Перейти к содержанию

Воронёнок


Рекомендуемые сообщения

Пишу сюда, потому что однажды мне тут здорово помогли, очень благодарна до сих пор этому сайте.

И сейчас снова я один на один с птичкой, и как быть не знаю.

Пишу банальщину - Воронёнок. Про слетку и «не подбирать» в курсе. Но оставить было не вариант, Сидел абсолютно один, орал во все горло. Деревня, кошки-собаки и ни одной вороны вокруг. Наблюдала/ждала никто не прилетел.

 

Вообщем все в целом нормально. 
Аппетит хороший, спит и ест. 
Но меня беспокоит лапа и вообще вся левая часть. 
Я заметила, что он не может полноценно опираться на обе лапы, возраст определить не могу и не понимаю норма это или уже не норма. Но та левая лапка у него холоднее и менее активна. Хватательный рефлекс есть, пальчиками обхватывает, но силы в ней как будто нет. Из за этого он иногда боком на той левой стороне и лежит... Не пойму что лучше - тренировать, или наоборот все время держать его в «гнезде» чтобы лапки отдыхали от тяжести...

 

Приложу и фото и видео.
за те полноценные сутки что он со мной кормила:

Агуша мясной, морковный. Фарш говяжий, желток. Все разбодяживала с водой, согревала потеплее. Кормила через шприц без иглы каждые 3-4 часа. Вот как просил так и давала, он кушал и быстро засыпал на след. 3-4 часа. 
Помет какого цвета нормальный?

 Прошу помочь советами, все что отследите, все что сочтете нужным подсказать.

Ни усыплять, ни выносить в дикую природу - не буду. Задача максимально сделать все в домашних условиях, и с помощью компетентных людей. 
Ответы принимаются все от возможности понять возраст, до мелочей с питанием, которых я конечно не знаю потому что вообще никакого отношения к птицам не имею. Но жалко ужас. Сделаю все что напишите. Видео не смогла прикрепить, не поняла как.

933023D0-E3A7-4F33-B744-9C80C9ED96AB.jpeg

9AE3A25D-36A3-4C63-8A43-FE75D1DDF2BF.png

A972DA4E-1E37-4B95-BAC2-789FD9671995.png

F374A7C0-0018-4CA5-8823-BEE74D64F69F.png

B4342C25-D2F7-4564-9A3B-AB78C84C3B68.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювом на вОрона, кмк, не похож, да и мелковат. Значит грач. Взвесьте его.

С лапой непорядок, возможно его бросили, по этой причине.

Крыло левое тоже свисает или он так пытается опираться?

 

Кормить говяжьим фаршем (и сердцем и, немного, печенью), обязательно творог (как источник кальция, немного сепию, если есть), яйцо одно перепелинное или половину вареного куринного, раз в 1-2 суток. Мягкие части кормовых насекомых очень полезны. Агушу, при наличии говядины, не нужно, морковь тоже. В сутки, ориентировочно, 70 - 100 г продуктов животного происхождения.

@Marice

 

Что делать с лапой, нужно спросить у @Zosia, но сперва нужно понять, что с ней. Осмотрите, нет ли на ней травмы, перелома, не выворачиваетс ли в каком месте под неестественным углом (аккуратно), сравнивая с другой лапой. На фото, на левой цевке, рядом с местом крепления пальцев какой-то изгиб кости? Также, нет ли других травм на птице, под перьями и на крыльях.

Еще лучше - рентген всей птицы.

 

Будете оставлять ПМЖ, если другого варианта не будет?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207 это не слеток, а выпаденец, ему дней 20+/-. Врановоды зайдут, поправят возраст поточнее. Вес какой?

Добавьте кальций ампульный, можно в еду в шприц и в клюв, а вот сколько, для этого нужен вес.

Хорошо бы добавить насекомых, подойдут сверчки, кормовые тараканы, зофобас, огневки, бражник., все давать целиком, только зофобасу голову немного прижать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за связь! 
Для человека далекого от всего птичьего, это конечно жесть сколько информации надо расписать и распланировать. 
Весов блин нет, завтра буду искать, хочу отслеживать как он прибавляет в весе. 
Купила творог 5%, сушу скорлупу яичную, хочу толочь, перемешивать с творогом и давать. Фарш ест, воду даю иногда кубиков по 5 , раза два в день. Не понимаю вообще надо/не надо, но он пьёт и хорошо. Творог и фарш тоже в тёплой воде перемешиваю и даю кусочками разжижеными. 
 
с насекомыми взрыв мозга))) я половину и не знаю в лицо? где их искать...

