Перейти к содержанию

Ощипывание и припадок


PowPow

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Обращаюсь с такой проблемой.. 

 

11.2019 приобрел двух корелл, мальчика и девочку. Покупал с рук. По словам предыдущей хозяйки, мальчику на тот момент было 2 года, а девочке 1. Сказала, что мальчик ручной, а девочка дикая. 

 

Поскольку опыта содержания птиц у меня не было, во время покупки задал не так много вопросов. Дома уже обратил внимание, что у мальчика забита одна ноздря. Первое время мальчик был более активен, если давали зеркало - он насвистывал свои песенки, девочка сидела в углу клетки и не издавала звуков вообще, на зеркало 0 реакции. Мальчик в клетке чувствовал себя поуверенней чем вне клетки. Но на палец садился, правда по возможности старался улететь обратно, если клетка была в поле зрения. Под крыльями мы обнаружили небольшое голое место, там нехватало перьев. Нехватало немного , поэтому обратили внимание на это где то через дня 4. У девочки такого не было. Начал искать информацию в интернете, писали , что возможно стресс изза смены хозяев. Решили дать время освоиться. Где то через месяц перьев под крыльями стало еще меньше. Отвезли в вет. клинику. У птицы взяли анализ на паразитов, брали соскоб с клюва. Тест был отрицательным, паразитов не нашло. Посоветовали мазать голые участки и клюв с лапками "вазелиновым маслом". Делали так около двух недель, эффекта не наблюдалось. 

 

За это время девочка освоилась и начала вылетать из клетки. А мальчик стал менее активным. Из клетки не выходил по собственному желанию вообще . Девочка летает хорошо, много, быстро, скажем так "маневренно". Мальчик же если и окажется вне клетки, очень плохо летает, не сразу подбирает траекторию, больше 5 секунд в воздухе не находится. Каждый раз он делает 2-3 круга в воздухе, что бы приземлиться на клетку. Если у него не получается сесть в цель, он просто падает куда получится и сидит расправив крылья по поверхости на которую приземлился. 

 

Спустя некоторое время, стали обращать внимания, что он начал кричать. Проследив за ним поняли, что он выдергивает себе перья, которые начинают отрастать и + стал ощипывать свою шею спереди. Снова обратились в вет. клинику. Нам посоветовали таблетки ( я забыл какие ) и витамин С в ампулах. Разводили курс как советовал специалист. Обе птицы пропили. Таблетки тоже без проблем сьедали. Просто крошили в сухой корм. Ничего из этого не помогло. Девочка выглядит абсолютно здоровой. Мальчик же сильно ощипал себя под крыльями, шею,поредели перья и на месте красных щечек, виднеются ушные раковины и у него все так же заложена одна ноздря.

 

А сегодня я посадил мальчика к себе на палец и подошел с ним к окну (закрытому), он разглядывал то что происходит за окном, и ни с того ни с сего: 

 завалился вперед с пальца, упал на пол, растопырил крылья как то неестественно, повернул голову на 180° 

И загнул ее под крыло. Начал кувыркаться

То на спину, то на живот.

Я взял его на руки. Обычно он так не дается, он может сесть на палец, но не больше. Тут же он не сопротивлялся вовсе. Ощущение было, что он потерялся. На руках он лежал с крыльями в разные стороны и головой в бок. Когда он немного пришел в себя я дал ему палец что бы сеть, он просто положил одну лапку на него и даже не сжал. Я дал ему попить, в поилку он сначала не попал клювом, промазал. Сейчас все как и было. Он уже координируется, на жердочке сидит ровно. Поклевал корм, пил

Смотрит в зеркало , иногда выдергивает перья.. что это с ним было не знаю, как все это лечить тоже. В вет. клинике никто действенного пока не посоветовал. Орнитологов в мурманске нам сказали нет. 

 

Прикрепляю фото :

1. Как он выглядел при покупке.

2 и 3. Эти фото сделано сегодня.

4. Фото размера клетки.

5. Фото девочки на сегодняшний день.

 

Попугаи в основном питаются сухим кормом. Поначалу кормил "Рио". Последние 2 месяца  кормлю "Prestige".  2 недели даю витаминные добавки "Beaphar" с витамином С + укрепление пера и с витамином В + укрепление нервной системы. 

Даю фрукты и овощи. Едят их только с рук, если оставить в кормушке, то есть не будут. Давал гречку (не соленую, вареную) немного поклевали, но нормально есть не стали . С игрушками играет только девочка, она и без игрушек находит что сломать и потеребить. Мальчику это не интересно, он любит только зеркала. Сидит перед ними весь день. Если зеркала убираю

Он садится в угол клетки или перед стеной и может просидеть так часами.

