Перейти к содержанию

Вьюрок Красношапочный


Рекомендуемые сообщения


Алексий, В идеале - рецепт Красношапочного.
А вообще сначало интересуются птицей ее питанием, готовят корма, потом приобретают. Легко не успеть с кш вьюрками!

 

Данияр+100 ........ Поскольку птичка очень нежная,то требует к себе повышенного внимания, особенно на начальном периоде содержания. Просо, семечки - это 100 -процентное "похоронбюро".

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • GA.

    44

  • Кадыр

    31

  • LWN zoo

    28

  • Данияр

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

:oops:

 

Большая часть этой темы, состоит именно из обсуждения вопросов питания красношапочных вьюрков!!!
Читайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо :) из семи приобретенных все живы :yahoo:хряпают давленные кедровые орешки из зерносмеси выбирают канареечник и кунжут ;) смешиваю с мешанкой и еще подссадил к ним в садок урагуса и реполова :) кстати вопрос к данияру как доехали к вам урагусы и щеглы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий, всё без потерь! Спасибо. :) Жирными кормами побалуйте с недельку после дороги и начинайте постепенно переводить на тощие корма - отсев и тд. Отсев это основной рацион. Почитайте эту темку и вперед! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нового нечего и не скажу, но всеже рацион у меня такой: отсев луговых трав, падован мелоди микс, отсев амброзии, канареичный основной корм падован, все в месте в равных долях но главное мне кажется это как выдержена птица после поимки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсев это основной рацион.

 

Данияр, Спинусу настоятельно рекомендовать арендовать поле на Кубани и засеять амброзией. :crazy: Убирать урожай всем форумом! :spiteful:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отсев луговых трав где можно достать

806033[/snapback]



Данияр, мы запасаем на зернотоках ,во время уборочной .Ну ,а если сейчас ,то можно спросить на мельницах ,мелькомбинатах,пивзаводах -там тоже частенько зерно перед использованием просеивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, GA., ОЧЕНЬ ЭФФЕКТНО!!! Хоть наблюдал такое ни раз, не перестаешь любоваться! На 1-ой и 3-ей фотографии преимущественно самцы(почти все), на 2-ой смешанная стая. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Grosbeak, это чуть ли не единственный качественный ролик :)
Даже хорошие фотоснимки КШ не многочисленны, по сравнению с другими видами птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-же. У меня есть из сети вполне хорошие фото. Птица хоть и не распространённая, но и не редкость.

 

А ссылка на песню почему-то отсутствует. Если можете, перегнать в мр-3 и разместить здесь?

 

Ролики на youtub мне недоступны, что-то надо менять в конфигурации компа чтоб их посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Данияр+100 ........ Поскольку птичка очень нежная,то требует к себе повышенного внимания, особенно на начальном периоде содержания. Просо, семечки - это 100 -процентное "похоронбюро".

Птицу,действительно,трудно сохранить. Вроде бы и корм подходящий разнообразный и клетка просторная,а птички все равно в течении первого года погибают. И одной из причин высокой смертности в неволе называют нехватку витаминов группы В. Своих свежеловленных кш и во все последующее время раз в месяц пропаиваю пентавитом. Живут уже пятый год. Сейчас еще троих приобрел вместе с горной овсянкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу,действительно,трудно сохранить. Вроде бы и корм подходящий разнообразный и клетка просторная,а птички все равно в течении первого года погибают. И одной из причин высокой смертности в неволе называют нехватку витаминов группы В. Своих свежеловленных кш и во все последующее время раз в месяц пропаиваю пентавитом. Живут уже пятый год. Сейчас еще троих приобрел вместе с горной овсянкой.

