Перейти к содержанию

Очинный клещ у волнистика, лечение


Анна-х

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Друзья, кто сталкивался с лечением очинного клеща? Чем лечили, сколько раз, как перенесли птицы? У меня волнистый чех, 6 мес нам. Не летает с рождения. Имеется отодектин 0,1%, насколько он опасен? Или лучшем Стронхольд для котят? Что выбрать? И чем поддержать организм во время лечения? Напомню, что анализ пера в Зайцев+ положительный, но так же все симптомы говорят об очиннике, хотя под микроскопом его не увидели. Фото прилагаю. Очень боюсь отравить птицу, если вдруг цирк и правда есть. Куда конкретно капать? Заранее спасибо!!!

20200521_143649.jpg

20200521_143432.jpg

20200521_143833.jpg

20200521_143259.jpg

Screenshot_20200427-232658_Photos.jpg

20200521_144322.jpg

20200521_143748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-х может все таки к вет.орнитологу? Список хороших спецов есть - они сами посмотрят под микроскопом есть очинник или нет (в лаборатории могли пропустить/незаметить, а специалист перья посмотрит по структуре).

К тому же можно сдать кровь на цирковирус, если он под подозрением (бывает сдают выдранное перо, но как мне кажется кровь надежнее). В зайцев плюс можно и перо свеже выдранное сдать на цирковирус..

 

Если честно я думала вы уже давно отодектином пролечили, там ведь не выпаивать нужно, а смочить ватную палочку и помазать кожу на затылке (место где птица не достанет).

Поддержать организм можно - гепатопротекторами (гепатовет, тот что не актив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы знаете, никак не могла решиться, все переживала, что зря только травить птицу буду. В Зайцев + я как раз и сдавала перо. Методом пцр цирк положительный. Поэтому и не думала о клеще, но слишком уж перья на очинника похожи. Общалась с владельцами облысевших птиц, у них не было таких перьев, выпадали, но чистые. Ко врачу бы в идеале конечно, но сейчас не располагаю такой возможностью(( А кстати по поводу отодектина, где то пишут капнуть 1 каплю на затылок, лучше ватной палочкой мазнуть? То есть я допустим капаю так же 1 каплю в колпачок какой-нибудь, смачиваю палочку и делаю 1 мазок на затылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте! Вы знаете, никак не могла решиться, все переживала, что зря только травить птицу буду. В Зайцев + я как раз и сдавала перо. Методом пцр цирк положительный. Поэтому и не думала о клеще, но слишком уж перья на очинника похожи. Общалась с владельцами облысевших птиц, у них не было таких перьев, выпадали, но чистые. Ко врачу бы в идеале конечно, но сейчас не располагаю такой возможностью(( А кстати по поводу отодектина, где то пишут капнуть 1 каплю на затылок, лучше ватной палочкой мазнуть? То есть я допустим капаю так же 1 каплю в колпачок какой-нибудь, смачиваю палочку и делаю 1 мазок на затылке? Гепатовет для собак вроде вы мне советовали, его можно взять? Дома есть Гамавит, совсем не подходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я заметила такую вещь, перья в хвосте периодически отрастают, через какое то время выпадают, последнее перо с явной кровью, прям было заметно, что он скинул его, долго дербанил хвост и потом оно выпало. Шея обросла маленько, насколько мне известно при цирко перья не растут. Больше на очинник похоже. В перьевом стержне есть жёлтые следы. Когда давно писала Зосе, фото были не такие чёткие, мало перьев было, она писала, что подозревает клеща. Анализ рекомендовала пересдать на цирко в ЦМД но там только кровь. Не хотелось так мучить птицу, к тому же кровь они сами не берут, я звонила. Может и правда пролечить уже от клеща. Насколько токсичен отодектин? Может лучше капли для котят Стронхольд? Или Фронтлайн? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой момент важный, общаюсь с владелец сестры моего Кнши с другого помета. Так вот она недавно полетела, хотя так же с детства не летала. Но когда та хозяйка преобрела её, то заметила что та чешется и сразу обработала Фронтлайном, вот теперь и думаю, вдруг дело в клеще всего лишь, может бог даст и мы еще полетаем)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня это первая птица в жизни, ничего в них не понимаю, всего боюсь, страх навредить. А цирковирус все равно не лечится, не хочу мучить птицу взятие крови. 

IMG_3995.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото сестра Кеши, проблем с оперением как у нас нету.

f3291e56-4dac-43f1-acc9-30f82c2e15c8.jpg

А мы вот такие ломхматики всегда)

Screenshot_20200427-232658_Photos.jpg

Изменено пользователем Анна-х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-х Зайцев плюс - это лаборатория, а лечить лучше у вет.орнитологов. Очень плохо, что вы теряете время на форуме.

