Перейти к содержанию

Корелла бросается на соль.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Корелла, самец, возраст около 6 лет. Ручной. Свободно летает по квартире, в связи с чем постоянно крутится на кухне. Человеческую еду, за исключением некоторых овощей и фруктов, прячем и не даем, как бы не выпрашивал. Но птица все равно каким-то образом нашла немного рассыпанной на столе соли. Теперь, когда видит хоть что-то похожее на соль, милый лупоглазый комочек превращается в зверя, может даже бросится в лицо и глаза, если ему не позволить ее съесть. Также реагирует и на любую бумагу - он ее ест, а не только рвет. Бросается на любой лист, который видит. Попробуешь отнять - начинает проявлять характер и кусаться. В связи с этим забеспокоились, что птичке может чего-то не хватать.

 

Питается птичка только кормом Падован NaturalMix, также известный как "для амадинов" (фото прикреплю ниже). Любые другие смеси, в том числе для корелл и волнистиков, не ест вообще. Есть отдельная кормушка с камешками Падован Biogrit. На стене клетки всегда висит мел, но попугай его быстро "уничтожает", буквально за неделю. Из овощей птица ест только свежий огурец, яблоко, от остального отказывается. Раз в неделю даем белок вареного яйца. Раньше попугай ел листья одуванчика и салата, теперь их игнорирует.

 

Заметив проблему, я пошел в зооаптеку, где мне сказали, что проблема может быть в корме, в котором недостаточно минералов и витаминов. Посоветовали какую-то жутко вонючую витаминную добавку в поилку (фото приложу ниже). Вот уже месяц применения данной добавки, но птица все равно бросается на бумагу. Соль стараемся ему не показывать.

 

Птичка очень добрая, активная и общительная. Постоянно летает за хозяевами, в клетке только ночью спит, накрытая простынью. Оперение красивое и яркое. Вопрос только в том, почему птица бросается на соль и бумагу? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Игорь.

IMG_0351.JPG

IMG_0352.JPG

IMG_0353.JPG

IMG_0354.JPG

IMG_0355.JPG

IMG_0356.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iganiv попробуйте раз в неделю давать минеральную воду (газ предварительно выпустить)

В клетку обязательно повесьте сепию., раз в неделю - ветреный корм обновляйте.

Корм, конечно, лучше сменить на специальный для попугаев! Непонятно, как не есть его... Не весь сьедает, что-то оставляет?

Какую воду даёте птице сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Город сказал:

@iganiv попробуйте раз в неделю давать минеральную воду (газ предварительно выпустить)

В клетку обязательно повесьте сепию., раз в неделю - ветреный корм обновляйте.

Корм, конечно, лучше сменить на специальный для попугаев! Непонятно, как не есть его... Не весь сьедает, что-то оставляет?

Какую воду даёте птице сейчас?

 

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Воду сейчас даем из-под крана, пропущенную через фильтр и кипяченую. Меня, в свое время, напугал заводчик, когда сказал что воду надо обязательно кипятить, иначе птица может заболеть. Какую минеральную воду Вы можете посоветовать? И как правильно ее давать? С кормом ситуация такая: покупал птичку у заводчика когда попугаю было 3-4 месяца. У него попугай питался исключительно просо (коричневое). Видимо, там попугай и привык к мелкому корму. Если насыпать ему специальной смеси для корелл, попугай выедает несколько мелких семечек просо и вылезает из кормушки. Таким образом, на следующее утро я выкидываю 98% корма из кормушки, а птица остается голодная. Пробовал так делать до трех дней - попугай не сдается. А дольше морить его голодом я не могу - жалко птичку. Есть вариант, конечно, попробовать постепенно подмешивать корм для корелл в его текущую смесь, может, привыкнет. А вообще, как я выяснил, птица почти не различает запахи, но отлично различает вкус, поэтому и привередничает. Да, и что скажете по поводу этих витаминов в пузырьке? Стоит ли их давать?

Изменено пользователем iganiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iganiv про эти витамины не знаю.

Воду лучше давать бутулированную для детского питания - это ежедневно.

Корм для попугаев можно запарить или прорастить и попробовать так давать. И, конечно, понемногу добавляя в привычную смесь.

 

Изменено пользователем Город
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iganiv витамины эти хорошие, но давать их надо с умом, курсами, а не на постоянной основе. Гипервитаминоз опасен. Сепию обязательно давайте, как вам написали. Она имеет солоноватый вкус, плюс ее можно натереть до порошка, сделаете имитацию соли для вашего любителя. По поводу того, что птица пчти не различает запахи, да, это так, попугаи не «нюхачи», обоняние не их сильная сторона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Значит, сепия, витамины курсами, вода детская, перевод на корм для корелл. А также минералка раз в неделю. Все понял! Боржоми пойдет? И как ее правильно давать - наливать в поилку вместо обычной воды?

Изменено пользователем iganiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, iganiv сказал:

Боржоми пойдет? И как ее правильно давать - наливать в поилку вместо обычной воды?

Пойдет, но нужно обязательно выпустить весь газ, можно хорошенько взболтать вилкой, и воду развести пополам с обычной водой, а может первый раз и в три раза.

Газ обязательно выпустить весь, иначе птице могут не понравиться "колючие" пузырьки и она откажется ее пить. 

Да, воду в поилку вместо обычной питьевой на весь день, но тоже курсами, не на все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя корелла тоже на соль бросалась, насчет бумаги они все такие. Будет возможность, будут грызть или хоть по краям погрызут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OFA сказал:

Пойдет, но нужно обязательно выпустить весь газ, можно хорошенько взболтать вилкой, и воду развести пополам с обычной водой, а может первый раз и в три раза.

Газ обязательно выпустить весь, иначе птице могут не понравиться "колючие" пузырьки и она откажется ее пить. 

Да, воду в поилку вместо обычной питьевой на весь день, но тоже курсами, не на все время.

 

Спасибо, вопросов больше нет! Повесил сепию, купил боржоми - будем набираться здоровья.

 

53 минуты назад, Irchik сказал:

Моя корелла тоже на соль бросалась, насчет бумаги они все такие. Будет возможность, будут грызть или хоть по краям погрызут 

Да пусть грызет, мне не жалко :). Главное, чтобы не во вред здоровью птички.

Изменено пользователем iganiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ест, а просто грызет, то без проблем, только бумага должна быть без печати, чисто белой. Ну и все равно дозировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Irchik сказал:

Если не ест, а просто грызет, то без проблем, только бумага должна быть без печати, чисто белой. Ну и все равно дозировать :)

 

Вот именно ест, так как мусора не остается! Поэтому и забеспокоился и обратился сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Nai сказал:

@iganiv попробуйте выдать на погрызание листовой салат - отвлечет от бумаги, да и полезнее.

 

Салат давали когда ему полутора-двух лет, вместе с листьями одуванчика. Ел их с большим аппетитом, но через где-то год вообще перестал обращать на них внимание. За сутки листья съеживаются, снимаю - ни одного укуса. Видимо, надоели они ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага-это любимая тема для попугаев, быстро и просто грызется, как и обои, вы своей корелле предлагайте разные овощи, фрукты, а бумагу старайтесь убирать с глаз долой, а то сгрызет, и ветки толстые с корой обязательно давайте постоянно; птичка будет вам благодарна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.