купила перепелиные яйца, завтра сварю и тоже буду давать. 
 

Крыло и лапа. Вот не понимаю я, нет стабильной динамики что крыло все время не такое же ровное как другое. Он то опирается на него для равновесия, то сидит очень ровно... 

Но в основном он ест и спит. 

Я вот что не понимаю.. Мне его доставать из насеста этого периодически, чтобы он учился равновесие держать и сидел уже потихоньку, или вообще не трогать потому что рано ему?
Я его когда сажаю на пол, у него лапы в разные стороны и он пузом сидит а не силой ног. Отсюда вопрос. Это возраст маленький или дефекты какие нибудь. Может отстать от него пока, кормить и не дергать, а через неделю уже и делать выводы... 

Нигде не могу для сверки посмотреть видео 20 дневного воронёнка. Не понятные они все, никто не пишет сколько им дней.. 

 

На счёт оставлять или нет. Я понимаю, что выкормив у меня будет следующий не простой этап учить его всем прелестям летучей жизни. Как даже думать пока не хочу, все по плану. Но даже если у меня получится довести его до состояния полноценного полёта, я понимаю что не выживет он уже в дикой среде. Ловить мух и охотится я его не научу. 
Значит будет жить на балконе. Оборудую ему там квартиру. 
не понимаю только как быть зимой. Как там ему греться и т.д. 
вообщем все по мере поступления.

 

сейчас для меня важно чтобы он ходить начал. К ветеринару постараюсь дойти в понедельник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос??

как сюда видео добавлять.. формат не поддерживается. Но и ссылку на видео не даёт прикрепить.

я залила на облако, хотела чтоб уж наверняка всю картину видно было. 

читаю ваш форум вдоль и поперёк, волосы дыбом от того сколько нужно понимать про них? Страшно и ответственно жуть. Как ребёнок же. Чуть что не так сделаю, и буду потом  на балконе грелками греть всю зиму))
 

 

 

@OFA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Элина1207 сказал:

купила перепелиные яйца, завтра сварю и тоже буду давать.

Варить не нужно, они же в природе не едят вареные яйца, им родители сырые яйца мелких птичек воруют и носят)

Кальций добавляйте ампульный, начните с 0,1мл 1 раз в день. Пока кальций из творога и тем более яичной скорлупы усвоится, рахит перейдет в хронь.

 

Тему переношу в профильный раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Весь день предпринимаю попытки залить видео на Ютубе. Какой то там системный сбой. 
 

Кальций глюконат купила в ампулах. Добавлять 0,1 прям в еду или мешать с водой и поить лучше?
Сколько раз в день/ в неделю?

Не взвесила его ещё. 
 

купила панцирь каракатицы.

Грамма 2-3 превратила в муку и смешала с детским овощным питание в шприц на 3 кубика. 
проглотил не заметил. 
 

сегодня устроила ему гнездо на подоконнике. На солнышке. У меня восточная сторона и Погода слегка пасмурная, не печёт ещё. До обеда сидел грелся. 
 

посмотрите помет? Это нормально или нет?

67122C6D-C200-422E-BE36-2DCBEC99841B.png

27E958C1-B366-4096-8306-240DD583A3BB.png

FCA67FC0-BC0F-4279-BD65-4368CAB23B77.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Marice @fishka  и скажите пожалуйста еще

можно ли ему давать мотыля сушеного?

в зоомагазине в банках продаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207  нет не нужно. Давайте насекомых, которые OFA перечислила, можно поискать в интернете заморозку или живых. Хорошо еще кормовых мышей ему давать, при рахите они особенно полезны (тоже в заморозке продаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

со вчерашнего дня добавила моему герою сырое перепелиное яйцо и кальций глюконат. Помет сразу поменялся и стал более плотным и сформированным. Как будто похож на капсулы в белой пленке.

 

Попробую сейчас прикрепить 4 видео. 
Одно с кормлением - 4 дня назад, первое утро дома и мое первое полноценное кормление. Поэтому так неуклюже получилось. Не кормлю и не держу его больше на жестких поверхностях. 
 

Другие видео сделаны сегодня.  
Что скажете про крыло? Какие ещё есть подмечания? Вы мои единственные помощники, я представляю какая мне жизнь с ним предстоит в квартире. И с мужеством философски смотрю на это)) Но очень хотелось бы чтобы он летал.
Я бы его выгуливала и не Лишала полетов. Да и мало ли как жизнь повернётся, летучего ручного грача быстрее соблазняться взять желающие. 
 

Что мне делать с крылом?

Если перелом - какой вердикт и перспективы?

