Перейти к содержанию

нахохлился попугайчик


Александра Шумило

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уже 2 день сидит нахохлившись на дне клетки, попискивает, помет темно-болотного цвета, чем обычно, при визуальном осмотре никаких опухолевидных образование не наблюдается, единственное, чувствуется по птице, что она стала слабой, худой. Кушать ходит , но кушает не так как обычно, очень мало. Пару дней назад начала линять, но тогда было все хорошо, перьев для фото не могу предоставить, в тот день все убрала, когда линять начала.

 

Пол девочка, у меня года примерно 3 - 4, ее подарили мне , поэтому точного возраста сколько ей на самом деле не знаю. Из рациона питается кормом vitapol, даю еще вареное яичко, морковку,укроп, одуванчик и т д.

IMG_0335.jpg

IMG_0341.jpg

IMG_0344.jpg

IMG_0345.jpg

IMG_0346.jpg

IMG_0355.jpg

IMG_0348.jpg

IMG_0350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило информации недостаточно, т.к. подача неструктурированная, хаотичная,

Заполните стандартный опросник, причем подробно:

2. напишите вид птицы, опишите происхождение птицы (магазин/рынок/заводчик), обстоятельства появления птицы;

3. её возраст и пол, сколько птица проживает у вас;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов как зерносмеси, так и добавок (подробный рацион, без и т.д.), марка витаминных препаратов, какие минеральные подкормки в доступе птицы);

5. опишите условия содержания птицы и длину светового дня, также какие условия содержания и питания были на предыдущем месте обитания птицы;

6. опишите настораживающие вас симптомы (понос, рвота, отсутствие аппетита, сколько птица голодает, сколько в сутки съедает в чайных ложках);

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

 

Выложите фото помета - свежих кучек на белой бумаге, четко и в макросъемке.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 

2. волнистый попугай,куплен в магазине, подарок

3. возраст не знаю, так как подарок, пол женский, у меня проживает 4 года;

4. кушает корм vitapol, витамины фирмы vitapol, был минеральный камень, но она его не грызла; так же птица кушает вареное яйцо, морковку, яблоко иногда, купается в укропе, рис отварной иногда может покушать

5. клетка находится в углу комнаты,на стуле, встает в 6:00 - ложиться в 21:00 ,какие условия содержания и питания были на предыдущем месте обитания птицы Я НЕ ЗНАЮ, так как это подарок и она была в магазине преобретена

6. поноса нет, стул стал темно-зеленого цвета, редкий, птица стала мало кушать, постоянно сидит на дне клетки нахохлившись и свернувшись. При пальпации птицы она сильно истощена , но кушает , никаких опухолевидных образований нет

7. болеет 2 дня;

8. нет птицу не лечила , у меня в городе нет орнитологов и не к кому обратиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 

IMG_0357.jpg

IMG_0358.jpg

@KamaRo вы можете мне сказать по переносице птица действительно старенькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы гормональный подъем, поэтому восковица коричневая и шершавая, такая и должна быть. При чем тут старость или молодость?

Птица больна, нужно срочно лечить, а вы о возрасте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения я просто задала вопрос, так как не знаю , что делать дальше ,  у меня в городе нет квалифицированных врачей, поэтому я и спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения и если я как бы пишу тут я жду совета, а не: "ее нужно срочно лечить". Реально? а я не знала , просто фото выставила для красоты 

Изменено пользователем Александра Шумило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы как лечить могут давать только врачи.

Птицу, которая мало или не ест из-за болезни, нужно кормить принудительно. Как кормить-  читайте статьи форума.

Про гормональный подъем читайте раздел Разведение.

Первую помощь как оказать и какие лекарства дать тоже есть статьи на форуме parrots.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило рацион птицы неправильный и даже не полезный. Корм виапол не самый лучший, кроме того все корма нужно перебирать, т.к. любое гнилье в корме может привести к нарушению микробиологического состава ЖКТ.