Dencho, Интересные выводы. Долголетия своих кш добивался большим разнообразием природных кормов и регулярным кормлением полынью. Жили более 10 лет. Вот и сейчас активно кормлю дополнительно семенами овсяницы, в изобилии появившейся на апрельских дождях. Из 70 кш "позаимствованных" в природе в этом году запух один и был выпущен в родной стации. Горную овсянку также неоднократно "заимствовал" "на драку" - содержание элеметарное овсяночное. Песня оставляет желать лучшего, но довольна приятна. Успехов! Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует мнение, что выдержать кш проще в местах его обитания. Посаженные на корм и выдержанные хотя бы год в местах поимки,птицы легче адаптируются и в более отдаленных регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Существует мнение, что выдержать кш проще в местах его обитания. Посаженные на корм и выдержанные хотя бы год в местах поимки,птицы легче адаптируются и в более отдаленных регионах.


Этого мнения не придерживаюсь. Я "приобретаю" кш в умеренном климате гор, а содержу в субтропическом городском. Состав воды, предлагаемый кш определяет "Водоканал" Центрального района г. Сочи, а не ледники их родины. Кормом альпики также полностью обеспечить не в состоянии, но стараюсь. Дополнительно предлагаю, и не без успеха, апрель - овсяницу, апрель-май -одуванчик, мокричник с семенами, июнь - июль - цикорий, молочно-восковое разнотравье(постоянно экспериментирую), август-сентябрь - амброзия, водяной перец, ликвидамбр, семена мелких сортов туи, при поездке в горные районы - душица горная, начинаю давать полынь однолетнюю, октябрь - март - пираканта, полынь практически ежедневно, ольха, амброзия до конца ноября.
В этом году заготовил достаточно полыни на весь летний период. В зерносмеси для кш семена салата, мака и с этого года, наконец-то, завезли нуг Подаван, также(спасибо Спинусу) имеется отсев на основе амброзии.
Выдержанные в течении недели-полторы и хорошо взявшиеся за корм будут Вас радовать долго при соблюдении правил кормления. А по регионам проживания владельца, при желании, всегда можно разнообразить меню местными видами растений и семян.
В линьку этого года попробую кормить слегка пророщенными семенами, так как имею информацию о сохранении ярко-красного цвета шапочки, предположительно, именно от такого способа кормления в линьку.
Ну и конечно, морской или ракушечный песок всегда в изобилии(очень часто кш стаями садится на бетонные стены и оштукатуренные места и клюют,клюют,клюют. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью разделяю мнение Е.В.Лукиной (по поводу содержания кш и тех трудностей которые при этом возникают) высказанное в замечательной книге "Певчие,цветные и декоративные канарейки".
Возможно Вы знакомы с этой работой. Там обсуждается проблемма именно привезенных кш,ослабленных,зачастую не посаженных на корм. Мне сейчас достались кш,килем которых можно масло резать!
Поэтому спасибо Вам за пожелание удачи. Она мне ооочень пригодится. Рацион,который предлагаю своим кш считаю очень хорошим. Поэтому надеюсь что отхода птичек не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я полностью разделяю мнение Е.В.Лукиной (по поводу содержания кш и тех трудностей которые при этом возникают) высказанное в замечательной книге "Певчие,цветные и декоративные канарейки".
Возможно Вы знакомы с этой работой. Там обсуждается проблемма именно привезенных кш,ослабленных,зачастую не посаженных на корм. Мне сейчас достались кш,килем которых можно масло резать!
Поэтому спасибо Вам за пожелание удачи. Она мне ооочень пригодится. Рацион,который предлагаю своим кш считаю очень хорошим. Поэтому надеюсь что отхода птичек не будет.