 

Похоже ли это на вывих? 
 

Если я сделаю рентген, что мне это даст для дальнейших действий, они есть вообще у птичек? (Гипсы, лангетки, не знаю что ещё ...) 

И в какой проекции этот рентген делать вообще. 
 

 

 

Благодарю и жду ??

 

22 мая ??
 

 


 


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о питье.

 
Скормила ему через шприц в 8:30 одно перепелиное яйцо.
Потом часов в 10 фарша дала с творогом, почти не съел. Получил свою порцию кальция тоже через шприц.

В промежутках давала ему воды.
В общей сложности с 8:30 до 11:00 8 мл приблизительно он выпил. 
и все равно сидит с открытым ртом. 
даю ещё - не пьёт.

 

может дышать не может?

Или это от солнышко у него такое расслабление и он в блаженстве ?))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду сегодня в 18:30 к орнитологу на приём. Рентген без направления у нас не делают. То есть сегодня с рентгеном отбой. Послушаю, что скажет доктор Айболит и будет видно. 
Но если вам не трудно, напишите свои мысли про последствия всяких крылатых травм??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207 если вдруг сразу пошлют на рентген: Как правильно разложить птицу на рентгене. Желательно цифровой рентген в двух проекциях. Лучше не доверять врачам/рентгенологу, а взять помощника, т.к. раскладывать придется в 4 руки.

Т.к. у вас в городе нет рекомендованных врачей, не давайте проводить с птицей какие-то манипуляции, делать уколы, а все назначения потом выложите здесь. 

Крыло очень плохо висит, похоже на перелом в плече, но только рентген может показать, что с ним. Рентген обязательно всей птицы.

Открытый клювик - может на солнышке пригрелся.  Поите пока пьет, как напьется, начнет отворачиваться. Также обязательно нужны солнечные ванны не через стекло (через сетку).

2 часа назад, Элина1207 сказал:

я представляю какая мне жизнь с ним предстоит в квартире. И с мужеством философски смотрю на это)) 

Я тоже в свое время очень боялась будущего с грачом выкормышем, но они классные на самом деле)) В качестве питомцев ничуть не хуже крупных попугаев.

 

P.S. Очень славный ребенок))) Здоровья малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Если перелом прям вот всего плеча! Что то на свете может ему помочь, чтобы сохранить возможность летать? Вплоть до операции готова морочиться.

 

Еще я его сегодня много на руках держала, перебирала каждое пёрышко и он конечно жутко истощён. У него Киль торчит сухой и острый, и «мяса» вообще практически нет нигде.. Судя по всему я подобрала его уже на последнем вздохе.. Сегодня обязательно взвешу его и буду следить каждый день да прибавкой. 
По моим ощущениям он так истощён, что у него просто нет сил даже на ногах сидеть высоко. Он часто потягивается и тогда видно какие у него лапки длинные и ровные, и что он вполне может свою тушку высоко поднять и не падать.
Но пока не окреп.. 

 

Про солнце и окно поняла. Теперь буду открывать его и придумаю ему огорождение.

 

@Marice  Очень я хочу с ним жить.

с зимы меня посещала мысль, что если у меня был бы дом то там обязательно жила бы чёрная ворона, и конюшню я бы себе обустроила. И больше и не нужен никто. 
Неделю назад  тренер по верховой езде скинула видео, как к ним в конюшню подкинули ворону с перебитым крылом. Но она уже слёток большой и не подпускает к себе, прыгает бегает и прячется. И тогда она мне и сказала, что бесполезно приручать. Вот если б выкормить с птенца то да.

И я ещё мельком задумалась, что когда дом у меня все таки будет, то надо будет птенца искать, да где....  
Прошло 2 дня.... дома как не было, так и нет... но птенец уже пришёл ..

Работало бы так же быстро с поиском жениха?

 

Поэтому собственно этот грач мне как символ)  Весна в мой дом пришла официально, если по поверьям)

Хочу с ним жить) У меня еще 2 кошки, поэтому будет весело за ними наблюдать? 

Но Пока я в напряжении(( Болеть неприятно, а когда болеет кто то не понятный и ты плаваешь в терминах и понятиях, это вдвойне противно. 
Я уже вижу как я его летать учу...

а тут перелом ?????
 

Я вам напишу вечером что врач после осмотра сказал. Он у нас в городе один по птичкам. Профессор какой то, в институте преподаёт и ветклиника у него своя. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207 потом со специалистами посоветуетесь, будем надеяться на лучшее и что птаха будет летать. 