Яйца, как и любые животные корма, попугаям старше 6 месяцев не дают, т.к. это уже не пища, а гормональный стимулятор (дают птицам в гнездовой период), в вашем случае это стимулятор роста гормонально зависимых опухолей (то что вы ничего не нащупали, ни о чем не говорит - опухоли локализуются на органах, например на яичниках у самочек). Яйца - исключить.

Редко морковь и яблоко - сплошная скудность рациона. Попугаи не являются зерноядами как таковыми - в природе едят семена различной степени зрелости, едят много сочных и зеленых кормов - фрукты/овощи/зелень/ягоды/веточный корм. В ежедневном рационе птиц сочные и зеленые корма должны составлять 60%, и не яблоко или морковь, а по 10 и более ингредиентов одновременно - у птицы должен быть выбор (даже зимой и то выбор овощей/фруктов/ягод/веток очень богатый). У вас птица питается плохо.

Вареный рис, который едите вы - вреден, вернее неполезен.

Попугаям необходимо предлагать мягкие корма - сложные каши и паренки.

Сложные каши содержат крупы из разряда "для здоровья" - бурый рис, дикий рис, зеленая греча, полба, пшеница, булгур и прочие крупы. Бобовые лучше исключить, т.к. они богаты белками и также являются гомональным стимулятором. Из этих всех ингредиентов готовится сложная каша, которая дополняется перед подачей ягодами, зеленью (не укропом, а салатом, одуванчиками, травкой из злаков и т.д.).

Запаривать нелущенный овес или пшеницу.

 

В общем меняйте рацион - птица то, что она ест.

 

У птицы рвота есть? На дне клетки или прутьях чищенные зерна присутствуют? Птица сколько съедает (мало это не ответ, сколько в чайных ложках)? Если менее 1 чайной ложки, то это критически мало и требуется принудительный докорм детской безмолочной кашей или самим готовить из круп.

 

Я вас просила фото свежего помета, вы мне засохший помет выкладываете (мне нужно не наличие помета увидеть, а как он выглядит сразу после испражнения).

Ищите лабораторию, которая сможет сделать анализы (орнитолог вам не нужен, нужна лаборатория, они смотрят хоть птичий, хоть собачий кал, сеют хоть птичьи, хоть собачьи биоматериалы). Нужно сделать посев помета, который собирается как можно стерильнее, также копрологию помета (или микроскопию).

 

У вас есть дома пробиотики - линекс, бифидумбактерин? Энтерол есть? Сорбент (энтеросгель, полисорб, на край активированный уголь)?

Пока сильно не понятно что с птицей, т.к. информация неполная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo рвоты нет, съедает где то 1 чайную ложку. И давала я ей и бурый рис и  дикий рис  и т д. Так как я уже обращалась к вас когда то не есть он это

не принудительно никак. И одуванчики даю. Она просто не все ест. Мне в вет клинике сказали что это лучше корм у нас другого и нет. Постараюсь найти лабораторию спасибо.

есть пробиотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения ммм спасибо да вы гений , тогда не пишите раз вы не доктор про гормональный подъем. какой блин гормональный подьем чего???? щитовидки, возрастной, гипофиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо вам за помощь, думала , что может тут хотя бы подскажут более развернуто , может у кого то была такая же ситуация , а то я реально запуталсь
А то один вет врач говорит что он старый скоро умрет ничего делать не надо, другой говорит давайте ему антибиотик дала, но не знаю что будет дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Шумило нужен сейчас сорбент (хоть что - напишите что есть), и пробиотик. Что есть сейчас? А завтра как выложите помет свежий (нужно увидеть, цвет, структуру).

Пока поищите в аптеках стопдиар (ищите по действующему веществу, форма препарата не важна - таблетки, суспензия) и секстафаг. Что будет в продаже напишите, один из препаратов введем. Очень люблю секстафаг, т.к. не имеет побочек.

Для печени поищите гепатовет или гепатолюкс (это вет.препарат), на край карсил, но лучше указанные вет.препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo энтеросгель есть

а вет врач назначил энроксил давать ему антибиотик

@KamaRo пойду в аптеку спрошу что есть из препаратов , что вы мне написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Александра Шумило сказал:

@KamaRo спасибо вам за помощь, думала , что может тут хотя бы подскажут более развернуто , может у кого то была такая же ситуация , а то я реально запуталсь
А то один вет врач говорит что он старый скоро умрет ничего делать не надо, другой говорит давайте ему антибиотик дала, но не знаю что будет дальше

 

Думаю что в магазине птица была взрослой (около года), плюс у вас 4 года живет - 5 лет не старость, но вот накопить проблемы в здоровье может.

