Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста!


Елена Неженцева

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста! Сегодня во дворе нашла у себя дятла. Деревьев вокруг нет, не знаю от куда он взялся и куда его нести! Он не летает, отлететь может максимум на полметра. Не понимаю взрослая это птица или нет? Если это слетыш , то откуда он взялся в моей клумбе, деревьев по близости нет! Боюсь ,что коты съедят, забрала в коробку домой! Что мне с ним  делать?подскажите пожалуйста!

image.jpg

DBC620B1-9276-4939-A3BC-27736E85D7FE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,это слеток зеленого дятла Желны,если у снимков правильная цветопередача.Я выкармливал птенца малого пестрого дятла и он потом жил у меня взрослый.Кормил мешанкой для насекомоядных птиц и как лакомство насекомые.

Мешанка:

Измельченное варенное вкрутую яйцо.Измельчал вилкой,чтоб мелкими кусочечками было,а не кашей,как после блендера.Можно через мясорубку попробовать.

Тертая на мелкой терке морковь.

Нежирный творожок измельченный и чтоб не мокрый купить.Я домашний покупал на рынке.200 грамм в мешанку,на месяц шариков мешанки хватало.

Гамарус или дафния сушеная,лучше гамарус измельченный(это в аквариумных отделах зоомагазинов).гамарус в пакет целофановый и давил бутылкой,катал по кульку.

Еще желательно измельченное варенное говяжье сердце,но я не всегда добавлял,вернее редко.

 

Мешанку катаем в шарики порционные и в морозилку.Достаем потом,размораживаем и в кормушку.

 

Для начала хоть яйцо варенное измельченное дайте,чтоб птица поела.Попробуйте открыть клюв и туда положить немножко корма,чтоб птица ассоциировала вкус и запах корма.

 

Вообще,содержание не представляет особой сложности.Я сначала думал,куда б малого пристроить,а потом так полюбил,привык,что просто не представлял жизни без него.

Из насекомых можно купить в зоомагазинах сверчков,тараканов кормовых,мучного червя или опарыша.Я сам разводил мучников и таракашек кормовых.

И еще,в строймагазинах можно купить сетку металлическую,только не рабицу плетеную,а которая листами и соорудить из нее вольерку,это совсем не дорого обойдется,Коробку картонную он раздолбит.)))

За ними очень интересно наблюдать и они привыкают к человеку.Я своего пять месяцев лечил от аспергиллеза в легких.Когда в конце лечения на рентген носил,в руках врачей как стал кричать страшно,клювиком их долбить.Я успокаивал,не бойся,папа здесь рядом,но птичка все равно в истерике билась.Как только мне в руки отдали,как выключатель сработал,малявка замолчала и успокоилась.

 

На снимке моя Туки-Туни  Тарабанькина,когда еще детенышем была.

DSC_6118Y1.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Неженцева Возможно придется кормить в клювик с недельку,т.к. не могу сказать,насколько взрослый Ваш птеня и как быстро станет есть самостоятельно.Очень красивый малыш,просто заглядение.Вы пожалуйста не пропадайте,пишите про птичку,как идут дела.Очень интересно знать.Это уникальный опыт,общаться с такой птицей.Зося,врач-орнитолог нашего сайта,сказала,что я единственный,известный ей владелец дятлика.

 

Забыл уточнить,морковь когда натрете,сок отожмите,чтоб в мешанку не мокрую добавлять.Я просто рукой отжимал.

Кормовых насекомых я в интернете заказывал и встречался с продавцами,так дешевле.Напишете,каких купили,их можно разводить потом,это несложно.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @Елена Неженцева в мешанку дятлу можно успешно добавлять корм Падован гранпате инсектес. Еще прекрасно у дятлов идет гранулированный корм для туканов. Слетки большого пестрого дятла, которых мне доводилось выкармливать, принимались за еду сами где-то действительно в течение недели и очень быстро учились пользоваться кормушкой и купалкой. Чтобы слеток быстрее стал пытаться сам есть, хорошо рядом с кормушкой поместить корягу, где есть углубления, пазы, щели - туда кладем мешанку и насекомых. У меня жил подранок долгое время - в клетке постоянно приходилось менять бревна и их расположение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть девочка, специализируется на дятлах, вот ее посты, надо чуть вниз покрутить:

Я ссылку в личку скину, мне пишет, что запрещено...

Она есть еще в ВК, она давала ссылки на свой профиль, где-то в постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, что за фигня! Почему запрещено?! Не могу даже в личке отправить!
на сайте Пикабу, пользователь  Sirokolevantes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Спасибо за инфу.Нашел аккаунт девочки на Пикабу,так интересно.Такие дятлики славные и ручные совсем.Просто чудо.

Отличные снимки и интересные истории.Очень рад.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Накормить оказалось не просто ! Засовывала корм в клювик. За то червячков за милую душу)) пересадили пока в клетку , засунула туда корягу , чтоб было по чем стучать! 

Изменено пользователем Елена Неженцева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2020 в 09:41, voyagyur сказал:

слеток зеленого дятла Желны

Зеленый дятел и желна (черный дятел) - это разные виды дятлов. )

 

@Елена Неженцева 

Здравия.

В каком мы городе находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Неженцева сказал:

За то червячков за милую душу

каких червячков?если дождевых,то нежелательно,в них полно яиц гельминтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не дождевых, я так просто выразилась. В зоомагазине купила личинки каких-то жуков , сказали дятлов кормить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Елена Неженцева сказал:

В зоомагазине купила личинки каких-то жуков , сказали дятлов кормить можно

Это мучные черви,их легко самим развести.В инете есть рекомендации как это сдклать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.