Как правило если положительный результат, значит вирус есть (с воздуха он появиться не может, т.к. это не условно-патогенная флора, которая везде вокруг нас), а вот если отрицательный, то это не говорит об отсутствии вируса, т.к. результат зависит от чувствительности метода (мало вируса в материале, то метод показывает так называемый ложно-отрицательный результат). Чтобы убедиться есть вирус при ранее отрицательном результате или нет, то материал сдают еще несколько раз.

 

При наличии вируса у птицы иммунитет как у человека с ВИЧ-инфекцией - цепляется на организм любая зараза.

Ваша птица должна быть под наблюдением (каждые полгода показывать вет.орнитологу и сдавать обязательные анализы - микроскопию помета, микроскопию мазка из зоба, посев мазка из клоаки/зоба, а также желать рентген). Покажитесь Лешковой или Волгиной (они с данной проблемой как ваша работают давно, хорошо знают и понимают мелких птиц). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя информация по по ситуации с попугайчиком ниже.

Подскажите, пожалуйста, кто что может посоветовать...

23 часа назад, Анна-х сказал:

Я все же решила, что раз по анализу цирковирус, то все проблемы с оперением из за него. Но в итоге по ходу мы ещё имеем теперь запущенного очинного клеща, все симптомы говорят об этом. Теперь жалею, что сразу не рискнула пролечить, очень боялась травануть птицу.

 

В общем птица чуаствовала себя хорошо, но в последнее время зуд сильнее стал его беспокоить. На этой неделе собралась с духом пролечить Отодектином 0,1%, но произошло такое совпадение, только собрались все проделать, заметила что у Кеши начался сильный понос, прям вода капала с него и перестал есть из кормушки.

Отложили лечение клеща, 2 дня давала уголь и расторопшу, помёт нормализовался, но поведение странное, в кормушку прыгает, клюнет и тут же убегает. Ест с руки или с блюдца, в принципе активный как всегда, разговаривает.

В основном активный, играет, бегает по полу, около месяца как стал разговаривать. К сожалению точную массу не укажу, на обычных весах же не взвесишь(( Чистых очинов у него не бывает, все перья выпадают как на фото, там и следы крови, и желтоватые следы.

Многие перья с нераскрывшимися очинами, в трубке. И явный зуд у птахи на лицо.

 

Я в панике, навредить не хочется, но и что бы от клеща в итоге погиб не охото.

Фото перьев вязания наверно уже видели в последней моей теме, на всякий случай прилагаю.

Как мне писала Зося когда-то одно другому не мешает, может быть и цирковирус и очинник.

 

По ситуации в целом все соблюдаем, чёткий режим сна, хороший корм Престиж бельгийский, запаренку предлагаем пару раз в неделю, рис, зелёная гречка, овёс. Иногда хорошо ест, иногда не очень. Из овощей любит только морковь. Пророщенную пшеницу иногда, немного съедает. Стрессов не испытывает на мой взгляд. Вода детская меняем каждый день.

 

  С руки он ест, с блюдца на полу тоже, именно из кормушки отказывается. Вот и не знаю как теперь быть, при таком поведении можно начать выводить клеща?

 

Общалась с владельцами цирковирусных птиц, выслала фото наших перьев, все пишут, что таких перьев у их птиц не выпадало. Постепенно лысели, но перья с чистыми очинами были. И что ещё интересно, в первой нашей беседе с вами, я рассказывала, что сестра Кеши с другого помета тоже не летает.

Но ее владелица сразу после покупки отработала Фронтлайном, так вот, месяц назад она сообщила мне, что птичка полетела, все у них отлично.

Неужели все наши беды от этого клеща!

Какие у нас шансы вылечить столь запущенную стадию, если это все-таки клещ?

 

И что думаете об Отодектине в целом? Или лучше применить Фронтлайн?

 

Про Отодектин 0,1% везде пишут 1 капля на кожу затылка для волнистиков...

 

Что мне делать с лечением клеща? Можно капать лекарство при таком раскладе?

 

Сегодняшний помёт. Меняет цвет периодически, то тёмный, почти черный, то светло- коричневый. 20200528_141320.thumb.jpg.1ef5102c769ed25354c9136b6245c00e.jpg

 

Вот фото выпавших за последнее время перьев:

20200521_144040.jpg

20200521_143432.jpg

20200521_144223.jpg

20200521_143748.jpg

На последних фото почти все перья с очинами в трубах, при попытках их расковырять, они крошатся, но повторюсь чистых очинов не встречается у нас. Даже мелкие перья, которые тоже стали выпадать помногу тоже встречаются с желтоватыми очинами. Похоже ли это все на цирковирус? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч человек упорно игнорирует совет лечить птицу у квалифицированного специалиста при наличии такой возможности. Лучше на форуме гадать и бояться. 

Что тут можно посоветовать, птицу жаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.