Транспортировать свежеловленную птицу, даже не посаженную на корм, просто варварство и барыжничество, заранее известно, что половина отправится к праотцам. :dribble::crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dencho, чисто мое мнение - пропоить новых кш средством от паразитов (альбен, вальбен и тд). Легче пойдут на поправку.
Не смотря, что эта птица у нас достаточно обычна, но выдерживают ее год не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Я сам кш вьюрков не держал никогда, но давно к ним присматриваюсь, примериваюсь, много читал, но останавливает то, что велика вероятность загубить птиц.
Я не спорю, так как своего реального опыта не имею, но... IMHO.
Мне кажется, что если бы все было так просто, то давно бы уже проблема высокой смертностью кш была бы решена.
Вы находитесь в "привелегированном" положении, т.к. живете практически там же, где и кш. Многие факторы при переводе птицы с вольного содержания в клетку не меняются просто потому что тот же климат - влажность, давление, сезонность, та же длина светового дня, естественный корм всегда под рукой, состав воды, состав бактерий, содержащихся в корме и воде(!) и т.д. Конечно, остается только откормить. А ведь это очень важно. Если перевезти птицу через полстраны, то для нее многое будет непривычным. Ну, допустим, в осенне-зимний период за правильным освещением можно последить. Но летом уже сложнее - у нас белые ночи. Не всегда удается вовремя приходить домой, чтобы накрывать клетку. Из-за этого возможны гормональные сбои. А бактериологический состав, простейшие, гельминты вполне могут кардинально отличаться, иммунитета может не быть, это может вызвать воспаление желудочно-кишечного тракта. А как я понимаю, это одна из самых распространенных причин смерти кш.
Во многих источниках я читал, что кш в неволе тяжело переносят линьку, и многие погибают. Это тоже не учитывается вашей теорией.
Лучший критерий - это практика. Вот если бы удалось грамотно выдержанных и откормленных вьюрков привезти в Челябинск, Москву, Питер, и они бы там без проблем аклиматизировались и прожили долгую жизнь, тогда да. А пока то, что Вы написали про кш к сожалению справедливо только для Сочи . Эх, попробовать бы...

 

Explorer. как кш поживает?

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Explorer. как кш поживает?

 

Привет, Игорь!

 

