Перейти к содержанию

Молодой грач. Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Если правильно понимаю, грачу до года. Отобрала у 2 загонявших его котов. Грачей в нашем районе в целом не вижу.

Махи на левом крыле в большинстве своем обломаны. Некоторые из них растущие, в трубочках. Сломаны некоторые перья в хвосте и пара на правом крыле. Летать или даже подлетывать птица при мне не могла. Только бежала и подпрыгивала. Сидит пока в большой коробке, ветку как присаду внутрь положила. Заказала ей собачью клетку. Не метровую пока - не позволяет пространство - 76 см. Вес 310 грамм.

Рот чистый. Глаза норм. На пальцах стоит.

 

Беспокоит сниженный (на мой взгляд) и избирательный аппетит. Морковь, яблоки не ест. От вареной гречки отказался, овсяные хлопья не стал. Промороженное куриное сердце не захотел. Ест отварную куриную грудку, желток, зофобас (знаю о его жирности, много не даю), сверчков с большим удовольствием (но даю только полакомиться - у меня есть на сверчков едоки)). С большим энтузиазмом принялся за грецкий орех. Но ест понемногу. Какой объем он должен съедать приблизительно?

Выходит, что рацион в основном белковый ... Так же не должно быть? Что с этим делать?

 

Получает - амоксиклав (250мг на 5 мл - 0,8 мл дважды в день), уколола 0,3 элеовит (пока 1 раз сделала)

Птица у меня 3 дня. За это время не похудел.  Судя по моим весам поправился на 20 грамм.

Меня боится, в руках дрожит.  Вялым не выглядит.

изображение_viber_2020-05-25_12-38-04.jpg

изображение_viber_2020-05-25_12-38-06.jpg

изображение_viber_2020-05-25_12-38-07.jpg

изображение_viber_2020-05-25_12-48-12.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Litera сказал:

Выходит, что рацион в основном белковый ... Так же не должно быть?

Должно. Они вообще мясом питаются в большинстве. Желательно сырым (но не курицей, конечно  - говядина в основном). Каши и яблоки мало кто любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LiteraСерая ворона, весом 400 - 450 г, его возраста, съедает 70-100 г только продуктов животного происхождения в сутки, не считая фруктов/овощей, каш. Добавьте сырое говяжье мясо, сердце, немного печени и другое нежирное мясо, творог.

@Marice

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera  а что с ним, не выяснили, рентген делали? По оперению ощущение,что в  клетке сидел или жил у кого-то.

18 часов назад, Litera сказал:

Некоторые из них растущие, в трубочках.

Сейчас как раз линька начинается.

18 часов назад, Litera сказал:

76 см

Очень маленькая. Сразу обломает то, что сейчас растет, и опять будет то же самое. Метр это минимум,  чтобы птица могла двигаться, прыгать с присады на присаду - сидеть на месте для них очень тяжело. Но также нет гарантии, что не обломает от стресса в любой клетке.

 

По рациону, да, враны в основном мясоеды, а грачи еще и насекомояды (в основном).  Плюс сейчас линька, требуется много белка, я бы не ограничивала ни в мясе, ни в насекомых (по возможности). Очень желательны также кормовые мыши. 

18 часов назад, Litera сказал:

Морковь, яблоки не ест

Морковь трите на средней терке и подмешивайте к творогу, например. Но морковь дается в основном для погадок и вит. А, поэтому если в рационе насекомые, мыши, печень, то она необязательна. Яблоки просто режьте большими кусками, подолбит, поковыряется, сколько ему нужно, если захочет. Предлагайте ягоды, тыкву кусками или на крупной терке. В сезон - все сезонные ягоды, фрукты, овощи, кроме картофеля и помидор.

18 часов назад, Litera сказал:

От вареной гречки отказался, овсяные хлопья не стал.

Предлагайте разные каши, может какая-то ему больше понравится, кроме овсянки и вообще хлопьев. У меня грач весной  каши почти не ест,  а осенью-зимой каши, наоборот, любимая еда) Гречку лучше просто запаривать.