 

Вы антибиотик давали или нет? Если да, то какой и в какой дозировке?

 

Вам правильно написали, про гормональный подъем, но это может привести к другим проблемам (поликистоз яичников, т.е. к опухоли, кладкам и застреванию яйца в яйцеводе), поэтому птиц нужно приводить к гормональному спокойствию. Стимулировать не стоит (яйца в рационе стимулируют гормоны). Ну и для самочки в гормональном подъеме такая восковица норма.

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно быть доктором, чтобы увидеть гормональный подъем по цвету восковицы.

Это гормональный подъем половых гормонов,  готовность самки к разведению. Это не болезнь!

Какая старость? Волнистики живут до 15 лет!

В зоомагазины чаще всего попадают птицы в возрасте от 6 месяцев до года.  И у вас живет 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения он живет 4 года , но мне его не подарили маленьким , и мне вет врач сказал, что она просто старенькая, поэтому я решила уточнить

@Гардения я просто не знаю, что мне делать и как быть не знаю чем помочь , что бы был здоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже двое посчитали, что не более 5 лет волнистику.

У меня все едят запаренный овес, вот те лекарства, которые можно не в клюв, добавляются в овес.

Сейчас многие едят и каши, в них легко добавить все что угодно.

Вот новичок розелла-мальчик  плохо ест каши, а он год и 2 месяца в зоомагазине просидел. Оперение плохое, откусывает сам себе кончили маховых перьев на крыльях. Вот ему много лекарств и прочего добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения @KamaRo спасибо вам большое за помощь и за отзывчивость мой любимый сладких пирожочек умер
Царство ему небесное и где бы он не оказался надеюсь ему там очень хорошо, светлой радуги ей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не зря мне сказал ветеринар, что его дни сочтены , а я все надеялась , боже как же тяжело терять своих дорогих питомцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я желаю что бы никогда не у кого не болели питомцы и всегда цените проведенные с ними мгновения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александра Шумило сказал:

значит не зря мне сказал ветеринар, что его дни сочтены , а я все надеялась , боже как же тяжело терять своих дорогих питомцев

 

Сочувствую.

У птиц мелких все скоротечно, поэтому птица умерла. По фото видно, что птице очень плохо и времени с лечением мало.

Жаль очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Александра Шумило,

23.05.2020 в 01:36, Александра Шумило сказал:

значит не зря мне сказал ветеринар, что его дни сочтены

Это никак не свидетельствует о квалификации ветеринара.

Грамотный специалист проводит обследование и даёт в определённой степени точное описание причин наблюдаемых симптомов.

 

Птица спустилась на пол и неактивна -- значит ей очень плохо, в подавляющем большинстве случаев (особенно с мелкими птичками) ничем уже не помочь (хотя владелец птицы обязан сделать всё, что можно).

 

Помёт выглядит не слишком хорошо -- болотный цвет, наличие зелёной жидкости говорит о проблемах кишечника, каких именно должен был показать анализ помёта (называется "широкая копрограмма"), предположительно, мегабактериоз или энтерит, возможно, и то и другое, либо прочая инфекция. Как правило, сброс массы тела, снижение аппетита и относительно медленное истощение наблюдаются при мегабактериозе (возможна так же рвота или рвотные позывы "икота").

 

На счёт рациона добавить особо не чего. Повторю только, что это один из ключевых факторов здоровья птицы.

В этом плане особую осторожность следует проявлять в отношении зелени и веточного корма с улицы -- его крайне трудно биологически обезопасить, не потеряв пищевой ценности.

Одуванчики, которые вы давали вполне могли быть источником инфицирования; укроп и петрушка допустимы лишь в небольшом количестве, поскольку они содержат вещества, способные отравить попугайчика при превышении некоторой разовой дозы.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.