Собирался написать подробный отчет по истечении года, ну да ладно, думаю, выводы делать уже можно :)
И так.
8 марта Красношапочный прислал мне в Питер поездом с проводником 2-х самцов кш. Птицы были в великолепном состоянии, не худые, хотя сутки провели в дороге. Через полчаса после того, как я привез их домой и посадил в клетку, оба запели. За корм взялись сразу. Клетка размером 55Х30Х40. Поначалу полклетки накрывал марлей, чтобы не пугать птиц и в тоже время иметь возможность за ними наблюдать. В течение 2-х недель постепенно марлю убрал.
Кормил следующей смесью: пополам смешивал магазинную канареечную смесь Рио либо Prestige с кормом для диких птиц Padovan Melody Mix. В полученную смесь добавлял рапс и кунжут. Потом удалось купить нуг, его тоже подмешивал. Периодически прямо в кормушку добавлял немного пищевого мака. Периодически давал немного размоченных семян репейника.
В отдельной кормушке ежедневно ставил мешанку. Готовил так: мелкотертая отжатая морковь, тертое яйцо. Подмешивал семена одуванчика, овсяницы, таволги. В качестве "осушителя" добавлял корм Kiki, точное название сейчас не помню (там яичный бисквит, нуг, еще что-то), порошок Kiki для птиц с красным оперением, Padovan с овощами (зеленый порошок), Padovan incect pati для насекомоядных птиц. Все хорошо вымешивал и в холодильник. Лишнее - в морозилку. Эту мешанку в первую очередь ели и кш, и щегол. Не всю, конечно, что-то там выбирали.
В отдельной кормушке ставил отсев с амброзией и горную полынь. Когда отсев кончился, я его перестал давать.
Отдельно давал смесь гастролитов РИО. Там скорлупа, истолченные ракушки, песок, уголь и т.д. Отдельно ставил мелко истолченную глину (у меня есть голубая) и крошку кирпича. Заметил, что временами кш активно выбирает именно кирпичную крошку.
Периодически высыпал поверх зерносмеси растолченную таблетку витаминов с большим содержанием дрожжей, чтобы обеспечить витамином B и избежать возможных эпилептических припадков. Если угадывал время, вся таблетка съедалась за один день. В результате никаких припадков не видел.
С мая ежедневно давал много семян сорняков молочно-восковой спелости по мере того, как растения созревали: одуванчик, подорожник, пастушью сумку, зелень и семена мокричника, крапиву, таволгу, лебеду, чернобыльник, василек, ослинник, цикорий, спорыш и т.д. многих растений я даже названий не знаю :), просто видел, что птицы на воле их клюют. Что найду то и давал.
На таком корме оба кш чувствовали себя отлично и активно пели.
Периодически давал листья одуванчика, мокричника, салата, традесканции, дольки огурца, яблок.
По характеру кш были разные. Один, видимо, постарше. Черный цвет у него был чернее, а красная шапочка краснее. По характеру он был более робкий, пугливый, менее подвижный, держался немного сгорбившись. Голос более низкий, в песне больше скрипучих звуков. За цвет и характер получил от моей дочки кличку Тормоз Чернышевский :). Второй был бойкий, подвижный, держался по-гвардейски, прогнувшись, грудь вперед :), доминировал. Хотя, шапочка у него была с оттенком оранжевого, а не ярко-красная, и шея не такая черная, поэтому думаю, что он был младше по возрасту. Еще из особенностей - он любил "вертолетить" на одном месте между жердочками, а также спархивать на потолок клетки и цепляться за него лапками. Первый кш так не делал.
Никаких особых проблем не было, оба кш чувствовали себя прекрасно. Но через три месяца, в районе 12 июля я, вернувшись домой, нашел Тормоза Чернышевского мертвым на дне клетки. Утром он пел, осмотр ничего не дал - птица в отличном состоянии, не худая, в "вилочке" на груди небольшая капелька жира, никаких внешних повреждений. Какая-то внезапная и непонятная смерть. Так и не понял почему это произошло. Консультировался с Красношапочным, он тоже в недоумении, не сталкивался с таким. Обычно, если кш болеют, они отказываются от пищи, пушатся, сохнут и погибают от истощения. Случай с моим кш крайне нетипичный.
Второй кш отлично провел лето и осень на застекленной лоджии с открытыми окнами. Линять начал в октябре и как-то очень незаметно и растянуто, я даже не сразу понял, что он линяет. Перо не сыпалось, как у других птиц, а очень постепенно сменялось, на внешнем виде кш это вообще не сказывалось. Последней линяла шапочка, уже в конце ноября. Вот это было заметно. голова долго была "взлохмаченная", новые перышки были желто-оранжевого цвета. Сейчас они все больше и больше набирают цвет и становятся уже красно-оранжевыми (я использовал искусственный краситель для сохранения красного цвета). В конце ноября, когда на улице установилась отрицательная температура, перевел всех своих птиц в комнату. Поддерживаю естественную длину светового дня. В это время Красношапочный прислал мне с проводником посылку с кормами, среди которых была горная полынь в веточках и просто семена горной полыни. Я стал ежедневно давать кш по маленькой веточке горной полыни. Кш мгновенно расцвел и преобразился. Думаю, это связано с переводом в теплую комнату и с появлением в корме горной полыни. Практически сразу стал распеваться и через две недели запел в мах. И сейчас поет все светлое время с короткими передышками на кормление. Поет очень активно и громко, заглушает щегла. По-моему, что-то позаимствовал из щеглиной песни.
Меня не боится. Поет даже когда я в двух метрах от клетки что-то делаю. Вечером, когда включаю зачем-нибудь свет в комнате, где он находится, пытается отогнать меня от клетки. Ночует всегда на пучке уже вышулушенной полыни, которая закреплена в прищепке. Когда даю корм, первым делом идет к веточке горной полыни и всю ее объедает. Так что это растение играет очень важную роль в его жизни.
При таком содержании и таком кормлении кш в отличной форме - упитанность идеальная, оперение перышко к перышку. Поет с утра до вечера, песня громкая и приятная, скрипа почти нет, много щебечущих и флейтовых звуков. Не бьется, людей не боится. В общем, идеальная птица, ттт :). Да, вспомнил, была проблема - пританцовывал на жердочке, часто взмахивая крыльями и целясь на потолок. Классические признаки начинающейся "вертоголовости". Я закрыл верх клетки старым журналом большого формата, и все прекратилось.
Какие можно сделать выводы?
1. Видимо, действительно, Красношапочный прав, и самое важное значение в содержании кш - правильно их обдержать и посадить на корм. Если это действительно сделать на совесть, как сделал Игорь, проблем потом практически нет.
2. Вторым по значимости для успешного содержания является правильное и разнообразное кормление. Надо знать дикорастущие растения и не лениться их искать и собирать, не жмотничать при покупке кормов и не лениться при составлении рациона и ежедневном кормлении. Важно обеспечить максимально разнообразный корм, причем из мелких семян. Важную роль в кормлении играет горная полынь. Без нее, конечно, тоже можно, мой кш не получал ее с июня по ноябрь, но все-таки желательно ее давать, это положительно сказывается на состоянии кш.
3. Птичка, конечно, не для начинающих. Надо птицу чувствовать, уметь оценивать ее состояние. Надо иметь опыт содержания других птиц, особенно реполовов. Надо уделять кш время, не две минуты в день.
Во время моего отпуска летом 2 недели за кш ухаживал мой отец, осенью 10 дней - дочка. Просто написал им инструкции и все показал. Никаких проблем не было.
В общем, если знать особенности содержания и не лениться их выполнять, то все просто, и птица крепкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей, честно сказать, не ожидал такой подробнейший ответ-отчет. Кормление и содержание - идеальное. :) Лично для меня, новость о дрожжевой таблетке. Попробую. Полынь горную заготовил и заготавливаю. Вот-вот кш начнут спускаться с высокогорья. Жду, не дождусь.
Делаю специальные зерносмеси для кш, от, например щеглинной или чижинной, отличаются довольно сильно. От большого количества полыни, присутствующей там сильный приятный аромат.
Один из товарищей по страсти, получив эту зерносмесь в далеком, заметенном снегом городе, сообщил, что с удовольствием бы заварил чай из нее.
Успехов в содержании!