18 часов назад, Litera сказал:

. Промороженное куриное сердце не захотел. Ест отварную куриную грудку, желток, зофобас (знаю о его жирности, много не даю), сверчков с большим удовольствием

Мясо желательно только сырое. Попробуйте резать говяжье сердце или сердечки на небольшие полоски в виде червячков, так ему привычней будет. Чтоб хорошо перелинял, прям очень нужны сверчки, тараканы, саранча, львинка, мыши, сырое мясо. Правда у меня грач из сырого мяса ест только сердце хорошо. В природе они не падальщики, в основном насекомых едят, возможно поэтому.

18 часов назад, Litera сказал:

Какой объем он должен съедать приблизительно?

Очень индивидуально. У меня грач примерно такого же веса весной съедает ок.80-100гр.мяса, ст. ложку творога, 1 перепелиное яйцо. Каши не считаю, т.к. носится с ними, замачивает, кормит. Осенью-зимой мяса гораздо меньше съедается. Насекомых любит в любое время года) Сухой гаммарус еще можно давать понемногу.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок спасибо! Ну, буду предлагать, а он пусть уже смотрит что кушать. Не буду тогда настаивать.

 

@fishka , @Marice , огромное спасибо за подробные ответы!

Купила, порезала и положила в морозилку говяжье мясо с небольшим количеством жил, перепелку, куриное сердце. В морозилку же засунула обезжиренный магазинный творог (йод на нем не посинел, надеюсь не крахмал); есть перепелиные яйца. Про овощи, крупы, ягоды поняла. Насекомых стараюсь тоже давать. Ему все равно - крылатые они или нет? Сколько вообще можно ему давать зофобаса? Надо ли обрезать лапы у тараканов? Можно ли ему дать мадагаскарского таракана? (предварительно утопленного). Я для своих стрижей когда еду готовлю, отрываю головы у крупных сверчков, вытаскивая их вместе с желудками. Грачу такие отходы можно отдавать среди прочего? Кормовых мышей закажу замороженных, хоть и не укладывается в голове мысль о том, как можно ими кормить и каким образом, в каком количестве этих милых зверьков убивают((( 

 

Про клетку понимала, что так и скажете. Вот тут проблема, не знаю, что делать. Метровую пока сейчас негде будет поставить. Этот факт в будущем изменится, но не знаю, как быстро. Перо, на мой субъективный взгляд, ломкое. Он сидел совсем спокойно первые несколько дней, только от моей руки убегал  - антибиотик 2 раза в день дать нужно, ну и убрать у него. Не прыгал, не метался особо - и минус 3 пера. 1 мах и 2 из хвоста. Сломал.. Ему летать вообще не на чем, не знаю, как он в таком виде на улице жил. 

Мысль о том, что он уже был у кого-то дома и был "выпущен" "спасателями", в голову приходила, но в эту версию не укладывается тот факт, что он панически боится меня и мужа. Не должен же людей бояться, если он бывшедомашний?

 

Рентген не делала - из-за оперения в любом случае пока дома сидеть а складывать кости, делать, остеосинтез у нас объективно некому сейчас. Решила не травмировать лишний раз психику ни ему, ни себе (фиксировать под аппаратом птеродактиля пришлось бы самой). Наощупь отличий не заметила, крепитации не почувствовала, крыльями машет симметрично вроде. Думаю, серьезных переломов не должно быть. Трещины - возможно.

 

Не знаю, удастся ли, но если попробовать перерастить ему перья, как быть? Можно ли удалять им махи? (не сейчас, позже, я так понимаю, из-за трубочек) И если можно, то как - наживую или нужен наркоз? Делать, если будем делать, будет врач - молоденькая неопытная девушка. 

 

Он почти постоянно открывает рот (в коробке воздух несколько спертый, но не жарко - 22 градуса), а вчера и сегодня  иногда слышу тихий сиплый звук на выдохе. Допустимо ли это?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Litera сказал:

Мысль о том, что он уже был у кого-то дома и был "выпущен" "спасателями", в голову приходила, но в эту версию не укладывается тот факт, что он панически боится меня и мужа. Не должен же людей бояться, если он бывшедомашний?

@Litera На это указывает "избирательный аппетит", подобранные враны, как правило голодны, и поначалу едят все, что видят.