2 часа назад, Элина1207 сказал:

ще я его сегодня много на руках держала, перебирала каждое пёрышко и он конечно жутко истощён. У него Киль торчит сухой и острый, и «мяса» вообще практически нет нигде.. Судя по всему я подобрала его уже на последнем вздохе.. Сегодня обязательно взвешу его и буду следить каждый день да прибавкой. 

Перечитала аашу тему. Кормите каждые 3-4 часа? Для птенца это очень редко. Каждый час-полтора это минимум, а истощенного еще чаще нужно кормить. Откармливайте и обязательно вес напишите и взвешивайте каждый день до кормежки.

2 часа назад, Элина1207 сказал:

 напишу вечером что врач после осмотра сказал

Обязательно напишите и назначения выложите, спецы посмотрят. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Элина1207 сказал:

Прошло 2 дня.... дома как не было, так и нет... но птенец уже пришёл ..

Ага, мечты сбываются))) Удачи вам, пусть всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice нет нет, 3-4 часа не вариант совсем. Он как ротик открывает, я ему воду дают и сразу шарик творога, шарик говядины. Или паштет телятины с шприца. 1 яйцо ( его кстати раз в день и каждый день? Или реже?)

 

Получается что вообще каждые минут 40 ему что то запихиваю. Благо карантин и я с утра до вечера с ним в обнимку.
Насекомых не нахожу по магазинам. Дефицит прям какой то. Город не большой, выбора мало.

 

хочу ещё что то энергетически насыщенное давать. Как бы мне ещё разнообразить Надеюсь может уколы какие то ему сделают сегодня, витамины. Ему надо помогать дополнительно, а то он совсем вялый и спит все время. 
 

Спасибо Вам большое ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207 одно перепелиное яичко в день можно давать. 

53 минуты назад, Элина1207 сказал:

Насекомых не нахожу по магазинам. Дефицит прям какой то.

В зоомагах обычно бесполезно искать, посмотрите в интернете. Например, в группах любителей рептилий, на авито.

Не помню, кидали ли вам ссылку на кормление  https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php.  В общей сложности ему сейчас нужно около 80-90% белковой пищи -  мясо, насекомые, нежирный творог, яйца. Всё как можно более разнообразно.

53 минуты назад, Элина1207 сказал:

Надеюсь может уколы какие то ему сделают сегодня, витамины.

Наоборот, не разрешайте ничего колоть. Даже обычные витамины при передозе могут быть опасны. По лечению советуйтесь только здесь. Попросите потом OFA и Fishka в темку зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элина1207, посмотрела как вы кормите своего питомца и переняла ваш опыт.Я с шариками измучилась,моему воронёнку еще тяжело так,то выплёвывает,то выпадают,а из шприца творожок ГАМК-водой разбавила и прям в глотку получается,и ему хорошо,ест как от мамы,и мне шарики из еды не запихивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сходила)

 

Самое полезное что нам сделали - его взвесили. Вес 300 грамм

 

Ни о каких уколах там и речи не было. -Сказали ну давайте ему гамавит и кальций. 
- Сколько?

- пару кубиков гамавита в день, а кальций сколько хотите столько и давайте лишний все равно выйдет)

 

Вопрос о питании. Все подряд от разжёванных мною орехов, до дождевых червей) на вопрос а там же живут паразиты ??

- ну и что? Дадим потом таблетку от глистов, сейчас главное чтобы вес набирал.

 

Крыло.
Перелом есть, но рентген вам зачем? Какая разница где перелом летать он не будет никогда. Как зарастёт так и зарастет, он все равно с вами до конца, даже не мечтайте что полетит.

 

Даже подвязать не захотели... 

Пришла домой и пластырем ему это крыло замотала((( смотреть невозможно как болтается ((( 

 

Под грудью подхватила пластырь, и довела под здоровое крыло, чтобы его не тревожить. Уложила вокруг плотное кольцо полотенца, зафиксировала всего грача, пусть ест и спит, пока стоять все равно не может. 
 

Я так понимаю что ему ЦНС надо стимулировать. Поэтому витамин Б нужен?

 

Как ему это равновесие наладить?

С едой я все поняла, он будет у меня на шикарном режиме круглосуточной полезной еды, но что я могу ещё для него сделать?

 

завтра пойду опять и возьму все таки направление на рентген. Сделаю как вы прислали по проекциям, попрошу подругу держать. 
 