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Explorer, а попробуйте летом в качестве эксперимента не давать горную полынь, а подавать "нашенскую" (ну все виды, которые найдёте, я думаю они в наших с вами регионах одни и те же будут, ну может у меня поменьше выбор).
Мне просто безумно интересна эта птица, Игорь тоже как-то меня ею "поджёг". Но хочется максимально обеспечить их потребности набором местных кормов и компонентов, чтобы не зависеть от поставок горной полыни :)

 

И ещё такой вопрос, а почему вы не добавляли витамины в мешанку? Мне кажется, это самый простой способ накормить любую птицу нужными веществами. По этой причине я всех своих птиц стараюсь приучать к мягкому корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делаю специальные зерносмеси для кш, от щеглинной или чижинной отличаются довольно сильно.

:) Это естественно!
Достаточно сравнить клювы различных зерноядных птиц и понаблюдать за ними в природе. У каждого вида свой "инструмент", а следовательно и особая пищевая специализация и способы его применения :) Кормить с "общего ведра" можно всех своих птиц только в том случае, если состав смеси удовлетворяет вкусовые пристрастия всех видов.
:drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, В природе наблюдал кш на двух видах полыни одновременно. Второй вид был полный семян, но служил в основном присадой. :) При клеточном содержании другие виды полыни употребляют также, но за горную однолетнюю на преступление пойдут. :dribble:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Explorer, а попробуйте летом в качестве эксперимента не давать горную полынь, а подавать "нашенскую" (ну все виды, которые найдёте, я думаю они в наших с вами регионах одни и те же будут, ну может у меня поменьше выбор).
Мне просто безумно интересна эта птица, Игорь тоже как-то меня ею "поджёг". Но хочется максимально обеспечить их потребности набором местных кормов и компонентов, чтобы не зависеть от поставок горной полыни :)

 

И ещё такой вопрос, а почему вы не добавляли витамины в мешанку? Мне кажется, это самый простой способ накормить любую птицу нужными веществами. По этой причине я всех своих птиц стараюсь приучать к мягкому корму.

