хотя голодный не сидит, судя по немного наполненному зобу. Еще даю смесь минеральную. Кальций в клюв.
Тапочки из губки слетели вчера, сложно их фиксировать так, чтобы он еще и ходить мог.

Стоит ли снова что-то изобретать для фиксации лапы в расправленном виде?

Хвост не растет пока что, ну прошло всего 9 дней, так что ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Udacha-m.k сказал:

Стоит ли снова что-то изобретать для фиксации лапы в расправленном виде?

да, нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли продолжать давать кальций в клюв? прошла неделя. Мне кажется, что в поилке он почти не пьет, купается больше и грязнит воду, не смогу так часто менять раствор кальция.

Чем кормить, чтобы разнообразно, если он выбирает пшеницу и перловку, остальное зерно лежит (из корма для попугаев - просо разных сортов,еще какие-то семена не знаю, как называются)

 

Какую дозировку давать витамины? Желательно, чтобы не в поилку, а в клюв.
Есть Винка.
Мой голубь витамины из поилки например не пьет ((( Предполагаю, что и этот не будет, привереда очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала капните витамины в поилку

затем наберите из поилки шприцом без иглы и споите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц и каком количестве капать, на сколько воды* И сколько потом дать в клюв раствора? Ничего не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у витаминов должна быть инструкция сколько капель на какой объём воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Udacha-m.k на этот вес можно две капли витаминов из носика шприца обычного без иглы до самоотрыва капли доразбавить водичкой обычной до 0,3-0,5мл и споить в клюв 1 раз в день

А кальций продолжить давать в том же объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех форумчан.
У нашего Пухлика хвост вырос знатный, правда с лапками все осталось на прежнем уровне. Но он на них очень бодро ходил и даже сидел на жердочке и на краю коробки мог балансировать.
        Когда птенец начал вылетать сам из коробки и интересоваться окружающим миром, я каждый день носила его смотреть в окно на двор и голубей, которые прилетали на подоконник поклевать зерна. А еще мы грелись на балконе на солнышке и изучали местность с балкона.
       Через неделю таких просмотров, мы с мужем вынесли птенца во двор в стаю местных голубей (там птенца я и нашла). Когда я отпустила Пухлика, он полетел на дерево, сел на ветку и сверху наблюдал за голубями, кушать к ним не пошел. А вечером он прилетел на окно вместе с другими.

         Он был очень скромный птенец, его многие клевали и отталкивали, прогоняли от еды. Я его звала и показала его зеленую кормушечку, из которой все эти дни он кушал у нас. Сначала он боялся, а потом увидел меня на балконе и все-таки зашел в открытое окно, и оказался у нас дома. Пришлось достать коробку обратно.

          Он остался ночевать у нас. Но коробку я уже поставила на балконе, а не дома. Утром я открыла окно, он не спешил улетать, сидел в своем домике до полудня, потом улетел сам через окно. Прилетал и улетал несколько раз за день.
         К вечеру снова прилетел и сам зашел к нам домой, когда я открыла дверь балкона. Спал на жердочке в квартире, пока не стемнело. На ночь снова я посадила его в домик. Коробку уже совсем не закрывала, он и не собирался уходить. Улегся спать.

        Утром все повторилось снова, он прилета к нам на балкон, заходил в свою коробку попить и покушать, немного сидел сверху, наблюдая за голубями, а потом снова улетал на несколько часов, все дольше отсутствовал. Так продолжалось три дня.

        В крайний день, когда мы его видели, он прилетел покушать, устроился на своем домике, как обычно, но другие голуби проявляли активный интерес и пытались тоже зайти к нему, хотя и побаивались. Потом соседка снизу начала колотить палкой по балкону, так она прогоняет голубей, чтобы они не сидели у нас и не мешали ей. Пухлик наш испугался и улетел вместе со всеми другими голубями. И на ночь уже не вернулся! И более того, с тех пор он больше не прилетал!!! Я его не видела и во дворе, где кормлю голубей.
     Очень надеюсь, что с ним все хорошо, и он нашел себе семью и ночлег.
     Это был самый уникальный голубь, потому что был не ручной, но единственный, кто вернулся и нашел свой дом и прилетал обратно не раз!

Вот такая история! Благодарю всех за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Пухлику! :fly:

12 минут назад, Udacha-m.k сказал:

соседка снизу начала колотить палкой по балкону, так она прогоняет голубей, чтобы они не сидели у нас и не мешали ей. Пухлик наш испугался и улетел вместе со всеми другими голубями. И на ночь уже не вернулся! И более того, с тех пор он больше не прилетал!!! Я его не видела и во дворе, где кормлю голубей

сколько дней прошло? если немного то возможно что вскоре вернётся

11 минут назад, Udacha-m.k сказал:

правда с лапками все осталось на прежнем уровне

тапочки когда он был у Вас дома не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

сколько дней прошло? если немного то возможно что вскоре вернётся

последний день у нас он был 20 июня (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

тапочки когда он был у Вас дома не делали?

тапочки делала, сначала ходил несколько дней, может 4-5. Вернее он в основном лежал, пока были тапочки из губки. Потом они слетели, когда он купался, он их клевал. Тогда я сделала из картона, как когда-то другому голубенку. Но пальцы вместе с картонкой согнулись, сжались, пришлось снимать все. Снова сделали из губки для мытья посуды. Видно было, что ему больно, активность сразу пропадала, он только вставал, чтобы дойти до корма. Остальное время лежал. Лежать ему было не удобно, птенец старался завалиться на один бок. Через день мучений я сняла все. Оставили как есть. На согнутых пальцах он активно бегал, сразу оживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.