 

Моя сорока, выращенная с птенца, очень боится чужих людей. Как увидит, с вольера, соседей по даче - сразу в дальний угол и начинает дрожать. Если к ней зайти, то сразу прыгает на плечо и сидит пока не успокоится (может очень долго сидеть). Еще шарахается от новой одежды, пока не услышит голос.

 

В руках наверно все птицы дрожат, ведь это связано с лечением, купанием, подрезанием когтей, клюва и т.д. - что птицам не приятно. Гоша ( сорока) спокойно перемещается по тыльной ладони руки, по руке вплоть до плеча, но стоит только его взять в руки - орет как резанный, никакие уговоры не помогают.

 

Перья не трогайте - пусть сам поменяет (тем более линька идет). Если сломаны поменянные, то дождитесь след. года (для Вас он и с такими перьями будет красавцем, как для меня моя сорока Бобока без хвоста).

Изменено пользователем olegru100
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, olegru100 сказал:

 На это указывает "избирательный аппетит", подобранные враны, как правило голодны, и поначалу едят все, что видят.

 я не подумала об этом. Да, он "нашелся" без перьев, не мог быть сытым, но едой перебирал. Вероятно, к чему приучили.

 

Я не против от слова совсем) Он для меня и такой, как есть - шикарная птичка. Пусть живет. Но как отпускать после года жизни с человеком? Да и я ж потом от сердца не оторву его.. Или вы про то, что он домашний в любом случае? Если предположить, что он жил дома, то без вариантов, конечно

36 минут назад, olegru100 сказал:

Перья не трогайте - пусть сам поменяет (тем более линька идет). Если сломаны поменянные, то дождитесь след. года (для Вас он и с такими перьями будет красавцем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, полностью согласна с @olegru100, враны не любят чужих людей. Грачи к тому же очень пугливые и страшные паникеры. Моя грачишка, например,  улетает подальше, если в дом приходят чужие, в семье признает только меня.  Манипуляций с хватанием в руки тоже не любит, как и все враны, часто орет при этом, хотя птица ручной выкормыш. У меня дикий грач гораздо спокойней воспринимал взятие в руки, засовывание в переноску, чем она. Отлетевший домашний вран вполне может вести себя в стрессе, в незнакомой обстановке как дикарь. Кстати, подозреваю, что в именно этом кроется загадка, почему в расплодившихся центрах враны внезапно стали "прекрасно дичать")) Хотя всегда было известно, что дичают они плохо, гораздо хуже, чем те же хищи, например. 

Но это всего лишь один из возможных вариантов. Может он, например, подстрелянный дикарик, а перо обломал, уже бегая по земле (хотя обычно так не ломают). Возможно из-за рахита или плохого обмена веществ ломкое перо. Но грач в природе столько бы не протянул, имхо. В общем, нужен рентген и анализы, только тогда будет более-менее понятно, что с ним случилось. 

По поводу перьев, тоже считаю, что нет смысла трогать, тем более линька уже началась. Обломки обычно выдергивают, если они очень короткие и птица не может перелинять. Да и доверить это можно только опытному специалисту, т.к. есть риск и крыло сломать.

26.05.2020 в 15:29, Litera сказал:

Ему все равно - крылатые они или нет?

Переварит любых, но полезней крылатые.

26.05.2020 в 15:29, Litera сказал:

Сколько вообще можно ему давать зофобаса?

2-3 шт. в день. На первых порах придавливайте головы на всякий случай.

26.05.2020 в 15:29, Litera сказал:

Надо ли обрезать лапы у тараканов?

Не нужно, все неперевариваемые части выйдут потом погадкой)

26.05.2020 в 15:29, Litera сказал:

Можно ли ему дать мадагаскарского таракана? 

Дайте на пробу, грач в принципе должен справиться с любым зверем из насекомых)

26.05.2020 в 15:29, Litera сказал:

Он почти постоянно открывает рот

Как вариант, из-за стресса.

26.05.2020 в 15:29, Litera сказал:

иногда слышу тихий сиплый звук на выдохе. Допустимо ли это

Нет, такого не должно быть. Если что-то с дыхательной системой, опять же цифровой рентген покажет.

Изменено пользователем Marice
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.