 

DiSyA,

 

я так и делал. Первая партия горной полыни у меня закончилась в мае, а следующую я получил в ноябре, по-моему. Давал все виды полыни, которая растет у нас на каждом пустыре. Правда не летом, т.к. созревает она в сентябре. Кш ел ее охотно, но это совсем не то. У "нашенской" семена микроскопические и не могут иметь реальной пищевой ценности. Так, в качестве конфетки, не более. Семена горной полыни крупнее и кш ей наедается. С сентября по ноябрь у кш ежедневно в клетке был свежий пучок "нашенской" полыни. Когда в конце ноября появилась горная, сразу стала понятна разница. Наша полынь горную заменить не может.
Я думаю, что и без горной полыни вполне успешно можно содержать кш. Вопрос только в том, в какой он будет кондиции. Горная полынь позволяет достичь высшей кондиции.

 

По поводу витаминов в мешанку. У меня кш ест мешанку не полностью, а что-то выбирает, часть остается. А вот таблетку витаминов, если ее вовремя дать, съедает полностью. Получается, что мне проще растолочь таблетку и дать порошок, не смешивая с мешанкой, будет меньший расход витаминов, т.к. в мешанке часть витаминов придется выбрасывать.
Я пробовал и так, и так. Мне показалось, что удобнее и экономичнее просто зерносмесь присыпать порошком. Мешанка хороша для того, чтобы накормить птичку тем, что она в чистом виде брать отказывается. А если витамины и в чистом виде поедаются полностью, зачем их замешивать?

Изменено пользователем Explorer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA,

 

я так и делал. Первая партия горной полыни у меня закончилась в мае, а следующую я получил в ноябре, по-моему. Давал все виды полыни, которая растет у нас на каждом пустыре. Правда не летом, т.к. созревает она в сентябре. Кш ел ее охотно, но это совсем не то. У "нашенской" семена микроскопические и не могут иметь реальной пищевой ценности. Так, в качестве конфетки, не более. Семена горной полыни крупнее и кш ей наедается. С сентября по ноябрь у кш ежедневно в клетке был свежий пучок "нашенской" полыни. Когда в конце ноября появилась горная, сразу стала понятна разница. Наша полынь горную заменить не может.
Я думаю, что и без горной полыни вполне успешно можно содержать кш. Вопрос только в том, в какой он будет кондиции. Горная полынь позволяет достичь высшей кондиции.

 

По поводу витаминов в мешанку. У меня кш ест мешанку не полностью, а что-то выбирает, часть остается. А вот таблетку витаминов, если ее вовремя дать, съедает полностью. Получается, что мне проще растолочь таблетку и дать порошок, не смешивая с мешанкой, будет меньший расход витаминов, т.к. в мешанке часть витаминов придется выбрасывать.
Я пробовал и так, и так. Мне показалось, что удобнее и экономичнее просто зерносмесь присыпать порошком. Мешанка хороша для того, чтобы накормить птичку тем, что она в чистом виде брать отказывается. А если витамины и в чистом виде поедаются полностью, зачем их замешивать?


Ясно, а что значит "в нужный момент" ? И как его угадать ?

 

GA., а ты тоже получаешь посылки от Игоря ? Или всё таки семя салата доводит до нужной консистенции :) ?
Просто если число любителей кр. шап. вьюрка разрастётся, то Игорь не справится с поставками в одиночку, надо будет бригаду нанимать для "косьбы" полыни и почтовой пересылки :grin:
Или Игорь возьмёт бросит всё и уйдёт в монастырь :) , а все уже "подсели на поставки". Что тогда делать ?