Но скажите мне, а что собственно делать то потом с этим снимком, если мне по факту в Астрахани и пойти больше некуда.. ?
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мотыль  Я бадажила все с водой и в шприц... И паштет, и детское питание

 

А сегодня наоборот целый день ему шары катаю? мне вот шприц надоел, кажется что он уже должен постепенно к твёрдому привыкать) Шарики накидаю и воды сверху добавляю кубик. 
Но мой ест с удовольствием. Он все время рот открывает, и шары как в бездну) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элина1207 сказал:

@Мотыль  Я бадажила все с водой и в шприц... И паштет, и детское питание

 

А сегодня наоборот целый день ему шары катаю? мне вот шприц надоел, кажется что он уже должен постепенно к твёрдому привыкать) Шарики накидаю и воды сверху добавляю кубик. 
Но мой ест с удовольствием. Он все время рот открывает, и шары как в бездну) 

)))))я пока со шприцом помучаюсь лучше,у него чмт,к тому же,может ему еще тяжело.

А у меня шарик закидываешь,он наклоняет клюв и тот выпадает.

А так жратЫ просит постоянно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Мотыль сказал:

шарик закидываешь,он наклоняет клюв и тот выпадает.

Глубоко в клюв закладывайте. При подозрении на ЧМТ воду нужно ограничить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Глубоко в клюв закладывайте. При подозрении на ЧМТ воду нужно ограничить.

Да,вы мне в моей теме подсказали)вместо воды ГАМК-глицериновая вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207 к телу крыло фиксировать нельзя, птица при этом не сможет нормально дышать. Фиксируют к хвосту, но чтоб правильно зафиксировать, нужно знать место, характер перелома и есть ли он вообще, т.е. рентген.

Ваш поход к врачу я примерно так и представляла))) То что не умели, не делали, и то хорошо.

Рентген потом выложите здесь или вышлите Зосе, чтобы посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас это утешит, вообще довольно сомнительно, что ручные птицы так уж любят летать. Я тут на целую методику натыкалась, как птичку на прогулке заставить (!) лететь.

Мой максимум мне на голову летит, и то с перепугу.

Но такие серьезные травмы это конечно очень печально.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Была сегодня в новой клинике.

Делали рентген.

 

Доктор замечательный но ничего не смыслит в птичках, о чем сразу и сообщил. Но он в городе хорош как хирург и косточки собирает всем умело. Поэтому я решила, что он мне рентген расшифровать сможет толково.

 

Большое спасибо @Marice  за ссылку на правила съёмки и положение. Мы ее открыли и по ней прям его и выкладывали. Снимок может и не совсем получился нужный, но я контролировала как могла.

 

Пока снимки сохли, мы рассуждали.

Я обращаю внимание, что пьёт он очень много. И вообще чаще с отрытым ртом сидит. И даже если засыпает, он у него открыт. 
Доктор предположил, что это может быть из за падения. Головной мозг повредился, и какой то из  отделов работает с нарушением. Предположил что гипоталамус и это из за этого с почками какая то история. Поэтому и все у него на одну сторону не работает. И крыло и лапа. Но это пока мы снимки не смотрели.

 

Что по снимкам сказал мне врач. 
На крыле был видимо перелом, но сейчас на снимке уже идёт зарастание, и образовался хрящ, он потом рассосётся. И кость как будто идеально срастается, без смещений. Даже оперировать только портить. 
 

Больше он по снимку на крыльях не увидел ничего... что скажете?

 

На лапе по снимкам вообще не понятно что не так... там есть как будто трещинка ровная, но это скорее всего что то попало в кадр. Мы так решили...

 

Итог доктора такой. Крыло не фиксировать, он ими все равно не машет ещё, а вот то что оно зарастает ровно возможно из за оттяжки вниз так и происходит, и не надо в этот процесс вмешиваться. 
А лапу надо разрабатывать, массировать и заставлять его двигаться.. 

 

 

 

85EDB293-3C58-4A00-B96E-92A7AC3CB179.jpeg

04390277-DB5C-43A1-8983-BEF56D486BAD.jpeg

73D853FC-85BF-44AA-8808-F64C934B6DCE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207  нужно Зосе написать и попросить посмотреть рентген и проконсультировать.

Уже на лапках поднимается, чудушко маленькое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice  Как вы думаете, то что он ещё не ходит на ножках это норма для такого возраста??

Бывает так, что они уже такие крупные, а пока ещё не умеют шагать? 
Как то я нигде не могу найти информации с какого момента птички ходить-то начинают... 

