Перейти к содержанию

Содержание Канареек


Ярослава

Рекомендуемые сообщения

Летом словила на улице кенарейку неопределенного пола, видимо, улетел у кого-то. Прироодный окрас. В скором времени птица запела, я показывала запись закомой, которая держала канареек - она сказала, что песня хорошая, разнообразная. Сама не разбираюсь, держала до этого только попугаев. Нам нравится, как он поет, и мы не вдавались в профессиональные подробности. Судя по пению и поведению (пугание попугайцев и своих отражений) решили, что это самец.

Но сегодня он надергал ниточек из тряпочки, которой микроволновку накрываем, чтобы он не пакал ее (любит там сидеть на солнышке), и теперь бегает с ними в клюве, не знает, куда пристроить.

Это нормальное поведение? Гнездо вроде строит в основном самка. Нужно ли как-то корректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    28

  • Silistris

    9

  • Fizalis

    7

  • Александр10

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самки тоже могут петь, а уж ругаться... Но гнезда строят тоже преимущественно самки. Хотя кенар в одиночестве тоже может искать себе какие-то занятия. Вот нитки лучше убрать. Застелите чем-нибудь другим. Вообще в кухне птиц держать не рекомендуется, тем более в свободном полете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Моя самка жила одна.Я посадил к ней кенара.Он начал бить крыльями,дирать перья у самки и не дает ей пить и есть.

Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

Первый вопрос - а у Вас точно самка? Бывает ведь, что и кенары не поют. Может, она пыталась вить гнездо или даже яйца несла? 

Ну и что делать - только рассаживать, даже если Вы абсолютно уверены, что это самка. Сразу вообще нельзя вместе сажать. В идеале  надо дать им посидеть рядом, но в разных клетках, чтобы они хоть привыкли к виду друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Хотела бы приобрести канарейку. У Вас нет в настоящее время на продажу птичек? Проживаем в Москве.Спасибо. 

На всякий случай мой телефон 89166209688

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Лучше вот здесь напишите, шансов будет больше.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/34-kuplyu/

Заодно просматривайте раздел "Продам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. 

 

Пишу по вопросу касаемо моих двух канареек. У меня есть самец и самка. Они дружно живут вместе около 4 месяца. Скорее, жили дружно, после линьки самка начала строить гнездо, она строит уже где-то неделю, а самец начал очень сильно запеть. Самец у меня с прихода самки очень редко пел,но сейчас все время поёт. 

 

Вопрос в том,что самец начал почему то кусать самку, и самка, по моему мнению начала пугаться от самца. Самец вырывет перья у самки и в частности перья у глаза. 

 

Думаю над тем,чтоб разделить их от друг друга на время,но как то и думаю,что после разлучения , самец начнёт все больше кусать самку.

 

Есть еще один момент - мои канарейки прирученные. И уже два дня,когда самка садится у меня на руке, самец агрессивно вылетает из клетки и начинает кусать меня и самку. Такого еще не было. Понимаю,что сейчас весна,гормоны и тд.

 

 

Что посоветуете? Может мне нужно их оставить в покое наедине на время или же нужно все так и разделить их?

 

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них гнездо висит давно, она даже на гнезде спала долгое время)) но сейчас уже пополняет гнездо всякими штучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что он бросается на Вашу руку, вполне естественно: он ее считает конкурентом. Чтобы решить, рассаживать или нет, желательно, конечно, видеть птиц. Потому что есть вопросы, ответ на которые может знать только владелец.

И самый первый - обязательно ли Вы хотите получить от этой пары потомство? Если нет, то рассадить однозначно.

Если все же хотите. Насколько агрессивен самец? Т.е., он гоняет самку вот прямо весь день, не дает ей поесть, бьет, выдирает перья, она от него шарахается или вообще сидит в углу, не выходит? Тогда тоже: однозначно рассадить. Причем я с Вами вполне согласна, что временная рассадка результата скорее всего не даст. Хотя всякое может быть. Или все же нападения происходят в какие-то моменты? Тогда в какие? Когда самка на гнезде? Или возле кормушки? Или ни с того, ни с сего, сидели нормально, вдруг он на нее налетел и начал клевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец бросается на меня и самку, когда она находится у меня на руке) причем это у нас новое явление,наверное уже 3-ий день, такого раньше не было, они дружно вдвоём садились у меня на руках,на плечах и никаких конфликтов не бывало. Он какой-то активный уже наверное около недели или больше.  А так они вдвоём очень комфортно чувствуют вместе. Даже когда обе выходят из клетки, они дома гуляют исключительно вдвоём, где самец - туда и самка и наоборот.В когда например, кто-то из них находится в другой комнате, они сразу же начинают призывать друг друга и воссоеденяються). Когда она на гнезде,то самец вообще не трогает ее.

 

Вчера вечером заметил,что самец начал подкармливать самку, и мне уже сейчас кажется,что самец просто ухаживает и оберегает ее. Может быть она уже беременна,не знаю, но как ранее отметил, самец начал очень сильно и все время петь, а самка строит гнездо.

 

Решил не трогать самку,так как самец только агрессивно нападает,когда я трогаю самку. В клетке они очень дружно сидят вместе, никаких конфликтов нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это совсем другое дело. Он защищает свою территорию Вы для него конкурент. Так что все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.