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., а ты тоже получаешь посылки от Игоря ? Или всё таки семя салата доводит до нужной консистенции ?
Просто если число любителей кр. шап. вьюрка разрастётся, то Игорь не справится с поставками в одиночку, надо будет бригаду нанимать для "косьбы" полыни и почтовой пересылки
Или Игорь возьмёт бросит всё и уйдёт в монастырь , а все уже "подсели на поставки". Что тогда делать ?

 

DiSyA, На украинской земле, особенно в районе Луганска, произрастает ВСЕ. Ананасы, апельсины, полынь и т.д. :clap:

 

Полынь, спелую, с каждой веточки стягиваю пальцами в пластиковый бокс. :)
Делаю это только в горах. Несколько муторно, но пойдет, если знаешь, что для любимых птиц собираешь. :clap:
В твой следующий отпуск в ноябре-январе жду в гости. Мешки с собой не бери, купим на месте.
Принятие в монастырь в данный момент не грозит, так же и отлучение от него через несколько часов после принятия. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно, а что значит "в нужный момент" ? И как его угадать ?

 

 

А вот поэтому я и писал, что нужно понимать птицу, чувствовать ее состояние ;)
Опытным путем определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Держу красношапочныз вьюрков первый год. Два самца живут в одной бльшой клетке. Они много поют, но всё свободное время дерутся. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй приобрести самок. Птица в природе держится стайками, особенно зимой. У меня раньше вольере жило до 10-15 штук и ни каких проблем не было. Они как и чижи, птица стайная и очень коллективная. Но два самца в одной клетки - это не то. Несколько пар будут жить дружно. А в совместном проживании с другими видами никого не обижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела одну птицу взять для песни. Мне продавец сказал, что птиц нужно как минимум по два держать. Если можно, то птиц рассожу. С самками самцы будут петь? На зиму птиц буду перепмещать в дом. Вообще, расширяться до стаи птиц желания и возможности нет. Но птички просто великолепные - всем рекомендую. Они не пугливые и очень хорошо и много поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня раньше вольере жило до 10-15 штук и ни каких проблем не было.

 

Извините, можно поподробней описать условия содержания и особенно рацион кормления для безпроблемного содержания? Как долго Вы содержите (содержали) этих вьюрков?

 


...птички просто великолепные - всем рекомендую. Они не пугливые и очень хорошо и много поют.

 

Самцы вьюрков действительно много и хорошо поют, но к числу рекомендуемых, данный вид относить нельзя. Этот вьюрок весьма требовательная птица и без квалифицированного ухода довольно часто гибнет.

 

...живут в одной большой клетке. Они много поют, но всё свободное время дерутся. Что делать?

Насколько бОльшая клетка? Совмесное содержание двух и более самцов в одной клетке возможно лишь в осенне-зимний период. Весной "бои" неизбежны! До убийства дело не доходит, но серьезно потрепать оперение друг другу птицы могут... Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='GA.' date='19 мая 2012, 7:44
Извините, можно поподробней описать условия содержания и особенно рацион кормления для безпроблемного содержания? Как долго Вы содержите (содержали) этих вьюрков?

 