Я его уже так люблю? Оставляю дома на часок и переживаю, что завалится на один бок и не встанет(( так и было сегодня.. пришла а он уполз от своей простынки и на шпагате растянулся на ламинате(( бедный так дрожал весь( 

теперь только в коробку его убирать и фиксировать... а при мне даже не ползает сам, спит практически все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207  профиль Зоси  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

21 минуту назад, Элина1207 сказал:

Если это самка, то фотомодель

Это точно)))  Такая прелесть мелкая, прям ностальгия заела))

Не не не, навсегда взлетать не нужно,  потом будете гулять только в амуниции, если с лапками всё в порядке)  Берегите ребенка.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не могу ни до кого дописаться со своим рентгеном?

Сделала, а толку... прочитать некому.

Писала в личку, никто не читает что ли там сообщения... ?????
Зосе и на стену тоже отписалась, тишина третий день?

 

Мой друг наконец вчера вечером первый раз пошёл) 

Я сидела на кухне и разговаривала по телефону, он кричал кричал, и от отчаяния решил прийти ко мне сам)))

Теперь везде за мной ходит. Если сижу на полу, сразу на руки карабкается, а в руках засыпает по щелчку, просто отключается и все))) 

Вообще они забавно спят, я не знала что птички такие) 

Только его несчастное висячее крыло меня ужасно расстраивает((( 

Ну неужели оно на место у него не встанет?? Так и будет он косенький ходить Полы подметать?

 

 

Изменено пользователем Элина1207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элина1207  Зося всегда отвечает, не помню случая, чтоб она не помогла, когда просят.  Видимо ее еще не было онлайн. Дело не срочное уже у вас, просто нужно подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice  Ну вроде как срочное) подвязать крыло, что то предпринять чтобы не усугубить.

но тут все на добровольных началах, поэтому конечно если вообще ответят и посмотрят, то уже большое спасибо ??
 

Вы мне не подскажите, тут вообще была тема когда нибудь про этапы становления птенцов, про воспитание, и т.д. 
ищу инфо в инете, не могу найти...

В какой момент его надо приучать кушать и пить самостоятельно..? его крик сводит с ума весь дом, соседей))) кушает как слон, но любой мой шорох привлекает его внимание и начинается пронзительный кар пока я ему туда чего нибудь не запихну вкусненького или не возьму на руки... так же Кар начинается если он придумал залезть на диван к кошкам, и не достаёт. Начинается крик и попытки на диван вспорхнуть, безуспешные. 
как пережить и отстоять и не обращать внимания, а может рано ещё и т.д. Это вообще где то описывается? Или те кто это пережил, больше не хотят вспоминать этот период и никому не рассказывают?

Спасибо заранее, что отвечаете мне периодически, никто вокруг не понимает зачем я вообще все это делаю)) а это не объяснить )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списались с Зосей? Что сказала?

 

4 часа назад, Элина1207 сказал:

тут вообще была тема когда нибудь про этапы становления птенцов, про воспитание, и т.д. 

Именно темы такой не помню. Когда-то давно была темка про подростковый переходный возраст, но вам пока еще рано. Лучше решать проблемы по мере их поступления :D Просто каждый в своей теме задавал вопросы, делился историями, либо создавал отдельную тему  по вопросам воспитания своего спиногрыза) Грачевладельцев тут много на самом деле, надеюсь к вам тоже заходить будут)

4 часа назад, Элина1207 сказал:

В какой момент его надо приучать кушать и пить самостоятельно

Сам научится, можно оставлять еду, чтоб всегда была в доступе. Но сейчас еще однозначно рано.  Вообще кто-то раньше, кто-то позже. Моя сама начала есть примерно в середине июля и другие знакомые грачата так же примерно, насколько помню. Я потом еще докармливала несколько месяцев. Сейчас кормите по первому требованию и побольше, побольше:)

4 часа назад, Элина1207 сказал:

его крик сводит с ума весь дом, соседей)))

Это да... Колониальные птицы, ничего не поделаешь... В природе чтобы услышали родители, нужно переорать множество таких же орущих) К осени должен замолчать постепенно. Соседям лучше не говорить, что у вас птица, пусть думают, что это на улице орут :grin:

4 часа назад, Элина1207 сказал:

как пережить и отстоять и не обращать внимания, а может рано ещё и т.д

Рано. Это по сути маленький ребенок требует еды, общения, ласки, внимания.

4 часа назад, Элина1207 сказал:

Или те кто это пережил, больше не хотят вспоминать этот период

Есть такое :grin:

 

Завалите его игрушками, играйте вместе с ним в развивающие игры, их можно многому научить в этом возрасте)  И еще немаловажный момент, приучайте к клетке и к переноске. Я в свое время не приучила вовремя и потом у нас с этим были проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Marice сказал:

Списались с Зосей? Что сказала?