 

Мыться они бояться. Если мальчика можно посадить на палец и отнести в ванну, то девочка до сих пор совсем не ручная. Купил в зоомагазине спрей как альтернативу купанию "Чистые перышки Перрико". Что бы не пугать их пшиками, купил песочек для купания. Они его тоже бояться, даже не подходят. Девочка иногда поклюет его, но по назначению не использует. Поэтому пока что использую спрей. 

20191102_220649.jpg

20200522_210748.jpg

20200522_210802.jpg

20200522_210939.jpg

20200522_210954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я никак не врач и с подобным не сталкивалась, но настоятельно бы порекомендовала как можно быстрее нести птицу врачу. В Мурманске есть

г. МУРМАНСК

Конева Ирина Владимировна, ведущий ветеринарный врач.
Специализация: интенсивная терапия, кардиология, офтальмология, хирургия, УЗИ диагностика
Специалист по экзотическим животным , рептилиям, птицам и грызунам
Ветеринарная клиника "Зооландия", ул. Баумана, 15. Тел.: +7(960)021-03-63

https://vk.com/vet.zoolandia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PowPow раз птицы только приобретенные, то нужно делать обязательные анализы, чтобы не запустить серьезные инфекции - орнитоз, сальмонеллез (это общие с человеком инфекции и это делать обязательно), микоплазмоз - беда в магазинах и даже у разводчиков (всегда нужно исключать, зараза протекает сначала бессимптомнно, а потом как шарахнет, а бывает поздно для лечения, т.к. разрушается дыхательная система; микобактерии - тоже стала часто встречаться (в данной категории микроорганизмов находится туберкулез). Сдать анализы помета на микроскопию - там как паразитология определяется, так и перевариваемость корма и наличие воспаления в жкт.

 

На счет проблемы с падением - уточните у бывшей хозяйки чем птицу кормила, были ли витамины, то какие и когда последний раз, и что у птиц было и есть сейчас из источников кальция.

 

Ну и как советовали выше покажите птицу специалисту. У вас птица с неизвестными исходными данными и при любом раскладе нужно сдавать анализы, чтобы помочь (волшебных препаратов нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nai сказал:

 

Я никак не врач и с подобным не сталкивалась, но настоятельно бы порекомендовала как можно быстрее нести птицу врачу. В Мурманске есть

г. МУРМАНСК

Конева Ирина Владимировна, ведущий ветеринарный врач.
Специализация: интенсивная терапия, кардиология, офтальмология, хирургия, УЗИ диагностика
Специалист по экзотическим животным , рептилиям, птицам и грызунам
Ветеринарная клиника "Зооландия", ул. Баумана, 15. Тел.: +7(960)021-03-63

https://vk.com/vet.zoolandia

Спасибо  большое, обязательно обращусь к ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@PowPow раз птицы только приобретенные, то нужно делать обязательные анализы, чтобы не запустить серьезные инфекции - орнитоз, сальмонеллез (это общие с человеком инфекции и это делать обязательно), микоплазмоз - беда в магазинах и даже у разводчиков (всегда нужно исключать, зараза протекает сначала бессимптомнно, а потом как шарахнет, а бывает поздно для лечения, т.к. разрушается дыхательная система; микобактерии - тоже стала часто встречаться (в данной категории микроорганизмов находится туберкулез). Сдать анализы помета на микроскопию - там как паразитология определяется, так и перевариваемость корма и наличие воспаления в жкт.

 

На счет проблемы с падением - уточните у бывшей хозяйки чем птицу кормила, были ли витамины, то какие и когда последний раз, и что у птиц было и есть сейчас из источников кальция.

 

Ну и как советовали выше покажите птицу специалисту. У вас птица с неизвестными исходными данными и при любом раскладе нужно сдавать анализы, чтобы помочь (волшебных препаратов нет).

Нет, птиц я приобрел пол года назад. В ноябре прошлого года. И никаких контактов предыдущей хозяйки нет уже давно. 

Спасибо за точный перечень диагнозов, буду знать с чем обращаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PowPow до приема вет.орнитолога можно птицу пропоить глюконатом кальция. Купите ампульный глюконат кальция 10%.

Также шприцы - один объемом ампулы глюконата, а второй инсулиновые со съемными иглами.

Возможно судороги от кальциевой недостоточности. На 3-5 день должны быть улучшения при таком нарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@PowPow, как сейчас эти кореллы? Посмотрите, пожалуйста, не побелел ли кончик языка у самца.

На счёт инфекций дыхательной системы -- полностью согласен, мерзость ещё та... И может вполне проявляться как время от времени забитые ноздри. Если вы наблюдаете выделения из носа, их следует сдать на бак.посев -- в ветеринарную лабораторию или в человеческую, "инвитро", на сколько я знаю.

 

Но наблюдаемый вами приступ, как по мне, больше похож либо на судороги от острой кальциевой недостаточности, либо на невралогические проблемы.

 

Причину самоощипа мне трудно предполагать -- возможно, та же инфекция в дыхательной системе, создающая птице беспокойство, возможно, паразиты и невралгические нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.