10 лет назад я жил в Алма-Ате, там зимой в городе они в месте с чижами очень часто встречались. Держал круглый год в уличной вольере. Ловил сам, благо в этом отношении птица очень простая. Сразу брал около десятка, так как подобрать хороших сложно. Тех, кто в течении 2-3 часов после поимки не начал есть выпускал, за остальными наблюдал в течении месяца и если начинал хохлиться то сразу выпускал. Как правило из десятка оставалось 1-2, но зато с ними проблем не было. Жили в общей вольере вместе с чижами, щеглами, урагусами, снегирями. Корм я готовлю сам, так как покупать готовый в зоомагазине, когда много птиц, дорого. Покупаю, где продают для домашней сельскохозяйственной птицы отдельно два вида пшена: красное и желтое, рапс, семечки подсолнуха, дробленое зерно: пшеница, ячмень, овес, отсев. В зоомагазине семя канареечное и конопляное. На этой смеси я держу своих птиц. Добавляю мешанку для насекомоядов. Зимой ветки берез и ольхи, ягоды: рябины, калины. Летом вся зелень, особенно одуванчик, фрукты и ягоды. Даю еще живой корм: опарыш и мучной хрущ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., спасибо за ссылочку, а то потеряла эту тему. Про сложность содержания я знала - тема мне знакома - влажную мешанку стараюсь по рецепту Кадыра делать (правда, всегда состав получается разный - не все компоненты есть). Поедаемость каждого варианта мешанки тоже разная, иногда отказываются птички есть такую смесь. Даю и другим своим птицам такую же мешанку.
Красношапочных брала уже сиделых с осени, у хоошего любителя птиц. Пока птицы чувствуют себя хорошо. :fly:
Моих "орлов" рассодить в разные клетки и повесить клетки рядом? Стайным птицам трудно будет в одиночестве? Продавец, у коорого я покупала говорил, ч то по диночке птички долго не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть ли любители красношапочных в Москве? Возьмите самца в добрые руки! Вот эта тема: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=95311

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Я недавно купила красношапочного. У него позывка как у кенора. Птичка самец. Раньше держала, но позывка была как трелька, звук приятный как у детской водяной свистульки. Может у меня раньше птички без позывки обходились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Я недавно купила красношапочного. У него позывка как у кенора. Птичка самец. Раньше держала, но позывка была как трелька, звук приятный как у детской водяной свистульки. Может у меня раньше птички без позывки обходились?

Здравствуйте, Валя!
канареечная позывка- как раз очень похоже, что у вас самочка. Изменено пользователем sonyvaio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! :bang: Можно ли держать самца и самочку в одной клетке, если разводить я их не собираюсь? Клетка норм. 70 см. длиной. А то я сегодня второго взяла. Извините, А клаокальный бугор у самок тоже есть? Если выложу фоточки своих птичек, сможете помочь с определением пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мягкий корм:1)мясо или субпродукты вареные,2)яйца,3)творог,4)компотная смесь(Узбекистан),5)крапива сущеная,6)шиповник сушеный,7)мука кукурузная(крупного помола),каша пшенная(после варки хорошо промываю кипятком),8)морковь,9)свекла,
10)бананы,11) витамины Ревит,12)скорлупа яичная и глицерофосфат кальция,13)мука
рыбная или мясокостная обезжиренная,14)Роял Канин (для щенков),15)фирменый цыплячий комбикорм,16) детскоепитаниелюбое,17)мед,Мясо,яйца,творог,морковь,
компотную смесь, кашу пшенную в равных пропорциях. Бананы,крапиву,шиповник,муку кукурузную, свеклу,Роял Канин по 15% от веса мяса или яиц или... Витамины я кладу банку на свою смесь.Я обычно беру мясо,творог по 1 кг. Муки рыбной 50 гр,скорлупы 50гр,
меда 200 гр, питание детское 1 пачка,глицерофосфат 10 пачек. Подсушиваю комбикормом цыплячим.

 

Здравствуйте, из солнечного Узбекистана....
пару месяцев назад я серьезно заинтересовался вьюрками, водятся они у нас очень много . выловил несколько особей пару самцов и самок, едят пока только черные семечки молотые. В кормушке всегда присутствует стандартный канареечный смесь, нет нет они ковыряются в нем и поедают только семена проста, прочитал у орнитологов СССР что они любят семена салатового листа , они их с радостью поклевали а на свежие листья салата не обращают внимание. Подскажите как этих диких птичек приручить к мягкому корму? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

купите зеленую самку канарейки и пустите к ним в клетку. утром перемешайте яичный желток с семенами салата ну чтоб семена составляли 25 процентов смеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.