 

Именно темы такой не помню. Когда-то давно была темка про подростковый переходный возраст, но вам пока еще рано. Лучше решать проблемы по мере их поступления :D Просто каждый в своей теме задавал вопросы, делился историями, либо создавал отдельную тему  по вопросам воспитания своего спиногрыза) Грачевладельцев тут много на самом деле, надеюсь к вам тоже заходить будут)

Сам научится, можно оставлять еду, чтоб всегда была в доступе. Но сейчас еще однозначно рано.  Вообще кто-то раньше, кто-то позже. Моя сама начала есть примерно в середине июля и другие знакомые грачата так же примерно, насколько помню. Я потом еще докармливала несколько месяцев. Сейчас кормите по первому требованию и побольше, побольше:)

Это да... Колониальные птицы, ничего не поделаешь... В природе чтобы услышали родители, нужно переорать множество таких же орущих) К осени должен замолчать постепенно. Соседям лучше не говорить, что у вас птица, пусть думают, что это на улице орут :grin:

Рано. Это по сути маленький ребенок требует еды, общения, ласки, внимания.

Есть такое :grin:

 

Завалите его игрушками, играйте вместе с ним в развивающие игры, их можно многому научить в этом возрасте)  И еще немаловажный момент, приучайте к клетке и к переноске. Я в свое время не приучила вовремя и потом у нас с этим были проблемы.


 

 

Да, Зося ответила?? Сказала что по снимку уже костная мозоль образовалась, значит у него вполне есть шансы к полетам. 
у меня был вопрос, что делать с крылом пока. Ответила что надо подвязать.

Пока хожу вокруг него и думаю, как бы мне его перевязатт? смотрела видео где перевязывали стрижа кажется, обхватом вокруг крыла и фиксацией к хвосту. Пыталась и так и эдак, болтается все и не могу.

похожу еще подумаю как закрепить))

 

Ваша информация, что ему ещё рано кушать самому очень мне полезна. А то я вся в смятениях была, боялась пропустить момент чтобы не манипулировал мной потом))) 

Но если рано, значит буду до последнего закармливать пока. 
 

Игрушки?

раскладываю вокруг разные предметы, но пока он реагирует на разные нитеобразные штуки мелкие, типа кисточек от ковра. Положила ему звенящие ключи, подергал и бросил. 
 

все время требует сидеть на диване с кошками. Там успокаивается быстрее и спит все время. На ночь я кладу его в коробку, он там сразу смирный и мгновенно засыпает.

 

ума не приложу куда поставить клетку.

читала про размеры????? Это ахтунг в моей однушке? Днём сажаю его на балкон, но тут же начинается фестиваль всех местный ворон у моего окна. Орут на весь район, летают вокруг и я его уношу. То есть ставить клетку на балконе (он у меня вообще открытый) пока не вариант с его разговорчивостью. Боюсь что не догляжу и вороны доберутся. 
 

у меня под окном зелёная зона и там (как я теперь уже разглядела) слёток вороны и два родителя. Вот они его учат каждый день, он уже на гараж у них сигает сам. А своего выношу и там Всемирная паника начинается. Мол кто тут ещё ?! 
 

Спасибо за подробную информацию, пойду кормить дармоеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Элина1207 сказал:

вполне есть шансы к полетам.

Отличная новость :) 

14 часов назад, Элина1207 сказал:

Пыталась и так и эдак, болтается все и не могу.

Подвязывайте малярным скотчем или бумажным медицинским пластырем - их сможете потом отодрать от перьев в отличие от обычного пластыря. Как фиксировать, посмотрите, например, здесь

На открытый балкон его уже опасно выносить - не подлетит, так перепрыгнет и сиганет вниз. Лучше пусть через сетку пока загорает)

14 часов назад, Элина1207 сказал:

боялась пропустить момент чтобы не манипулировал мной потом))) 

Наоборот, чем дольше будете кормить, тем крепче с ним будут отношения) Как научится, можно все-равно периодически докармливать в клюв. В природе родители так и поступают - не раз видела, как взрослые кормят молодых осенью и даже зимой. Кстати, осенью это чудушко уже само начнет вас закармливать вкусняхами)

14 часов назад, Элина1207 сказал:

все время требует сидеть на диване с кошками.

Скоро начнет троллить кошек, следите, не оставляйте наедине. Кошачья зарапина смертельно опасна, но, думаю, вы и сами об этом знаете.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вкусняхами??? Это жуков пауков с балкона в дом потащит??????
 

На счёт кошек задачка конечно..

За хвост прищимит и глазом моргнуть не успею. Лапой даст по тушке и кто его знает, спасут ли перья от когтей..  С другой стороны они меня по рукам лупят иногда, но когти не пускают, не агрессивные они.

 

 Я буду стараться со своей стороны учитывать любую мелочь, но пусть как по судьбе) У него в конце концов второй шанс, пусть распоряжается им как хочет, я подстрахую) Кошки тоже не виноваты терпеть этого чертика орущего ? Они культурные и терпеливые, но если достанет и не успеет отскочить от сдачи, что ж поделать????? Везде я ему не подстелю соломку, вот пеленки легко)) 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Элина1207 сказал:

Лапой даст по тушке и кто его знает, спасут ли перья от когтей..

Нет, не спасут.

3 часа назад, Элина1207 сказал:

если достанет и не успеет отскочить от сдачи

В таких случаях сразу начинается курс антибиотика. Лучше все купить и посчитать заранее, чтобы всё было наготове в случае чего.

Судьба-то уже распорядилась, чтобы он жил у вас долго и счастливо :yes:  Ясно, что всего не предусмотришь,  но все же есть меры безопасности  - клетка/вольер в наше отсутствие (особенно если невозможно разделить с другими животными), закрытые окна, амуниция на прогулках, не давать вредного со стола и т.д.) Птицы конечно разные по характеру, может ваш совсем не такой будет. Хотя потроллить четвероногих и подергать за хвосты - у всех вранов это в крови)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2020 в 12:04, Элина1207 сказал:

@Marice  Ну вроде как срочное) подвязать крыло, что то предпринять чтобы не усугубить.

но тут все на добровольных началах, поэтому конечно если вообще ответят и посмотрят, то уже большое спасибо ??
 

Вы мне не подскажите, тут вообще была тема когда нибудь про этапы становления птенцов, про воспитание, и т.д. 
ищу инфо в инете, не могу найти...

В какой момент его надо приучать кушать и пить самостоятельно..? его крик сводит с ума весь дом, соседей))) кушает как слон, но любой мой шорох привлекает его внимание и начинается пронзительный кар пока я ему туда чего нибудь не запихну вкусненького или не возьму на руки... так же Кар начинается если он придумал залезть на диван к кошкам, и не достаёт. Начинается крик и попытки на диван вспорхнуть, безуспешные. 
как пережить и отстоять и не обращать внимания, а может рано ещё и т.д. Это вообще где то описывается? Или те кто это пережил, больше не хотят вспоминать этот период и никому не рассказывают?

Спасибо заранее, что отвечаете мне периодически, никто вокруг не понимает зачем я вообще все это делаю)) а это не объяснить )
 

Таки в этом смысле ничем от не отличаются от деток человеческих, мамочка ))

Кормить и помогать ))

Потом будет этап "я сам".... все как у людей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

добрый день)

Растет, кричит, я потихоньку схожу с ума от режима. 
Жаловаться не хочется, но мне все это не нравится ужасно. Все упирается в условия 35 кв метров, и создания ему среды. 
Ему повезло со мной в том, что я как бы не материлась? делаю все по часам и люблю его конечно) Но рассматривать буду любые варианты устроить ему другую жизнь, более свободную. 
Сидеть с ним с утра до вечера в одной комнате стало невыносимо и я вчера решила с ним погулять. Поехала на речку.. вышла с коробкой, хотела уже расположиться на берегу, но не тут то было. Налетели вороны и пытались у меня его отбить. Он как предатель убегал от меня как от чумы, и рвался вспорхнуть к ним)) не видела раньше его таких калибровок - присаживался к земле, метился к воронам и подпрыгивал махая крыльями. Мне было страшно там находится, это дело буквально секунд 30 длилось пока я его не схватила и не сунула обратно в коробку.  
Решила эксперимент не заканчивать и поехала на пустырь. Спустила там его на землю, прыгал бегал за муравьями, но как только я уходила за машину кричал и искал меня. 
Придя домой я решила что ему надо больше двигаться и тренировать крылья. Интуитивно теперь пытаюсь учить его держать баланс на руке, провоцирую махать крыльями чаще, вообщем он так быстрее и устаёт и спит дольше потом. 
Пока утром снимала вам видео, к обеду я заметила что у него поменялся помет. 
Видимо даже понос, потому что часто. Пенистый и с желтым.. Печень? 
Я час назад ему печень скормила, ел с удовольствием .. а ещё раньше утром кушал творог и яблоко. 

 

 

 

E0E25AA4-A242-4B9E-8E42-14AADC45E868.jpeg

Изменено пользователем Элина1207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.